Смекни!
smekni.com

Заключение Список использованных документов и литературы Приложения (стр. 1 из 45)

Е. В. Рубан, Е. С. Жадейко

( под общей редакцией Я. И. Маркуса)

Оценка основных средств для финансовой отчетности

Киев-2008

Содержание

Введение

1. Международная и отечественная нормативно-методологическая база учета и оценки основных средств для целей финансовой отчетности

1.1. Международная система стандартов оценки

1.2. Структура Международных стандартов оценки

1.3. Общие понятия и принципы оценки. Основные дефиниции

1.4. Отечественная нормативно-законодательная база оценки активов

2. Особенности оценки основных средств для целей финансовой отчетности

2.1. Общие положения

2.2. Оценка недвижимого имущества

2.3. Оценка движимого имущества

2.4. Затратный подход для финансовой отчетности

2.5. Проверка на адекватную прибыльность АЗЗ

3. Требования к содержанию Отчетов

4. Требования аудиторов к раскрытию информации

5. Типичные ошибки, допускаемые оценщиками при выполнении работ по оценке основных средств для формирования финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО

Заключение

Список использованных документов и литературы

Приложения

  1. Базы оценки, используемые при определении справедливой стоимости активов
  2. Приложение А к МР 8 МСО 2007
  3. Пример Отчета об оценке основных средств

Введение

Развитие процессов глобализации затрагивает как общественно-политическую, так и экономическую сферы деятельности всего мирового сообщества. В этот период под их влиянием происходят и кардинальные изменения в геополитическом и экономическом устройстве постсоветского пространства. Анализируя события последних лет, можно с большой долей уверенности прогнозировать, что Украина, благодаря своему значительному ресурсному потенциалу - как природному, так и производственно-трудовому, а также географическому местоположению (невзирая на нынешние политические и экономические трудности), в ближайшие годы может стать одной из динамично развивающихся стран, прежде всего - в экономической сфере. Значительную роль в этом будут играть евроинтеграционные процессы, активизацию которых мы сейчас наблюдаем.

Данные официальной статистики свидетельствуют о том, что за период 2000-07 гг. среднегодовой показатель прироста иностранных инвестиций в украинскую экономику составлял около 160%. По итогам 2007 г. прирост прямых инвестиций составил $7882,1 млн.[1].

Другим направлением интеграции украинской экономики в мировую экономическую систему является стремление успешных национальных компаний к выходу на мировые финансовые рынки путем реализации процедуры IPO (Initial Public Offering - первичное публичное размещение акций). При этом стратегической целью крупных украинских компаний является выход на ведущие биржевые площадки мира - NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа), NASDAQ, LSE (Лондонская фондовая биржа) и AIM (Альтернативный инвестиционный рынок, Лондон).

Прохождение процедуры IPO является важным фактором и необходимым условием успешного развития экономики Украины, которое позволит привлечь и наиболее эффективно разместить внешний капитал. Проведение первичных размещений – одно из определяющих условий развития фондового рынка, повышения его ликвидности и роста капитализации отечественных компаний. По состоянию на конец 2007 г. процедуру IPO на западных финансовых площадках успешно прошли порядка 10 украинских компаний; около 30 готовятся сделать это в ближайшие два-три года.

Понятно, что для решения указанных задач необходимы усилия как государственных органов власти, так и инвестиционных фондов, банков, аудиторских, юридических и консалтинговых компаний, имеющих высокую деловую репутацию и практический опыт в данной сфере деятельности.

Привлечение иностранного капитала в той или иной форме предполагает введение на предприятии международных управленческих стандартов, в т.ч. ведение бухгалтерского учета компании в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). При этом справедливая стоимость принята Советом по Международным стандартам финансовой отчетности как предпочитаемая база для измерения активов. Согласованное и сопоставимое ее определение имеет существенное значение в качестве гарантий того, чтобы пользователям финансовых отчетов предоставлялась высококачественная финансовая информация. Поэтому понятие справедливой стоимости требует надежного методологического аппарата ее измерения, в качестве которого выступают Международные стандарты оценки (МСО).

Таким образом, в условиях роста числа национальных компаний, использующих МСФО для формирования своей финансовой отчетности, все большую актуальность приобретает такое направление оценочной деятельности, как переоценка активов предприятий в соответствии с требованиями МСФО и МСО.

В рамках данного выпуска рассмотрены основные методологические и практические аспекты определения справедливой стоимости основных средств с целью формирования финансовой отчетности предприятий в соответствии с требованиями МСФО.

1. Международная и отечественная нормативно-методологическая база учета и переоценки основных средств для целей финансовой отчетности

1.1 Международная система стандартов оценки

Несмотря на длительную и достаточно плодотворную историю деятельности международных организаций, разрабатывающих форматы и методологические основы ведения финансовой отчетности, а также стандарты оценки, в настоящее время вопросы гармонизации методологических основ оценочной и бухгалтерской деятельности не утратили своей актуальности.

«Вечность» этой проблемы обуславливается постоянным движением мировой экономики в сочетании с циклическими трендами экономик развитых стран; изменениями, вносимыми в этот процесс развивающимися экономическими системами стран постсоветского пространства и стран третьего мира.

Другой стороной данной проблемы является поиск разумного соотношения интернационализации и национальных особенностей в принимаемых и используемых бухгалтерских и оценочных стандартах.

Следует отметить, что в настоящее время в мире существуют несколько центров, занимающихся разработкой и внедрением фундаментальной и прикладной методологии оценки. Крупнейшими из них являются:

· Международный комитет по стандартам оценки – МКСО (International Valuation Standards Committee IVSC) - Международные стандарты оценки – МСО (International Valuation Standards – IVS);

· Совет по стандартам оценки США (ССО) – Единые стандарты профессиональной оценочной практики – ЕСПОП (Uniform Standards of Profesional Appraisers Practices – USPAP);

· Королевский институт специалистов в области оценки недвижимости, Великобритания (The Royal Institution of Chartered Surveyors – RICS) – Стандарты оценки RICS;

· Европейская группа ассоциаций оценщиков (The European Group of Valuers Associations – TEGoVA) – Европейские стандарты оценки (European Valuation Standards – EVS).

Кроме того, существует ряд организаций австралийско-малайзийского региона, формирующих Стандарты оценки Австралии, Малайзии и Сингапура.

Следует сказать, что, несмотря на существование определенных различий, все перечисленные документы по своей сути тождественны, т.к. базируются на единой экономической теории. При этом одной из главных функций каждого из указанных документов является методологическая поддержка оценочных процедур, реализация которых необходима для обеспечения требований стандартов финансовой отчетности.

Международные стандарты оценки являются наиболее распространенным документом, регулирующим вопросы оценочной деятельности в рамках мирового сообщества. Их методологическая база развивается с учетом опыта и профессиональных суждений оценщиков более тридцати стран для обеспечения лучшей согласованности между различными профессиональными дисциплинами и уменьшения трудностей в процессе практической оценочной деятельности.

Положения Единых стандартов профессиональной оценочной практики (ЕСПОП), применяемых на территории США, отражают позицию американских Стандартов финансовой отчетности, не приемлющих базы справедливой стоимости в качестве достоверного показателя стоимости актива для целей финансовой отчетности, в чем и состоит их основное отличие от МСО.

Стандарты оценки RICS базируются на тех же принципах и определениях, что и МСО, однако вместе с тем устанавливают более жесткие требования, например, к условиям найма и исследованиям, проводимым оценщиками, а также регламентируют степень ответственности исполнителя и возможные санкции за отклонение от требований данных стандартов. Вместе с тем, поскольку положения Стандартов RICS являются более жесткими, чем требования МСО, RICS считает оценку, проведенную по данным стандартам, автоматически соответствующей МСО.

Вместе с тем существуют объективные признаки, свидетельствующие о том, что профессиональные бухгалтеры и аудиторы для достижения последовательного и строгого применения МСФО и обеспечения международной сопоставимости будут требовать оценок стоимости, выполненных в соответствии с Международными стандартами оценки. Поэтому в рамках данной публикации нами рассматриваются основные положения Восьмого издания МСО 2007 (в переводе на украинский язык под общей редакцией С. А. Пузенко).

1.2. Структура Международных стандартов оценки

МСО являются целостным документом, поэтому для понимания взаимосвязей всех составных частей данных стандартов и более точного их использования ниже представлена структурная схема этого документа (см. рис. 1).

При этом следует помнить, что отдельные стандарты, применения или руководства, соответствующие определенной составляющей всей совокупности имущественных прав, могут публиковаться отдельно. Однако ко всем составным элементам МСО применяются требования Кодекса поведения МКСО, а также положения МСО 3 «Составление отчета об оценке». Любая оценка, подготовленная в соответствии с МСО, должна удовлетворять требованиям всех частей стандартов.