Смекни!
smekni.com

Нормативно–правовые акты, их виды и значения (стр. 4 из 9)

По объему и характеру действия нормативно-правовые акты под­разделяются:

— на акты общего действия, охватывающие всю совокупность отношений определенного вида на данной территории;

— на акты ограниченного действия — распространяются только на часть территории или на строго определенный контингент лиц, на­ходящихся на данной территории;

— на акты исключительного (чрезвычайного) действия. Их регу­лятивные возможности реализуются лишь при наступлении исключи­тельных обстоятельств, на которые рассчитан акт (военных действий, стихийных бедствий).

По основным субъектам государственного правотворчества норма­тивно-правовые акты можно подразделить на акты законодательной власти (законы); акты исполнительной власти (подзаконные акты); акты судебной власти (юрисдикционные акты общего характера).

Закон - это главный и преимущественный нормативно-правовой акт современного государства. Он содержит правовые нормы, которые регламентируют наиболее важные стороны общественной и государственной жизни. Определение закона можно сформулировать следующим образом: это нормативно-правовой акт, принимаемый выс­шим представительным органом государства в особом законодательном порядке, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения с точки зрения интересов и потребно­стей населения страны.

Признаками закона как основного источника права, как нормативно-правового акта, обладающего высшей юридической силой, являются:

1) законы принимаются высшими представительными органами государства или самим народом в результате референдума;

2) законы принимаются по основным, наиболее существенным во­просам общественной жизни, которые требуют оптимального удовлет­ворения интересов личности;

3) законы принимаются в особом законодательном порядке, что не Присуще подзаконным нормативно-правовым актам. Принятие закона включает в себя четыре обязательные стадии: внесение законопроекта в законодательный орган; обсуждение законопроекта; принятие закона; его опубликование (обнародование). Принятие закона в результате ре­ферендума также осуществляется в законодательном порядке, пред­усмотренном Законом о референдуме;

4) законы не подлежат контролю или утверждению со стороны ка­кого-либо другого органа государства. Они могут быть отменены или изменены только законодательной властью. Конституционный или другой аналогичный суд может признать закон, принятый парламен­том, неконституционным, однако отменить его может только законода­тельный орган;

5) законы представляют собой ядро всей правовой системы госу­дарства, они обусловливают структуру всей совокупности нормативно-правовых актов, юридическую силу каждого из них, субординацию нормативно-правовых актов по отношению друг к другу.

Ведущее и определяющее положение законов в системе норматив­но-правовых актов государства выражает одно из основных требований законности — верховенство закона в регулировании общественных от­ношений. Ни один подзаконный акт не может вторгаться в сферу зако­нодательного регулирования. Он должен быть приведен в соответствие с законом или немедленно отменен.

В свою очередь, законы подразделяются на конституционные и обыкновенные. Конституционные законы определяют основные начала государственного и общественного строя, правовое положение личности и организаций. На основе конституционных законов строится и детали­зируется вся система нормативно-правовых актов. Конституция по от­ношению к другим нормативно-правовым актам, в том числе, и законам, обладает высшей юридической силой. Обыкновенные законы прини­маются и действуют в строгом соответствии с конституционными акта­ми, регламентируют определенные и ограниченные сферы общественной жизни.

Подзаконные нормативно-правовые акты - это правотворческие акты компетентных органов, которые осно­ваны на законе и не противоречат ему. Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, они базируются на юриди­ческой силе законов и не могут противостоять им. Эффективное регули­рование общественных отношений имеет место тогда, когда общие ин­тересы согласуются с индивидуальными интересами. Подзаконные акты как раз и призваны конкретизировать основные, принципиальные по­ложения законов применительно к своеобразию различных индивиду­альных, интересов.

По своему содержанию подзаконные акты, как правило, являются актами различных органов исполнительной власти. По субъектам изда­ния и сфере распространения они подразделяются на общие, местные, ведомственные и внутриорганизационные акты.

1. Общие подзаконные акты. Это нормативно-правовые акты общей компетенции, действие которых распространяется на всех лиц в пределах территории страны. По своей юридической силе и значению в системе правового регулирования общие подзаконные акты следуют за законами. Посредством подзаконных актов осуществляется государ­ственное управление обществом, координируются экономические, соци­альные и другие вопросы общественной жизни.

К общим подзаконным актам относятся нормотворческие пред­писания высших (центральных) органов исполнительной власти. Они исходят от президента страны или главы правительства. В зависимости от формы государственного правления (президентской или парламент­ской республики) нормативно-правовые акты высшей исполнительной власти находят внешнее выражение в двух разновидностях подзаконных актов.

Нормативные указы президента. В системе подзаконных, актов они обладают высшей юридической силой и издаются на основе и в развитие законов. Полномочия президента в правотворческой деятель­ности определяются конституцией страны или специальными конститу­ционными законами. Они регламентируют самые разнообразные сторо­ны общественной жизни, связанные с государственным управлением.

Постановления правительства. Это подзаконные нормативные ак­ты, принимаемые в контексте с указами президента и призванные в не­обходимых случаях урегулировать более подробные вопросы государ­ственного управления экономикой, социальным строительством, здра­воохранением, народным образованием, строительством вооруженных сил и т. д.

2. Местные подзаконные акты. Это нормативно-правовые акты органов представительной и исполнительной власти на местах. Их из­дают местные органы представительной власти и органы местного са­моуправления. Действие этих актов ограничено подвластной им территорией. Нормативные предписания местных органов государственной власти и управления обязательны для всех лиц, проживающих на дан­ной территории. Это могут быть нормативные решения или поста­новления совета, муниципалитета, мэрии, префекта по самым различ­ным вопросам местного характера.

3. Ведомственные нормативно-правовые акты (приказы, инструк­ции). В ряде стран определенные структурные подразделения правитель­ственных органов (министерства, ведомства) также наделяются право­творческими функциями, которые делегируются законодательной влас­тью, президентом или правительством. Это нормативно-правовые акты общего действия, однако они распространяются лишь на ограниченную сферу общественных отношений (таможенные, банковские, транспорт­ные, государственно-кредитные и другие).

4. Внутриорганизационные подзаконные акты. Это такие норма­тивно-правовые акты, которые издаются различными организациями для регламентации своих внутренних вопросов и распространяются на членов этих организаций. В рамках, определенных актами высшей юри­дической силы, внутриорганизационные нормативные акты регулируют самые разнообразные отношения, возникающие в конкретной деятель­ности государственных учреждений, предприятий, воинских частей и других организаций.

Система нормативно-правовых актов современных государств не­однородна. Это объясняется особенностями форм государственного правления, многовековыми традициями отдельных стран, националь­ными и другими факторами. Подавляющее большинство нормативно-правовых систем строится по признаку степени юриди­ческой силы акта. Нижестоящие акты в интересах стабильности обще­ственной жизни и ее оптимальной организованности должны соответ­ствовать предписаниям актов вышестоящих органов. Все коллизии, противоречия между подзаконными актами в цивилизованном госу­дарстве решает закон, обладающий высшей юридической силой.

Степень юридической силы нормативно-правовых актов может быть различна, но степень обязательности содержащихся в них норм абсолютно одинакова для всех тех, к кому относятся их предписания. Это принципиальное положение составляет основу функционирования правового государства.

В нормативном регулировании общественных отно­шений главное и определяющее место занимает закон. Подзаконные же акты играют лишь вспомогательную и детализирующую роль. В право­вом государстве закон охватывает своим действием все основные сторо­ны общественной жизни, он является главным гарантом коренных ин­тересов, прав и свобод личности.

Акты судебной власти. Решения судебных органов приобретают нормативный характер в результате обобщения судебной практики, которая в своей основе носит индивидуальный, правоприменительный характер. Судебная практика выступает источником права в тех случаях, когда в силу неясности, про­тиворечивости или неопределенности нормативных предписании суд вынужден конкретизировать или уточнять содержание правовых норм или создавать новые нормы вследствие обнаруженных пробелов в праве.