Смекни!
smekni.com

Нормативно–правовые акты, их виды и значения (стр. 8 из 9)

Заключение

Целью работы является анализ нормативно-правовых актов как источников права. В результате проведенного анализа, я пришел к следующим выводам:

1) Нормативно-правовой акт является одним из основных источни­ков права современного государства. В нем выражается большинство правовых, норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения.

2) По результатам проведенного анализа нами был сделан вывод, что назначением формы права является упорядочение содержания права, придание ему свойств государственно-властного характера. Под формами (источниками) права в юридической литературе понимают способы закрепле­ния и выражения правовых норм.

3) Источниками права являются официальные государственные до­кументы, в которых закрепляются юридические нормы. И таким образом, эти правила приобретают общеобяза­тельное значение.

Основными формами (источниками) права являются: правовой обычай, юридический прецедент (судебная практика), норма­тивно-правовой акт.

4) По результатам проведенного анализа нами был сделан вывод, что нормативно-правовым актом является акт правотворчества, в ко­тором содержатся нормы права. Нормативно-правовой акт объединяет в себе общеобязательные правила поведения, которые создаются и охраняются государством. К нормативно-правовым актам относятся кон­ституции, другие законы, нормативные решения органов исполнитель­ной власти. Дру­гие источники права (правовые обычаи, судебные и административные прецеденты) общерегулятивной значимостью не обладают. В нормативно-правовых актах закрепляются нормы, которые учитывают интересы большинства и меньшинства в целом, координи­руют их в зависимости от конкретных экономических, социальных, национальных и международных отношений в данный исторический пе­риод.

5) Признаками нормативно-правового акта является то, что он: создается в результате правотвор­ческой деятельности компетентных органов государства или всенарод­ным волеизъявлением (референдумом); в нем содержатся только нормы права, то есть правила общего характера, обладающие государственной обяза­тельностью.

6) По основным субъектам государственного правотворчества норма­тивно-правовые акты можно подразделить на акты законодательной власти (законы); акты исполнительной власти (подзаконные акты); акты судебной власти (юрисдикционные акты общего характера).

Законом является нормативно-правовой акт, принимаемый выс­шим представительным органом государства в особом законодательном порядке, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения с точки зрения интересов и потребно­стей населения страны.

Подзаконными нормативно-правовыми актами являются правотворческие акты компетентных органов, которые осно­ваны на законе и не противоречат ему. Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы. По содержанию подзаконные акты являются актами различных органов исполнительной власти.

7) Законы Российской Федерации подразделяют по субъектам, их принимающим, по юридической силе и по от­раслям права. По субъектам принятия законы делятся на:а) принятые на референдуме; б) принятые Федеральным Собранием РФ; в) законы субъектов федерации.

Путем референдума могут быть приняты как федеральные законы, так и законы субъектов федерации. Нормативные договоры и международно-правовые акты, акты СССР и акты Конституционного Суда РФ также являются источниками российского права.

8) Судебная практика выступает источником права в тех случаях, когда в силу неясности, про­тиворечивости или неопределенности нормативных предписании суд вынужден конкретизировать или уточнять содержание правовых норм или создавать новые нормы вследствие обнаруженных пробелов в праве.

9) Действие нормативных актов во времени определяется двумя временными моментами (точками): моментом вступле­ния нормативного акта в силу и моментом утраты им юриди­ческой силы.

По результатам проведенного анализа я пришел к выводу, что момент начала действия нормативных актов определяет­ся следующими правилами:

а) если в нормативном акте указано время начала действия нормативного акта, то с этого указанного времени он и всту­пает в силу;

б) если в нормативном акте начало действия не опреде­лено, то вступают в силу общие правила для данного вида нормативных актов, установленные законом или иным ак­том.

10) Систематизацией нормативно-правовых актов, (законода­тельства) является деятельность, направленная на упорядочение и совер­шенствование правовых норм. В результате систематизации устраняются противоречия между правовыми нормами, отменяются или изменяются устаревшие нормы и создаются новые, более совершенные, отвечающие потребностям обще­ственного развития.

11) Инкорпорацией называется объединение в сборники или собрания действующих нормативно-правовых актов в определенном по­рядке без изменения содержания, в результате которой производится внешняя обработка дей­ствующего законодательства.

Консолидацией является форма систематизации, при которой происходит объединение нескольких нормативно-правовых актов, дей­ствующих в одной и той же области общественных отношений, в единый сводный нормативно-правовой акт без изменения содержания.

Так как все политические процессы в правовом государстве должны осуществляться в рамках права, то нами сделан вывод о том, что в нормативно-правовом акте выражается большинство правовых норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения. В этом и заключается ее главное значение как формы права.

Список использованной литературы

I. Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. 1993 г. Принята 12 декабря 1993 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
от 30.11.94// СЗ РФ.- 1994. № 32. –Ст.3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 30.11.94// СЗ РФ.- 1994. № 32. –Ст.3302.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ

5. Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ

6. Конституции зарубежных государств /Сост. В.ВЛикликов. -М., 1996.-456 с.

II. Специальная литература

1. Бабаев В.К. Теория государства и права. Учебное пособие. -М.: Юрист, -2002. -592 с.

2. Кудрявцев В. Н. О правопонимании и законности // Государство и пра­во. -1994. -№3.-с.23.

3. Образование и развитие СССР как союзного государства //Сборник законодательных и других нормативных актов. -М., 1972. -С. 99-101.

4. Теория государства и права. Учебник для ВУЗов. Курс лекций. / Под ред. Малько А.В. и Матузов Н.И. - М.: 2003. -654 с.

5. Теория государства и права.Учебник для вузов /Под ред. Лазарева В.В. 2-е изд. -М.: Право и закон.- 2001.- 576 с.

6. Тихомиров ЮА. Закон и формирование гражданского общества // Со­ветское государство и право. 1991.- № 8.- С. 26.

7. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник для вузов. Изд. 2-е перераб. и доп. /Под ред. проф. Стрекозова. -М.: Интерстиль,- 2001.- 367с.

8. Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Учебник для вузов. -М.: Юрайт-М. -2001.- 432 с.

9. Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. Вып. II.- М., 1911. – 470с.


[1]Кудрявцев В. Н. О правопонимании и законности // Государство и пра­во. 1999. №3. С.23

[2]Бабаев В.К. Теория государства и права. Учебное пособие. М.: Юрист. 2001. С 267.

[3]Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник для вузов. Изд. 2-е перераб. и доп. /Под ред. проф. Стрекозова. М.: Интерстиль, 2001. С 184.

[4]Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. Вып. П. М., 1911. С. 470.

[5]Теория государства и права.Учебник для вузов /Под ред. Лазарева В.В. 2-е изд. М.: Право и закон. 2001.С.122.

[6]Бабаев В.К. Теория государства и права. Учебное пособие. М.: Юрист. 2001. С 269.

[7]Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
от 30.11.94

[8]Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник для вузов. Изд. 2-е перераб. и доп. /Под ред. проф. Стрекозова. М.: Интерстиль, 2001. С 185.

[9]Бабаев В.К. Теория государства и права. Учебное пособие. М.: Юрист. 2001. С. 272.

[10]Тихомиров ЮА. Закон и формирование гражданского общества // Со­ветское государство и право. 1991. № 8. С. 26.

[11]Образование и развитие СССР как союзного государства //Сборник законодательных и других нормативных актов. М., 1972. С. 99-101.

[12] Цит. по: Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник для вузов. Изд. 2-е перераб. и доп. /Под ред. проф. Стрекозова. М.: Интерстиль, С..218.

[13]Конституция Российской Федерации. 1993 г.

[14]Тихомиров ЮА. Закон и формирование гражданского общества // Со­ветское государство и право. 1991. № 8. С. 26.

Теория государства и права. Учебник для ВУЗов. Курс лекций. / Под ред. Малько А.В. и Матузов Н.И. - М.: 2003. С.57.

[15]Конституции зарубежных государств /Сост. В.ВЛикликов. М., 1996.

[16]Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник для вузов. Изд. 2-е перераб. и доп. /Под ред. проф. Стрекозова. М.: Интерстиль, 2001. С.219.