Смекни!
smekni.com

Факторинг – финансирование под уступку денежного требования (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………... 3

Глава 1. Факторинг – финансирование под уступку денежного требования……………..4

Глава 2. Правовое регулирование финансирования под уступку денежного требования10

Глава 3. Коллизии и актуальные проблемы развития рынка факторинга в России……18

Заключении.………………………………………………………………………………………24

Список использованной литературы…………………………………………………………26

Приложение 1. Договор о факторинговом обслуживании…………………………………28

Введение.

Актуальность данной темы заключается в том, что отношения, возникающие по договору финансирования под уступку денежного требования или, иначе, по договору факторинга, возникли как вид гражданско-правового договора с принятием части второй Гражданского кодекса РФ, то есть этот договор появился в российском гражданском законодательстве впервые, хотя и использовался некоторыми российскими банками в их финансово-кредитной деятельности до этого. Так же актуальность темы подтверждается еще и тем, что с каждым годом роль договора факторинга, как на международном, так и на внутреннем рынке России возрастает. Глобальный рынок факторинговых услуг в уже в 2005 г. перевалил за трлн. евро.[1]

Практически с самого своего возникновения после дефолта 1998-го рынок факторинга ежегодно удваивался. Доля рынка факторинга в ВВП европейских стран, по данным International Factors Group, в среднем составляет около 6%, в России же - чуть меньше 1%. Однако, если в начале своего развития никто просто не знал, что такое факторинг, то сейчас серьезной угрозой для дальнейшего развития становится то, что разные компании и банки под одним и тем же термином предлагают, по сути, разные услуги.

Если говорить о современном факторинге, то его история насчитывает всего пару десятков лет. Существует легенда, что первые факторинговые сделки были в Древней Месопотамии три тысячи лет тому назад, однако современный факторинг как таковой, как отрасль мировой экономики, а не как финансовая операция появился всего двадцать лет назад. Современный факторинг начинается с появлением первых факторинговых компаний, которые позиционируют себя как факторинговые компании, а не как отделы банков, как в истории с североамериканскими колониями, не как отдельные предприниматели, которые представляли интересы английских мануфактурщиков.

Все это говорит о том, что факторинг - это достаточно «молодой» финансовый инструмент. Имеются лишь некие общие базовые принципы, законодательная основа в России прописана не полностью (в первой главе об этом будет сказано более подробно) и, соответственно, данное направление в ближайшем будущем будет представлять повышенный интерес cо стороны законодателей.

Глава 1. Факторинг – финансирование под уступку денежного требования.

Начало операциям факторинга положил созданный в Англии еще в XVII веке Дом факторов. В то время крупные европейские торговые дома имели свои представительства в колониях - фактории, которые возглавляли факторы (торговые посредники по сбыту товаров на незнакомых иностранным производителям рынках). Перед фактором, знавшим товарный рынок, платежеспособность покупателей, законы и торговые обычаи данной страны, ставились задачи поиска надежных покупателей, хранения и сбыта товара, а также последующего инкассирования торговой выручки.

Современный факторинг начинается с появлением первых факторинговых компаний, которые позиционируют себя как факторинговые компании, а не как отделы банков, как в истории с североамериканскими колониями, не как отдельные предприниматели, которые представляли интересы английских мануфактурщиков. Такие компании появились в Западной Европе в начале 60-х годов XX века, но были очень слабыми, мелкими и неуполномоченными, они понимали под факторингом нечто другое, отличное оттого, чем занимаются сейчас. Расцвет современного факторинга начался в конце 80-х годов прошлого столетия. Из рисунка 1 видно, что максимальная доля факторинговых сделок проводимых в настоящее время приходится на Европу (включая Россию).


Рис 1.

Факторинг в Россию пришел гораздо позже классических элементов рыночной экономики: банкинга, страхования и даже лизинга. Если не считать робких попыток середины девяностых, годом рождения рынка факторинга в России принято считать 1999-й, когда эти услуги начала предлагать Национальная Факторинговая Компания (в то время в составе банка ИБГ НИКойл). Чрезвычайно успешную идею подхватили многие российские банки, поголовно вынашивавшие в то время планы превратиться в подлинно универсальный коммерческий банк, в джентльменском наборе продуктов которого, как считалось, обязательно должен был быть факторинг (а заодно и форфейтинг, форекс, и прочее).

Рис. 2.

Однако, с тех пор объем российского рынка факторинга растет с темпом 100-300% в год. (рис.2)

Относительно международного факторинга (international factoring) в России наблюдается та же тенденция, что и во всем мире: международный факторинг растет темпами, превышающими темпы роста внутреннего факторинга. За 2006 год объем международного факторинга вырос более чем в 4 раза. Доля в общем объеме сделок составила 1,7% (0,8% в 2005 г.). Совокупный объем международного факторинга двух факторов (НФК и "Промсвязьбанк") за 2006 год составил 5,0 млрд руб. (1,1 млрд руб. за 2005 г.).

На сегодняшний день в международных ассоциациях (FCI и IFG) состоят пять факторинговых компаний и банков, занимающихся в России факторингом: НФК, Промсвязьбанк, БСЖВ, "Еврокоммерц", Газпромбанк.

В первой главе курсовой работы сразу же определимся с понятийным аппаратом. В юридическом словаре[2] «факторинг — договор финансирования под уступку денежного требования». В наиболее общем смысле это действительно так и есть. Ниже будет сказано более подробно о различие юридического понятия, впервые закрепленного законодателем в Гражданском Кодексе Российской Федерации от той гибкой и многоплановой финансовой услуги, которая в которую он развился в настоящее время (правильнее будет сказать – o том насколько современное понятие факторинга как финансовой процедуры шире финансирования под уступку денежного требования).

В законодательстве Российской Федерации до сих пор нет определения факторинга. В международной конвенции УНИДРУА "О международном факторинге", ратифицированной 14 государствами[3], финансовым агентом - или фактором - может называться лишь тот, кто оказывает как минимум две из четырех функций: финансирует поставщика, ведет учет по причитающимся суммам, предъявляет к оплате денежные требования, защищает от неплатежеспособности должников.

В нашей стране факторингом называют как услуги, в рамках которых клиентам оказывается целый набор сервисных услуг, так и только финансирование под уступку прав денежных требований. Итак, что же такое факторинг?

Легитимное определение факторинга, то есть договора финансирования под уступку денежного требования, дается в статье 824 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с этой статьей, факторинг – это договор по которому «одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование». [3]

Кроме этого, договором факторинга также может быть предусмотрено оказание услуг по ведению для клиента учета дебиторской задолженности, а также предоставление иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки (например, принятие мер по получению просроченной задолженности, страхование рисков, связанных с неполучением денежного требования).

Как экономическая категория факторинг – это комплекс финансовых услуг, оказываемых компаниям - оптовым поставщикам товаров и услуг, имеющий бессрочный характер и стратегический интерес, как для последних, так и для финансирующей стороны [10]

Суть факторинговой операции сводится к четырем более или менее четко выраженным составляющим:

- Клиент отгружает продукцию своему покупателю (дебитору) с отсрочкой платежа.

- Клиент уступает факторинговой компании право требования оплаты за отгруженный товар.

- Факторинговая компания перечисляет клиенту финансирование.

- После истечения отсрочки факторинговая компания получает оплату от покупателя (дебитора).

Уникальность факторинга в современном понимании этого финансового процесса, заключается не столько в финансировании, которое можно получить под дебиторскую задолженность, но прежде всего в том, что не за свой счет, а за счет ресурсов факторинговой компании можно увеличить отсрочку компаниям-дебиторам и таким образом оттеснить своих конкурентов. При этом можно выбрать именно тех контрагентов, надежность которых проверила факторинговая компания, обладающая уникальной базой данных.

Договор факторинга охватывает довольно широкий круг разнообразных отношений. При этом юридическую сущность обязательств по данному договору составляет известная обязательственному праву уступка денежного требования (цессия). Однако отношения факторинга, сочетающие элементы договоров займа и кредита, а иногда и договора возмездного оказания финансовых услуг, имеют гораздо более сложный и многогранный характер.

В отличие от кредита факторинговое финансирование не требует обеспечения в виде залога, и его можно получить в любой день после предоставления отгрузочных документов. Клиенту надо объяснять, что факторинговое финансирование - это не кредит, и в этом его преимущество. Выдавая кредит, банки смотрят в прошлое компании, они смотрят его кредитную историю, кредит выдается на определенный срок, требует открытия счетов в банке-кредиторе, выдается на заранее обусловленную сумму. При этом, доход банка не зависит от роста бизнеса клиента. С факторингом же все наоборот: факторинг обращен в будущее компании и фактор заинтересован в росте бизнеса компании-клиента.