Смекни!
smekni.com

Методика преподавания учебной дисциплины «информатика» студентам заочной формы обучения (стр. 1 из 9)

РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

ПО ПРОГРАММЕ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ»

Короткова Ольга Валерьевна

Методика преподавания учебной дисциплины «информатика»

студентам заочной формы обучения

Научный руководитель –

кандидат педагогических наук

доцент

М.А. Лейбовский

Москва – 2006

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………………..

Стр. 3
Глава 1. Формирование учебной дисциплины «информатика». Исторические и психолого-педагогические особенности…………….. 6
1.1. Объективная необходимость появления курса информатики при построении информационного обществ ………………………. 6
1.2. История формирования и современное содержание курса информатики ...………………………………………………………. 11
1.3. Психолого-педагогические аспекты ………………………….. 19
Глава 2. Методика преподавания учебной дисциплины «информатика» 24
2.1. Отличительные особенности преподавания информатики студентам очной и заочной форм обучения ………………………... 24
2.2. Методика преподавания информатики студентам заочной формы обучения ……………………………………………………… 28
2.3. Применение технологий дистанционного обучения для изучения информатики ………………………………………………. 39

Заключение …………………………………………………………………

44
Список литературы ……………………………………………………….. 46
Приложения ………………………………………………………………... 50

Введение

Прежде чем приступить к освещению вопросов, связанных с методикой пре- подавания информатики в ВУЗе, необходимо остановить внимание на вопросе– какое место занимает информатика в систем общенаучных познаний. С этой целью остановимся на толковании понятия «наука» и рассмотрим объекты ее исследования.

Наука – это сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных данных о действительности. Весь реальный мир, т.е. науки его изучающие, можно классифицировать по четырём общенаучным объектам исследования, которые органически связаны друг с другом (рис.1):

Объекты исследования
.

Рис. 1. Объекты исследования и науки, их изучающие.


Следует особо подчеркнуть, что во всех перечисленных объектах имеются общие закономерности, а именно, количественные взаимосвязи, процессы уп -равления и, разумеется, каждый из перечисленных объектов дает соответствую- щую информацию, при помощи которой и постигается сама суть объекта на ос- нове того или иного мировоззрения, присущего определенному обществу. Поэ- тому с полным основанием «общие закономерности реального мира» в настоя- щее время следует отнести к одному из общенаучных объектов исследования. Освоение их основ, прежде всего, необходимо для глубокого проникновения в суть первых трех объектов.

В литературе, в том числе и рекомендованной для студентов высших учеб- ных заведений, встречаются самые различные определения информатики, как науки. Причем, как правило, авторы исходят из частных задач, что в корне про- тиворечит диалектике. Более того, такой подход не позволяет однозначно опре- делить саму предметную область науки. Определение «информатика – это нау- ка о накоплении и обработке информации на компьютере» (приводилось ранее в целом ряде методических пособий) не позволяет определить является ли ком- пьютер в данном случае предметом изучения или средством обучения.

Согласно трактовке Большого энциклопедического словаря, и обратившись к методологии (системе принципов и способов организации и построения тео-ретической и практической деятельности), можно остановиться на таком опре- делении: «информатика – это наука о структуре и общих свойствах информа-ции». В настоящее время в процессе информатизации при переходе к информа-ционному обществу формируется более широкое понятие «информатики»:

Информатика — это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях ав-томатизации информационных процессов. Она способствует формированию со-временного научного мировоззрения, развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников и студентов; освоение базирующихся на этой науке информационных технологий необходимо обучающимся как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной и будущей жизни.

В современном обществе деятельность отдельных людей, коллективов, орга-низаций все больше зависит от их информативности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Для принятия какого-либо рационально-го решения необходимо провести большую работу по сбору и переработке ин-формации, ее осмыслению и анализу, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств.

Высокая потребность в информации для целей управления и бурное развитие информационных процессов выдвинуло на первый план создание компонентов ее инфраструктуры. Сегодня руководитель и исполнитель на своем рабочем мес-те могут практически мгновенно получить исчерпывающую информацию для анализа конкретной производственной ситуации. Формирование рабочих кадров новой формации, в частности управленческих, их овладение экономико-матема-тическими методами и необходимыми знаниями и умениями для реализации сво-их решений в соответствующей информационно-технологической среде является сложной проблемой.

Целью данной выпускной квалификационной работы (ВКР) является разра-ботка методики преподавания учебной дисциплины «информатика» для студен-тов заочной формы обучения, способствующей четкому восприятию и глубоко-му пониманию обучающимися необходимости полученных знаний в данной об-ласти. При компьютеризации и информатизации общества актуальной стала проблема адаптации людей, особенно среднего возраста, к современным усло-виям человеческой деятельности - к повсеместному внедрению компьютеров и средств телекоммуникации, к новым способам получения, обработки информа-ции.

Таким образом, можно выделить следующие задачи данной ВКР :

1. На основе исторических и психолого-педагогических аспектов просле-дить формирование структуры и содержания курса информатики, пока-зать современный подход к обучению данной дисциплине.

2. Разработать методику преподавания информатики для студентов заоч-ной формы обучения, существенно отличающуюся от методики препо-давания этой же дисциплины студентам очной формы обучения.

Одним из важных вопросов ВКР является использование дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в процессе обучения студентов заочной формы, их влияние на качество учебного процесса.

В процессе написания ВКР были использованы следующие эмпирические методы педагогического исследования: теоретический анализ и синтез, изуче-ние и обобщение педагогического опыта, тестирование, а также наблюдение, изучение учебной документации, анкетирование студентов.

Особое место в работе занимает педагогический эксперимент – исследова-тельская деятельность с целью изучения явлений воспитания и обучения сту-дентов в специально организованных условиях, который проводился в ходе на-писания ВКР над студентами заочной формы обучения Ногинского представи-тельства Российского нового университета (РосНОУ) и Ногинского представи-тельства Современной гуманитарной академии (СГА).

Глава 1.

Формирование учебной дисциплины «информатика». Исторические и психолого-педагогические особенности.

1.1. Объективная необходимость появления курса информатики при построении информационного общества

Возрастание объема информации особенно стало заметно в середине XX ве-ка. В этом лавинообразном потоке, хлынувшем на человека, не давая ему воз-можности воспринять информацию в полной мере, становилось все труднее ориентироваться. Иногда выгоднее стало создавать новый материальный или интеллектуальный продукт, нежели вести поиск аналога, созданного ранее.

Образование больших потоков информации связано с быстрым ростом числа документов, отчетов, диссертаций, докладов и т.п.; с постоянно увеличиваю-щимся числом периодических изданий по разным областям человеческой дея-тельности; с появлением разнообразных данных (метеорологических, геофизи-ческих, медицинских, экономических и др.), записываемых обычно на машин-ных носителях информации.

В результате появления таких массивов информации наступает информаци-онный кризис, выражающийся следующими проявлениями:

- существует большое количество избыточной информации, затрудняющей восприятие полезной для потребителя информации;

- появляются противоречия между ограниченными возможностями челове-ка по восприятию и переработке информации и существующими мощны-ми потоками хранящейся информации;