Смекни!
smekni.com

«Управление портфелем венчурных инвестиций» (стр. 1 из 22)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. Ломоносова

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Финансы и кредит»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«Управление портфелем венчурных инвестиций»

Выполнила:

студентка 411 группы

Кондакова Анна Евгеньевна

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Яндиев М.И.

Москва, 2008

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы и практика венчурного инвестирования. 6

§1. Венчурные инвестиции как экономическая категория. 6

1.1. Понятие венчурных инвестиций. 6

1.2. Процесс венчурного инвестирования. 7

§ 2. Инвестиционные характеристики венчурных проектов. 10

2.1. Специфика венчурных инвестиций как объекта для инвестирования. 10

2.2. Измерение доходности в венчурном инвестировании. 11

2.3. Виды рисков в венчурном инвестировании. 19

2.4. Оценка и измерение риска в венчурном инвестировании. 22

§ 3. Текущее состояние и тенденции развития венчурного инвестирования в России и ведущих странах мира. 25

Выводы.. 31

Глава 2. Теоретические основы управления портфелем венчурных инвестиций. 32

§ 1. Процесс управления инвестиционным портфелем.. 32

1.1. Основные этапы управления портфелем венчурных инвестиций. 32

1.2. Формулирование инвестиционных целей. 33

§ 2. Минимизация риска в венчурном инвестировании. 34

2.1.Отбор венчурным инвестором проектов для инвестирования. 35

2.2. Диверсификация и специализация как способы минимизации риска. 40

2.2.1. Определение оптимального размера портфеля венчурных проектов в рамках теории агентских отношений. 42

2.2.2. Эмпирические исследования: размер портфелей венчурных фондов. 47

§ 3. Оптимизация структуры портфеля на основе классической портфельной теории. 51

Выводы.. 53

Глава 3. Включение в венчурный портфель традиционных активов: эмпирический анализ 54

§ 1.Описание имеющихся данных. 54

§ 2. Формирование оптимального портфеля из венчурных инвестиций и акций на основании данных за период 2003-2007 гг. 56

§ 3. Формирование оптимального портфеля из венчурных инвестиций и акций на основании данных за период 1982-2007 гг. 64

Выводы.. 69

Заключение. 70

Литература. 72

Приложения. 75


Введение

Актуальность темы исследования.

В настоящее время развитие национальной венчурной системы в России как одной из компонент инновационной инфраструктуры является одним из важных вопросов экономической стратегии. Активное внедрение моделей государственно-частного партнерства, создание региональных венчурных фондов, Российской венчурной компании - все это призвано содействовать развитию венчурной системы. Венчурный сектор находится на пути к своему окончательному становлению. Все еще существует ряд факторов, затрудняющих его развитие, среди которых - ряд сложностей юридического и законодательного характера, макроэкономические риски, сужающие временной горизонт планирования инвесторов и пр. Объем венчурных инвестиций все еще остается небольшим, как в абсолютном размере, так и по сравнению с ведущими странами мира. Так, в России в 2006 году совокупные венчурные инвестиции составили 653 млн. долл., или менее 0,05% ВВП, в то время как в развитых странах они достигают 1-2% ВВП. Однако отрасль характеризуется высокими темпами роста: объем осуществленных в 2006 году инвестиций более чем в 2,5 раза превысил инвестиции предыдущего года, а объем средств, аккумулированных в венчурных фондах, вырос на 25,6%.[1]

В условиях формирования венчурной индустрии в России вопросы управления венчурными инвестициями приобретают первостепенную важность. Только при использовании профессиональными участниками российского рынка комплексных методов управления, основанных на четкой формализации процедур принятия инвестиционных решений, возможно обеспечение успешного развития венчурного инвестирования в нашей стране. Концепция портфеля в этой связи особенно актуальна, поскольку на практике венчурные фонды инвестируют в совокупность проектов - именно это позволяет достичь наилучших результатов в терминах соотношения доходности и риска.

Предмет и объект исследования.

Объект исследования – это деятельность профессиональных управляющих венчурным капиталом.

Предметом исследования является процесс управления портфелями венчурных инвестиций.

Цель и задачи работы.

Целью исследования является разработка рекомендаций по управлению портфелем венчурных инвестиций. Актуальность цели объясняется недостаточной теоретической и практической разработкой вопроса управления портфелем венчурных инвестиций, а также тем, что только учет характеристик отдельных проектов в их совокупности позволяет обеспечить наилучшие результаты по соотношению доходности и риска.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить специфику венчурных инвестиций, обусловливающую необходимость применения особого подхода к управлению данным видом капиталовложений;

- конкретизировать понятие «управление портфелем» применительно к венчурным инвестициям;

- систематизировать существующие теоретические подходы к управлению портфелем венчурных инвестиций;

- выявить методы минимизации рисков в венчурном инвестировании;

- определить, является ли целесообразным применение классической портфельной теории при решении задачи оптимизации структуры портфеля венчурных проектов, если да, то адаптировать ее для данного случая;

- эмпирически оценить возможность и целесообразность сочетания в портфеле венчурных проектов и традиционных активов.

Теоретическая и методологическая основа работы.

Вопросы венчурного инвестирования подробно освещаются в трудах таких зарубежных ученых и практиков, как П. Гомперс, Д. Лернер, У. Сальман. Анализ венчурных инвестиций с позиции портфеля, а не отдельных проектов, проводится в работах В. Канниаинена, Д. Камминга, Е. Нортона, Б. Тененбаума. Что касается отечественной литературы, то многие вопросы теории и практики венчурного инвестирования рассмотрены в работах Ю.П. Аммосова, П.Г. Гулькина, Р. Дагаева, А. Каширина, А. Семенова. Однако можно утверждать, что в целом в России исследования в области венчурного финансирования еще не получили должного широкого распространения. При рассмотрении задач оптимизации структуры портфеля автор опирается на классическую портфельную теорию на основе работ Марковица и Тобина.

Степень разработанности проблемы.

Актуальность тематики работы во многом связана со слабой разработанностью, особенно в отечественной литературе, вопросов, касающихся управления портфелем венчурных инвестиций. Насколько известно автору, на сегодняшний день не существует комплексной теории управления портфелем венчурных проектов. Обширная литература, посвященная венчурному инвестированию, сфокусирована, в основном, на оценке и управлении отдельными проектами, в то время как практика деятельности венчурных фондов предполагает инвестирование более чем в один проект.

Среди небольшого числа теоретических работ, так или иначе затрагивающих вопросы управления совокупностью венчурных инвестиций, можно выделить два основных направления. В рамках одного из них подразумевается, что можно рассматривать венчурный проект исключительно как актив, принимая во внимание его специфику лишь постольку, поскольку она определяет особенности расчета таких характеристик данного актива, как доходность и риск. В этом случае проблема сводится к нахождению адекватных измерителей риска и доходности венчурного проекта, а далее возможно применение традиционного инструментария финансовой теории. В рамках другого считается, что доходность проекта не является экзогенно заданной величиной, поскольку сам венчурный инвестор может на нее воздействовать, предоставляя в распоряжение компании человеческий капитал в форме собственных знаний и компетенции. Исходя из этого, часть авторов начальным моментом своих рассуждений делают специфику взаимоотношений венчурного капиталиста и предпринимателей, в чьи компании производится инвестирование.

Научная новизна и практическая значимость.

Научная новизна работы заключается в выводе о том, что венчурный проект следует рассматривать не как единое целое, а как совокупность подпроектов, каждый из которых соответствует отдельной стадии финансирования основного проекта. Также предлагается ввести в научный оборот корректирующий коэффициент доходности венчурного проекта, смысл которого заключается в учете влияния менеджера фонда на доходность отдельного проекта. Указанный коэффициент и число активов в портфеле связаны обратной зависимостью.

Практическая значимость исследования заключается в получении следующих результатов:

· Определено направление адаптации портфельной теории для ее применения к оптимизации структуры портфеля венчурных проектов, а именно – учет временной структуры осуществления венчурных инвестиций.

· Эмпирически выявлено рациональное соотношение в портфеле венчурных проектов ранних и поздних стадий (оба вида проектов в одинаковых пропорциях), верное для случая максимальной диверсификации по обоим видам проектов.