Смекни!
smekni.com

Нормирование труда (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Нормативные материалы для определения норм труда

1.1 Понятие нормирования труда на предприятии

1.2 Правовые основы нормирования труда

1.3 Виды норм при нормировании труда

1.4 Нормативные материалы для определения норм труда

2. Расчет средней заработной платы

Оплата труда

2.2 Основные факторы регулирования заработной платы

2.3 Расчет средней заработной платы

2.4 Начисления и удержания из заработной платы

3.1 Основные и дополнительные начисления

3.2 Виды начислений

3.3 Виды удержаний

Задачи

Ответы на тесты

Вывод

Список литературы


Введение

Человек по природе своей существо социальное. Он живет среди других людей, создавая себе и своим близким более удобные условия существования. Так образуется мир экономики. История развития человечества — это история развития экономических отношений, в том числе в области общественного разделения труд. "Все вещи в труде" — сказано Екклесиастом. Не случайно именно о труде у народов мира сложилось наибольшее количество пословиц и поговорок, отражающих культуру, традиции и опыт. Не случайно отношения труда нашли воплощение во многих классических произведениях искусства.

Экономика труда как наука изучает экономические закономерности в области трудовых отношений, в том числе специфические формы проявления сущности труда, такие, как занятость, организация, оплата, эффективность и др. Экономика труда, являясь экономической наукой, поясняет процессы согласования и координации в обществе. Знание основ экономики труда позволит специалисту абстрагировано и аргументировано подходить к изучению происходящих событий, объяснять их движущие силы и оценивать значение.

В данной работе мы рассмотрим, какие бывают нормативные материалы для определения норм труда, как рассчитывается средняя заработная плата и какие бывают начисления и удержания из заработной платы.


1. Нормативные материалы для определения норм труда.

1.1 Понятие нормирования труда на предприятии

В условиях перехода экономики Украины к рыночным отношениям объективно возросла роль нормирования труда как одного из существенных участков экономического механизма, который определяет эффективность деятельности предприятия. Как показывает практика, эффективность использования труда тесно связана с общими экономическими результатами деятельности предприятия, поэтому сегодня актуально проведение систематической работы по снижению существенных затрат труда, в связи с чем значительно возрастает роль и значение нормирования труда на предприятии. Нормирование труда на предприятии – это система средств и методов установления норм труда, необходимых для объективной оценки его эффективности соответствующего уровня его оплаты.

К числу средств нормирования труда относят централизовано разработанные нормативные материалы, средства измерения и анализа трудовых процессов, компьютерную технику. Что касается методов нормирования, то они, по сути, являются технологиями установления и применения норм труда. Целью нормирования труда на предприятии является обеспечение эффективного использования его материальных и трудовых ресурсов, конкурентоспособности продукции на основе целенаправленных мероприятий по снижению трудовых затрат в результате внедрения достижений науки и передового опыта.

1.2 Правовые основы нормирования труда

Статья 85 Кодекса законов о труде Украины определяет нормы труда как нормы выработки, времени обслуживания, численности — устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

В условиях коллективных форм организации и оплаты труда могут применяться также укрупненные и комплексные нормы.

Нормы труда подлежат обязательной замене новыми по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.

Достижение высокого уровня выработки продукции отдельным работником, бригадой за счет применения по собственной инициативе новых приемов труда и передового опыта, совершенствования своими силами рабочих мест не является основанием для пересмотра норм.

За период независимости Украины в этот раздел дважды вносились изменения. Законом Украины от 5 июня 1995 года из КЗоТ Украины исключена статья 93, которая определяла порядок разрешения разногласий, которые возникали при установлении и пересмотре некоторых норм труда.

20 марта 1995 года Кабинет Министров Украины принял постановление «О мероприятиях относительно улучшения нормирования труда в народном хозяйстве», а вскоре, 19 апреля 1995 года, Коллегия Министерства труда Украины (в настоящее время Министерство труда и социальной политики Украины) одобрила Рекомендации по нормированию труда в отраслях народного хозяйства Украины (далее Рекомендации).

7 июля 1995 года приказом Министерства статистики Украины № 172 (ныне Государственный комитет статистики Украины) утверждена Инструкция о составлении предприятиями отчета о выполнении норм выработки и состояния нормирования труда по форме № 4-ПВ.

28 декабря 2000 г. Министерство труда и социальной политики издало приказ «О мерах улучшения нормирования труда», в котором рекомендовано осуществить меры по повышению эффективности Головных организаций по разработке нормативных и методических материалов по нормированию труда. В приказе рекомендовано предусматривать в контрактах с руководителями государственных (коммунальных) предприятий, акционерных обществ с частью государственного имущества их ответственность перед собственником или уполномоченным им органом за состояние нормирования труда на предприятии.

Так была образована действующая в настоящее время в Украине система правового регулирования нормирования труда.

Министерство труда и социальной политики Украины является органом функционального управления в сфере нормирования труда. Президент Украины 25 июля 1997 года издал Указ «О создании Министерства труда и социальной политики Украины». Министерство, в соответствии с положением «О Министерстве труда и социальной политики», утвержденном Указом Президента Украины от 30.08.2000 г., может принимать участие в реализации государственной политики в сфере нормирования труда. В подпункте 11 пункта 4 этого Положения среди главных задач Минтруда называет разработку и осуществление мероприятий, которые имеют цель усовершенствование нормирования труда; разработку и утверждение межотраслевых норм труда. Право Министерства принимать участие в реализации государственной политики и в сфере нормирования труда и его усовершенствования, несомненно, означает и право издания подзаконных нормативных актов по названным вопросам. В составе Министерства труда и социальной политики Украины создан Национальный центр производительности труда, в задачи которого входит упорядочение всей совокупности материалов по нормированию труда.

Нормирование труда — один из важнейших факторов его организации. Высокий уровень управления трудом и его нормирование во многом определяют прибыльность производства и, в конечном итоге, конкурентоспособность предприятия. В настоящее время в условиях разбалансирования экономического механизма страны, когда производство подчас носит стихийный характер, резко обострилась и проблема нормирования труда.

Статья 85 КЗоТ Украины к числу главных факторов, которые служат основанием для установления и периодического пересмотра норм труда, относит достигнутый более высокий уровень техники, технологий и организации производства и труда по сравнению с прежним уровнем.

1.3 Виды норм при нормировании труда

При нормировании труда работников устанавливаются следующие виды норм: нормы выработки, нормы времени, нормы обслуживания, нормы численности.

Нормы выработки — это количество продукции надлежащего качества, которое работник (группа работников) определенной квалификации должен произвести в единицу времени в данных технических условиях.

Нормы времени — это количество рабочего времени (в часах, минутах), которое должен затратить работник (группа работников) определенной квалификации на производство единицы продукции (операций, комплекса операций) в определенных организационно-технических условиях.

Нормы обслуживания — это количество единиц оборудования, производственных площадей, рабочих мест, которое работник (группа работников) должен обслужить в единицу времени (за час, рабочий день, рабочую смену, рабочий месяц) в данных организационно-технических условиях.

Нормы численности — это количество работников соответствующего профессионально-квалификационного состава для выполнения определенного объема работ (производственной, управленческой функции).


1.4 Нормативные материалы для определения норм труда

К нормативным материалам, которые обязательно должны применяться при внедрении на производстве норм труда, относятся нормативы времени, включая микроэлементные нормативы и нормативы численности, нормативы времени обслуживания, нормативы режимов работы оборудования. Рекомендации (п. 1.5) к нормативам материалов по нормированию труда относят также единые и типовые нормы труда, хотя в соответствии со ст. 85 КЗоТ Украины они должны рассматриваться как правовые нормы, регулирующие трудовые отношения непосредственно.

Нормативные материалы по сфере их применения распределяются на: а)межотраслевые; б)отраслевые; в) местные.

Межотраслевые утверждаются Министерством труда и социальной политики. Отраслевые нормативы внедряются при отсутствии межотраслевых материалов по нормированию труда и утверждаются министерством (ведомством). Указанные органы определяют также сроки действия утвержденных ими нормативных материалов по нормированию труда. По результатам проверки прогрессивности действующих материалов по нормированию труда срок их действия может быть продлен. Межотраслевые материалы для нормирования труда являются обязательными для предприятий всех форм собственности — и всех отраслей народного хозяйства. Отраслевые и местные нормативные материалы могут использоваться только при отсутствии на соответствующие виды работ межотраслевых нормативов или в том случае, когда отраслевые и местные нормативные материалы являются более прогрессивными, чем межотраслевые.