Смекни!
smekni.com

Планирование 25 5 Ответственность, полномочия и коммуникация 27 6 Анализ со стороны руководства в секторе образования 29 Менеджмент ресурсов 33 (стр. 11 из 26)

6.4 Производственная среда в образовательной организации

В плане обучения следует требовать, чтобы условия для обучения включали безопасные аудитории, офисы, лаборатории, студенческие общежития и общие пространства, в которых нет опасностей для здоровья и нет физических отвлечений. Поддерживающим службам следует укреплять обучение и не мешать процессу обучения. Образовательным организациям следует учитывать среду обучения и условия для среды обучения вне территории образовательной организации.

ИСО 9004:2000, Системы менеджмента качества – Руководство по улучшению работы

6.4 Производственная среда

Для улучшения деятельности организации руководству организации следует обеспечивать, чтобы производственная среда оказывала положительное влияние на мотивацию, удовлетворенность и деятельность работников. При создании подходящей производственной среды, являющейся сочетанием человеческих и физических факторов, следует учитывать:

- методы творческой деятельности и возможности для более полного вовлечения работников организации [в творчество] в целях реализации их потенциала,

- правила и руководящие указания по технике безопасности, включая использование средств защиты,

- эргономические показатели,

- расположение рабочих мест,

- социальное взаимодействие,

- средства обслуживания работников организации,

- температуру, влажность, освещенность, вентиляцию,

- гигиенические факторы, чистоту, шум, вибрацию и загрязненность.

6.5 Информация

Руководству организации следует обращаться с данными как с основополагающим ресурсом, необходимым для получения информации и постоянного роста уровня знаний в организации, что жизненно важно для принятия решений на основе фактов и может стимулировать нововведения. Чтобы осуществлять менеджмент информации, организации следует:

- выявлять свои информационные потребности,

- выявлять и обеспечивать доступ к внутренним и внешним источникам информации,

- преобразовывать информацию в знания, используемые в организации,

- использовать данные, информацию и знания для установления и осуществления своих стратегических намерений и целей,

- обеспечивать соответствующую защиту и конфиденциальность [информации],

- оценивать выгоды, получаемые от использования информации, чтобы улучшать менеджмент информации и знаний.

6.6 Поставщики и партнеры (компаньоны)

Руководству организации следует установить [тесные, дружественные] взаимоотношения с поставщиками и партнерами, чтобы поддерживать и облегчать коммуникацию [с ними] с целью взаимного повышения результативности и эффективности процессов, создающих ценность. У организаций имеются различные возможности для повышения ценности за счет совместной деятельности со своими поставщиками и партнерами, например:

- оптимизация числа поставщиков и партнеров,

- установление двухсторонней коммуникации на соответствующих уровнях обеих организаций для облегчения быстрого решения проблем и избежания дорогостоящих задержек или споров,

- сотрудничество с поставщиками при валидации способностей (возможностей) их процессов,

- мониторинг способности поставщиков поставлять соответствующую продукцию с целью устранения излишней верификации,

- стимулирование поставщиков к осуществлению программ постоянного улучшения [их] деятельности и к участию в других совместных инициативах по улучшению [деятельности],

- вовлечение поставщиков в деятельность организации по проектированию и разработке в целях обмена и совместного использования знаний, а также улучшения (с точки зрения результативности и эффективности) процессов создания и поставки продукции, соответствующей требованиям,

- вовлечение партнеров в определение потребностей в закупках и выработку общей стратегии,

- оценивание, признание и поощрение (вознаграждение) усилий и достижений поставщиков и партнеров.

6.7 Природные ресурсы

Следует учитывать наличие природных ресурсов, которые могут влиять на деятельность организации. Несмотря на то, что такие ресурсы часто находятся вне непосредственного управления со стороны организации, они могут оказывать значительное положительное или отрицательное влияние на результаты ее деятельности. Организации следует иметь планы на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы обеспечить наличие или замену этих ресурсов для предотвращения или минимизации негативного воздействия [отсутствия этих ресурсов] на деятельность организации.

6.8 Финансовые ресурсы

В менеджмент ресурсов следует включать деятельность по определению потребностей в финансовых ресурсах и их источников. В управление финансовыми ресурсами следует включать деятельность по сравнению фактического использования финансовых средств с планируемым и принятию необходимых действий.

Руководству организации следует планировать, обеспечивать выделение и управлять финансовыми ресурсами, необходимыми для внедрения и поддержания в рабочем состоянии результативной и эффективной системы менеджмента качества и достижения целей организации. Руководству следует также обратить внимание на разработку прогрессивных (новаторских) финансовых методов для поддержки и поощрения улучшений в деятельности организации.

Повышение результативности и эффективности системы менеджмента качества может положительно влиять на финансовые результаты организации, например:

a) изнутри, за счет снижения отказов в процессах и продукции, а также снижения потерь материалов и времени,

b) снаружи, за счет снижения числа дефектов в продукции, затрат на компенсацию по поручительствам и гарантиям, а также снижения потерь от ухода потребителей и утраты рынков.

Кроме того, составление отчетов о таких случаях может быть средством для определения нерезультативной или неэффективной деятельности и инициирования соответствующих действий по улучшению.

Отчетность о финансовой стороне деятельности, связанной с функционированием системы менеджмента качества и обеспечением соответствия продукции [установленным требованиям], следует использовать при проведении анализа со стороны руководства.

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества - Требования

7 Создание продукции

7.1 Планирование создания продукции

Организация должна планировать и разрабатывать процессы, необходимые для создания продукции. Планирование создания продукции должно согласовываться с требованиями других процессов системы менеджмента качества (см. 4.1).

При планировании создания продукции организация должна, насколько это уместно [применимо], установить следующее:

a) цели в области качества и требования к продукции;

b) потребности в создании процессов, документов и предоставлении ресурсов для конкретной продукции;

c) требуемую для конкретной продукции деятельность по верификации, валидации, мониторингу, контролю и испытаниям, а также критерии приемки продукции;

d) записи, необходимые для предоставления доказательств того, что процессы создания [продукции] и получающаяся продукция отвечают требованиям (см. 4.2.4).

Выходные данные (результаты) этого планирования должны быть представлены в форме, приемлемой для принятых в организации методов работы.

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Документ, устанавливающий процессы системы менеджмента качества (включая процессы создания продукции) и ресурсы, которые надлежит применять для конкретной продукции, проекта или контракта, может рассматриваться как план качества.

ПРИМЕЧАНИЕ 2. Организация может также применить требования, содержащиеся в разделе 7.3, к разработке процессов создания продукции.

7. Создание продукции

7.1 Планирование создания продукции в образовательной организации

Образовательным организациям следует планировать, как минимум, различные стадии деятельности по проектированию, разработке, предоставлению, оцениванию и поддержке обучения, распределение ресурсов, критерии оценивания и процедуры улучшения для достижения желаемых результатов.

Организации следует планировать необходимые ресурсы для всех процессов.

В образовательных организациях некоторыми процессами создания продукции являются следующие:

a) деятельность по обучению;

b) проектирование и разработка учебных планов;

c) формулирование или учреждение тематик или проектов;

d) подготовка или другая деятельность;

e) наем персонала;

f) приобретение материалов или других ресурсов;

g) прием кандидатов (студентов);

h) управление изменениями проекта и разработки в учебных планах, календарях курсов, расписаниях и предпосылках;

i) защита аккредитации программ, профессиональных степеней и диссертаций [дипломных работ];

j) предоставление библиотеки, аудиовизуального оборудования, компьютеров и других услуг;

k) предоставление услуг по охране, безопасности и гражданской защите;

l) выделение аудиторий, лабораторий, мастерских, зрительного зала, аудитории для церемоний; и

m) техническое обслуживание сооружений и оборудования.

Основные процессы обучения, которыми следует управлять, могут включать оценку потребностей, проектирование, разработку и проведение обучения, а также измерение результатов. Основными поддерживающими процессами, описанными в ИСО 9001, также следует управлять. Для организаций, выбирающих ИСО 9001, могут быть установлены методы управления, разработанные инструкторами или комитетом по управлению. Методу управления следует быть частью анализа со стороны руководства для обеспечения того, чтобы спецификации обучения выполнялись и чтобы методы управления согласовывались с принятой практикой в области качества. Изменения в методе управления этих основных процессов следует документировать, а обучение следует оценивать после того, как какое-либо изменение было внесено.