Смекни!
smekni.com

Концепция средней общеобразовательной с углублённым изучением немецкого языка школы №1277 (стр. 2 из 4)

В подростковом возрасте происходит индивидуализация учебной деятельности. Индивидуально осуществляемая учебная деятельность индивидуальна только по принадлежности (кому необходимо новое теоретическое знание, кто его инициатор, кто организует процесс поиска?) Все остальное может быть по-прежнему разделено между людьми. Замысел и основная идея могут принадлежать одному, но в процессе реализации этого замысла он подключает помощников. Кроме того, сам характер понятийного знания предполагает диалог с мысленными или реальными собеседникам. Когда учебная деятельность индивидуализируется, человек воображает себе таких собеседников, то есть присваивает "образы других людей".

При таком положении меняется задача школы. Теперь необходимо построить "лестницу во взрослый мир", создать специальное пространство, в рамках которого действовала бы разветвленная сеть подростковых сообществ, разных по своему устройству, по направлению деятельности, по характеру взаимодействия подростков друг с другом и со взрослыми. Необходимо дать подростку свободу выбора сообщества, организованности, клуба, возможность путешествовать из одного сообщества в другое. Это позволит подростку самому осознанно выбрать "свою" сферу деятельности, познакомиться с нормами и принципами, которым необходимо следовать при выполнении того или иного вида деятельности и, в конечном итоге, определиться в выборе дальнейших целей и построении индивидуального плана развития.

В рамках подросткового пространства необходимо дать подростку возможность осуществлять собственные общественно значимые проекты, в процессе подготовки и проведения которых он вынужден будет вступать в контакты с разными организациями и "общественными взрослыми".

В своем сообществе подросток должен иметь условия для проявления себя в разных ролях и позициях: командира и подчиненного, генератора идей и творческого исполнителя, партнера и конкурента

В подростковом пространстве необходимо создать условия для карьерного роста подростков внутри сети подростковых организаций от рядового члена организации до члена органа самоуправления и его руководителя.

В создании специальных педагогических ситуаций и условий для проб «себя» и заключается задача подростковой школы.

Старшая школа

поток 10-11 классов

В этом возрасте человек должен научиться ставить перед собой цели и задачи, планировать их достижение, распределять время и силы, то есть он должен приобрести черты субъекта разного вида деятельности и соответствовать модели выпускника школы.

Рис.1. Формирование качеств субъекта на ступенях младшей, подростковой и старшей школ


МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА

Формируя качества субъекта разного вида деятельности, школа добивается того, чтобы выпускник стремился стать Человеком мира, который:

- осознает себя гражданином России, признает ценность данного качества;

- способен к учебной деятельности, к продолжению образования;

- способен к изучению иностранных языков;

- способен к самостоятельному творчеству;

- способен к самоопределению в разного вида культурах и государственно-политических формах, толерантен;

- способен к коммуникации и взаимодействию;

- способен к саморегуляции.


ОРГАНИЗАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

СИСТЕМА ШКОЛЫ

Для построения организационно–образовательной системы школы нами использован подход, разработанный группой консультантов в области образования Де Калуве Л., Маркс Э., Петри М. Данный подход получил международное признание и на протяжении двадцати лет используется в Нидерландах, Бельгии, Англии, Германии, Швеции и других европейских странах, а теперь также в России.

Предложенная ниже организационно-образовательная система школы 1277 - согласованная и внутренне непротиворечивая модель, включающая в себя образовательные подсистемы младшей, средней и старшей школ. Данный проект основывается на видении администрации и рабочей группы перспектив дальнейшего развития школы, экспертизе текущего состояния организационно-образовательной системы и анализе методического и человеческого потенциала, который обеспечивает готовность школы к планомерному переходу к новой организационно-образовательной модели.

Рис. 2. Поле структурного развития организационно-образовательной системы[2]

ОБРАЗАВАТЕЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА ШКОЛЫ 1277

Образовательная подсистема школы включает в себя три образовательных подсистемы: младшей, средней и старшей школы. Каждая из этих подсистем спроектирована с учётом основного вида деятельности, характерного данной возрастной категории и задач формирования личности в данный возрастной период. Все три образовательные подсистемы выстроены в логике преемственности и взаимопроникновения, обеспечивая планомерный переход учащегося из одной образовательной подсистемы в другую. Такое построение трёх образовательных подсистем обеспечивает решение одной из важнейших задач: планомерный перевод учащегося с позиции субъекта учебной деятельности на позицию субъекта проектирования собственного образовательного процесса. Образовательная подсистема старшей школы в своих основополагающих компонентах базируется на интегративной образовательной подсистеме.

Для данной модели характерен широкий спектр содержания образовательного процесса: наряду с традиционным когнитивным содержанием, образование направлено на эмоциональное, нормативно – поведенческое, социальное и экспрессивное (умение выражать себя) развитие личности. Сильна межпредметная интеграция, наряду с традиционными школьными дисциплинами, вводятся курсы, в которых границы между отдельными предметами стираются. На занятиях часто обсуждаются актуальные социальные проблемы, развиты индивидуальные формы образования, например, проектные. Школьники, согласно своим интересам, имеют возможность выбирать индивидуальные образовательные траектории: набор учебных дисциплин, глубину освоения отдельных курсов и тем. Такой образовательной модели соответствует полная интеграция обучения и воспитания. Образование представляет собой единый процесс воспитания, обучения и развития каждой личности.

Структура образовательной подсистемы

Младшая школа

1-6 классы

Методологическая основа организации образовательного процесса

Технологии развивающего обучения в их компетентностной модификации

Групповая организация школьников.

Классы формируются по мере поступления детей в школу. Таким образом, класс представляет собой группу различных способностей. Постоянный по составу класс является базовой группой, в которой обеспечивается индивидуальное развитие каждого учащегося.

Содержание образовательных курсов.

Отбор содержания образования внутри тем осуществляется с учётом необходимости формирования не только когнитивных, но и эмоциональных, экспрессивных, нормативных умений и навыков, интересов каждого учащегося.

Содержание образования ориентировано на формирование понятий и субъекта обучения в рамках коллективно - распределённой деятельности.

Интеграция образовательных курсов, построенных на основе комплексных тем, связанных общей проблематикой.

Организация образовательного процесса.

Основной формой организации образовательного процесса является классно-урочное преподавание.

В основе образовательного процесса лежит принцип моделирования. Деятельность учащихся носит пробно-поисковый характер.

Образовательные траектории по каждому предмету фиксированы на нескольких уровнях.

Образовательный процесс направлен на формирование школьника как субъекта учебной деятельности – ребёнка желающего и умеющего учиться, заинтересованного в самоизменении.

Мониторинг образовательного процесса.

«Безотметочность» с анализом относительных и абсолютных индивидуальных достижений.

Тесты и проверки базируются на требованиях Госстандартов по каждой дисциплине. Фиксируются несколько уровней тестов и проверок, в соответствии с несколькими учебными траекториями. Формы тестов и проверок разрабатываются педагогами.

Результаты мониторинга – ресурс для оценки временной динамики достижений учащегося и коррекции образовательных траекторий.

Психолого-педагогический мониторинг направлен на исследование образовательных подсистем каждого класса и младшей школы в целом. Результаты мониторинга – ресурс для анализа степени адекватности образовательной подсистемы задачам развития личности учащихся младшего школьного возраста и согласованности образовательных подсистем младшей и средней школ, дальнейшего усовершенствования образовательной подсистемы младшей школы.

Подростковая школа

7-9 классы

Методологическая основа организации образовательного процесса

Проблемные образовательные технологии

Групповая организация школьников.

В подростковую школу классы выходят в том же составе, что и были сформированы в начальной школе. Таким образом, класс представляет собой группу различных способностей. Постоянный по составу класс является базовой группой, в которой обеспечивается индивидуальное развитие каждого учащегося.

В рамках урочных занятий, элективных курсов и творческих мастерских образовательные группы формируются в соответствии с образовательными интересами учащихся.