Смекни!
smekni.com

«Судьба моей семьи в истории страны» (стр. 1 из 2)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Богатовская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» муниципального района Богатовский Самарской области

РЕФЕРАТ
по дисциплине «История» на тему

«Судьба моей семьи в истории страны»

Автор: Кондратьева Анастасия Евгеньевна,

учащаяся 7 «А» класса

МОУ Богатовская СОШ «Образовательный центр» муниципального района Богатовский Самарской области

Научный руководитель: Уланова Мария Владимировна,

учитель математики

Богатое 2011

Содержание

I. Введение ……………………………………………………………………3

II. Основная часть

История нашей страны…………………………………………………….4

Мы их помним и чтим

1.Краснов Н.Д…………………………………………………………….5

2.Учайкин Ф.К…………………………………………………………....6

3. Нифонтов А.С………………………………………………………….7

4. Малютин А.И…………………………………………………………..7

5. Копылов И.М…………………………………………………………..8

6. Саранцев И.Е…………………………………………………………..9

7. Саранцев К.Е…………………………………………………………..10

Воспоминания о работе в тылу

1.Кретов И.А…………………………………………………………….11

2.Моисеева М.И…………………………………………………………12

3.Краснова М.С………………………………………………………….12

4.Саранцева А.С…………………………………………………………12

5.Ямщикова П.С…………………………………………………………13

III. Заключение ………………………………………………………………14

IV. Используемая литературы………………………………………………17

I. Введение

Что такое война, знают взрослые и дети…

«Война – это когда убивают»…

«Война – это способ решения конфликтов, как в государстве, так и между государствами»…

«Война – это разруха, страх, голод, искалеченные тела, души, судьбы»…

«Война – это смерть». «Война , по моему , это проблема всех времен и народов, ее надо искоренить, но пока человечество не может этого сделать»…

«Война – это когда люди стреляют друг в друга и бомбы взрываются»…

Много разных ответов я слышал на вопрос: «Что такое война?» Война касается всего: живого и неживого, детей и взрослых, ее участников и людей, не принимающих непосредственного участия в ней.

Война коснулась и наших семей, оставив глубокий след на долгие годы. Война никуда не ушла, она так и живет в их душах и сердцах. Им особенно больно, когда они вспоминают о ней, но вместе с болью уходит и она. Когда тебе больно, ты всегда делишься с близкими и друзьями, и становится легче. Тогда я попросил своих близких, тех, кто видел войну рассказать мне о ней. И тогда, может быть, я пойму, кто из тех людей, которые отвечали мне, был прав, и узнаю, что же такое есть война.

Рассказать о людях которые добывали Победу в годы Великой Отечественной войны.

Эти люди – мои родственники и родственники моих одноклассников.

«Всё для фронта, всё для Победы».

III. Основная часть

С тех пор прошло 65 лет. Столько же лет наш народ помнит об этом событии. Несмотря на такой большой промежуток времени между первым Днем Победы и шестдесятпятым, воспоминания очевидцев живы, они трогают душу и вызывают слезы. Самые дорогие из воспоминаний - рассказы близких.

« Есть память,

которой не будет забвенья,

и слова,

которым не будет конца »

(Роберт Рождественский)

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз. На направлениях своих главных ударов противник имел тройное и даже пятикратное превосходство в силах. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность.

Великая Отечественная война явилась самым тяжёлым испытанием в истории нашего народа. Она длилась 1418 дней и ночей. И всё это время наш народ ковал победу в тылу и на фронте, приближая счастливый весенний день – 9 мая 1945 года.

С первых часов, с первых минут вражеского нашествия весь наш народ встал на смертный бой. Солдат на передовой и подросток на заводе, партизан в тылу врага и колхозница в далёком фронтовом селе – каждый, как мог, а чаще сверх всяких сил приближал Победу. Не счесть подвигов народа, который упорно и убеждённо шёл через всенародную беду к заветному дню.

В общее дело разгрома врага внес свой посильный вклад , вписав страницу в историю области и страны, и Богатовский район - неотъемлемая часть Куйбышевской, а ныне Самарской области.

Не обошла стороной война и наши семьи. Мне хочется вспомнить поименно дедушек и бабушек ребят из нашего класса.

1. Краснов Николай Дмитриевич (20.07.1924-07.03.1999гг.)

Самарская область, посёлок Александровка, Кинельский район, дом 58. Ветеран Великой Отечественной Войны. Защищал Ленинград. Воевал на Курской дуге. Был ранен в плечо. Награды: орден «Отечественная Война», медаль «Жуков», медаль «за Отвагу», медаль за участие в битве на Курской дуге, медаль за «Боевые заслуги перед Отечеством».

2. Учайкин Фёдор Кузьмич родился в 1914 году в селе Съезжее Самарской области.

До 1940 года работал трактористом в колхозе в селе Съезжее. В 1940 году был призван в армию и участвовал в военном конфликте с Финляндией. С июня 1941 года по май 1945 года участвовал в Великой отечественной войне с фашистской Германией. Прошел всю войну.

Воевал в составе артиллерийского полка дальней артиллерии в должности начальника артиллерийского расчёта. Учайкин Фёдор Кузьмич участвовал в Сталинградской битве и битве за Берлин, был дважды ранен и контужен. Награждён орденом «Отечественной войны», медалью «За отвагу» и многими другими правительственными медалями.

3. Нифонтов Александр Сергеевич родился 1916года 17 апреля,

cело Сергиевск. Прошёл 3 войны Финскую, Монгольскую, Отечественную. Финскую и Отечественную 2 года с 41 до середины 42. Летал на самолётах.

После того как самолёт был сбит, не прошёл медицинскую комиссию.

Награды: медали «За отвагу», «За взятие Берлина», орден «Отечественной войны 1 степени» и многие другие награды.

4. Малютин Алексей Иванович 1913-2002 года жизни.

Проживал в селе Богатое на улице Павлова 5. Во время Великой Отечественной Войны он был на 3 фронтах: Финский, Японский. Участвовал в битве за Москву. Был тяжело ранен.

Являлся артиллеристом тяжёлой артиллерии. Был награждён фронтовыми наградами: медаль «За отвагу», орден «Победы» и несколькими медалями Великой Отечественной Войны.

5. Копылов Иван Максимович.

Звание: полковник. Военная специальность: командир в кавалерии.

Награды:

орден Красной Звезды; Кавалер орденов Отечественной войны 1, 2, 3 степеней

три медали «За отвагу»; медаль «За победу над фашистской Германией»

6. «Саранцев Николай Егорович. Он родился в селе Богатое в 1918году.

В сентябре 1938 году его забрали в армию. Когда началась война, он уже не успел вернуться домой, его отправили на фронт.

Служил дедушка в звании старшего сержанта, он был начальником радиостанции. Под его командованием было несколько девушек- радисток. Это было очень трудно и опасно. Воевали они наравне со всеми и в тоже время должны были держать связь. А когда снаряд попадал в кабель, нужно было с мотком провода на спине, идти и чинить обрыв – это было тяжело и страшно. Но они шли и ценой своей жизни выполняли приказ.

Два раза дедушка был ранен.

Первый раз в бедро. Пуля прошла навылет, не задев кость.

Второй раз – пуля попала в локтевой сустав, так что рука потом не разбегалась до конца.

Дедушка был награжден медалью «За победу над Германией».

Домой он вернулся только в январе 1946 года.

У моего дедушки, Саранцева Николая Егоровича, было два старших брата, которые тоже воевали на фронтах Великой Отечественной Войны. Самый старший брат, Саранцев Алексей Егорович, родился в 1910 году, второй брат – Константин Егорович – в 1916 году. Они ушли на фронт с самых первых дней войны. Но судьбы их оказались разными. Алексей Егорович не долго воевал. В 1943 году на него пришло извещение, в котором сообщалось, что он пропал без вести. Его мать до самой смерти ждала сына, не верила, что он погиб. Посылала запросы в военкомат, в архивы, но всё безуспешно.

7. Саранцев Константин Егорович

( фотография сделана в1939 году, когда он служил в армии, до войны) прошёл всю войну, дошел до Берлина, несколько раз был ранен, имел много наград» (из сочинения Аббасовой Нисы)