Смекни!
smekni.com

Тема экологические тропы на оопт (стр. 1 из 4)

НОУ «СТУПЕНЬ К НАУКЕ» ШКОЛЫ №1018 ЗАО

Г.МОСКВЫ

ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИИ

ТЕМА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРОПЫ НА ООПТ

Авторы : Михайлова Полина и Хлебникова Женя, 9 Б класс

Руководитель: Пахомов В.И., учитель биологии

г.Москва, 2004 год

ПЛАН ПРОЕКТА

. ' ■: .- -^,■: = .-/■;■■-. сгр

1.Введение 1

П.Основное содержание 2-

1.Обзор литературы 2-3

2.Природные особенности троп 4-5

-

3.Методики исследования. 6

4.Результаты работы и их анализ 7- 17

1) Тропа «Ландшафты Масельги» Кенозёрского национального парка 7-12

2)Тропа «Матвеевский лес» 13-15

3)Тропа «Троекуровский лес» 15-16

Ш.Заключение 17

IV.Список использованной литературы 18

V.Приложения 19-21


I.ВВЕДЕНИЕ

Во всем мире экологические тропы организуются с целью привлечения внимания населения к тем объектам, которые заслуживают изучения и охраны. Как правило экологическая тропа проводится в местах массового посещения людьми, в так называемых рекреационных зонах! При этом учитывается сложившаяся тропиночная сеть.

Кроме этого, наибольшую познавательную ценность имеют тропы, проходящие по особо охраняемым природным территориям, где встречаются уникальные объекты.

Наша работа посвящена проектированию маршрутов экотропы на особо охраняемых территориях для проведения экскурсий в учебных целях.

1. Цели и задачи.

Цель: проектирование экологических троп в окрестностях полевого центра «Масельга» на территории Кенозерского национального парка (КНП) Архангельской области и на территории ГПЗ «Долина реки Сетунь» на участках Матвеевского и Троекуровского лесов.

В КНП и на территории ГПЗ мы ставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить дополнительную литературу об экотропах и принципах их создания.

2.Изучение экосистем по предполагаемому маршруту тропы на местности.

3.Определение возможных исходя из принципа познавательной и эстетической значимости остановок на тропе.

4.Уточнение маршрута тропы.

5.Составление рекомендаций по устройству тропы.

6.Подбор содержательного материала экскурсии, подготовка текста методических разработок.

7. Проведение пробных экскурсий на местности с уточнением содержательного материала по маршруту.

2. Время проведения

Работа проводилась в КНП по тропе «Ландшафты Масельги» проводилась в период с 22 июля по 5 августа 2004 года в выездном экологическом лагере, а работа по экотропам ГПЗ «Долина реки Сетунь» – с сентября по ноябрь 2004 г. в рамках проекта «Школьный экологический мониторинг на территории ГПЗ «Долина реки Сетунь – верховье реки Сетунь» в соответствии с совместной программой школы №1018 и дирекции заказника.

II.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1.Обзор литературы

Одним из первых организаторов экологической тропы в Советском Союзе стала преподаватель географического факультета МГУ Вера Павловна Чижова. Ещё в 1979 году под её руководством при активной консультативной помощи других учёных студентами

этого факультета была разработана и создана на местности учебная тропа природы «Матвеевский лес».

Тропа была оборудована информационным щитом в её начальном пункте и семнадцатью информационными досками на каждой остановке. На щите и досках даны план тропы, тексты о её природных достопримечательностях и взаимоотношениях природы и человека. Учебная тропа с подобным оформлением создана у нас в стране впервые, образцом для неё служит зарубежный опыт, в частности ЧССР.

Тогда в работе «Учебная тропа природы Матвеевский лес» В.П.Чижова писала: «Основное назначение учебных троп складывается из трёх взаимосвязанных компонентов: рекреации, обучения и воспитания. В названии тропы отражена лишь вторая цель – обучение, однако нельзя сказать, что именно она и является ведущей. Мы считаем, что определяющей задачей учебных троп должно быть природоохранное воспитание всех возрастных, профессиональных и других групп населения. Смысл его заключается в развитии у экскурсантов чувства любви к природе, заинтересованности в е сохранении, личной ответственности каждого за её судьбу. Выполнению этой главной задачи должны служить и две другие функции троп. При этом совмещение таких, казалось, бы противоречивых занятий, как обучение и рекреация, вполне возможно, ибо отдых – это не изолирование человека от информации, а смена информационной нагрузки.»

В этой же работе автор рассматривает требования, которым должна удовлетворять экологическая тропа:

1.Привлекательность для посетителей

2.Живописный пейзаж должен восприниматься как необходимое свойство тропы.

3.Каждая тропа должна быть непохожей на другие.

4.Тропа не должна проходить на длительном протяжении через монотонные однопородные участки.»

В дальнейшем широкую известность получила экологическая тропа Измайловского парка, созданная усилиями педагогического коллектива и учащихся школы №446 г.Москвы. К чести этой школы следует сказать, что эта тропа и сейчас служит необходимым поспорьем в экологическом образовании учащихся.

К этому времени укоренились некоторые стандарты в принципах организации учебной экологической тропы. В книге «На экологической тропе» А.Н.Захлебного приводятся следующие рекомендации: «… длина около 2 км, ширина тропы около 2 метров, тропа должна иметь вид петли с началом и окончанием примерно в одной точке, продолжительность экскурсии - не более часа.»

В настоящее время идея экологической тропы не утратила своего значения, наоборот, с увеличением рекреационной нагрузки на природные сообщества с целью регулирования, «упорядочивания» потоков людей в природных территориях, особенно охраняемых эта идея приобрела новое звучание. И свидетельство тому – реализация этой идеи в школьной практике многих регионов России.

По прежнему одним из ведущих специалистов в этом направлении остаётся кандидат географических наук, преподаватель географического факультета МГУ Вера Павловна Чижова. В своей книге «Рекреация и заповедное дело: итоги и перспективы взаимодействия» (Минск, 2004), написанной в соавторстве с И.Л.Прыгуновой даются рекомендации «в целях более эффективного развития этого направления деятельности для ООПТ:

1.Разработка системы экомаршрутов с туристко-рекреационными и просветительскими функциями;

2.Составление специальных образовательных программ по основным темам и проблемным ситуациям, характерным для данной территории; составление отдельных программ для детей и посетителей пожилого возраста;

3.Создание на базе экоцентров, экомаршрутов и программ эколого-образовательного учреждения открытого типа;

4.Привлечение посетителей к выполнению несложных видов научно-исследовательской работы в полевых условиях;

5.Подготовка экскурсоводов – проводников ( в том числе временных), совмещающих педагогическую и природоохранную деятельность;

В рамках работы по проектированию экологических троп на территории заказника «Долина реки Сетунь» нам посчастливилось общаться с Верой Павловной в процессе проведения 2 пробных экскурсий в Матвеевском и Троекуровском лесу и за эту возможность мы глубоко благодарны и Вере Павловне, нашему научному консультанту и сотрудникам центра развития экологического туризма «Дерсу Узала», которые и предоставили нам эту возможность.

В своей работы мы придерживались тех принципов организации тропы, которые освещены в этой главе.

2.Природные особенности экологических троп

Особенности Кенозерской тропы.

Окрестности полевого центра Масельга относятся к подзоне средней тайги таёжной зоны, преобладающим типом растительности являются сосняки, имеющие разнообразный мохово-лишайниковый и травяно-кустарничковый яруса. Привлекательной природной особенностью этих мест можно считать обилие озёр с соответствующими им типами экосистем. Эти особенности определили содержание экологической тропы, которая получила общее название «Ландшафты Масельги».

Тропа создана для демонстрации экосистем, различающихся по степени увлажнения - от водных до наиболее засухоустойчивых и обитателей с их своеобразными приспособлениями. Она прежде всего предназначена для руководителей выездных лагерей – учителей и организаторов, которые впервые приезжают на это место для проведения экологических программ.

Прохождение по тропе в течении 2-3 часов предполагает первичное ознакомление с типичными ландшафтами окрестностей и характерными особенностями растительности этих мест.

Особенности Матвеевской тропы.

Тропа создана, чтобы показать разнообразие растительности и других обитателей долины среднего течения реки Сетунь. Важные в познавательном смысле объекты тропы – водная и околоводная растительность - ивняки, среди которых сохранились единичные экземпляры деревьев – долгожителей в пойме реки , заболоченный луг в месте выхода родника, а также участки кленового, соснового и елово-соснового леса в притеррасной пойме и на довольно высоком коренном берегу. Огромное значение с точки зрения понимания геологического и геоморфологического развития района представляют участок меандра реки с островами и участок с обмелевшем руслом реки-старицей, а также ступенеобразные свидетели прошлого – речные террасы. Все эти особенности определяют высокую эстетическую значимость экологической тропы Матвеевского леса.

Особенности Троекуровской тропы.

Тропы Троекуровского леса на большом протяжении проходит через участки разных лесных экосистем: прежде всего липняки с разнообразными представителями кустарникового яруса, прежде всего бересклетом бородавчатым, сменяющиеся сосновыми посадками, а также ельниками. Уникальным лесным ландшафтом, хорошо сохранившимся даже в условиях рекреационной нагрузки являются лиственные участки с преобладанием берёзы и клёна с густым еловым подлеском. Такую картину в Москве можно встретить только в 2 местах ( по мнению Чижовой В.П.) На небольшом участке тропы представлен березняк с еловым подлеском. Оживляют впечатления посетителей тропы интересные водные объекты – прежде всего Троекуровский ручей с живописной поймой в начале маршрута, пруд, со всех сторон окружённый лесом, а также пруд на пустыре, находящийся почти в 200 метрах от МКАД На них богато представлены растения гигрофитыи гидрофиты со своими уникальными приспособлениями.