Смекни!
smekni.com

по предмету: частные методики в афк на тему: «Инструкция по применению рукомобиля»

РЕФЕРАТ

По предмету:

ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ В АФК

На тему:

«Инструкция по применению рукомобиля»

Выполнил:

4-5-1

Авлеев О.О.

РГУФК

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РУКОМОБИЛЯ

«Рукомобиль - новый вид передвижения для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для них эти четыре колеса и металлическая рама - воплощение давней мечты. Они сами без помощи могут грести, преодолевая по асфальту несколько километров в день. Перемещение на нем осуществляется по принципу гребли по твердому покрытию. Его преимуществом является то, что при его использовании задействованы все группы мышц.»(Новиков Ю. «Физкультура или спорт»).

Посадка в рукомобиль осуществляется при возможности- самостоятельно, а при невозможности-с помощью партнера, или нескольких. При посадке необходимо учитывать физиологическое положение позвоночного столба, высоту плеч, угол сгибания локтевого сустава; необходим устойчивый упор ногами.При необходимости следует зафиксировать руки управляющего на рычагах управления рукомобилем.

«Продвижение рукомобиля обеспечивается за счет повторяющегося отталкивания рычагов руками, чередующегося с их заносом для выполнения следующей проводки. Система выполнения этих движений в определенной последовательности, образующей замкнутый цикл, направленная на рациональную организацию взаимодействия внутренних и внешних сил с целью наиболее эффективного использования их для достижения максимальной скорости, является техникой передвижения на рукомобиле.

Вот некоторые советы, которые пригодятся вам при движении на рукомобиле.

  • Думайте о ногах. Больше всего внимания уделяйте мышцам ягодиц и бедер, а не спины. Не напрягайте колени. Даже при максимальном напряжении всех мышц колени должны быть слегка расслаблены.
  • Не сгибайте спину. Не наклоняйтесь сильно вперед во время каждого гребка. Спина должна откидываться назад под углом 45°.
  • Движения рук должны быть плавными. Не останавливайтесь, когда гребете.» (Плеханов Ю. «Гребля на байдарках и каноэ»).

Гребок, являющийся неотъемлемой частью процесса передвижения ркомобиля, разделяют на две части: тягу и возврат. Однако эти движения плавно перетекают одно в другое. Не следует делать пауз в движениях.

1-е движение (захват). Согнув колени, Вы наклоняетесь к маховому механизму и вытягиваете руки вперед. Вся нагрузка при следующем движении придется на спину и ноги. Примечание: важно держать руки прямыми, а плечи расслабленными.

2-е движение (тяга). Вы выпрямляете ноги и отклоняетесь назад. В первой части этого движения Ваши руки остаются прямыми, а плечи – расслабленными.

3-е движение (выход). Заканчивая движение 2, Вы сгибаете руки и втягиваете плечи. Ноги прямые, тело слегка отклонено назад. Примечание: рукоятка находится на уровне живота – не выше и не ниже.

4-е движение (возврат). Вы начинаете возврат, вытягиваясь вперед. Движение идет от бедер. Таким образом, когда сиденье двигается вперед, руки не мешают ногам.

5-е движение (захват). Тело движется вперед, ноги возвращаются в исходное положение. Вы готовы к очередной тяге. Никогда не нужно делать пауз.

На задних колесах находятся тормозные колодки, которые управляются рукоятками, расположенными на рычагах рукомобиля. Торможение может осуществляться также с поворотом в нужную сторону- за счет фиксации одной рукоятки. Повороты выполняются как в движении- в правую сторону- при гребковом движении правой рукой, левая рука свободна; или тоже самое левой рукой; так и на месте- при этом необходимо одной рукой зафиксировать на рычаге рукоятку тормоза, а другой рукой выполнять гребковые движения на противоположном рычаге. Необходимо учитывать, что для поворота в движении нужно обширное пространство.

«Рукомобиль должен занимать важное место в процессе реабилитации больных, перенесших травмы позвоночника, ДЦП, патологий ССС, патологий мышления и т.д. Если при обычной гребле нагрузка составляет около 60 кг на весло, то тут всего 5.Тем не менее, в процессе циклической нагрузки на рукомобиле задействованы до 90% мышц тела, что делает его незаменимым в процессе реабилитации. К тому же его интересность, новизна и легкость в обращении также делают его необходимым элементом реабилитации детей с умственной отсталостью, олигофренов, людей с задержкой развития, детей с синдромом Дауна, имбецилов и т.п. Также, в силу приложения совсем небольших усилий, необходимых для передвижения- рукомобиль полезен для больных, страдающих дистрофией, рахитом, слабостью мышц после различных заболеваний, лиц с ограниченной подвижностью и т.д.»( Попов С.Н. «Учебник по физической реабилитации»).

Список литературных источников:

1.Новиков Ю. «Физкультура или спорт»,1996 г.Москва

2.Плеханов Ю. «Гребля на байдарках и каноэ»,2003 г.

3.Попов С.Н. «Учебник по физической реабилитации»,2000 г.

4.Олейник В. «Занятия ЛФК.Рекомендации»,2001 г.

5.Журнал «Красота и Здоровье»,июнь.2003 г.