Смекни!
smekni.com

Неформальные молодежные движения и объединения 4 (стр. 1 из 22)


СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение............................................................................................................................... 3

2. Неформальные молодежные движения и объединения................................................... 4

2.1 .Термины и понятия

2.2. Классификация неформальных движений

2.3. Субкультура молодежных формирований

2.4. Предпосылки образования неформальных молодежных формирований

2.5. Структура молодежных движений

2.6. Неформальные молодежные движения и объединения в Московской области

3. Экстремизм......................................................................................................................... 15

3.1. Основные юридические понятия в области экстремизма

3.2. Экстремистское поведение молодежи

3.3. Некоторые молодёжные объединения экстремистской направленности в
современной России

4. Профилактика экстремизма в молодежной среде......................................................... 21

4.1. Принципы, типы и основные направления профилактики молодежного
экстремизма

4.2. Деятельность органов государственной власти и органов местного
самоуправления по предотвращению экстремизма в молодёжной среде

5. Положительный опыт работы органов местного самоуправления и учреждений
по работе с молодежью Московской области по вопросам организации
профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде............................. 25

6. Приложение..................................................................................................................... 32

6.1. Нормативные правовые акты

6.2. Использованная литература

7. Составители...................................................................................................................... 67

1. Введение

Глобальный характер изменений в экономической, политической и идеологической сферах привел к потере реальных жизненных ориентиров у части российской молодежи. В нашем обществе разрушена старая система ценностей, а новая еще только начала формироваться.

Снятие ряда ограничений на объединения граждан привело к очень быстрому возникновению ряда неформальных движений, в которые были вовлечены миллионы молодых людей. По данным различных социальных исследований в неформальном движении участвуют миллионы молодых россиян. Если 15-20 лет назад спектр интересов различных объединений сводился к 10-20 наименованиям, то сегодня речь идет о многих десятках (от 70 до 200).

Неформальные объединения молодежи - это автономно и спонтанно возникающие молодёжные группы и движения, объединённые общими идеалами и интересами, отличными от общепринятых, традиционных представлений о престижном и полезном. Неформальные объединения молодёжи исторически возникают вместе с выделением молодёжи в отдельную социально-демографическую группу, расширением границ молодёжного возраста, с ростом многообразия форм её воспитания и образования.

Факт существования неформалов четко прослеживается на примере Московского региона и Московской области, где уживаются представители различных молодежных течений.

Они могут успешно вписываться в процесс демократизации общества, а могут стать дестабилизирующим фактором, выступая с позиций голого критиканства и открытого противостояния правоохранительным органам и органам власти. Деятельность абсолютного большинства самодеятельных объединений осуществляется в рамках правовых и моральных норм, однако для 6 - 9 % таких групп характерны антисоциальные проявления.

Возникновение неформальных молодежных движений и объединений, их быстрый рост, сигнализирует о том, что в обществе существуют проблемы, противоречия, значительный недостаток в удовлетворении интересов и запросов людей, и эти новые образования восполняют, компенсируют его.

Неформальное движение в Подмосковье можно охарактеризовать как объединение организаций самых различных общественных, общественно-политических ориентации, в основе деятельности большинства из которых лежат традиции демократизма и свободомыслия. Неформальные движения и объединения представляют самые разнообразные интересы входящих в них молодых людей, которых отличает активная жизненная позиция, подражание выбранному типу поведения.

Неформальные объединения молодёжи образуют особый молодёжный социум или молодёжную субкультуру, в которой выражаются как специфически молодёжные интересы (спорт, мода и т.д.), так и своеобразно понимаемые молодёжью традиционные формы деятельности (политика, искусство, бизнес и т.д.).

В качестве неформальных объединений молодёжи выступают разного рода инициативные группы, клубы по интересам и т.д. Хотя во всех такого рода молодёжных объединениях господствует спонтанное, неформальное общение, они имеют вполне определённую внутреннюю структуру. Для всех неформальных объединений молодёжи характерно наличие неформальных лидеров, идентификационных символов и ритуалов, особого языка (слэнга). Сверх того, многие молодёжные группы располагают своими рабочими и печатными органами.

Экстремистские проявления наблюдаются у относительно небольшого круга молодых людей. Деятельность каждого неформального молодежного движения и объединения нуждается в глубоком анализе. Данное пособие является сборником данных различных организаций, проводящих работу среди неформальных объединений молодежи. Надеемся, что содержащиеся в нем материалы окажут практическую помощь в работе всем заинтересованным лицам

2. Неформальные молодежные движения и объединения

2.1. Термины и понятия

В настоящее время при описании неформальных молодежных движений и объединений используются различные термины, взятые из области права, культурологии, биологии, социологии и социальной психологии, или просто из средств массовой информации. В такой ситуации одни и те же термины нередко имеют разное значение, особенно если отсутствует их юридическое определение.

«Неформальные объединения» - неюридическое понятие, пришедшее из газет в 80-е годы как противовес «формальным», т.е. официально определенным зарегистрированным организациям. В неформальных объединениях отсутствует четкое членство и их принято рассматривать как формирования, объединяющие в себе молодежь по признаку субкультуры.

У неформального объединения отсутствуют обязательные, юридически определенные атрибуты общественного объединения: устав, учредители и многое другое. Часто отсутствует сам факт объединения, так как под одним и тем же названием могут существовать разные формирования, как, к примеру, это имеется у "сатанистов" - фанатов тяжелого "сатанистского" рока и сторонников различных философских концепций "сатанизма".

Неформальные объединения не стремятся регистрировать себя в качестве юридического лица, не желают уведомлять (по довольно сложной форме) о своем создании как общественного объединения без образования юридического лица, во многом выводя себя за рамки регулирования Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

Все неформальные движения могут называться движениями только условно, так как в общепринятом юридическом понимании ни движениями, ни объединениями они не являются. Единственным признаком, объединяющим входящих туда подростков является субкультура - то есть, прежде всего, специфическая внешняя символика и атрибутика, во вторую очередь - нормы поведения, и только в третьих - какая-либо идеология и мораль. К примеру, скинхедами являются не те, кто имеет пронацистскую идеологию, а те, кто бреет голову и имеет иную внешнюю атрибутику скинов.

В разное время у термина «неформальные молодежные объединения» имелось несколько смысловых нагрузок. В 1980-е годы это было почти синонимом термина «самодеятельные объединения», которые в свою очередь были прообразами официальных общественных объединений, существующих в настоящее время.

После выхода самодеятельных (общественных) объединений «из подполья» в рамках неформальных молодежных объединений остались только молодежные субкультурные сообщества и радикальные формирования, которые не имели возможности стать официальными общественными организациями.

Почти все существующие неформальные объединения (за исключением радикалов) можно отнести к категории досуговых, т.е. ориентированных на свободное времяпровождение.

Учитывая это, в данном пособии под неформальным объединением мы будем подразумевать вид социальных объединений различных категорий людей, отличительной особенностью которого является спонтанно сложившаяся система внутренних социальных связей, норм, действий, являющаяся продуктом не институциональной (т.е. не зафиксированной в государственных, общественных традиционно сложившихся институтах) сферы, которая основана на принципах самодеятельности.

2.2. Классификация неформальных движений

Существует большое количество классификаций неформальных подростково-молодежных объединений по различным признакам.

В основном они делятся на просоциальные, асоциальные и антисоциальные.

Просоциальные - социально-положительные, приносят пользу обществу. В основном решают социальные проблемы культур но-защитного характера (защита памятников, реставрация храмов). К просоциальным относятся клубы социальной помощи, экологические, этические, историко-патриотические объединения (за исключением радикалов) и иные формирования.

Из просоциальных, с точки зрения общественного спокойствия, интерес представляют только движения и формирования, реализующие просоциальную деятельность в экстремистских формах.

Асоциальные - стоят в стороне от социальных проблем, но не представляют угрозу для общества. В основном выполняют рекреационные функции. Пример - панки, их девиз: «живем здесь, сейчас и сегодня».