Смекни!
smekni.com

ов и контрольных (стр. 1 из 7)

Технология оформления рефератов и контрольных работ

Содержание

Введение

1 Основные правила оформления рефератов и контрольных работ

2 Создание структуры нового документа

3 Нумерация страниц и формирование оглавления с использованием встроенных стилей заголовков

4 Ввод текста и формул

5 Оформление табличных данных и графическое представление данных

6 Работа с графикой

7 Вставка символов, специальных знаков и сносок S Редактирование текста

9 Форматирование документа

10 Создание маркированных и нумерованных списков

11 Создание колонтитулов

12 Проверка правописания и печать документа Заключение


8 Редактирование текста

8.1 Редактирование текста в Word

После ввода или вставки текста из другого документа он подвергается различным изменениям. Редактирование документа в Word осуществляется командами меню или нажатием клавиш на клавиатуре ПК.

Операции редактирования (удаление, вставка, перемещение) осуществляются над: . символами; . строками; . фрагментами.

Ввод символов осуществляется с клавиатуры (в режиме вставка или замена), а для удаления символов используют клавиши Backspace или Delete.

Операциями редактирования для строк являются: удаление строки, разделение одной строки на две, слияние двух строк в одну, вставка пустой строки.

Операции редактирования (копирование, перемещение и удаление) для фрагментов. Фрагментом называется непрерывная часть текста. Для удаления, копирования, перемещения фрагмента необходимо его выделить.

Выделить фрагмент можно с помощью мыши или клавиатуры. В Word применяются различные способы выделения для слова, строки, предложения, абзаца, (одинарный, двойной или тройной щелчок мышью в абзаце или слева от абзаца на полосе выделения). Выделенный текст можно копировать, перемещать и удалять как с помощью буфера обмена, так и методом перемещения при помощи мыши (при нажатой левой или правой клавиши).

После выделения фрагмента операцию копирования или перемещения его можно выполнить следующими способами:

. используя левую кнопку мыши (перетаскивание);

. используя правую кнопку мыши (перетаскивание);

. с помощью команд меню Правка;

. с помощью команд контекстного меню;

. с помощью пиктограмм на панели инструментов (вырезать, копировать, вставить); . с клавиатуры (набор клавиш).

Для отмены ошибочного действия в Word применяется операция откатки

. Команда отмены находится в меню Правка и на панели инструментов. Кроме команды откатки существует команда отмены откатки

8.2 Редактирование существующего текста в Word с помощью команды Правка/Заменить

Предусмотренная в Word возможность поиска и замены текста значительно ускоряет процесс редактирования (правки) большого текста, например, реферата. Кроме того, с помощью этой команды можно осуществлять поиск и замену определенных параметров форматирования, специальных символов и других обьектов документа.



По умолчанию Word выполняет поиск от текущего положения курсора вниз по тексту документа, затем, дойдя до конца, Word начнет просмотр документа сначала, пока не дойдет до того места, где установлен курсор. Команда Word Найти используется для отыскания и выделения определенных слов или фраз в тексте документа.

Найти текст:

1. Выберите команду Правка/Найти, на экране будет отображено окно диалога Найти и заменить.

2. Установите курсор в поле Найти и введите слово или фразу (образец) для поиска.

3. Щелкните на кнопке Найти далее. Word выполняет поиск по указанному образцу и выделяет текст в документе, если его удается найти.

4. Для закрытия окна диалога "Найти и заменить" щелкните на кнопке "Отмена".

Найти и заменить текст:

1. Выберите команду Правка/Заменить. При этом на экране будет отображено окно диалога "Найти и заменить" с открытой вкладкой Заменить.

2. Щелкните на кнопке Найти далее. Word ищет в документе текст, указанный в качестве образца для поиска, и выделяет его.

3. Щелкните на кнопке "Заменить" для замены найденного фрагмента или на кнопке "Заменить все" для замены всех встречающихся в документе фрагментов, соответствующих образцу для поиска. При замене отдельного фрагмента Word возобновляет поиск непосредственно после выполнения замены.

4. Для закрытия окна диалога "Найти и заменить" щелкните на кнопке "Закрыть".


9 Форматирование документа

9.1 Форматирование текстового документа и стили в Word

Форматирование документа - это изменение его внешнего вида. WORD обеспечивает форматирование документов на пяти различных уровнях:

. на уровне символов (изменение гарнитуры, начертания, размера и цвета шрифта, межбуквенного интервала в слове, анимации и т.д.);

. на уровне абзацев (выравнивание по левому краю, по правому краю, по центру и по ширине; отступы справа и слева; отступ первой строки;

отступы до и после абзаца; межстрочный интервал, управление разбивкой на страницы и т.д.);

. на уровне страниц (параметры страниц, ориентация страниц, рамка, колонтитулы первой страницы, четных и нечетных страниц и т.д.); . на уровне разделов (формирование разделов со следующей страницы или на текущей странице, разбиение текста на колонки и т.д.); . на уровне документа (номера страниц, оглавление и т.д.).

Абзац - это фрагмент текста, который заканчивается непечатаемым символом (символом "Отобразить все знаки") «2L или фрагмент текста, процесс ввода которого заканчивается нажатием на клавишу ввода Enter. К абзацу относятся: абзац основного текста, заголовки, оглавление, списки (нумерованные и маркированные) и т.д.

Для форматирования символов применяется диалоговое окно Шрифт (Формат / Шрифт) или команды на панели инструментов форматирования. Форматирование абзацев осуществляется с помощью окна диалога Абзац, которое открывается командой Формат/ Абзац.

Посмотреть форматирование выделенного текста можно в области задач, выполнив команду Формат / Показать форматирование.

Стили

Стили предназначены для внешнего оформления документа и его абзацев, т.е. стили используются для форматирования документа. Стиль -это набор форматирующих команд, сохраняемый под уникальным именем для многократного использования. Форматирование текста с помощью стиля значительно быстрее, чем форматировать вручную каждый элемент текста, так как одна команда (стиль) автоматически форматирует группу параметров текста.

Существует три основных типа стилей:

. стиль символа содержит параметры форматирования символов, включая шрифт, размер, начертание, положение и интервалы; . стиль абзаца содержит параметры форматирования абзацев, такие как междустрочные интервалы, отступы, выравнивание и позиции табуляции. Стили абзацев также могут содержать стили или параметры форматирования символов. Большинство стилей, используемых в Word, являются стилями абзацев;

. стиль таблицы содержит параметры форматирования таблиц (при вставке таблицы, ей по умолчанию назначается стиль - сетка таблицы).

По умолчанию все новые документы (в том числе и индивидуальные задания) создаются на основе шаблона Обычный (Normal.dot), они получают копию набора стилей из базового набора стилей общего назначения (из встроенных стилей): Обычный, Заголовки 1, 2, 3. То есть текст вводится в стиле Обычный (Normal), в котором заданы основные параметры форматирования: шрифт - Times New Roman, размер шрифта -12 пунктов, выравнивание по левому краю, одинарный межстрочный интервал, а заголовки имеют три типа стилей (Заголовки 1,2,3).

Для большого документа, которым является, например, реферат необходимо абзацам назначить различные стили для улучшения внешнего вида документа. Но перед изменением стилей следует выполнить команду Автоформат или вручную назначить абзацам документа стандартные стили Word.

9.2 Автоматическое форматирование (Автоформатирование) документа

После того как ввод текста в документ завершен, и текст отредактирован, целесообразно воспользоваться командой Автоформат для изменения внешнего вида всего документа.

При автоматическом форматировании документа каждому абзацу назначается один из стилей Word. Например, заголовку может быть назначен стиль Заголовок 1 или Заголовок 2 , абзацу основного текста - стиль Основной текст, а абзацу, входящему в список - стиль Список. Примечаниям назначается стиль Текст Примечание, верхним колонтитулам - стиль Верхний колонтитул, а номерам страниц - стиль Номер страницы и т.д.

Назначение абзацам документа стандартных стилей Word обеспечивает быстрое изменение внешнего вида созданного документа за счет применения стилей из библиотеки стилей. Встроенные стили обеспечивают форматирование заголовков различных уровней и позволяют просматривать иерархическую структуру документа в режиме структура, а также быстро строить оглавление.

Кроме того, если для большинства абзацев документа используется стиль Основной текст, а не Обычный, вы сможете легко переформатировать только стиль основного текста, не затрагивая при этом стиль остального текста.

Автоматическое форматирование документа может осуществляться двумя способами:

1) Автоматическое форматирование документа при вводе текста. Для этого необходимо установить соответствующие параметры на вкладке Автоформат при вводе (меню Сервис, команда Автозамена).

2) Автоматическое форматирование документа по завершении его ввода. Диалоговое окно Автоформат (меню Формат, команда Автоформат) позволяет отформатировать сразу весь текст, просмотреть все автоматические изменения и либо принять, либо отвергнуть каждое из них.