Смекни!
smekni.com

1 Относимость и допустимость доказательств. Некоторые проблемы допустимости доказательств 9 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………... 3

Глава 1. Доказательства в уголовном процессе: общетеоретические аспекты……………………………………………………………………………... 6

1.1. Понятие доказательств………………………………………………… 6

1.2. Относимость и допустимость доказательств. Некоторые проблемы допустимости доказательств……………………………………………………… 9

1.3. Виды источников доказательств……………………………………… 16

Глава 2. Классификация доказательств в уголовном процессе…………. 21

2.1. Общая характеристика классификации доказательств……………… 21

2.2. Виды доказательств и критерии их классификации………………… 22

Заключение…………………………………………………………………. 29

Список использованной литературы……………………………………… 31


ВВЕДЕНИЕ

Институты доказательственного права и доказывания являются объектами повышенного внимания таких наук, как теория государства и права, теория доказывания, криминалистика, логика, уголовно-процессуальное право и т.д. Их объединяет одна общая цель - создание условий для правильного и продуктивного расследования. Как известно, каждое преступление уникально. Нет двух совершенно одинаковых преступлений. В то же время при всей своей индивидуальности они могут иметь ряд общих признаков, на основе которых могут быть применены одинаковые приемы расследования. Наиболее важные нормы доказательственной деятельности закреплены в разделе III УПК РФ "Доказательства и доказывание". В нем указан круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73), дано понятие доказательств (ст. 74), указаны способы их собирания (ст. 86), сформулированы правила оценки доказательств (ст. 88), названы субъекты, на которые возложена обязанность доказывания (ст. 86), определены виды доказательств и т.д.

Достоверное установление имевшего место в прошлом общественно опасного деяния во всех его юридически значимых чертах осуществляется путем доказывания, которое по сути представляет собой процесс познания. Гносеологический характер процессуального доказывания обусловлен тем, что по уголовному делу выявляются и исследуются ранее неизвестные обстоятельства события преступления по оставленным им следам.

Теория доказательств раскрывает содержание доказательственной деятельности и указывает пути познания. Познание в уголовном процессе осуществляется в рамках закона и с использованием средств, предусмотренных в законе. Значительная часть УПК РФ[1] содержит нормы о порядке сбора доказательств: их оценке и проверке. Все наиболее важные нормы доказательственного права закреплены в главе 10 УПК РФ.

Вопросы о понятии доказательств, их источниках и видах являются весьма дискуссионными в науке уголовного процесса, поэтому во многих работах, посвященных теории доказательств и доказыванию, постоянно предпринимались попытки определить или уточнить данные понятия. Интерес к этому объясняется тем, что понятие доказательств, их источников, а также порядок (форма) собирания доказательств, служащий основанием для выделения их на виды, являются основными центральными вопросами доказательственного права, которые, в свою очередь, связаны со всеми процессуальными институтами.

Об актуальности данной темы говорит тот факт, что положения доказательственного права действуют на всех стадиях уголовного процесса. Целью уголовно-процессуальных доказательств является объективная истина, представляющая такое содержание знаний человека, которое, не завися от конкретного субъекта, правильно отражает объективную реальность.

Каждое доказательство может быть отнесено к той или иной группе. В науке и практике выработаны определенные правила, с учетом которых следует исследовать каждое доказательство в той или иной классификационной группе. Использование признаков, положенных в основу классификации доказательств и правил собирания, проверки и оценки каждого вида доказательств, способствует формированию достоверных выводов по делу.

Классификация доказательств, выработанная наукой (теорией) уголовного процесса, имеет важное значение, и особенно в практической деятельности. В основе классификации лежат различные основания. Основное значение классификации состоит в систематизации уже имеющихся научных знаний. Классификация является необходимым условием установления объективной истины.

Теория доказательств всегда была и остается одной из разработанных частей уго­ловно-процессуальной науки. Не ослаб интерес к доказательствам и доказыванию и в настоящее время. В последние годы по этим проблемам, издано несколько монографий, например монография А.С. Евстегнеева «Виды доказательств в уголовном процессе»[2]. Издаются научно-практические пособия. Однако рассмотрения доказательств с точ­ки зрения доказательственного права как института как составной части отрасли уголовно-процессуального права пока недостаточно.

Объектом исследования является понятие доказательств в уголовном процессе.

Предметом исследования является уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее понятие, признаки, виды доказательств в уголовном судопроизводстве.

Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также общие и частные методы: исторический, логический, социологический, сравнительный, системно-структурный.

Целью данной работы является рассмотрение классификации доказательств в уголовном процессе.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования является:

1) исследование понятий и источников доказательств в уголовном процессе;

2) классификация доказательств по способу формирования; по источнику формирования; по отношению к доказываемому событию;

3) анализ проблемных вопросов классификации доказательств в уголовном процессе.

В настоящей работе используются нормативные акты, а также труды таких ученых, как Б.Т.Безлепкин, В.Л.Будников, О.Глобенко, Н.А.Громова, А.Н.Гущина, С.А.Зайцевой, П.А.Лупинская, В.И.Радченко, Ю.В.Худякова, Р.Х. Якупов и др.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Понятие доказательств

Теория доказательств всегда практична, и с этой позиции рассмотрим такие понятия, как доказательство и его свойства. Уголовно-процессуальное доказывание, по мнению Б.Т.Безлепкина, представляет собой познание события прошлого. Оно осуществляется не непосредственно, а происходит ретроспективным путем, потому что познаваемая реальность (событие преступления) к данному моменту уже не существует, а опосредованно, то есть по отображениям, которое оно оставило на материальных объектах, в явлениях, процессах и в сознании людей. Такое отражение информации и составляет суть доказательств в уголовном процессе. Философской основой их происхождения является материалистическая теория отражения[3].

В российском уголовно-процессуальном законодательстве придается первостепенное значение понятию доказательств, поскольку без выяснения вопроса, что является доказательством, невозможно осмыслить сущность доказательственного права[4].

В некоторых зарубежных уголовно-процессуальных законах, в отличие от российского, не содержится определения понятия доказательств, так как это не имеет значения для национального судопроизводства. Например, в соответствии с английским и американским законодательством сторонам в процессе следует доказать наличие факта по степени вероятности, то есть то, что имело место, "более вероятно, чем нет". Таким образом, о достижении объективной истины как цели доказывания речи не идет[5].

Понятие доказательств дано в ст. 74 УПК РФ, согласно которой доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

УПК РФ, считая доказательствами "любые сведения", тем самым заменил слова "фактические данные" термином "сведения", сохранив перед ним слово "любые". Между тем нельзя не признать, что в действительности доказательствами не могут быть любые сведения о фактах (как и любые фактические данные или любые сведения), если к доказательству предъявлять нормативные требования об их относимости и допустимости.

Надо согласиться с замечанием В.П. Божьева, что в УПК РФ (ч. 1 ст. 74) при решении однородных вопросов речь должна идти не о любых сведениях, а только о сведениях о фактах[6].

Представляется, что в УПК РФ вместо словосочетания "любые сведения" целесообразно использовать термин "законно полученные сведения о фактах".

Факты - явление объективной социальной действительности, существующие независимо от того, знают ли о них лица, производящие расследование и судебное рассмотрение уголовных дел. Сведения о факте - это информация, при помощи которой мы можем познать и интерпретировать факт[7].

В юридической литературе факты, с которыми закон связывает доказательства, подразделяют на две относительно самостоятельные группы: 1) обстоятельства, составляющие в своей совокупности предмет доказывания по уголовному делу; 2) факты, которые не входят в предмет доказывания (промежуточные, вспомогательные)[8].