Смекни!
smekni.com

«Русская Православная церковь за рубежом на примере Германии» (стр. 1 из 4)

КРАСНОАРМЕЙСКИЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
ПРИХОД В ЧЕСТЬ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА



Районные Кирилло-Мефодиевские чтения

Реферат:

«Русская Православная церковь за рубежом

на примере Германии»

Реферат подготовила:

учащаяся 1 курса

ГОУ НПО ПУ № 33

Чурикова Наталья Михайловна

Научный руководитель:

преподаватель немецкого языка

1 категории

Чижкова Светлана Владимировна

2010 год

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………………………. 3 - 4
2. Строительство первых православных храмов в Германии…………………….….. 3 - 6
3. История РПЦ на территории Германии от 20-х гг. 20 века до наших дней……… 7 - 9
4. Устройство некоторых православных храмов и монастырей…………………….. 10-14
4.1. Церковь Всех святых в г.Бад-Хомбурге……………………………………….. 10
4.2.Свято-Алексеевский храм-памятник Русской Славы в г.Лейпциге……….….. 11-12
4.3. Храмы в г. Мекленбурге и Геттингене………………………………………… 13
4.4. Монастыри………………………………………………………………………. 14
5. Заключение……………………………………………………………………………. 15
6. Список литературы…………………………………………………………………… 16
7. Приложения
7.1. Образ Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение»………………. на 1 л.
7.2. Портреты немецких принцесс и принцесс дома Романовых…………………. на 4 л.
7.3. Изображения некоторых православных храмов Германии…………………… на 6 л.
7.4. Карта расположения приходов и общин Берлинско-Германской Епархии …. на 1 л.
7.5. Сайты приходов и общин Берлинско-Германской Епархии на 1 л.
7.6. Информационный листок компании Meridian Express touroperator……………… на 2 л.
7.7. Православный немецко-русский словарик…………………………………….. на 2 л.
7.8. Диаграммы……………………………………………………………………….. на 3 л.

Введение

На современном этапе развития России формируются качественно новые взаимоотношения нашей страны с европейским и мировым сообществом, большое значение уделяется взаимоотношениям с нашими соотечественниками за рубежом, православным храмам РПЦЗ. Во все времена многим людям было свойственно перемещаться за границы тех или иных территорий, меняя место жительства на более или менее длительное время или навсегда. По разным причинам покидают они места: по экономическим, социальным, культурным, политическим, военным. Но соотечественники всегда стараются держаться вместе, не терять связей со своей исторической родиной.

Так, 1-2 декабря прошлого года в Москве состоялся III Всемирный конгресс соотечественников, на котором президент России Д.А. Медведев подтвердил, что взаимодействие с российской диаспорой по различным направлениям было и остается приоритетом политики Российской Федерации, призвал членов Координационных советов в разных странах сделать более комфортабельной жизнь соотечественников за рубежом и способствовать установлению крепких связей между ними и исторической родиной.

22 сентября 2009 премьер-министр Владимир Путин встретился с представителями православной церкви за рубежом в Храме Христа Спасителя, где находилась тогда главная святыня русского зарубежья - Курская икона Божией Матери "Знамение". Премьер-министр РФ сказал: "Некоторое время назад многие здесь присутствующие приняли самое непосредственное прямое участие в объединении Русской православной церкви Московского патриархата и Русской православной церкви за рубежом. Я думаю, что сегодня всем ясно, что это было очень правильным решением". Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий сказал: «Возвращение иконы в Россию — великое историческое событие, которое свидетельствует о том, что Россия вновь обретает образ Святой Руси. Это должно способствовать объединению всех верующих людей».

В 2007 году в г. Висбадене (Германия) проходил форум «Петербургский диалог», на котором была созвана группа "Церкви в Европе". Инициаторами выступили нынешний патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а с немецкой стороны сопредседатель "Петербургского диалога" архиепископ Лонгин. Результаты работы представителей Церквей были сразу отмечены как президентом России, ныне премьер-министром Владимиром Путиным, так и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Архиепископ Лонгин пояснил: "Главная цель деятельности группы - это триалог, т.е. беседа между представителями РПЦ, Евангелической и Католической церкви Германии. Существуют двусторонние богословские диалоги между нашими Церквями, но в рабочей группе мы говорим о насущных "политических" проблемах".

14-16 июля 2009 г. в Мюнхене проходил девятый российско-германский форум "Петербургский диалог", на котором Христиане заявили о своем видении глобального кризиса и путей его преодоления. По словам главы представительства Русской Православной церкви в Германии архиепископа Клинского Лонгина, главное, что может сделать Церковь для преодоления кризиса, - это "учить людей быть честными, не забывать нуждающихся и бороться с грехом корыстолюбия". Высказанные во время заседания мнения по насущным проблемам были представлены как канцлеру Германии, так и президенту России в итоговом документе.

Несмотря на то, что между Россией и Германией экономические, политические, культурные и церковные отношения в настоящее время являются достаточно хорошими, все же значимость создания такого форума, во время которого представители разных сфер деятельности общества могли бы встречаться и обмениваться мнениями по проблемам, важным не только для России и Германии, но и всей Европы, очень велика.

Сегодня много молодых людей уезжают из России в Европу для получения интересной работы, для продолжения обучения в международных высших учебных заведениях и профессионального роста в избранной области специализации.

Вышеперечисленные события доказывают актуальность темы жизни, деятельности, а особенно духовной жизни россиян за рубежом. Исследовательская работа по теме: «РПЦЗ на примере Германии» была начата по той причине, что почти 80% жителей Самарской обл., эмигрирующих в страны дальнего зарубежья, предпочитают Германию и Израиль.

По данным статистики в прошлом году, например, из Самарской области мигрировали 221 человек. Большая часть из них (около 49,5%) уехали в Германию.

Целью данного исследования являлось: выяснить, есть ли в Германии действующие православные храмы и монастыри, как устроена православная приходская жизнь, отношение коренных жителей к православию; систематизировать сведения об истории православия и православных храмов в Германии.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

несмотря на то, что отношения между Германией и Россией были очень сложными, несмотря на преобладание в стране лютеран, католиков, протестантов, народ Германии будет доброжелателен к православным христианам, оказавшимся на их землях; там, где проживают православные христиане, обязательно будет стоять православная часовенка или храм.

Практическая значимость: собранный в данной работе материал будет интересен и полезен всем, кто изучает немецкий язык и историю, кто хочет продолжить свое образование в Германии, тем, кто планирует туристическую или рабочую поездку в эту страну, студентам исторических, филологических факультетов.


Строительство первых православных храмов в Германии. Сколько за рубежами России величественных соборов и скромных приходов, окропляющих православных мирян, не подсчитал никто. Также мало мы знаем до сих пор о Русской Зарубежной Церкви. Миллионы наших соотечественников на чужой земле искали душевный приют, доброе слово, надежную руку и находили под сводами Божьего Храма все, что согревало душу и не давало угаснуть надеждам. Душа истинно русского человека жаждет общения с Богом.

Первая русская церковь появилась в Восточной Пруссии в середине XVII века, в 1655 году, таким образом, русское Православие в Германии присутствует более 300 лет. Свято-Александровский храм в Потсдаме, где была колония русских военных «Александровка», был построен в 1829 г. Там еще стоят избы и до сих пор даже живут какие-то потомки русских солдат царского времени. При Петре I была открыта часовня в Берлине, после 1837 г. храм был перенесен в новое здание посольства России, где окормлялось около 5000 православных. Немало православных храмов открыли при своих дворах русские великие княгини, вышедшие замуж за немцев, русские дипломаты и знатные путешественники, учившиеся в Германии и отдыхавшие на ее курортах. На их пожертвования строились красивые православные храмы в Бад Эмсе, Бад Хомбурге, Бад Киссингене, Бад Наумхайме, Баден-Бадене, Мариенбадене и Карлсбадене и др.гор., надгробные часовни в Висбадене, в Веймаре, приходские и кладбищенские церкви в крупных городах. Известно, что со второй половины XIX века отдыхать и лечиться на лечебных водах ездили известные писатели, художники, певцы. В Баден-Бадене, например, бывали как Достоевский, так и Тургенев, В.Жуковский, Н.Гоголь, Л. Толстой. Н.Некрасов, М. Салтыков-Щедрин.

В основе строительства многих православных храмов Германии лежат династические связи, ведь с середины XVIII и в особенности в XIX веке между царственным родом Романовых и правящими династиями королевств, княжеств и герцогств Германии были очень тесные родственные отношения. Немецкие принцы женились на великих княжнах Романовых, а великие князья Романовы брали себе в жены немецких принцесс. Большинство женщин (их свыше десяти), воспитанных в германских землях и волею судеб оказавшихся в России, прошли сходный путь обретения новой родины. В свою очередь, российские цесаревны и великие княжны стали правительницами герцогства Голштинского, Саксен-Веймарского, королевства Вюртемберг. Не для всех этот путь был гладким. Трагично складывалась жизнь многих гессенских принцесс в России и русских великих княжон в Германии. Интриги и политика, любовь и коварство, перевороты, ссылки, материнская жертвенность и женское благородство – все переплелось в их судьбах, из которого рождалась, в сущности, сама история российская.