Смекни!
smekni.com

Норма права (стр. 1 из 5)

Филиал

Санкт-Петербургского университета МВД России

Кафедра теории права и государства

Курсовая работа

Тема: Норма права

Студент 614 учебной группы

Семенюта Дмитрий Иванович

Научный руководитель

Плевако Людмила Владимировна

Мурманск 2005

План

Введение

Понятие нормы права

Виды правовых норм

Структура юридических норм

Заключение

Список литературы

Введение

В процессе накопления информации в любой области знаний естественным образом возникает необходимость упорядочивания и классификации накопленного материала с целью оптимизации ее дальнейшего использования, а так же для облегчения процесса пополнения или извлечения устаревших данных. Так происходит везде, в том числе и в юридической науке. На начальном историческом этапе развития наиболее распространенные варианты поведения в сходных ситуациях, не противоречащие моральным устоям большинства людей, в результате многократного повторения и стали прообразом первых правовых норм, на которые в дальнейшем ориентируется общество. Нормы права, сформированные в различных областях жизни, и стали в своей совокупности зарождением юридической науки.

Сегодня наука не стоит на месте, особенно юридическая, она все время развивается, а потому нуждается в анализе, корректировке, дополнении и усовершенствовании. Отсюда вытекает важная задача - представить многообразие высказываний по поводу понимания нормы права и попробовать проанализировать традиционную трактовку нормы права. На данный момент существует масса различной юридической литературы, ознакомившись с которой можно обнаружить большое количество точек зрения и мнений на практически любую проблему.

Для раскрытия понятия нормы права и её структуры, в работе поставлены следующие задачи: рассмотрение основных признаков и ознакомление с понятием нормы права, разбор элементов, входящих в структуру нормы права.

Понятие нормы права

Всё право состоит из единой и вместе с тем сложной системы отдельных правовых норм. Правовые нормы представляют собой те первичные структурные "кирпичики", из которых складываются "как будто бы здания" различные институты, комплексы, отрасли и вся система права. Для уяснения этого необходимым представляется раскрытие понятия и рассмотрение основных признаков правовой нормы. Что же такое норма права? существует традиционное определение нормы права, которого придерживаются многие ученые и юристы.

Приведу в качестве примера несколько трактовок, начиная с более древних: высказывание Цельса, древнеримского юриста: "Права не устанавливаются исходя из того, что может произойти в единичном случае".

Мнение Ульпиана: "Права устанавливаются не для отдельных лиц, а общим образом".

А вот современное определение: "Норма права - это содержащееся в нормативно правовом акте общеобязательное, структурно организованное государственной властью веление субъектов правотворчества, регулирующих общественные отношения " - такое определение дает специалист в области права Баранов В.М. [1]

Коваленко А.И. несколько по-другому дал понятие норм права. По его мнению, правовая норма " - это общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой". [2]

Право, говорит Алексеев С. С.: "под известным углом зрения может быть охарактеризовано как "система норм" т.е. общих правил, образцов, моделей поведения, которые распространяются на все случаи данного рода и в соответствии с которыми должно строиться поведение всех лиц, попавших в нормативно регламентируемую ситуацию"[3]. В данном понятии можно найти определение норм права из определения самого права.

Социальные нормы образуют единую систему, и в своей системе они обеспечивают всестороннее и глубокое воздействие на жизнь общества, на все ее сферы. Эти нормы рассчитаны на то, чтобы направлять поведение людей в будущем, то есть в заранее не зафиксированных случаях. Важным является деление норм по сферам регулируемых отношений. Таким образом, выделяются: нормы-обычаи, нормы-морали, нормы-права и корпоративные нормы.

Нормы-обычаи - это исторически сложившиеся и в результате многократного повторения, вошедшие в привычку естественные правила поведения людей. Обычай опирается на силу привычки и существует в силу наличия фактических отношений. Здесь права и обязанности совпадают - это является главным отличием его от других социальных норм. В этом выражается его регулятивная особенность.

Нормы морали - это принципы, в которых выражены: отношения или взгляды на гуманизм, справедливость, достоинства человека и жизнь.

Нормы-морали по своему происхождению не связаны с государственной властью, они существуют устно и реализуются на основе внутреннего убеждения человека, на основе внутреннего общественного мнения. В нормах морали нет указания на вид возможного или должного поведения, так как я уже отметил, они не связаны с государством.

Корпоративные нормы - это общие правила поведения общественных организаций. Эти нормы, как правило, формализованы, то есть содержатся в уставах этих общественных организаций. По регулятивным особенностям близки к нормам права - в них очерчиваются права и обязанности членов этих объединений. Корпоративные нормы обеспечиваются мерами, предусмотренными данной общественной организацией. Выделяя разновидности социальных норм необходимо указать на особое положение норм права в этой системе. Нормы права выступают в качестве основных пунктов сосредоточения, определяют черты всей системы и характер взаимоотношений между ее частями.

Важно понимать, что норма права отличается от норм морали и других социальных норм своей формальной определённостью, чёткой письменной фиксацией и, самое главное, - возможностью государственного принуждения для обеспечения исполнения. Норма права приобретает своё общеобязательное значение не только в силу принудительности, а потому, что охватывает наиболее типичные, наиболее повторяющиеся, встречающиеся социальные процессы, причинно-следственные связи, образцы поведения. Норма права - это правило поведения не только для единичного случая, а для всей массы таких однотипных случаев. И в этом заключается её большая социальная роль.

Нормы права обладают общими признаками социальных норм:

представляют собой правила поведения людей в обществе

выступают правилами поведения общего характера.

Общий характер правовой нормы, состоит в том, что она регулирует определенный вид общественных отношений, обращена к неопределенным лицам, рассчитана на заранее не известное число типичных случаев и действует непрерывно. Она должна исполняться всякий раз, когда возникнут, предусмотренные, ею условия. В силу этого правовая норма выступает общим масштабом, единой мерой поведения людей. От других социальных норм правовые нормы отличаются неразрывной связью с государством, которое устанавливает или официально признает правовые нормы и охраняет их от нарушений.

Правовая норма определяет типичные черты жизненных ситуаций, в которых подлежит реализации, видовые признаки общественных отношений и их участников, чье поведение регулируется нормой; само правило выражено в общей форме как модель поведения; в общей форме определены и меры принуждения, применяемые к нарушителям нормы. Норма права еще и потому создаёт социально-равновесное состояние, что у каждого из индивидов формирует предсказуемое поведение, которое позволяет строить и своё поведение, и своё отношение к другому члену общества. [4]

Обладая всеми качествами социальных норм, юридические нормы имеют специфические черты, определяемые их неразрывной связью с государством и приобретающие исключительно регулирующие возможности. Юридическая норма обладает следующими характерными особенностями:

1. Норма права есть мера свободы волеизъявления и поведения человека. Понимание и усвоение данного момента конкретным индивидом зависит как от внутренних факторов (состояния его разума, типа характера, уровня культуры), так и от внешних обстоятельств (степени упорядоченности общественных отношений, обеспеченности нормы авторитетом, силой). Наибольшая эффективность реализации правовой нормы достигается при совпадении целей отдельной личности и общества, сочетании общечеловеческих и социально-групповых, классовых интересов в условиях стабильности общественных отношений. [5]

2. Это форма определения и закрепления прав и обязанностей. Последние выступают в виде ориентиров, обозначающих диапазон свободы действий субъектов права, ибо реальное регулирование отношений между людьми и их организациями осуществляется именно через наделение правами одних и возложение обязанностей на других. Наиболее ярко представительно-обязывающий характер выражен в регулятивных нормах. Различные субъекты правоотношений обычно обладают комплексом прав и одновременно несут большое количество обязанностей. Не может быть прав без обязанностей и нет обязанностей без прав. Это один из принципов построения и функционирования любой правовой системы.

3. Норма права представляет собой правило поведения общеобязательного характера, т.е. она:

а) указывает, каким образом, в каком направлении, в течение какого времени, на какой территории необходимо действовать тому или иному субъекту;

б) предписывает правильный с точки зрения общества и потому обязательный для конкретного индивида образ действий;

в) носит общий характер, выступает в качестве равного, одинакового масштаба для всех и каждого, кто оказывается в сфере ее действия.

Норма права обычно не указывает персонифицированных исполнителей содержащегося в ней предписания. Иначе говоря, она рассчитана на неопределенный круг уполномоченных и обязанных лиц. Это происходит потому, что норма права как абстрактная модель поведения предполагает ее неоднократное действие, а, следовательно, и "захватить" в поле своего притяжения она может потенциально каждого члена общества.