Смекни!
smekni.com

«Коррупция преступная деятельность в сфере политики или государственного управления» (стр. 1 из 2)

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Межнациональный гуманитарно-технический институт Поволжья

Юридический факультет

Кафедра гражданских и уголовно-правовых дисциплин

РЕФЕРАТ

на тему:

«Коррупция - преступная деятельность в сфере политики или государственного управления»

Составила:

студентка 5 курса

Цыганова Т.П.

Научный руководитель

Ларичев Ю.Г.

Чебоксары 2007

Содержание

Введение 3

Коррупция - преступная деятельность в сфере политики или

государственного управления 4

Заключение 8

Список литературы 8

Введение

В период демократических преобразований в России органы государственной власти и органы местного самоуправления играют важную роль в борьбе с коррупцией. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации определяет задачи, направленные на охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. В связи с этим на должностные лица органов власти и управления возлагаются обязанности по эффективному воплощению в жизнь указанных задач. Глава ЗО УК РФ включает статьи, содержащие описание признаков преступлений, совершаемых особой категорией субъектов – должностными лицами. Определяемые составы преступлений отнесены Уголовным кодексом РФ к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Эту группу преступлений можно определить как уменьшенные или неосторожные общественно-опасные деяния (действия или бездействия), посягающие на общественные отношения, регулирующие нормальную, регламентированную законом деятельность публичного аппарата управления, совершаемые должностными лицами в связи с исполнением ими своих служебных полномочий.

К этой группе относятся преступления: злоупотребление должностными полномочиями (ст.285); превышение должностных полномочий (ст.286); отказ в предоставлении информации Федеральному собранию РФ или Счетной палате РФ (ст.287); присвоение полномочий должностного лица (ст.288); незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст.289); получение взятки (ст.296); дача взятки (ст.291); служебный подлог (ст.292); халатность (ст.293).

Интересы государственной и муниципальной служб предполагают безупречное и точное исполнение всеми должностными лицами положений Конституции РФ, в надлежащей, соответствующей предписаниям и требованиям других российских законов, деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Нарушение должностными лицами этих интересов приводит к грубому ограничению или ущемлению Конституционного правового статуса граждан, иным отрицательным последствиям.

Коррупция - преступная деятельность в сфере политики или государственного управления

На протяжении человеческой истории коррупция уступает лишь войне. Мздоимец - чиновник (писец), наряду с разбойником (тять), купцом и жрецом - главные фигуры, упоминаемые рядом с воинами (ратниками) в народных сказаниях двухтысячелетней давности. Коррупция фигурирует уже в кодексе царя Хаммурапи...

В любой стране политической и правящей элите, государственным должностным лицам различных уровней «доступны» все существующие формы преступного поведения. Но когда говорят, что «политика - грязное дело» или «власть портит людей», прежде всего предполагается функциональная аморальность, противоправность или криминальность должностных лиц. Самыми опасными «функциональными» или «профессиональными» формами их преступного поведения являются государственный терроризм (насилие власти) и государственная коррупция (продажность власти). Они стали мирровыми проблемами. Международное сообщество в лице ООН давно озабочено криминальностью правящих кругов, особенно их коррумпированностью. Восьмой Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990 г.) в своей резолюции «Коррупция в сфере государственного управления» отметил, что проблемы коррупции в государственной администрации носят всеобщий характер и их пагубное влияние ощущается во всём мире [5, 167].

В России в условиях системного (экономического, политического, правового, организационного и идеологического) переходного периода эта проблема приобрела особую криминологическую остроту, политическую значимость. О коррупции государственных служащих постоянно говорится не только в средствах массовой информации, наших и зарубежных, но и на самом высоком государственном уровне. Однако реальные сдвиги в борьбе с этим явлением практически ничтожны.

Главный информационный центр (ГИЦ) МВД РФ с 1993 г. стал отслеживать отдельно коррупцию государственных служащих по их должностному положению. Однако эти данные вопреки требованиям Закона о государственной тайне (1993 г.), имеют гриф «секретно».

В России нет надлежащих норм в законе о государственной службе, нет закона о борьбе с коррупцией, нет закона о легализации неправомерно нажитых средств, нет независимых структур борьбы с коррупцией, а самое главное нет политической воли в различных ветвях власти для организации этой борьбы на уровне мировых стандартов. Только в преломлении через эти «нет» и можно уяснить реальный уровень и тенденции коррумпирования российской бюрократии, которая разрастается со скоростью злокачественной опухоли, инфильтруя здоровые островки государственной службы.

Обратимся к Федеральному Закону «Об основах государственной службы РФ» 1995 г., который с большими трудностями разрабатывался и принимался около 5 лет. В его ст.11 и ст.12 определены важные ограничения для чиновников, связанные с государственной службой и обязанности ежегодного представления ими сведений об имуществе. Из 12 пунктов ограничений в 10 предусматриваются меры, предупреж-дающие коррупцию. Но этот закон , как и ранее действующее Положение о федеральной госслужбе, утверждённое Президентом, распространяется только на обслуживающий персонал (государств. должности категорий «Б» и «В»). Вне его юрисдикции остаются государственные должностные лица категории «А», руководители законодательной и исполнительной власти, депутаты, министры, судьи и многие другие высокие чиновники федерального и регионального уровней. А предусматриваемый контроль за имущественным положением должностных лиц названных категорий касается только их самих и не распространяется на их близких родственников, тогда как хорошо известно, что приобретаемую собственность коррупционеры оформляют не на себя.

Рыночная экономика, разгосударствление собственности, прямые международные торговые, промышленные и иные связи открыли в России неограниченные возможности для коррупционеров. Как совокупный результат монополии власти государственных должностных лиц, их широких полномочий при отсутствии открытости, подотчётности, подконтрольности, коррупция закономерно ведёт к олигархии и авторитаризму.

В мире общепризнанно, например, что государственное должностное лицо после увольнения со службы в течение установленного периода времени должно получить разрешение правительства, прежде чем принять приглашение на работу в частном секторе или начать заниматься коммерческой деятельностью, если они имели отношение к его прежней должности. В России только за последние два года сменилось более 15 министров экономики, финансов и заместителей председателя Правительства по экономическим проблемам, большинство из которых буквально на следующий день после увольнения с государственной должности занимали руководящие посты в крупных коммерческих банках, компаниях и концернах. За какие заслуги их принимали на столь почётные и денежные должности? - Вопрос риторический. Можно ли их привлечь к ответственности за взяточничество? Нет. Но в демократических странах такое поведение рассматривается как коррупционное.

О коррумпированности высоких должностных лиц с упоминанием фамилий говорится официально, открыто и много. Утверждалось, например, что из 55 вопросов, поднятых в бывшем Верховном Совете в 1993 г. о коррупции высоких должностных лиц, 41 факт подтвердился. Однако реальных уголовных дел нет.

Ядом коррупции является взяточничество. Коррупция включает в себя взяточничество, непотизм и незаконное присвоение публичных средств для частного использования. (Дж. Най). Рассмотрим получение взятки (ст. 290 УК). Опасность этого преступления состоит в том, что должностное лицо, используя свои служебные полномочия, подрывает престиж работников государственной власти, органов власти и управления, создаёт у многих людей о том, что все их желания, и прежде всего те, для удовлетворения которых нет оснований, могут быть удовлетворены за мзду, превращает занимаемую должность в предмет купли - продажи.

Необходимым признаком этого преступления является предмет преступления - взятка (любая незаконная выгода имущественного характера). Суть взятки составляют деньги или ценные бумаги, валюта, дорогостоящие вещи, имущество (мебель, импортная аудиовидеотехника), автомашины, антикварные и коллекционные предметы (марки, монеты). Другая форма взятки состоит из выгод имущественного характера, оказываемых виновному безвозмездно; услуг, подлежащих оплате (производство ремонта). Кроме этого, безвозмездность получения взятки может быть полной и частичной (получение ценной вещи за бесценок либо по значительно меньшей стоимости, чем действительная) [3, 127-128].