Смекни!
smekni.com

I. Общая информация об образовательном учреждении (стр. 1 из 8)

Утверждён Управляющим советом школы

01.09.2010 г.

Председатель УС:______________ Кравец П.А.

Директор школы:_______________Назарова М.Г.

Открытый доклад

Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной

школы № 3 г. Кемь Республики Карелия

за 2009 - 2010 учебный год

г. Кемь

2010 г.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………………... 3
Раздел I. Общая информация об образовательном учреждении · Географическое расположение ……………………………………………………………… · Состав обучающихся ………………………………………………………………………… · Социальные партнеры школы ………………………………………………………………. 4 4 4
Раздел II. Условия обучения в школе · Режим работы школы ………………………………………………………………………… · Обеспечение безопасности в школе…………………………………………………………. · Организация питания ………………………………………………………………………… · Информационная открытость школы ……………………………………………………….. 5 5 6 6
Раздел III. Спектр образовательных услуг · Содержание учебного плана и образовательных программ……………………………… · Организация дополнительного образования ……………………………………………….. · Организация внеклассной деятельности …………………………………………………… · Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса…………………. 6 8 9 11
Раздел IV. Управление школой · Структура общественно-государственного управления школой …………………………. · Функции и основные направления деятельности органов общественно- государственного управления школой ………………………………………………….. 12 12
Раздел V. Ресурсное обеспечение образовательного процесса · Педагогические кадры ……………………………………………………………………….. · Материально-техническая база ……………………………………………………………… · Библиотечный фонд школы ………………………………………………… · Информационно-техническое обеспечение …………………………………………… · Медицинское обслуживание …………………………………………………… · Финансовое обеспечение ……………………………………………………………………. · Нормативно-правовое обеспечение ………………………………………………………… 13 17 17 17 18 19 20
Раздел VI. Результаты образовательной деятельности · Результаты итоговой аттестации учащихся ………………………………………………… · Учебные достижения учащихся школы ….…………………………………………………. · Творческие успехи и спортивные достижения учащихся школы ………………… 21 22 24
Раздел VII. Перспективы развития школы на 2010 - 2011 учебный год · Задачи образовательной деятельности школы ……………………………………………... · План материально-технического переоснащения школы ………………………………... 25 25

ВВЕДЕНИЕ.

Открытый информационный доклад подготовлен Муниципальным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 3 г.Кемь Республики Карелия и утверждён Управляющим советом школы.

Доклад направлен на ориентацию общественности в особенностях организации образовательного процесса, уклада жизни, имевших место и планируемых изменениях и нововведениях в нашей школе, содержит отчёт о выполнении государственного и общественного заказа на образование, даёт самооценку основных результатов деятельности школы за 2009 - 2010 учебный год на основе систематического анализа собственной деятельности, направлен на получение общественного признания достижений общеобразовательного учреждения, привлечение внимания общественности и власти к проблемам школы, ориентирован на расширение круга социальных партнеров, повышение эффективности их деятельности в интересах нашей школы, нацелен на привлечение общественности к оценке деятельности школы.

Доклад адресован педагогам, учащимся и родителям, выбирающим школу для

обучения детей.

Раздел I. Общая информация об образовательном учреждении.

Географическое расположение

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 г. Кемь Республики Карелия открыта в 1917 году. Школа находиться в железнодорожном районе, удалённом от центра города, рядом с крупным предприятием города – Локомотивным депо ст. Кемь. Современное здание школы построено в 1940 году, здание интерната - в 1996 году. Школа рассчитана на 360 учащихся, интернат - на 65 воспитанников. Здания школы и интерната типовые, двухэтажные. Здания школы и интерната соединены переходом. Помещения школы соответствуют требованиям санитарных норм и техники безопасности.

Состав обучающихся.

В 2009 - 2010 ученом году в школе обучались 183 школьника. Обучение было организовано в 12 классах, из них:

  • на первой ступени обучения (55 человека) – 4 общеобразовательных класса;
  • на второй ступени обучения (94 человек) – 6 классов, из них 5 общеобразовательных и 1 класс специального коррекционного обучения 7 вида;
  • на третьей ступени обучения (34 человека) - 2 общеобразовательных класса.

Количество обучающихся в классе составляло в среднем 15,3 человек.

Особенность школы в наличии интерната при школе, где предоставлена возможность проживания и обучения детям из удалённых уголков Кемского района: деревень Гридино, Калгалакша, станций Кузема и Энгозеро. Дети могут находиться здесь от каникул до каникул, для чего созданы все условия: небольшие комнаты, комната отдыха, отдельная столовая, горячий душ и круглосуточное дежурство работников интерната. Демографическая ситуация в стране сказывается на сохранении малого количества воспитанников интерната за последние три года:

в 2007-2008 гг. – 9 чел.

в 2008-2009 гг. - 8 чел.

в 2009-2010 г.г. – 9 чел.

Социальные партнеры школы.

Школа является магнитной школой района, мы сотрудничаем с Куземской основной школой. Выезжали в эту школу для встреч с родителями и учащимися, приглашаем их на методические совещания, проводим спортивные состязания. С Детским дошкольным учреждением № 15, которое находится рядом со школой, реализовали план совместной деятельности.

В 2009 - 2010 учебном году на базе школы работала секция футбола Детской юношеской спортивной школы.

С 2004 года на базе школы занимается очная группа начального профессионального образования «Северного колледжа» (г. Сегежа) по специальностям «повар». С 2007 года у нас открыт объединённый учебный пункт районного военкомата.

В развитии кадетского образования в школе нашими социальными партнёрами являются: Общественная организация « Красный Крест», Детская музыкальная школа, Районный центр культуры, Республиканская кадетская школа-интернат (РКШИ), воинская часть п. Сокол.

Раздел II. Условия обучения в школе.

Режим работы школы.

Продолжительность учебного года была в 1-х классах - 33 учебные недели; во 2-11 классах – от 34 до 37 учебных недель (с учетом экзаменационного периода). Продолжительность каникул в течение учебного года – не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 календарных недель. В первых классах в феврале устанавливались дополнительные недельные каникулы.

Школа работала в одну смену. Начало школьных занятий в 8 часов 30 минут. Продолжительность урока в 1 классах составляла 35 минут, во 2-11 классах - 45 минут в соответствии с требованиями санитарных норм и Уставом школы.

Расписание учебных занятий предусматривало перерыв для отдыха и питания обучающихся (перемены между уроками: первая -10 минут, вторая - 15 минут, третья - 20 минут, четвёртая - 15 минут, пятая и шестая – по 10 минут).

В 1-х классах промежуточные отметки не выставлялись. Во 2-11-х классах промежуточные отметки в баллах выставлялись по итогам учебы в триместрах.

Режим работы образовательного учреждения предусматривал проведение классных часов (1 раз в неделю), организацию внеклассных мероприятий (не реже 1 раза в месяц), экскурсии и походы школьников во внеурочное время.

Во второй половине дня для обучающихся начальных классов школой была организована работа группы продленного дня. В расписание деятельности группы продленного дня входили: прогулка, самоподготовка, обед, посещение (по желанию) кружков и секций дополнительного образования в школе.

С 01 сентября 2009 года в школе был открыт 5 кадетский класс, который занимался в режиме полного дня: в первую половину дня - обязательные занятия согласно учебному плану, а во вторую половину дня – дополнительные занятия развивающего характера.

В целях организации досуга детей и подростков в период летних каникул в школе работал оздоровительный лагерь (на 45 школьников) и трудовой лагерь (на 10 подростков).

Обеспечение безопасности в школе.

Администрацией школы уделяется большое внимание материально-техническому обеспечению безопасных условий в образовательном учреждении. Новое оборудование приобретается при условии наличия гигиенических сертификатов соответствия, компьютерный класс оборудован в соответствии с нормами СанПин. Все оборудование лаборантских, мастерских и их расходные материалы хранятся и эксплуатируются в соответствии с требованиями по охране труда.

В школе имеется автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре, в интернате – автоматическая пожарная сигнализация. Заключён договор по их техническому обслуживанию с Петрозаводской организацией « Системы безопасности».

Для обеспечения безопасности школы и интерната ежегодно проводится большая работа: ревизия средств пожаротушения, зарядка и техническое обслуживание огнетушителей, проверка на водоотдачу пожарных кранов и рукавов, уточняются инструкции по действиям в чрезвычайных ситуациях, 2 раза в год проводятся тренировки по эвакуации учащихся и работников из здания (сентябрь 2009 г, май 2010 г.), каждое полугодие проводятся инструктажи для работников по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности. Уточнён Паспорт безопасности школы. Разработаны: План комплексной безопасности учреждения, Пожарная декларация, Программа по энергосбережению. У директора и завхоза школы пройдена учёба по обеспечению пожарной безопасности, а у директора пройдена учёба и сдан экзамен по охране труда.