Смекни!
smekni.com

Века просвещения (стр. 1 из 65)

Российская Академия Наук
Институт философии

АБРАМОВ Михаил Александрович

ШОТЛАНДСКАЯ ФИЛОСОФИЯ
ВЕКА ПРОСВЕЩЕНИЯ

Москва
2000


ББК 87.3

УДК 141

А 16

В авторской редакции

Рецензенты:
доктор филос. наук Н.Г.Попова, доктор филос. наук А.Л.Субботин

А 16 Абрамов М.А. Шотландская философия века Просвещения. – М., 2000. – 000 с.

Шотландия — небольшая страна на севере острова Великобритания, заключив в начале XVIII века Унию с Англией, в исторически короткий срок преодолела социально-экономическую отсталость и выдвинула целую плеяду замечательных философов, историков, правоведов, естествоиспытателей, поэтов и прозаиков. Ведущее место среди них занимает Ф.Хатчесон (1694—1746) — первый просветитель и «светский» философ в шотландских университетах, и Д.Юм (1711—1775) — крупнейший мыслитель века Просвещения. Их творчеству и идейным связям посвящено предлагаемое исследование.

ISBN 5-201-02029-1 ©М.А.Абрамов, 2000

©ИФРАН, 2000


Содержание

Введение.....................................................................................................

Глава первая. Век гениев в Англии.......................................................

§1. Накануне революции. Ф.Бэкон и Э.Герберт,

эмпирик и рационалист......................................................................

§2. Человеческая природа и революционная

стихия. Гоббс и его критики..............................................................

§3. Д.Локк и торжество свободы..............................................................

§4. Шефтсбери и Мандевиль. Virtuosi и коммерческое

общество.............................................................................................

Глава вторая. Френсис Хатчесон – первый просветитель

и философ Шотландии..........................................................................

§1. Шотландское чудо. Ф.Хатчесон и культурное

преображение страны.......................................................................

§2. Хатчесон теоретик. I и II Трактаты..................................................

§3. Новые оппоненты. III и IV Трактаты................................................

§4. Система моральной философии. Замысел

божий о человеке.............................................................................

§5. Гражданская политика......................................................................

Глава третья. Давид Юм: учение о природе человека......................

§1. Методологические установки и экспозиция....................................

§2. «Логика феноменологии и критика Ratio»........................................

§3. Я или Мы...........................................................................................

§4. Философия как копье Ахиллеса.......................................................

§5. Исследование аффектов: аффект против разума..............................

§6. Учение о вкусе (критицизм). «Человек

изящества и наслаждения»...............................................................

§7. Теория этики. «Человек моральный». «Есть-Должно»....................

§8. Основания политики. Собственность и справедливость..................

§9. Политика как таковая. Теория и практика........................................

§10. Религиозный разум как предмет исследования.

Секуляризация религиозного сознания.........................................

§9. История как прикладная антропология............................................

Заключение.............................................................................................

Литература.............................................................................................


ВВЕДЕНИЕ

Ренессансное открытие феномена человека, ставшего объектом удивления, восхищения и опасений, сопоставимо с великими географическими открытиями и, как бы предвидя упразднение Коперником центрального положения Земли в космосе, возвеличивает его достоинство в мире. Человек снова становится мерой всех вещей, небесных и земных, мерилом красоты, добра и истины.

Британские острова также были захвачены глобальным переворотом. Блестящий расцвет культуры в период правления королевы Елизаветы в полной мере это подтверждает. Новое действующее лицо Истории в пьесах Шекспира осознало себя таковым. Весь мир театр и люди в нем актеры. Возможности человеческого слова и дела были с ошеломляющим многообразием явлены великой литературой эпохи.

Обычно запаздывающая философия тут шла в ногу со временем, рядом с Шекспиром, Марло, Джонсоном, поэтами метафизической школы Д.Дэвисом, Д.Донном, Джорджом Гербертом, брат последнего философ Эдвард Герберт разрабатывает основы естественной религии – деизма (19)[1], Фрэнсис Бэкон создает грандиозный план восстановления наук (37.I), и в том числе науки о человеке, причем импульс его теоретической мысли оказался столь мощным, что Д.Юм сравнит пройденный путь от Бэкона до «поздних английских философов», таких как Локк, лорд Шефтсбери, м-р Хатчесон, д-р Батлер с эпохой развития философии от Фалеса до Сократа (см. 131.I, 57).

Между тем в данных хронологических пределах в истории Великобритании можно явственно различить три периода. Первый – дореволюционный период, выдвинул зачинателя философии Нового времени Ф.Бэкона. Его акме приходится на относительно спокойное, если не считать первых лет, правление Якова I Стюарта. Высокое социальное положение, достигнутое собственными талантами, известный снобизм (Гарвей как-то заметил, что Бэкон философствует как лорд-канцлер), не поколебленная бесславным окончанием политической карьеры убежденность в призвании восстановителя наук – все это выработало отстраненный взгляд на человеческую природу sub specie aeterni, весьма подходящий для составления долговременной программы исследования трех основных объектов познания: Бога, Природы и Человека.

Роспись наук о духе и теле человека является по существу стратегическим планом самопознания человека, поскольку его следует осуществлять на основе трех основных познавательных способностей людей – памяти, рассудка и воображения с учетом призраков или идолов человеческого ума, мешающих объективному познанию.

Вместе с тем исходная позиция составителя всеобъемлющей программы исследований предусматривает особое, привилегированное положение боговдохновенной теологии в росписи наук, разрабатываемых рассудком. Аналогично положение в исторических науках, курируемых памятью, где отдельной строкой выделена церковная история, состоящая из истории церкви, истории пророчеств и истории возмездий. Все это позволяет предположить, что классификация наук составлена исключительно для христианской части человечества.

Современник Бэкона, друг Гроция лорд Эдвард Герберт посол Англии во Франции, затем ирландский и английский пэр, в книге «Об истине...», изданной на латыни за год до смерти Бэкона, пошел другим путем и предложил альтернативную рационалистическую систему человеческих познавательных способностей, к которым, собственно, и сводится духовная конституция человека. Автор попытался преодолеть монополию христианства на религиозную истину, утверждая, что истинность любой религии определяется ее отношением к аксиоматическим Общим Понятиям (ОП). Не удивительно, что некоторое время ему приписывали авторство знаменитого «Трактата О трех обманщиках» и впоследствии нарекли одним из «отцов» деизма.

Через какие-нибудь двадцать-тридцать лет добрую, старую Англию было не узнать. Все снялось со своих мест, в стране полыхала гражданская война (по другой оценке – «великий мятеж»). Точка зрения вечности, а вместе с ней академизм бесследно улетучились. Исследования человеческой природы стали злобой дня. Они вызывали такие же ожесточенные споры, как и библейские тексты, ставшие боевыми лозунгами. Природа человека, ранее изучаемая теоретически, в статике, пришла в движение и заявила о себе во весь голос.

Подмеченное Юмом неупоминание гражданских свобод в исторических хрониках Шекспира ныне с избытком компенсировалось: и в парламенте и на улицах о них только и говорили.

Реанимированное Г.Гроцием (1583—1645) естественное право становилось авторитетнее божественного права, что проявилось в процессе над королем Англии Карлом I, который был приговорен к смертной казни как частное лицо, совершившее преступление против общества. В тексте приговора он квалифицирован как тиран, изменник, убийца и враг общества. Вина тирана заключается в нарушении естественного права и общественного договора, на нем основанного. В этом случае народ использует свое право на сопротивление против суверена. Элементы естественного права вошли в создающиеся нормы международного права, впервые опробованные в Вестфальском мирном договоре, образовавшем на месте Священной Римской империи 355 самостоятельных государств.

Однако философская оценка происходящей в сороковые годы и позже смуты в Англии зависела от понимания природы человека и сути естественного права (149). Один из крупнейших мыслителей этого периода Т.Гоббс (1588—1679) все современные события воспринимал как опасную манифестацию подлинной природы человека, грозящую возвратом в естественное состояние войны всех против всех.

Спасение от грозящей катастрофы виделось Гоббсу в новом понимании общественного договора, что развязывало руки властям предержащим. Оно предполагало: беспрекословное подчинение подданных государственной власти – залог стабильности общества, санкцию на любые меры для достижения этой стабильности, контроль государства над всем, что может нарушить общественное спокойствие. Это относится и к религии. Опыт реформации Генриха VIII, объявившего себя примасом Англиканской церкви, признавался Гоббсом образцовым. Государство, правитель или собрание вправе издавать любые законы для самозащиты и сохранения спокойствия в обществе.

Этический, политический и правовой релятивизм Гоббса, обоснованный в его главной книге Левиафан (в различных изданиях Левиафан принимал на титуле книги облик то Кромвеля, то Карла II), показался кембриджскому платонику Ральфу Кедворту (1617-1688) реанимацией доктрины античных софистов, раскритикованной еще Платоном. Кедворт, а позднее С.Кларк (корреспондент Лейбница в их знаменитой переписке. См. 74.I.) противопоставляет ей учение о вечных и неизменных истинах (в том числе морали), изменить которые не волен и сам Бог.