Смекни!
smekni.com

Дисциплина «Семиотика» Семиотика сновидений (стр. 1 из 4)

Министерство высшего и профессионального образования РФ

Ульяновский Государственный Технический Университет

Кафедра «Теоретическая и прикладная лингвистика»

Дисциплина «Семиотика»

Реферат

Семиотика сновидений

Выполнила: студентка гр. Лд-51

Снетова А.В.

Проверила: преподаватель

Арзамасцева И.В.

Ульяновск 2004

Содержание

1. Введение…………………………………………………………….........стр. 3

2. Толкование сновидений в античности…………………………………стр. 4

3. Символика сновидений с точки зрения теории психоанализа……......стр.5

4. Интерпретация сновидений с позиций аналитической психологии….стр.9

5. Взгляд на природу сновидения Э. Фромма..................................……..стр.15

6. Заключение………………………………………………………………стр.18

7. Список литературы...................................................................................стр.19

Введение

Сны снятся каждому человеку. В течение тысячелетий делались попытки доказательства, что эти путешествия в ночи тесно связаны с нашей дневной жизнью. Наверняка известно только одно - сновидения существуют в собственном пространственно-временном континууме. Даже когда наше физическое естество находится в состоянии покоя, мы продолжаем жить активной жизнью, практически неотличимой от жизни дневной. Мир, в котором мы оказываемся в своих грезах, практически невозможно отличить от того мира, в котором мы бодрствуем. Более того, во сне нам зачастую кажется, что нас по-прежнему окружает реальная действительность. Таким образом, каждый отчетливо запомнившийся сон представляет собой еще одно неопровержимое доказательство того, что наша жизнь проходит не только в физической реальности. Каждую ночь от рождения и до самой смерти мы проводим в нематериальном мире.

Зигмунд Фрейд говорил, что сны - царский путь к бессознательному. С древнейших времен люди интересовались снами и считали их значимыми. И уже тогда они заметили, что в сновидениях боги и духи выражаются неясно, порой символически, предоставляя самим людям разгадывать тайный смысл снов. Достаточно вспомнить историю библейского Иосифа, который был освобожден из тюрьмы и стал управляющим землями фараона благодаря тому, что успешно раскрыл смысл снов - сначала виночерпия и хлебодара, а потом и самого фараона.

Древние говорили, что во сне каждый из нас становится творцом, способным создать свой собственный реальный мир. А толкование сновидений - это тот метод, при помощи которого мы еще и еще раз вступаем в контакт с гением ночного воображения. Мы внимательно изучаем каждый сложный творческий процесс, свершающийся каждую ночь в глубине наших душ, и наша жизнь наполняется новым содержанием.

Целью данной работы является выявление знаковой природы сновидений посредством рассмотрения и сравнения точек зрения разных ученых, обращавшихся к этой проблеме.

Толкование сновидений в античности

Бог создал сны, чтобы показать путь спящему,

глаза которого во тьме.

Древнеегипетский текст

По-видимому, человек стал видеть сны с того момента, как он стал отличать иллюзию от реальности и, тем самым, сон от яви (считается, что до этого человек жил в постоянном галлюцинаторном состоянии), то есть с распадом мифологического сознания. С этого времени люди стали придавать значение своим снам как "окнам в другую реальность", запоминать их и пытаться толковать. Искусство толкования снов было развито в древнем Вавилоне, а в Римской империи играло большую роль в политике.

Если мы признаем, что символы мифов, сказок, легенд, видений, религий и разнообразных произведений искусства равным образом как и символы сновидений, лишь частично имеют своими корнями сознательную сферу психики человеческой личности и, следовательно, не формируются по произволу, а скоре "поднимаются вверх" из "глубинных слоев", то и глубинно- психологическое толкование снов может благодаря богатству своего опыта содействовать расшифровке "другой действительности" символического мышления. При этом необходимо осознать, что этнологические символические исследования опираются на исторические данности, в то время как глубинная психология «антиисторична" и исходит из всеобщих и постоянных явленного "иного мира" с неизменным основанием. Античные свидетельства попыток объяснения человеческих сновидений, - это в первую очередь пять книг "Толкования снов" Артемидора Далдийского (2 в.). В них разлетались "тереомантические" (т. е. непосредственно предсказывающие будущее) и "аллегорические" (нуждающиеся в толковании, например: жемчужины - слезы, яблоки - радости любви) сновидения. Здесь принимается во внимание неоднозначность толкования различных сновидческих символов, что поднимает античное произведение над многочисленными современными, основывающимися на слухах, книгами по сновидениям. Толкование символики сновидений уже в Древнем Египте было функцией жрецов и основывалось на понимании того, что в снах будущие события можно предвидеть в ослабленной форме через наличие соответствующею опыта истории сновидений (будущая радость, например, может быть представлена как сидение в тенистом саду). Древнекитайское толкование сновидений видит, напротив, в снах противоположное тому, что в них происходит (например, смерть означает долголетие). В Библии толкование сновидений в смысле древневосточного представления о божественных внушениях ("Не от Бога ли истолкования", Быт 40:8) было также широко распространено, примером чего являются толкования снов Иосифом в Египте (Быт 40-41).

Известно, что Рене Декарт записывал и тщательно анализировал свои сны и был первым в Европе нового времени, кто занялся проблемой онтологического статуса сновидения примерно так, как она ставилась в ХХ веке.

Символика сновидений с точки зрения теории психоанализа

Прежде всего, наука во времена Фрейда была склонна считать сновидение болезненным процессом, нарушением нормального сна. Здоровый сон - сон без сновидений. Считалось, что сновидения являются ответом на какое-либо внешнее или внутреннее раздражение. Содержание сновидений целиком детерминировано этими раздражениями. Поскольку во время сна раздражения воспринимаются искаженно, то и образы сновидений искажены. В сновидении может проявиться то или иное болезненное состояние. Поэтому его можно рассматривать как симптом болезни. Последнее воззрение пришло из глубокой древности и сохранилось поныне. Считалось, что сновидение – это скорее "нервный", чем "психический" процесс, оно возникает рефлекторно. Считалось, что если психическая деятельность в сновидении и имеет место, то она глубоко дефектна, регрессивна в сравнении с бодрствующей психикой. Сновидения представлялись лишенными и физиологической функции, и психологического смысла. Тем не менее, в научной литературе XIX в. интерес к проблеме сновидений был значителен.

Сновидения не являются болезненным проявлением, они - не следствие патологического процесса, а результат деятельности здорового мозга. В известной степени сновидения - полноценный психический акт, присущий нормальной человеческой психике.

Внешние раздражения или раздражения со стороны внутренних органов скорее "включаются" в смысловую ткань сновидения, чем являются истинной причиной сновидений. Отсюда отрицание "рефлекторной" природы сновидений, которые являются закономерным продуктом психической деятельности спящего.

Мало определить, какими впечатлениями бодрствующей психики вызвано сновидение, но главное - определить закономерности этого комбинирования.

По мнению И. М. Сеченова нельзя увидеть во сне то, что не было когда-то воспринято нашим мозгом. Во время сна в нашем мозге может ожить, всплыть в сознании в виде яркой картины только то, что когда-то оставило свой, пусть мимолетный, след в нервных клетках мозга. Образно говоря, во время сна сознание может вынуть из кладовой памяти то, что туда когда-то было положено. Взять из этой кладовой то, чего там нет, - невозможно. Хорошо известно, что слепым от рождения не снятся зрительные образы. Представление о том, что образы сновидений бессмысленны и хаотичны, неверно. Хотя при репродуцировании содержания сновидения оно редко производит впечатление осмысленности и целесообразности, нельзя на этом основании делать окончательные выводы. "Ткань" сновидения не есть "смысл" сновидения, который может быть понят лишь при анализе.

Техника анализа сновидений идентична обычной технике психоанализа. Это свободные ассоциации, отправными пунктами которых служат элементы сновидения. При анализе выясняется, как элементы сновидения связаны с пережитым в бодрствующем состоянии; лишь при установлении этих связей удается восстановить связь элементов сновидения между собой. Один из самых важных принципов - нельзя анализировать сновидение, если неизвестны ассоциации видевшего сон. Даже ближайшие последователи Фрейда игнорировали этот принцип.

Общий круг проблем, которые пациент сообщает в ходе анализа, достаточно широк. Частично информация привносится пациентом непосредственно в процессе психоанализа. Однако, по мнению Фрейда, большинство мыслей и впечатлений, выявленных при анализе, интимно участвуют в формировании образов сновидения. Ассоциативные ряды как бы расходятся от отправных точек - элементов сновидения, но затем, на определенном уровне, вновь конвергируют, сходясь к нескольким "точкам". Мысли, объединяющие ассоциативные ряды, чрезвычайно важны для личности, имеют эмоциональную значимость. Эти мысли неохотно сообщаются пациентом и в обычном состоянии редко осознаются им.

Эти бессознательные мысли и составляют "скрытый смысл сновидения". Явное содержание и скрытый смысл сновидения не совпадают. Эту мысль З. Фрейд также считает одной из главных в своей теории, но плохо осознанной его современниками. То, что сновидения имеют смысл, предопределяет и наличие определенной психологической функции сновидений.