Смекни!
smekni.com

по истории отечества на тему Критика "норманской теории" (стр. 1 из 4)

Московский институт экономики менеджмента и права

кафедра «истории и философии»

Реферат по истории отечества на тему

Критика "норманской теории" образования древнерусского государства

Выполнил студент 1-ого курса

очного отделения

факультета управления

группа 31

Аггеев Николай Андреевич

научный руководитель: Потатуров В.А.

Москва 2008 г.

Введение

Знать и понимать историю происхождения своих предков, своей Родины - это долг каждого человека. Именно это заставляет нас уважать своих родственников, близких, все, что нас окружает, а знание опыта наших древних предков рождает в нас гордость за свое Отечество.. Я хочу самостоятельно определить место и роль своего народа. Исходя своего интереса и мыслей, попытаюсь сделать это, написав работу на предоставленную тему. Итак, «откуда есть пошла русская земля?»

Норманская теория - один из важнейших дискуссионных аспектов истории Русского государства. Сама по себе эта теория является варварской по отношению к нашей истории и к ее истокам в частности. Практически на основе этой теории всей русской нации вменялась некая второстепен­ность, вроде бы на достоверных фактах русскому народу приписывалась страшная несостоятельность даже в сугубо национальных вопросах. Обид­но, что на протяжении десятков лет норманистская точка зрения происхож­дения Руси прочно была в исторической науке на правах совершенно точ­ной и непогрешимой теории. Причем среди ярых сторонников норманнской теории, кроме зарубежных историков, этнографов, было множество и отечест­венных ученых. Этот обидный для России космополитизм вполне наглядно демонстрирует, что долгое время позиции норманнской теории в науке во­обще были прочны и непоколебимы. Лишь со второй половины нашего века норманизм утратил свои позиции в науке. В данное время эталоном явля­ется утверждение, что норманская теория не имеет под собой почвы и в корне неправильна. Впрочем, и та , и другая точка зрения должна быть подтверждена доказательствами. На протяжении всей борьбы норманистов и антинорманистов первые и занимались поиском этих самых доказатель­ств, зачастую сфабриковывая их, а другие старались доказать беспочвен­ность догадок и теорий, выводящихся норманистами.

Уже зная правильное разрешение спора, все же небезынтересно взве­сить все "за" и "против" и прийти к собственному мнению по поводу это­го вопроса.

Согласно норманской теории, основанной не неправильном толковании русских летописей, Киевская Русь была создана шведскими викингами, под­чинив восточнославянские племена и составившими господствующий класс древнерусского общества, во главе с князьями - Рюриковичами. На протяжении двух веков русско-скандинавские отношения IX-XI вв. были предметом острой дискуссии между норманистми и антинорманистами.

Что же послужило камнем преткновения? Несомненно, статья в Повес­ти временных лет, датированная 6370-м годом, что в переводе на общепри­нятый календарь - год 862- й: В лето 6370.Изъгнаша Варяги за море, и не даша имъ дани , и почаша сами в собе володети, и не бе в них правды, и въста родъ на родъ, и почаша воевати сами на ся. И реша сами в се­бе:"поищем собе князя, иже бы володел нами и судил по праву". И идоша за морк к варягам, к Руси; сице бо тии звахуся Варязи Руь, яко се дркзии зовутся Свие,друзии же Урмане,Анъгляне,друзии Гъте,тако и си. Реша Руси Чудь,и Словени,и Кривичи вси:" земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет, да поидите княжить и володети нами. И изъбрашася 3 братья со роды своими, и пояша по собе всю Русь, и приидоша к Словеном первое,и срубиша городъ Ладогу, и седе в Ладозе старей Рюрик, а дру­гий, Синеус, на Беле -озере, а третий Избрьсте,Труворъ. И от техъ ва­рягъ прозвася Руская земля..."

Этот отрывок из статьи в ПВЛ, принятый на веру рядом историков, и положил начало построению норманнской концепции происхождения Русского государства. Норманнская теория содержит в себе два общеизвестных пунк­та: во-первых, норманисты утверждают, что пришедшие варяги практически создали государство, что местному населению было не под силу; и, во-вторых ,варяги оказали огромное культурное влияние на восточных сла­вян. Общий смысл норманнской теории совершенно ясен: скандинавы создали русский народ, подарили ему государственность, культуру, вместе с тем подчинив его себе.

Хотя данное построение было впервые упомянуто составителем лето­писи и с тех пор на протяжении шести веков обычно включалось во все сочинения по истории России, общеизвестно, что официальное распростране­ние норманнская теория получила в 30-40-е годы XVIII века во времена "бироновщины", когда многие высшие должности при дворе были заняты не­мецкими дворянами. Естественно,что и весь первый состав Академии Наук был укомплектован немецкими учеными. Считается, что создали эту теорию немецкие ученые Байер и Миллер под влиянием политической обстанов­ки.Чуть позже эту теорию развил Шлетцер.На опубликование теории мгно­венно среагировали некоторые русские ученые, в особенности М. В. Ломо­носов. Надо полагать,что эта реакция была вызвана естественным чувс-

твом ущемленного достоинства.Действительно,любой русский человек дол­жен был воспринять эту теорию как личное оскорбление и как оскорбление русской нации, в особенности такие люди, как Ломоносов.Именно тогда начался спор по норманнской проблеме.Загвоздка в том,что противники норманнской концепции не могли опровергнуть постулаты данной теории из-за того,что изначально стояли на неверных позициях, признавая дос­товерность летописного рассказа-первоисточника, и спорили лишь об эт­нической принадлежности славян.

Норманисты упирали на то,что термином "русь" обозначались именно скандинавы,а их противники готовы были принять любую версию, лишь бы не дать норманистам фору.Антинорманисты готовы были говорить о литов­цах,готах,хазарах и многих других народах.Понятно,что с таким подходом к решению проблемы антинорманисты не могли рассчитывать на победу в данном споре.Как следствие, к концу XIX века явно затянувшийся спор привел к заметному перевесу норманистов.Количество сторонников нор­маннской теории выросло,а полемика со стороны их противников стала ос­лабевать.На ведущую роль в рассмотрении этого вопроса выдвинулся нор­манист Вильгельм Томсен. После того,как в России в 1891г.была опубли­кована его работа "Начало Русского государства", где были с наибольшей полнотой и ясностью сформулированы основные аргументы в пользу нор­маннской теории,многие русские историки пришли к мнению,что норманн­ское происхождение Руси можно считать доказанным. И хотя антинорманис­ты(Иловайский, Гедеонов) продолжали свою полемику,большинство предста­вителей официальной науки встало на норманистские позиции. В ученой среде установилось представление о произошедшей в результате опублико­вания работы Томсена победе норманистической концепции истории Древней Руси.Прямая полемика против норманизма почти прекратилась.Так, А.Е.Пресняков полагал,что "норманистическая теория происхождения Русс­кого государства вошла прочно в инвентарь научной русской исто­рии".

Также основные положения норманнской теории, т. е. норманнское завоевание,ведущую роль скандинавов в создании Древнерусского госу­дарства признавало подавляющее большинство советских ученых,в частнос­ти М.Н.Покровский и И.А.Рожков.По мнению последнего на Руси "государс­тво образовалось путем завоеваний, сделанных Рюриком и особенно Оле­гом".Это высказывание как нельзя лучше иллюстрирует положение, сложив­шееся в русской науке в то время-на самом деле хуже не придумаешь.

Надо отметить, что в XVIII- начале XX века западноевропейские ис-

торники признавали тезис об основании скандинавами Древней Руси,но специально этой проблемой не занимались.На протяжении почти двух сто­летий на Западе было всего несколько ученых- норманистов, кроме уже указанного В.Томсена можно назвать Т. Арне. Положение изменилось лишь в двадцатых годах нашего столетия. Тогда к России,уже успевшей стать советской,резко возрос интерес.Это отразилось и на трактовании русской истории.Стало публиковаться множество работ по истории России. Прежде всего должна быть названа книга крупнейшего ученого А.А. Шахматова, посвященная проблемам происхождения славянства,русского народа и Русс­кого государства. Отношение Шахматова к норманской проблеме всегда бы­ло сложным. Объективно его труды по истории летописания сыграли важную роль в критике норманизма и подорвали одну из основ норманнской тео­рии. На основании текстологического анализа летописи,им установлен поздний и недостоверный характер рассказа о призвании варяжских кня­зей. Но вместе с тем он, как и подавляющее большинство русских ученых того времени,стоял на норманистских позициях! Он пытался в рамках сво­его построения согласовать противоречивые показания Начальной летописи и нерусских источников о древнейшем периоде истории Руси.Возникновение государственности на Руси представлялось Шахматову последовательным появлением в Восточной Европе трех скандинавских государств и как ре­зультат борьбы между ними. Здесь мы переходим к некой концепции,четко определенной и несколько более частной,чем ранее описанные. Итак,по

Шахматову,первое государство скандинавов было создано пришедшими из-за моря норманнами-русью в начале IX века в Приильменье, в районе будущей Старой Руссы. Именно оно было "русским каганатом" ,известным по записи 839 года в Бертинских анналах. Отсюда в 840-е годы норманнская русь двинулась на юг, в Поднепровье, и создала там второе норманнское госу­дарство с центром в Киеве.В 860-е годы северные восточнославянские племена восстали и изгнали норманнов и русь,а затем пригласили к себе из Швеции новое варяжское войско,создавшее третье норманско-варяжское государство во главе с Рюриком.Таким образом, мы видим,что варяги-вто­рая волна скандинавских пришельцев-начали борьбу с ранее пришедшей в Восточную Европу норманнской русью;победило варяжское войско,объеди­нившее Новгородскую и Киевскую землю в одно варяжское государство,при­нявшее от побежденных киевских норманнов имя "Русь".Само название "Русь" Шахматов производил от финнского слова "руотси"-обозначения шведов и Швеции. C другой стороны,В.А.Пархоменко показал,что высказанная Шахматовым гипотеза слишком сложна,надуманна и далека от фактической основы письменных источников.