Смекни!
smekni.com

Новых пород свиней на полигибридной основе (стр. 1 из 10)


КАБАНОВ В.Д.

МЕТОДИКА ВЫВЕДЕНИЯ

НОВЫХ ПОРОД СВИНЕЙ НА

ПОЛИГИБРИДНОЙ ОСНОВЕ

Проблемная лекция

В лекции изложены основные положения методики выве-дения новых пород свиней на полигибридной основе и дано теоретическое обоснование методов повышения эффективности селекции на примере создания скороспелой мясной (СМ-1), украинской мясной и белорусской мясной пород.

Рецензенты: Костомахин Н. М., доктор биологических наук, профессор, Кертиев Р.М., доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Содержание

стр.

Введение ……………………………………………….………….. 3

Общие положения …………………………………………..…….. 6

1. Крупномасштабная дискретная селекция …………………... 10

2. Гомогенизация наследственности путем дробления степени кровности ………………………………………………………… 11

3. Моделирование процессов роста и развития ……..………… 19

4. Фенотипическая оценка молодняка по собственной продуктивности …………………………………….……………. 22

5. Формирование разветвленной генеалогической структуры породы …………………………………………………………… 25

6. Научно-производственные испытания ……………………… 32

6.1 Оценка показателей воспроизводства …………………. 32

6.2 Сравнительные испытания откормочной и мясной продуктивности …………………………………..…………. 33

6.3 Изучение биологических особенностей свиней ………. 34

6.4 Производственные испытания животных на пригодность к использованию в условиях прогрессивных технологий .. 35

7. Проверка свиней выводимой породы на сочетаемость в системах гибридизации …………………………………………. 36

8. Демонстрация поголовья на выставках, смотрах и конкурсах …………………………………………………………………….. 42

Заключение ………………………………………………………. 45

ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация свиноводства и постоянно увеличиваю-щийся спрос на нежирную высококачественную свинину выдви-гают во весь свой гигантский рост задачу по дальнейшему совершенствованию существующих и выведению новых пород, отвечающих требованиям интенсивного производства. В то же время проводившиеся в нашей стране породоиспытания показали, что многие отечественные породы свиней не в полной мере соответствуют этим требованиям. Они хорошо приспо-соблены к местным условиям, отличаются крепкой консти-туцией и высокими репродуктивными качествами, но харак-теризуются сравнительно низкой откормочной, мясной продук-тивностью и недостаточно эффективны в системах гибридиза-ции для производства высокопродуктивных товарных гибридов.

В связи с этим мы поставили задачу создать интенсивную породу свиней с высокой откормочной и мясной продуктив-ностью, хорошо адаптированную к многообразным природным и хозяйственным условиям разных природно-экономических зон, пригодную для интенсивного производства с применением прогрессивных технологий, а также к широкому использованию в системах гибридизации при скрещивании с отечественными породами. Главными отличительными особенностями свиней новой породы должны стать высокие скорость роста, конверсия корма и мясная продуктивность при интенсивном откорме до 120 кг. Впервые в отечественной, да и мировой практике ставилась задача создать породу свиней, способных откарм-ливаться до тяжелых весовых кондиций без признаков чрезмер-ного ожирения.

Решение подобной задачи осложняется тремя сдержива-ющими результативность селекции факторами:

1. отрицательной корреляцией многоплодия и живой массы поросят, а, следовательно, скорости роста свиней;

2. обратной корреляцией скорость роста с мясной продук-тивностью, особенно на заключительной стадии откорма;

3. неуклонным уменьшением доли мяса в теле по мере повышения живой массы и возраста животных в процессе их роста.

Преодоление указанных ограничивающих факторов дости-гается путем отбора животных, удовлетворяющих по уровню развития коррелирующих пар признаков, проводимого в узком диапазоне трансгрессивной изменчивости этих признаков, обусловленной их относительной независимостью. Изучение такой формы изменчивости как источника отбора показало, что в популяциях свиней, например, крупной белой породы, имеется примерно 20% животных, отвечающих высоким требованиям одновременно по скорости роста и мясной продуктивности.

Установлено также, что тандемная (поочередно по одному из указанных признаков) селекция всегда результативна и при-водит к изменению их в желательном направлении. При гомо-генном подборе, к примеру, по толщине шпика у подсвинков F1 получены различия, равные 1 мм, F2 – 3 мм, а по содержанию мяса в туше – 1,5 и 2,6% соответственно.

Селекция только по скорости роста не приводит к улуч-шению мясных качеств, а селекция на уменьшение толщины шпика не способствует повышению скорости роста. Одновре-менное изменение рассматриваемых признаков в желательном направлении достигается только в случае комплексной селекции по обоим признакам. Однако, чтобы отобрать животных, удовлетворяющих требованиям по 2, 3 и 4 признакам откорм-очной и мясной продуктивности, необходимо жесткость отбора повышать в 2, 4 и 7 раз по сравнению с отбором по одному признаку (15).

Более высокая степень улучшения рассматриваемых кор-релируемых признаков достигается при многопородных скре-щиваниях. Это объясняется, очевидно, генетической консоли-дацией по этим признакам пород, отселекционированных по не-зависимым уровням, подобно специализированным линиям, взаимодействующим в системах гибридизации, когда при спа-ривании гомогенных по отдельным признакам животных гете-розиготное потомство наследует признаки обоих родителей. Таким образом, степень развития коррелируемых признаков имеет склонность к повышению при условии действия неиз-менной по форме обратной корреляции.

С учетом этих и некоторых других обстоятельств была разработана методика выведения новой породы свиней на поли-гибридной основе с использованием научно обоснованных и проверенных в экспериментальной селекции методов, обеспе-чивающих получение животных с заданными свойствами и прогнозируемыми результатами.

Методика проверена в работе по выведению скороспелой мясной (СМ-1), украинской мясной и белорусской мясной пород свиней. Она предназначалась для выведения крупнозональной конкурентоспособной породы в бывшем СССР. Работа проводи-лась по единой методике на обширной территории страны от ее западных границ до Восточной Сибири и от берегов Балтийско-го моря до засушливых волжских степей в 73 крупных сельхоз-предприятиях Российской Федерации, Украины, Белоруссии и Молдавии. В реализации беспрецедентной по своему масштабу селекционной программы принимали участие ученые 19-ти научно-исследовательских учреждений и высших учебных заве-дений, а также многие коллективы практических работников.

Проводившаяся по замыслу и под научно-методическим руководством автора данной публикации работа была завершена в 1991г, а после развала СССР на большом селекционном мате-риале апробировали 3 породы: украинскую мясную (1992г) – в Украине, скороспелую мясную СМ-1 (1993г) – в России и бело-русскую мясную (2002г) – в Беларуси.

Основные положения методики выведения новых пород были опубликованы в монографии «Теория и методы выведения скороспелой мясной породы свиней» - М.: 1998 (30). Задача настоящей публикации – теоретическое обоснование исполь-зованных в ней методов повышения эффективности селекции.

Общие положения

В основу работы по созданию новой породы на полигибридной основе были положены хорошо известные в зоотехнии и проверенные на практике наиболее важные прин-ципы методики, разработанной М. Ф. Ивановым (12). Они пред-полагают выполнение в селекционной работе следующих меро-приятий:

- выбор исходных пород для межпородного скрещивания;

- отбор лучших хряков и свиноматок для проведения скрещивания;

- получение большого массива помесных животных;

- изучение наследственности и уровня продуктивности помесных животных;

- отбор особей желательного качества, отвечающих пос-тавленным задачам и пригодных для дальнейшего разведения в конкретных условиях;

- закрепление ценных качеств по наследству путём от-бора и однородного подбора по принципу «лучшее с лучшим»;

- разведение помесных животных нужной степени кров-ности в «себе»;

- размножение животных желательного качества с возможным повторением удачных сочетаний родительских пар;

- выбор выдающихся хряков и свиноматок – основателей линий и семейств;

- формирование генеалогической структуры породы по составу заводских линий хряков и семейств свиноматок;

- организация в племенном стаде линейного разведения с применением целенаправленного отбора и подбора в целях генетической консолидации породы, повышения продуктивнос-ти и крепости конституции животных;

- систематическое улучшение кормления и условий со-держания животных в целях повышения их продуктивности.

Отличительная особенность методики выведения новых пород на двухпородной основе путём простого воспроиз-водительного скрещивания состоит в применении высоких сте-пеней инбридинга, включая кровосмешение, и уровня выбрак-овки молодняка, достигающей 90%, в целях повышения гомо-зиготности животных, обеспечивающей породе генетическую константность и однородность. Эта методика показала высокую эффективность при выведении украинской степной белой и сибирской северной пород. Основные её положения с большим успехом применялись в работе по выведению всех других оте-чественных пород, создававшихся как по заранее продуманной схеме (кемеровская, муромская), так и полученных на основе народной селекции (миргородская, ливенская, брейтовская, ур-жумская и др.) на предапробационной стадии их выведения, когда проведение предусмотренных методикой селекционных мероприятий становится неизбежным.