Смекни!
smekni.com

Роль родителей в гражданском воспитании и правовом просвещении детей (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

АППАРАТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ВОПРОСАМ СЕМЬИ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

О ПРАВАХ РЕБЕНКА

ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

(Пособие для детей и родителей).

САМАРА 2006

«Знать свои права и уметь за них бороться

– значит, быть сильным.

Уважать права других

– значит, быть справедливым.

Жить по праву

– значит, жить в мире и согласии».

Права и обязанности каждого человека – это тот необходимый материал, из которого строится здание общего блага. Подобно тому, как невозможно выстроить дом только из кирпича, не используя цемент, невозможно выстроить общее благо только из прав, не скрепляя их обязанностями. Более того, зачастую право и обязанность – это одно и то же. Например, у человека есть право на благоприятную окружающую среду, и одновременно человек обязан бережно относиться к природе. Или у человека есть право на образование. И вместе с тем каждый обязан учиться. Или у родителей есть право воспитывать своих детей. Но вместе с тем они обязаны заботиться о детях. Или каждый имеет право на доступ к культурным ценностям, и одновременно каждый обязан заботиться о сохранении культурного наследия, беречь памятники. И, наконец, если у каждого человека есть права, то это значит, что никто не может их нарушать. Мы обязаны уважать права других людей, а их обязанность уважать наши права.

Главная обязанность каждого человека, гражданина – соблюдать нормы права: Конституцию и законы».

(Из учебного пособия «Конституция России», М, 2003)[14].

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….….4

РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ГРАЖДАНСКОМ ВОСПИТАНИИ И ПРАВОВОМ ПРОСВЕЩЕНИИ ДЕТЕЙ………….………………..5

РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ……..……………………..………………….15

О ПРАВАХ, ОБЯЗАННОСТЯХ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ РЕБЕНКА….….….……………………………………...……………24

1. ПРАВА РЕБЕНКА В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ…..……..25

2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА РЕБЕНКА.................................................................................................31 3. ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ РЕБЕНКА……………………………….…..34

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РЕБЕНКА В ЗАВИСИОСТИ ОТ ВОЗРАСТА, ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ……………………...…36

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ И ОРГАНЫ МИЛИЦИИ………....41

КУДА ОБРАТИТЬСЯ В ЗАЩИТУ ПРАВ РЕБЕНКА………......46

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА (КРАТКАЯ РЕДАКЦИЯ)…….52

ПРАВОВАЯ ЛИТЕРАТУРА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ИЗУЧЕНИЯ (КНИГИ О ПРАВАХ РЕБЕНКА)....56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…… …………..57

ВВЕДЕНИЕ.

Положение человека (и взрослого, и ребенка) в обществе определяют его права, обязанности и ответственность. В современном обществе для подготовки детей к решению многих жизненных проблем крайне необходимо формировать у них мировоззрение, основанное на уважении к закону, на знании прав, свобод, обязанностей и ответственности человека в обществе. Научив сегодня детей пользоваться их правами и свободами, умело сочетать права и обязанности, ответственность перед другими, сформировав их правовую культуру, мы способствуем тому, что завтра, превратившись во взрослых, наши сегодняшние дети научатся соблюдать и защищать не только свои права и свободы, права своих детей, но и права старшего поколения. Чтобы научить своих детей осознанному гражданскому поведению в обществе, родители, учителя, все взрослые должны сами знать законы, жить по закону и нормам морали, умело передавать элементарные правовые знания детям.

В размышлениях детей о своих правах [27] есть такое умозаключение: «Мир прост и чист. Еще утром встает солнышко – шар тепла и красоты. Все живое, прекрасное тянется к нему. Возьмите нежный лучик от него и с улыбкой подарите своим детям. Это будет начало гармонии в мире... Сделайте так, чтобы не было жестоких, кровопролитных войн! Вы будете очень страдать, научив нас воевать. Мы имеем право на жизнь и мир!».

И еще одно мнение ребенка о правах детей: «Ребенок должен жить в семье, у него должны быть отец и мать, бабушки и дедушки, братья и сестры. Самые главные права ребенка – жить и быть счастливым. Об этом должны позаботиться взрослые».

РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ГРАЖДАНСКОМ ВОСПИТАНИИ И ПРАВОВОМ ПРОСВЕЩЕНИИ ДЕТЕЙ.

В Древней Руси детей называли зернышками. В этом был глубокий смысл. Чтобы зернышко прорастало и дало хорошие всходы, за ним надо заботливо ухаживать. Этот древнерусский образ детей-зернышек должен быть созвучен сегодняшней политике детства, подходам к формированию личности ребенка, его воспитанию. Воспитание начинается с момента рождения ребенка. В семье ребенок приобретает начальные навыки социального общения, закладываются основы его характера, во многом определяющие его последующее воспитание [12]. Успенский К.Д. справедливо писал, что «не должно забывать, что первое понятие о человеке образуется в бессловесный период жизни ребенка, и на образование этого понятия имеют решающее влияние те первые личности, которые отразятся в душе ребенка и лягут в основу его будущего отношения к людям» [26]. Взрослым для достижения успеха в процессе воспитания ребенка необходимо много знать; так, психологи предлагают 36 уроков для родителей «Как воспитать счастливого, уверенного в себе ребенка?»[1].

36 уроков для родителей:

«Как воспитать счастливого, уверенного в себе ребенка?»

Урок 1. Старайтесь видеть хорошее.

Довольно легко проследить, когда вы концентрируетесь на негативном (плохо выспались, проблемы на работе, стресс). Это случаи, когда вы начинаете видеть вокруг только плохое, не замечая тех особо приятных моментов, которых великое множество в повседневной жизни.

Урок 2. Будьте примером.

Большая часть информации воспринимается детьми в раннем возрасте, благодаря наблюдению. И наиболее частым объектом для наблюдения являются, конечно же, родители.

Урок 3. Учитесь хорошему у других.

Чтобы чему-то научиться, человек должен перестать делать так, как он привык, освободиться от своих установок по поводу этого и наблюдать за другими.

Урок 4. Уважайте детей.

Взрослые привыкли воспринимать уважение как односторонний процесс. Детям часто говорят, что нужно уважать старших. Часто ли мы говорим, что старшие тоже должны уважать детей. А между тем, это совершенно необходимое условие для создания любовных и доверительных отношений с ребенком.

Существует обобщенный перечень основных ошибок в воспитательной деятельности родителей [23]:

- недостаточное представление о целях, задачах, формах и методах воспитания;

- отсутствие у родителей (что встречается особенно часто) единых требований и четкой линии в методах воспитания;

- слепая, чрезмерная, неразумная любовь к ребенку. Буаст: «Не делайте из ребенка кумира: когда он вырастет, то потребует жертв»;

- неоправданная идеализация ребенка (мой самый…);

- чрезмерная строгость, грубость, авторитарность, физические наказания. Павел Наторн сказал: «Если вы хотите, чтобы ребенок боялся стыда и наказаний, не приучайте его к ним». При крайней необходимости наказания нужно учитывать реакцию детей: «ремнем по попе – наказание, а рукой по лицу – оскорбление, способное вызвать лишь цепную реакцию в виде озлобления». Мудрые говорили: «Не злите ребенка: кто пожелает бить, будучи ребенком, тот захочет убить, будучи взрослым»;

- нетребовательность в отношении детей (попустительство). Ян Амос Каменский: “Кто будет расти без дисциплины, состарится без добродетели”;

- перекладывание на других своих забот о воспитании ребенка (детсад, школа, милиция…);

- отсутствие такта в отношении с ребенком (не надо оттачивать свое остроумие на ребенке, порочить его в собственных глазах, а тем более – в глазах окружающих);

- неумеренное удовлетворение материальных запросов детей;

- отсутствие должного, но уважительного, контроля за ребенком, его досугом, кругом знакомств, интересов;

- попытка создать ребенку тепличные условия;

- ссоры родителей при детях (тем более скандалы и драки).

Урок 5. Будьте постоянны.

Каждый день нам приходится сталкиваться со множеством стрессов и перемен. Наш разум, наше тело, наши отношения и надежды меняются каждый день. Чтобы выжить и всегда находиться «на плаву» при любых обстоятельствах, дети должны знать, что есть что-то постоянное и неизменное (семейные традиции, вкусный ужин в пятницу, семейный поход на каток в субботу…).

Урок 6. Будьте смелыми.

Родители не могут не беспокоиться за своих детей. В безопасности ли он? Сможет ли он завести друзей? Не болен ли он? Страх за ребенка может измучить до полусмерти. Родителям надо быть смелыми.

Урок 7. Пусть доброта станет нормой.

В нашем жестоком мире проявление доброты в определенных случаях, считается, чуть ли, не подвигом. Дети впитывают информацию о мире. Поэтому из средств массовой информации они могут сделать вывод, что добро – очень редкое явление, и человеку не надо быть добрым всегда, что экстраординарные поступки гораздо важнее, чем простое каждодневное проявление доброты и заботы.

Урок 8. Умейте слушать.

Нам дано два уха и один язык, чтобы мы больше слушали и меньше говорили. Есть разница между «слышать» и «слушать». Можно слушать, даже если вы не осознаете полностью всех событий и не знаете внутренних ощущений партнера. А слышать можно, только если вы внимательно вникаете во все и полностью увлечены как собеседником, так и тем, что он говорит. Для нормального развития детям необходимо, чтобы их слышали.