Смекни!
smekni.com

1 Информационные технологии: определения, понятия (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

1 Информационные технологии: определения, понятия……………….….4

2 Информационные технологии в библиотеке……………………………..6

2.1 ИТ и обеспечение сохранности библиотечных фондов………..10

2.2 Использование ИТ для обеспечения доступности правовой информации…………………………………………………………………..12

3 Интернет-технологии……………………………………………………..14

Заключение…………………………………………………………………...18

Список литературы…………………………………………………………..19

Введение

Бурное развитие науки и техники в конце XX века привело к широкому распространению информационных технологий в различных сферах деятельности. Все большее значение приобретают информация и информационные технологии. При этом методы и способы обработки информации должны соответствовать двум принципам: точность и скорость получения.

Информационная технология является непременной составной частью большинства видов интеллектуальной, управленческой и производственной деятельности человека и общества. Развитие информационных технологий в современных условиях основано на применении вычислительной техники и связанных с нею методов и средств автоматизации информационных процессов.

Безусловно, что пять главных тенденций развития информационных технологий в конце XX века – персональные компьютеры, CD-ROM, Интернет, электронные библиотеки, мобильная связь – существенно повлияли и на привычные технологии библиотек.

Сегодня в центре внимания находятся проблемы, связанные с удовлетворением информационных запросов читателей: выявление потребностей пользователей, полнота поступления литературы, использование Интернета в библиотечных процессах, использование рынка электронных документов.

Целью данного реферата будет изучение использования информационных технологий в библиотеке СПИ ИжГТУ.


1 Информационные технологии: определения, понятия.

Информационные технологии призваны обеспечить автоматизацию процессов рутинной обработки больших объемов информации и предоставить пользователю любого ранга доступные и компактные документы, содержащие данные, как в исходном, так и в обработанном виде. Формирование информационных ресурсов практически во всех областях деятельности человека привело к возникновению и стремительным темпам развития информационных технологий, в том числе библиотечном деле.

Чтобы обеспечить логическую целостность изложения, рассмотрим определения и понятия, связанные с информационными технологиями.

Информационная технология (ИТ) – процесс, использующий совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, защиты и обработки информации на базе программно-аппаратного обеспечения, ориентированных на повышение эффективности и производительности труда.

Существуют и другие определения ИТ, например:

1 ИТ- термин, относящийся ко всем технологическим средствам, используемым для создания, хранения, обмена и использования информации в ее различных формах (деловые данные, телефонные переговоры, фотографии, видеозаписи, мультимедийные представления, а также какие либо иные, которые могут появиться в будущем.

2 ИТ или информационные и коммуникационные технологии – ИКТ-это технологии, применяемые для обработки информации. В частности, они используют компьютеры и программное обеспечение для преобразования, хранения, защиты, передачи и извлечения информации в любом месте и любое время.

3 ИТ- приемы, способы и методы применения технических и программных средств при выполнении функций обработки информации.{2}

Приведенные определения показывают сложный и многокомпонентный характер ИТ.

Технологии различаются составом и последовательностью операций, степенью их автоматизации (долей машинного и ручного труда), надежностью их выполнения. Надежность реализуется качеством выполнения основных операций и наличием разнообразного их контроля.

Информационная технология справляется с существенным увеличением объемов перерабатываемой информации и ведет к сокращению сроков ее обработки. Автоматизированные информационные системы для информационной технологии – это основная среда, составляющими элементами которой являются средства и способы для преобразования данных. ИТ представляет собой процесс, состоящий из четко регламентируемых правил выполнения операций над информацией, циркулирующей в информационных системах (ИС), и зависит от многих факторов, которые систематизируются по следующим классификационным признакам (рис1) :

· Степень централизации технологического процесса;

· Тип предметной области;

· Степень охвата задач;

· Класс реализуемых технологических операций;

· Тип пользовательского интерфейса;

· Способ построения сети.

Рис 1 Классификация информационных технологий

Информационные технологии

Степень централизации технологического процесса

Тип предметной области

Степень охвата задач

Класс реализуемых технологических операций

Тип пользовательского интерфейса

Способ построения сети

-Централизованная технология; - Децентрализованная технология; - Комбинированная технология. - Бухгалтерский учет; - Страховая деятельность; - Банковская деятельность; - Налоговая деятельность; - Аудит; - Другие. - Автоматизированная обработка данных; - Автоматизация функций; - Поддержка принятия решений; - Электронный офис; - Экспертная поддержка. - Работа с текстовыми редакторами; - Работа с табличными процессорами; - Работа с СУБД; - Работа с графическими объектами; - Мультимедийные системы; - Гипертекстовые системы. - Пакетные; - Диалоговые; - Сетевые. - Локальные -Многоуровневые (иерархические); -Распределенные.

2 Информационные технологии в библиотеке.

Библиотеку (библиотечно-информационную систему) мы рассматриваем как коммуникационную и социальную систему (институт), предназначенную в первую очередь для информационного обслуживания конкретного круга пользователей и предоставления им требуемого документного ресурса.

Мир библиотеки и библиотечных работников изменился под воздействием внешней среды и с появлением новых информационных технологий. Хотя, функции библиотек остались прежними: собирать документы и информацию, хранить, доводить до тех, кому она предназначена. Причём делать это как можно качественнее, оперативно и полно. Но вот средства, с помощью которых они реализуются, стали новыми, современными, соответствующими новой информационной эпохе.

Университетские и институтские библиотеки всегда были и продолжают оставаться основным источником информации, обеспечивающим научную и образовательную деятельность университета (института), поскольку уровень и качество учебной и научно-исследовательской работы в значительной степени определяется библиотечно-информационным обеспечением преподавателей и студентов, научных сотрудников и аспирантов.

Особенностью нашей библиотеки, как и любой другой вузовской является тот факт, что она не существует как самостоятельное учреждение, а является структурным подразделением института. Поэтому основой информатизации библиотеки является автоматизированная библиотечно-информационная система (АБИС), интегрированная в единую информационную систему вуза. Все персональные компьютеры института, в том числе установленные в библиотеке, объединены в локальную сеть и имеют доступ к рабочим базам данных библиотеки и в Интернет для общения через пользовательский интерфейс. Именно эту задачу - поставила перед собой библиотека, приступая к комплексной компьютеризации всех производственных библиотечных процессов, начиная предварительным заказом литературы и заканчивая выдачей документов читателям.

В читальном зале библиотеки СПИ, для обеспечения работы библиотеки и учебного процесса на восьми компьютерах установлена операционная система Microsoft Windows XP со всеми офисными приложениями: Word, Excel, Power Point, Access и т.д., а также бесплатные аналоговые офисные программы Open Office: Writer, Cals, Impress, Base, Draw (графический редактор), Math.

А также: Adobe Photoshop CS, Winamp, The BAT, Internet Explorer, Borland Developes Studio 2006, Corel Draw Graphics Suite 12, Mathcad 2001 Professional, Компас – 3D V8 /Компас автопроект V9.3, Borland Delphi 7, Promt, 1С: Предприятие 7.7, 8.0, Matlab V6.5, Maple 9.5 и выше, P-Cad 2001, Statistica 6.0, Adobe Reader, SolidWorks, ADEM.

В последние годы в связи с пересмотром законодательной базы библиотечного дела и изменения традиционных библиотечных процессов выявилась потребность в совершенствовании управления процессом создания и использования документов со стороны администрации библиотеки.

Наличие в кабинете заведующего библиотекой компьютера и баз данных, отражающих текущее состояние основных технологических процессов в отделах, дает ему возможность оперативно осуществлять дистанционное управление и контроль за состоянием дел в библиотеке, особенно на тех участках, которые нуждаются в повышенном внимании.

В библиотеке СПИ ИжГТУ используется конфигурация «Онлайн: Библиотека». Она не является самостоятельной программой, для ее функционирования необходимо наличие платформы «1С: Предприятие 7.7»

Функциональные возможности:

· Автоматизация всех разделов учета библиотеки:

- ведение электронного каталога (ЭК);

- печать алфавитной и систематической каталожной карточки в соответствии с ГОСТ 7.1-2003;

- печать оборота каталожной карточки;

- печать книжного формуляра;

- отбор списка книг по ключевому слову и его распечатка;

- автоматическое определение авторского знака по авторским таблицам;