Смекни!
smekni.com

Основные позиции программы развития лицея в текущем году Структура управления (стр. 1 из 12)

Открытый

информационно-аналитический доклад

директора МОУ лицея №7

г. Томска

ТОМСК

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………... 3
Общая характеристика лицея………………………………………… Экономические и социальные условия нахождения Характеристика контингента обучающихся Основные позиции программы развития лицея в текущем году Структура управления 4
Особенности образовательного процесса…………………………….. Характеристика образовательных программ по ступеням обучения Дополнительные образовательные услуги Организация изучения иностранных языков Образовательные технологии и методы обучения, используемые в образовательном процессе Основные направления воспитательной деятельности Виды внеклассной, внеурочной деятельности Организация специализированной (коррекционной) помощи детям 6
Условия осуществления образовательного процесса………………. Режим работы Учебно-материальная база, благоустройство, оснащенность IT-инфраструктура Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования Организация летнего отдыха детей Организация питания, медицинского обслуживания Обеспечение безопасности Условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья Кадровый состав 16
Результаты деятельности лицея, качество образования…………... Результаты единого государственного экзамена Результаты государственной (итоговой)аттестации в 9-х классах Результаты внутришкольной системы оценки качества образования Достижения обучающихся в олимпиадах Достижения обучающихся в проектной деятельности Достижения обучающихся и их коллективов в конкурсах, соревнованиях Данные о достижениях и проблемах социализации обучающихся 24
Финансово-экономическая деятельность……………………………. 40
Социальные партнеры…………………………………………………. 40
Заключение……………………………………………………………… 41

Введение

Настоящий доклад содержит характеристику состояния образовательного процесса в МОУ лицее №7 г. Томска на основе статистической отчетности и мониторинга образовательного процесса. Доклад является одним из способов общественно-государственного управления, носит открытый характер и направлен на широкую аудиторию заинтересованных сторон.

Наш доклад будет интересен:

  • Педагогам лицея для определения направления развития содержания и технологий образования;
  • Родителям для выбора образовательных программ, участия в принятии управленческих решений и в управлении лицеем, а также для выработки предложений о спонсорской помощи;
  • Спонсорам для определения наиболее значимых областей инвестиционной поддержки лицея;
  • Органам управления образованием для оценки деятельности педагогического и ученического коллектива лицея и административной поддержки направлений его развития;
  • Научной общественности, заинтересованной в осуществлении исследований на базе лицея;
  • Социальным партнерам для определения дальнейших перспектив партнерства;
  • Общественности города Томска, заинтересованной в развитии лицея №7, его традиций, его программ.
  • Учащимся для участия в управлении лицеем, для выработки предложений по его развитию.

Доклад составлен директором лицея Сандановой Людмилой Владимировной и заместителем директора по инновационной работе Брагиной Еленой Леонтьевной. При разработке доклада использовались аналитические материалы заместителей директора: Михалевой Елены Васильевны, Френтовой Раисы Петровны, Вергелюк Лидии Михайловны, Устюговой Евгении Дмитриевны.

Контактный адрес лицея: город Томск, улица Интернационалистов, 12

Электронная почта: licey7@sibmail.com

Лицейский сайт: http:// licey7.tomsk.ru

Общая характеристика лицея

МОУ лицей № 7 г. Томска находится в районе Каштак II.

Характеристика контингента обучающихся

По социальному статусу в лицее обучаются дети – представители всех социальных слоёв общества, по национальной принадлежности – дети, представители разных национальностей постсоветского пространства.

Социальный паспорт

Таблица 1.

Год Общее количество обучающихся Количество многодетных семей Кол-во опекаемых детей Количество малообеспеченных семей Кол-во детей-инвалидов Кол-во детей- сирот
2008 1507 47 11 140 16 0
2009 1541 50 7 149 14 0
2010 1547 48 11 142 12 1
2011 1597 47 9 145 10 1

Основные позиции программы развития лицея в текущем году

Формирование универсальных учебных действий как условие гражданского становления обучающихся

Программа развития «Лицей как школа гражданского становления» реализуется в лицее третий год. Целью Программы является создание максимально благоприятных условий для самообразования и саморазвития всех участников образовательного процесса и формирование единой системы учебного и воспитательного процесса, направленной на формирование гражданских компетенций учащихся. В Программе поставлены следующие задачи:

- Увеличение доли активных и интерактивных методов обучения и воспитания, внедрение в практику работы учителей новых образовательные и воспитательных технологий, направленных на формирование умений поиска и анализа информации, навыков коммуникации, социальной адаптации.

- Создание условий для осмысления и действий по осознанию гражданского долга и ответственности, формированию политической культуры и социальной этики (толерантности, самореализации при уважении прав окружающих людей),

- формирование отношения к своему здоровью как к общественной ценности.

- Создание системы внутришкольного мониторинга.

- Организационная, педагогическая и содержательная поддержка экспериментальной и инновационной деятельности педагогов.

2010-11 учебный год стал периодом осуществления основного этапа Программы. На данный учебный год были сформулированы цели и задачи.

Цель: Развитие обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира через достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.

Задачи:

1. Актуализировать ориентацию образовательного процесса на формирование универсальных учебных действий в свете стандартов второго поколения через распространение современных эффективных образовательных технологий (проектной, проблемной, интерактивных, РКМЧП и других)

  1. Начать реализацию проекта по формированию информационной грамотности (грамотности чтения) через взаимодействие педагогов со школьной библиотекой.

3. Сформировать систему педагогической поддержки как основу саморазвития и самоорганизации личности, изучив систему работы как отдельных педагогов и, так и предметных кафедр с разными группами обучающихся, и организовав коррекционную работу психологов с детьми, испытывающими трудности в обучении.

4. Осуществлять единство образовательного и воспитательного процесса для воспитания и развития гражданских качеств личности. Способствовать социализации обучающихся через технологию социального проектирования.

  1. Расширять участие педагогов в собственной проектной деятельности через самообразование, работу ПТГ, инновационные карты.

6. Определить направления, критерии и индикаторы мониторинга качества образовательной деятельности. Продолжить мониторинг результатов с помощью аппаратных средств (Символ-тест, ИС Портфолио и др.)

Подготовка к внедрению федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)

Принятие федерального государственного образовательного стандарта начального и основного образования как государственных документов определило деятельность коллектива лицея в текущем учебном году.

Стратегическими задачами лицея стали консолидация усилий педагогического коллектива, семьи, социальных партнеров на формирование ключевых компетенций обучающихся в свете требований новых государственных образовательных стандартов (ФГОС) и организация образовательной среды для проявления компетентности участников образовательного процесса. Главным направлением работы стало создание условий для эффективного перехода на обучение по новым государственным образовательным стандартам (ФГОС).

На основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования с учётом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса, отражённых в концепции развития школы на 2009 – 2014 гг. «Лицей как школа гражданского становления», была разработана основная образовательная программа начального общего образования МОУ лицей № 7 г. Томска. Программа определила содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования. Она направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся. Кроме этого, программа направлена на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, которая обеспечивает социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.