Смекни!
smekni.com

І общий исторический анализ развития туризма в Крыму (стр. 1 из 9)

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

В КРЫМУ


СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………..……………………………………. 3

Карта Крыма …………………………………………………………………….. 12

Глава І

Общий исторический анализ развития туризма в Крыму

1.1. Зарождение крымского туризма (ХІХ — первая четверть ХХ вв.)… 13

1.2. Развитие туризма в Крыму периода СССР ………………………….. 16

1.3. Проблемы и перспективы развития крымского туризма в современной Украине ………………………………………………….. 19

Глава ІІ

Историческое развитие основных направлений туризма в Крыму

2.1. Общая классификация видов туризма ……………………………….. 21

2.2. Развитие спортивного и автомобильного туризма …………………. 24

2.3. Развитие экскурсионно-познавательного и научного туризма ……. 28

2.4. Развитие сельскохозяйственного и промышленного туризма …….. 32

2.5. Развитие международного и нетрадиционного туризма …………… 36

Заключение ………………………………………………………………………. 42

Список использованных источников и литературы ……………………….. 49


ВВЕДЕНИЕ

«Крым — изумительная сокровищница,

естественный музей, хранящий

тайны тысячелетий».

А. Грибоедов

Туризм как один из наиболее популярных видов активного отдыха становится неотъемлемой частью жизни человека с его естественным стремлением к открытию и познанию новых краёв, памятников природы, истории и культуры, обычаев и традиций различных народов. Организация активного, содержательного отдыха стала важной социальной задачей, а туризм превратился в крупную отрасль обслуживания населения. С точки зрения спроса туризм вышел на первое место среди всех видов отдыха. Он является важным фактором оздоровления человека, повышения его творческой активности, расширения кругозора.

Все виды туризма развиты в Крыму. Гигантские хребты Карагач, Хоба-Тепе, Магнитный, Кок-Кая, Святая гора; утесы: "Иван-Разбойник", "Лев", "Золотые ворота" — все по заповедник Карадаг, один из ландшафтных памятников нашей республики. Экзотические растения можно увидеть в Никитском ботаническом саду, основанном еще в 1812 году. Сейчас в его "букете" более 28 000 представителей флоры. Ценными коллекциями уникальных растений располагают Алупкинский и Масандровский парки.

В степях, горах, на побережье есть немало мест, где туриста или отдыхающего ждет встреча с древнейшими следами обитания человека (например, стоянки Киик-Коба, Староселье), памятниками эпох позднего палеолита, неолита, бронзы, раннего железа...

Путешествие в античные времена можно совершить, посетив Херсонесский историко-археологический заповедник. Его экспозиции знакомят с античным и средневековым Херсонесом, памятниками городища. Каменный "архив" заповедника насчитывает свыше 500 единиц греческих и латинских надписей.

Страницы многовековой истории Крыма раскрываются перед посетителями Бахчисарайского историко-археологического заповедника-музея и пещерных городов Чуфут-Кале, Эски-Кермен.

О событиях "давно минувших дней" напоминают остатки генуэзских крепостей в Судаке и Феодосии.

Своим гостям Крым предлагает осмотреть почти 3,5 тысячи памятников истории и культуры, историко-краеведческие, художественные и литературно-мемориальные музеи.

Каждый, кто однажды увидел Крым, ищет с ним встречи снова и снова. И если побывать здесь больше не доведется, восторг и тепло единственной встречи будет согревать ваше сердце всю жизнь.

Многие виды туризма в нашей стране — пешеходный, конный, автобусный, спелеотуризм и спортивное скалолазание зародились в Крыму, а первая официальная в России туристическая организация, хотя и была создана в Одессе (1890 г.), носила название "Крымский горный клуб", позже "Крымско-Кавказский".

Туризм как активный отдых и вид спорта получил общее признание и стал массовым и доступным, а Крым превратился в курортный и туристический центр. Этому благоприятствует само географическое положение и условия Крыма.

Крым сегодня — это благословенная земля Крымского полуострова, омываемого Черным и Азовским морями. На севере его простирается равнина, на юге — Крымские горы с ожерельем у прибрежной полосы приморских городов-курортов: Ялта, Мисхор, Алупка, Симеиз, Гурзуф, Алушта, Феодосия, Евпатория и морских портов — Керчь, Севастополь.

Крым расположен в пределах 44°23' (мыс Сарыч) и 46°15' (Перекопский ров) северной широты, 32°30' (мыс Карамрун) и 36°40' (мыс Фонарь) восточной долготы. Площадь Крымского полуострова составляет 26,0 тыс. км, максимальное расстояние с севера на юг — 205 км, с запада на восток — 325 км.

Узкая восьмикилометровая полоса суши на север (Перекопский перешеек) соединяет Крым с материком, 4-5 км — ширина Керченского пролива на востоке (длина пролива около 41 км) — отделяют его от Таманского полуострова. Общая протяженность границ Крыма превышает 2500 км (с учетом крайней извилистости береговой линии северо-востока). В целом же берега Крыма мало изрезаны, Черное море образует три крупных залива: Каркинитский, Каламитский и Феодосийский; Азовским морем также образовано три залива: Казантипский, Арабатский и Сивашский.

Физико-географическое положение Крыма в целом отличается следующими наиболее характерными чертами. Во-первых, нахождение полуострова на 45° северной широты обусловливает его равноудаленность от экватора и Северного полюса, что связано с достаточно большим количеством поступающей солнечной энергии и большим количеством часов солнечного сияния. Во-вторых, Крым — почти остров. С этим связано, с одной стороны, большое количество эндемов (видов растений, нигде не встречающихся, кроме данной местности) и эндемиков (аналогичных видов животных); с другой — этим объясняется значительная обедненность крымской фауны; кроме того, на климат и другие компоненты природы значительное влияние оказывает морское окружение. В-третьих, особенно важным оказывается положение полуострова относительно общей циркуляции атмосферы Земли, приводящее к преобладанию в Крыму западных ветров. Крым занимает пограничное положение между умеренным и субтропическим географическими поясами.

Особенности транспортно-географического положения Крыма в прошлом обусловили характер населения полуострова и специфику его хозяйства. В средние века Крым являлся своеобразным тупиком на пути многих кочевых племен. Многие здесь оседали и воспринимали местные языки, культуру и религию.

Морское окружение Крыма обусловило не только особенности внешних экономических связей, но и развитие приморской рекреации. Через реки Дунай и Днепр Крым имеет выход к портам стран Средней Европы, Балтии и Скандинавии, а через Дон и систему каналов Европейской России — к Балтийскому и Белому морям, прикаспийским государствам.

Благоприятной чертой экономико-географического положения Крыма является его соседство с экономически развитыми Херсонской и Запорожской областями Украины и с Краснодарским краем Российской Федерации.

Естественным музеем называют природу Крыма. Мало мест в мире, где бы так оригинально сочетались разнообразные, комфортные и живописные ландшафты. Во многом они обусловлены своеобразием географического положения, геологического строения, рельефа, климата полуострова. Крымские горы делят полуостров на две неравные части. Большая — северная — находится на крайнем юге умеренного пояса, южная — крымское субсредиземноморье — относится к северной окраине субтропического пояса.

Особенно богат и интересен растительный мир Крыма. Только дикорастущих высших растений насчитывается более 65% флоры всей европейской части стран Содружества. Наряду с этим здесь культивируют около 1000 видов чужеземных растений. Почти вся флора Крыма сосредоточена в его южной горной части. Это подлинно музейное богатство флоры.

Климат большей части Крыма — это климат умеренного пояса: мягкий степной — в равнинной части; более влажный, характерный для широколиственных лесов — в горах. Южному берегу Крыма свойственен субсредиземноморский климат сухих лесов и кустарниковых зарослей.

Крым, особенно его горная часть, благодаря комфортному климату, насыщенности чистого воздуха, тонизированного фитонцидами, морскими солями, приятным ароматом растений, обладает и большой оздоровительной силой. Земные недра к тому же содержат целебные грязи и минеральные воды.

Крымский полуостров обеспечен большим количеством тепла не только летом, но и зимой. В декабре и январе здесь на единицу земной поверхности за сутки поступает тепла в 8-10 раз больше, чем, например, в Санкт-Петербурге. Наибольшее количество солнечного тепла Крым получает летом, особенно в июле. Весна здесь прохладнее осени. А осень — лучший сезон года. Погода тихая, солнечная и умеренно теплая.

Правда, резкие колебания давления в течение суток обостряют сердечно-сосудистые заболевания у людей, не вполне здоровых. В Крыму, хорошо обеспеченном теплом, биологическая продуктивность растений, в том числе и сельскохозяйственных культур, устойчивость ландшафтов к нагрузкам в значительной степени зависят от количества влаги. А потребность в воде постоянно возрастает и у местного населения, и у народного хозяйства, прежде всего сельского и курортного. Так что вода в Крыму — подлинный двигатель жизни и культуры.

Сравнительно небольшое количество атмосферных осадков, продолжительное сухое лето, распространение в горах карстующихся пород обусловили бедность Крыма поверхностными водами.

Крым делят на две части: равнинную степную с очень малым числом поверхностных водотоков и горную лесную со сравнительно густой речной сетью. Здесь нет крупных пресных озер. В приморской полосе равнинного Крыма находятся около 50 озер-лиманов общей площадью 5,3 тыс. км2.