Смекни!
smekni.com

Организация учебной работы с педагогически за пущенными детьми (стр. 1 из 4)

Департамент образования Тверской области

ГОУСПО «Лихославльское Педагогическое Училище»

по дополнительной подготовке в области коррекционно – развивающего обучения на тему: Организация учебной работы с педагогически за пущенными детьми.

Допущен к защите Выполнила: студентка группы 43 « » 2004 год. Аликина Виктория Владимировна Зам. Директора по учебной Руководитель: Гайдук Татьяна части: Гайдук Татьяна Александровна Александровна Рецензент:

2004 г.

Содержание

1 Введение…………………………………………………………….... 3 2 Теоретическая часть………………………………………………….. 4 2.1 Социально – педагогическая запущенность в детском возрасте….. 4

2.2 Особенности личности социально и педагогически

запущенности ребенка…………………………………………………. 8

2.2.1 Особенности учебной деятельности в социально-педагогических

запущенных детей………………………………………………........... 9

2.3 Организация коррекционной работы с педагогической

запущенностью детей………………………………………………….. 11

2.4 Педагогическая коррекция запущенного ребенка…………………… 12

3 Практическая часть…………………………………………………..... 15

3.1 Констатирующий эксперимент……………………………………….. 15

3.2 Формирующий эксперимент.................................................................. 17

3.3 Контрольный эксперимент ……………………………………………. 22

4 Вывод …………………………………………………………………… 23

5 Рекомендации …………………………………………………………. 24

6 Понятийный аппарат ………………………………………………….. 26

7 Литература …………………………………………………………….. 27

8 Приложения …………………………………………………………… 28

1. Введение

В современном социуме бушуют невидимые человеческие страсти, идет отчаянная борьба за выживание, уносящие не только здоровье, но и жизнь людей. Положение детей в современной жизни вызывает сейчас наибольшую тревогу. Вся неясность социально-экономической ситуации проецируется на детях.

Рост материальных возможностей засчет сверхзанятости при низком культурном уровне многих ведет к падению духовной культуры, нравственности. Сложившаяся ситуация: специфические особенности каждой семьи, причины стрессовых ситуаций и кризисных состояний является основой для расширения социальной работы в образовательных учреждениях и в частности психокоррекционной работы с педагогически запущенными детьми.

В данной дипломной работе решается проблема особенности организации исследовательской и психокоррекционной работы с педагогически запущенными детьми и применяется следующий методологический аппарат.

Объект исследования – особенности организации обучения педагогически запущенных детей.

Предметом исследования являются ученики: Лупинина Люба и Иванов Александр 2А класса средней школы № 2 города Лихославля.

Целью данной работы является определение причин запущенности и разработки методов и приемов устранения отставания в обучении. Эту цель помогут раскрыть следующие задачи:

1. Изучение теоретического материала по данной теме;

2. Подбор диагностического аппарата для исследования и развития причин отставания в обучении данных школьников;

3. Разработка рекомендаций для всех участников педагогического процесса для устранения педагогической запущенности.

Исходя из поставленных целей и задач, можно выдвинуть следующую рабочую гипотезу: организация обучения младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей позволяет устранить педагогическую запущенность и добиться повышения успеваемости.

2. Теоретическая часть

2.1. Социально педагогическая запущенность в детском возрасте.

Социальная педагогическая запущенность есть состояние личности ребенка, которое проявляется в несформированности у него свойств субъекта деятельности, общения, самосознания и концентрированно выражается в нарушенном образе «Я». Это состояние обусловлено социально – педагогическими условиями, в которых развивается ребенок: с одной стороны, он должен обладать недетской социальной активностью, с другой – воспитательное окружение сдерживает его.

Социальная запущенность формируется под влиянием соответствующего фактора, который, преломляясь в конкретной ситуации развития ребенка,вызывает определенные деформации его личности. Основными проявлениями социальной запущенности в детском возрасте являются неразвитость социально-коммуникативных качеств и свойств личности: низкая способность к социальной рефлекции, трудности в овладении социальными ролями.

Социальная запущенность противоположна воспитанности как определенному уровню развития социально значимых свойств и качеств личности, становясь тем самым основой трудновоспитуемости и социальной дезатаптации ребенка.

Педагогическая запущенность обусловлена прежде всего недостатками воспитательно-образовательной работы, следствием которых является несформированность ребенка как субъекта учебно-познавательной, игровой и других видов деятельности. Ее проявлениями следует считать

труднообучаемость, трудновоспитуемость, т.е.собственно педагогическую трудность ребенка и слабо выраженную индивидуальность в учебно-познавательном процессе.

У младших школьников несостоятельность в учении демонстрируется как неразвитость учебно-познавательной мотивации, они не осознают цели обучения и смысл учебной деятельности, учебно-познавательная активность недостаточно развита.Педагогическая запущенность – это состояние, противоположное развитости, образованности: отсутствие необходимого запаса знаний, слабое владение способами и приемами их приобретения и неразвитость учебно-познавательных мотивов.

Социальный и педагогический аспекты взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Общесоциальные умения и навыки переносятся в игру и учение, помогая овладеть ими. Неуспеваемость в деятельности, необученность, необразованность, в том числе не владение знаниями социально-этического характера влияют на уровне социального развития ребенка, его адаптацию в школе, среди друзей. Внешними причинами социально-педагогической запущенности в детском возрасте являются дефекты семейного воспитания, на которые наслаиваются недостатки и просчеты в воспитательно-образовательной работе в детском саду и школе, в частности дегуманизации педагогического процесса и семейного воспитания. Внутренними причинами возникновения и развития запущенности детей могут быть индивидуальные психофизиологические и личностные особенности ребенка: генотип состояния здоровья, доминирующие психоэмоциональные состояния, внутренняя позиция, уровень активности во взаимодействии с окружающими и другое.

В качестве критериев для оценки социально-педагогической ситуации развития ребенка приняты следующие параметры:

Характер воспитательного окружения.

а) ориентированное на ребенка,полное,стабильное,положительно воздействующее;

б) неустойчивое в отношении к ребенку, неполное (полное), нестабильное, противоречиво воздействующее;

в) безразличное к ребенку, неполное (полное), стабильное, дезорганизующее;

г) враждебное к ребенку, неполное, нестабильное, негативно воздействующее на ребенка;

Характер воспитательно-образовательной работы с детьми:

а) личностно-ориентированный, развивающий, эффективный;

б) целерациональный, репродуктивно-адаптивный, достигающий цели путем личностных жертв;

в) апатичный, информационно-репродуктивный, не эффективный;

Характер внутренней позиции ребенка:

а) взаимодействие (относительная независимость, устойчивость, сопротивляемость);

б) противодействие (гипернезависимость, упрямство, негативизм,

трудновоспитуемость);

в) бездействие (гиперзависимость, неустойчивость).

Социально-педагогическая запущенность берет начало в раннем детстве –примерно с 3-х летнего возраста ребенка, его правилособразного поведения к нормативной деятельности. При неблагоприятной ситуации развиваются признаки и проявления запущенности , накапливаются и переходят в качественное образование – симптомокомплексы. Проявляются они сначала в поведении ребенка, не затрагивая его личность, находящуюся в стадии становления (дошкольное детство). В дальнейшем запущенность распространяется на личностный уровень.

В младшем школьном возрасте в связи с переходом к учению в развитии запущенности главную роль начинают играть школьные факторы: непосильность требований , перегрузка учебными заданиями, отрицательная

оценка результатов учения, методика негативного стимулирования поведения и другое. Возникает дидактическая запущенность. В этом случае при наличии неблагоприятной ситуации развития в семье, в детском саду, в школе – затрагиваются все личностные структуры ребенка, нарушаются процессы формирования самосознания личности, тормозится развитие субъективных свойств. В итоге ребенок оказывается социально дезадаптированным. Выход из этой ситуации возможен лишь при изменении методов воспитания и обучения ребенка, при социальной работе с ним. В зависимости от характера динамики, выраженности признаков, уровня средовой адаптации и уровня овладения социально значимой деятельностью можно выделить Латентную, начальную и выраженную степени социально-педагогической запущенности ребенка.

Латентная (личная) степень запущенности характеризуется количественной динамикой, незначительными, трудно отличаемыми от возрастных проявлений (кризисов),отклонениями в социальном и нравственном развитии ребенка. В нем как в личности преобладают положительные свойства, отрицательные качества однородны по своему составу, ребенок хорошо чувствует себя в семье и пытается адаптироваться в группе сверстников. Отношение к учению невыраженное, обнаруживаются первые симптомы неуспеваемости из-за начинающего проявляться отставания в развитии психических процессов, отсутствия соответствующего возрасту уровня знаний, умений и навыков,недостатка социального опыта.