Смекни!
smekni.com

Нормативно–правовые акты, их виды и значения (стр. 3 из 9)

Все более широкое применение получают договоры во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Новизной отличаются договоры между суверенными республиками бывшего СССР. Вместе с тем нужны строго юридические основания и процедуры заключения, выполнения договоров, разрешения возникающих споров, выявления их соотношения с хозяйственными и иными договорами. Нормативно-правовые договоры—проявление нормативной саморегуляции.[14]

Как правило, первичным юридическим источником развития договорных форм, придания им законной силы выступает закон либо другой нормативно-правовой акт.

Например, ГК РФ в главе 27 не только дает понятие договора, но закрепляет формы и общие условия договоров, фиксирует в ст. 421 свободу договора. Статья 22 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации»[15] фик­сирует содержание договора между соучредителями средства мас­совой информации.

У договорной формы права перспективное будущее. Ведь если представлять источники права в виде социального взаимодейст­вия, то оно должно быть прежде всего, добровольно-согласитель­ным, а не формально-принудительным. Следует учитывать, что в условиях рыночного, высокотехнологического развития россий­ского общества государство не может оставаться (как было до сих пор) главной (а фактически — единственной) организацией, от­ветственной за обеспечение порядка в нем. Значительно возрастет роль промышленных, сельскохозяйственных, торговых, банков­ских фирм, корпораций, трестов, концернов. Они упорядочивают деловые отношения в обществе в основном договорным путем, ко­торый является наиболее быстрым, простым и удобным, средством регулирования. Иными словами, система договоров — ядро ры­ночного механизма.

2. Нормативный правовой акт как источник права

2.1. Понятие и признаки нормативно-правовых актов

Нормативно-правовой акт — это акт правотворчества, в ко­тором содержатся нормы права[16]. Среди современных источников права нормативно-правовой акт занимает ведущее место. Он объединяет в себе общеобязательные правила поведения, которые создаются и охраняются государством. К нормативно-правовым актам относятся кон­ституции, другие законы, нормативные решения органов исполнитель­ной власти. В отличие от других источников права, нормативные акты наиболее полно и оперативно отражают изменяющиеся потребности общественного развития, обеспечивают необходимую стабильность и эффективность правового регулирования.

Дру­гие источники права (правовые обычаи, судебные и административные прецеденты) общерегулятивной значимостью не обладают. Они играют частичную, вспомогательную или дополнительную роль в регулирова­нии общественных отношений.

В нормативно-правовых актах закрепляются нормы, которые учитывают интересы большинства и меньшинства в целом, координи­руют их в зависимости от конкретных экономических, социальных, национальных и международных отношений в данный исторический пе­риод.

Мировая юридическая наука рассматривает источники права в неразрывном единстве с содержанием правовых норм. Выражение юри­дических норм в обычае, прецеденте, в судебной практике имеет казуис­тический и не всегда определенный характер. Эти нормы складываются постепенно, по мере повторения частных случаев, применения опреде­ленного правила поведения. Поэтому юридические нормы не могут в указанных формах воплотить в себе общего и достаточно определенно­го выражения.

С развитием общественной жизни, усложнением общественных отношений эти обязательные установления становятся тормозом обще­ственного прогресса.

Переход к всеобщему нормативному регулированию осу­ществляется эволюционно. Вначале нормативное регулирование рас­пространялось лишь на те сферы общественной жизни, которые непо­средственно касались интересов государственной власти. Частные иму­щественные и семейные отношения длительное время оставались под воздействием обычного права и судебной практики. Со временем нор­мативно-правовое регулирование расширяется, подчиняя себе другие области общественной жизни, и становится, таким образом, преобла­дающей формой правового регулирование общественных отношений.

В отличие от других источников (форм) права нормативно-правовой акт обладает следующими признаками:[17]

1. Нормативно-правовой акт создается в результате правотвор­ческой деятельности компетентных органов государства или всенарод­ным волеизъявлением (референдумом). Правотворческая деятельность представляет собой такую государственную деятельность, которая со­стоит в издании норм права, а также в совершенствовании и отмене устаревших правовых норм.

Правотворчество — это деятельность, направленная на подготов­ку, издание и совершенствование нормативно-правовых актов. Она имеет две основные формы: непосредственное правотворчество и опо­средованное (государственное) правотворчество.

Непосредственное правотворчество осуществляется в результате проведения референдумов, которые в конституционном порядке прини­мают или отвергают предлагаемые государственной законодательной властью нормативно-правовые акты.

Государственное правотворчество выражается в установлении, изменении или отмене норм права в определяемом законом порядке. К нему примыкает также нормотворчество общественных организаций, которое санкционируется государством. При этом нормы, создаваемые общественными организациями, приобретают качество и свойства пра­вовых норм, охраняемых государством.

2. В нормативно-правовых актах содержатся только нормы права, то есть правила общего характера, обладающие государственной обяза­тельностью. Поэтому нормативно-правовые акты необходимо отличать от индивидуальных правовых актов, которые источниками права не яв­ляются. Индивидуальный правовой акт распространяет свое действие на конкретных субъектов права, которые находятся в сфере правового регулирования. Он рассчитан на одноразовое применение, относится пер­сонально к определенным лицам и прекращает свое действие с реализа­цией конкретного права или обязанности (например, назначение орга­ном социального обеспечения пенсий конкретному лицу, решение суда о принудительном возвращении долга обязанным лицом).

Индивидуальные правовые акты являются важным и необходи­мым средством реализации общих предписаний правовых норм, содер­жащихся в нормативно-правовых актах. Они имеют обязательный госу­дарственный характер, их осуществление обеспечивается компетентны­ми органами государства (судом, мэрией, арбитражем), однако источ­никами права они не являются, поскольку норм права не содержат. В отличие от правовых норм их предписания относятся к персонифициро­ванным лицам и конкретным жизненным ситуациям.

3. От нормативно-правового акта как источника права следует отличать источники правоведения, или источники нашего знания о пра­ве. Мы черпаем сведения о нормах права из различного рода сборников законодательства, из исторических правовых памятников, из произве­дений профессиональных юристов. Все это источники нашего познания правовых норм, а не источники права.

4. Нормативно-правовой акт оформляется в виде официального го­сударственного документа, который имеет обязательные атрибуты: на­звание акта (закон, указ, постановление); наименование органа, при­нявшего акт (парламент, президент, правительство, местный орган власти).

5. В нормативных актах нормы права группируются по определен­ным структурным образованиям: разделам, главам, статьям (например, в Гражданском кодексе: раздел «Обязательное право», глава «Исполнение обязательств», статья «Досрочное исполнение обязательства»).

2.2. Классификация нормативно-правовых актов

Классификация нормативно-правовых актов производится по различным основаниям: по юридической силе; по содержанию; по объ­ему и характеру действия; субъектам, их издающим.[18]

По юридической силе все нормативно-правовые акты подразде­ляются на законы и подзаконные акты. Юридическая сила нормативно-правовых актов является наиболее существенным признаком их класси­фикации. Она определяет их место и значимость в общей системе госу­дарственного нормативного регулирования.

В соответствии с теорией и практикой правотворчества акты вы­шестоящих правотворческих органов обладают более высокой юриди­ческой силой, чем акты нижестоящих правотворческих органов. По­следние издаются на основе и во исполнение нормативных актов, изда­ваемых вышестоящими правотворческими органами.

Нормативно-правовые акты классифицируются также по содер­жанию. Такое деление в известной мере условно. Условность эта объек­тивно объясняется тем, что не во всех нормативно-правовых актах со­держатся нормы однородного содержания. Имеются акты, содержащие нормы только одной отрасли права (например, трудовое, семейное, уго­ловное законодательство). Но наряду с отраслевыми нормативными актами действуют и акты, имеющие комплексный характер. Они вклю­чают нормы различных отраслей права, обслуживающих определенную сферу общественной жизни. Хозяйственное, торговое, военное, морское законодательство — примеры комплексных нормативно-правовых актов.