Смекни!
smekni.com

«Калининград Дружное: эколого-краеведческий маршрут» (стр. 1 из 4)

Комитет по образованию

Администрации городского округа «Город Калининград»

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 18

Маршрут похода выходного дня

Тема: «Калининград – Дружное: эколого-краеведческий маршрут»

Актив краеведческого кружка:

1. Кабачков Роман

2. Морозовский Александр

3. Микитюк Дмитрий

4. Атрощенко Сергей

5. Кузнецова Мария

6. Брянкина Дарья

7. Коваленко Никита

Руководители:

Куц Людмила Васильевна

Бражникова Екатерина Анатольевна

Лобанова Эльвира Александровна

Содержание

Введение 3
Справочные сведения о походе 4
Сведения о районе похода. 5
Схема маршрута № 1 7
Технологическое описание маршрута Фоторепортаж о Хуфене Описание маршрута в Дружном Схема маршрута № 2 Технологическое описание маршрута 9 11 15 19 24
Фоторепортаж о маршруте похода 19
Список использованной литературы 27

Отчет о походе выходного дня.

Введение

В современных условиях вопросы формирования гражданственности, патриотизма и экологического образования являются значимыми в организации воспитательной работы любой школы. В МОУ лицее 18 г. Калининграда разработана целевая программа «Я, Отечество, семья», целью которой как раз и является систематизация работы по гражданско-патриотическому и духовно- нравственному воспитанию учащихся. Хорошей традицией стало проведение «Звездных походов» по местам боев за Восточную Пруссию совместно с ветеранами Великой Отечественной войны, встреч с ветеранами в музее Балтийского флота при Доме офицеров, Дней здоровья, участие в военно-спортивной игре «Зарница», походов выходного дня. Излюбленными маршрутами можно назвать поездки в лес у пос. Заостровье, пос. Янтарный, на заставу и в г. Балтийск, Куршскую косу и др. Большое внимание придается возобновлению работы школьного музея боевой славы и краеведческого кружка. С 2007-2008 учебного года в лицее в системе ведется курс «История западной России. Калининградская область». Учащиеся с интересом посещают исторические и памятные места нашего города и края, участвуют в краеведческих конкурсах и смотрах.

В нашем лицее также проводится большая работа по экологическому воспитанию и просвещению учащихся. В рамках воспитательной системы действует программа «Экодом». Её целью является формирование экологического сознания подростков.

Приняв решение об участи в областном конкурсе краеведческих маршрутов, актив совета музея совместно с группой краеведов определили основные цели и задачи походов, затем приступили к разработке маршрутов. В своей работе мы попытались затронуть вопросы охраны природы и природопользования (приспособление животных к среде обитания, лекарственные травы, виды флоры и фауны и др.). Нам было интересно узнать, как человек в разные исторические периоды «вплетал» свои хозяйственные объекты в природную «канву», как памятники прошлых столетий сочетаются с современным обликом города.

Цели организации и проведения похода:

Цели похода:

1) привлечение учащихся к изучению истории и географии своего родного города и Калининградской области;

2) воспитание у школьников бережного отношения к природе и памятникам культуры, уважения к героическому прошлому своей страны;

3) организация активного отдыха учащихся.

Задачи похода:

1) изучить район и местность, где будет проходить поход;

2) определить наиболее интересные объекты и обзорные точки;

3) изучить особенности природы, культурной и хозяйственной деятельности человека на выбранной территории;

4) использовать различные источники информации по избранным темам.

2. Справочные сведения о походе.

Поход проводился 17 октября 2009 г.

Данный маршрут включает в себя два основных направления:

- пешеходная прогулка по старому Хуфену (от здания МОУ лицея № 18 до Северного вокзала). Маршрут проходит по пр. Мира.

- экскурсия в район посёлка Дружное Зеленоградского района Калининградской области. Расстояние от г. Калининграда-17 км. Транспортная доступность: от Северного вокзала на электропоезде до г. Светлогорск (остановка «Дружное»). Время в пути-18 минут.

Территория расположена на слабохолмистой поверхности Самбийского полуострова, к северо-западу от областного центра. Высота над уровнем моря-30-37 м. Климат-умеренно континентальный. Посёлок Дружное находится недалеко от пруда Школьный, в который впадают ручьи. Маршрут проходит в окружении смешанного леса и лугов.

Название (тема) экскурсии: Калининград-Дружное (эколого-краеведческий маршрут).

Продолжительность (ч): 4,5

Протяжённость (км): 6

Конфигурация: кольцевая

Способ передвижения: пеший

Целевая группа: от 12 до 60 лет.

Участники похода:

8. Кабачков Роман

9. Морозовский Александр

10. Микитюк Дмитрий

11. Атрощенко Сергей

12. Кузнецова Мария

13. Брянкина Дарья

14. Коваленко Никита

Классификация маршрута по цели посещения: познавательно-прогулочная.

Разработали учащиеся 6-9 классов МОУ лицея №18.

Содержание экскурсии: 1. Памятники культуры и природные объекты в городской среде

2.Исторические объекты в природном окружении ((питьевое озеро с каналом, прусское городище, следы войны, растительный и животный мир леса)

3. Сведения о районе похода

Такой подход к организации маршрута был обусловлен тем, что наш лицей

( бывшая школа № 18) расположен на территории кенигсбергского предместья Хуфен. В старом здании школы до войны находился реальный лицей. Оно почти не пострадало в период штурма города нашими войсками, хотя, как известно, на улицах в апреле 1945 г. шли жаркие, ожесточенные бои. Именно по этим улицам пробивались с боями к центру города вместе с другими воинами бойцы 126 Горловской стрелковой дивизии, героическому пути которой посвящен наш музей боевой славы. На боевом счету солдат и офицеров дивизии - взятие форта №5, штурм зоопарка и Северного вокзала, ликвидация огневых точек в домах, подвалах, улицах.

После войны район постепенно отстраивался. Он стал частью Сталинградского района города, теперь он входит в Центральный район Калининграда.

1 сентября 1950 г. на ул. Большой Почтовой открылась еще одна школа – школа № 18.. Мирная жизнь советских людей на новой земле постепенно налаживалась. Но старый город все равно оставил свой след в сегодняшнем дне Калининграда. Часто, проходя по городу, мы даже не задумываемся об историческом прошлом стоящих вокруг нас зданий, но камни тоже «можно заставить говорить».

Что мы знаем о Хуфене.

Район Хуфен заметно отличается от наиболее разрушенных, а затем заново отстроенных кварталов старого Кенигсберга: здесь стоят многие старые здания. На правой стороне бывшей улицы Ганзаринг (сегодня - часть проспекта Мира от площади Победы до драмтеатра), на пересечении улиц Брамс-штрассе (ул. Брамса) и Глюк-штрассе (ул. Грекова), стоит внушительное здание неоклассических пропорций и стиля - бывшая дирекция почтовой связи. Оно построено в 1918 г. Сегодня здесь располагается штаб Балтийского флота. На противоположной стороне улицы - длинное, вытянутое, с плоской крышей здание, в котором размещалась радиостанция "Восточно-Прусское радио", редакция и издательство одной из газет и городской архив, а ныне целый ряд учреждений - Атлантическое отделение института океанологии АН России, областная библиотека и др. При впадении Ганзаринг в Хуфен-аллее (часть проспекта Мира от драмтеатра до Центрального парка) особняком стоит красивое здание нового драматического театра Кенигсберга, ныне областного драматического театра. В конце войны театр был сильно повреждён, а потом, при восстановлении в 1960 г., строители существенно изменили фасадную часть, придав ей сходство с фасадом Большого театра. До войны это был один из самых современных театров Германии. На портале театра была начертана строка из Шиллера: "Только фантазия вечно пребывает в юности". Бронзовое изваяние самого поэта стоит поблизости от театра. Это единственный немецкий памятник, сохранившийся в послевоенном городе. Памятник Шиллеру был создан в 1910 г. и вначале был установлен перед оперным театром в районе Параден-плац. В 1936 г. был перемещён к новому драматическому театру. Бронзовый Шиллер является творением Станислава Кауэра - профессора Академии искусств. От памятника Шиллеру Хуфен-аллее устремляется в сторону Центрального парка , старое название которого - Луизенваль. В районе этой улицы вообще много излюбленных мест прогулок и отдыха, как кёнигсбержцев ранее, так и нынешних горожан. Здесь, в частности, находится спорткомплекс, ранее носивший имя Вальтера Симона - знаменитого банкира, взявшего на себя финансовые издержки при сооружении в 1892 г. первых спортплощадок. Сегодня это стадион «Балтика».

С особой любовью и нежностью горожане относились к своему зоосаду, открытому в 1896 г. Долгие годы директором его был Герман Клаас, страстно влюблённый в зверей. В его честь на территории зоосада установили памятник, выполненный архитектором Вальтером Розенбергом. Этот идиллический памятник изображает мальчика, играющего с двумя медвежатами и маленьким бегемотом. На памятнике сохранилось посвящение Г. Клаасу, он вновь установлен в зоопарке в 1990 г. Зоопарк и ныне одно из любимых мест отдыха и взрослых, и детей, хотя сегодня ему очень трудно. Здесь сохранились многие старые вольеры и аллейки. Перед войной зоосад насчитывал более 2000 обитателей, и почти все они погибли в дни штурма. Последним директором Кёнигсбергского зоосада с 1939 по 1945 гг. был доктор Ганс Георг Тинеманн, сын известного учёного Иоганесса Тинеманна, усилиями которого в 1901 г. на Куршской косе была создана орнитологическая станция. Напротив зоосада возвышается здание бывшей страховой компании "Нордштерн" ("Северная звезда"), переоборудованное после войны в гостиницу "Москва". Это проект известного архитектора Зигфрида Зассника. Он же оформлял и первый вход в зоосад. А на противоположной стороне, сразу за зоопарком, среди деревьев красиво смотрится величественное здание бывшей гимназии, построенное советником по строительству Краацем и освящённое в 1915 г. Хуфен был и остаётся сегодня одним из самых красивых районов Кенигсберга. Несмотря на все изменения, здесь не утрачен дух старого города. Самым популярным кинотеатром в этом районе был "Скала", который сохранился и называется сегодня "Заря". Недалеко от "Зари", в районе бывшей улицы Гинденбург-штрассе (сегодня - ул. Космонавта Леонова), расположено здание старого лицея, сохранившего своё назначение и по сию пору. Ныне это учебно-производственный комбинат. Над входом сохранились скульптурные портреты двух девочек работы уже упоминавшегося скульптора С. Кауэра. В память о космонавтах, живших на этой земле - Романенко, Леонове, Пацаеве , Викторенко -, на проспекте Мира в 1981 г. установлен символический памятник покорителям ближней Вселенной работы скульптора Б. Едунова.