Смекни!
smekni.com

Планирование 25 5 Ответственность, полномочия и коммуникация 27 6 Анализ со стороны руководства в секторе образования 29 Менеджмент ресурсов 33 (стр. 15 из 26)

Должны вестись и сохраняться записи результатов валидации и всех необходимых действий (см. 4.2.4).

7.3.7 Управление изменениями проекта и разработки

Изменения проекта и разработки должны идентифицироваться, а записи об этом вестись и сохраняться. Изменения должны анализироваться, верифицироваться и валидироваться соответствующим образом, и одобряться до их внесения. Анализ изменений проекта и разработки должен включать оценку влияния изменений на составные части и уже поставленную продукцию.

Должны вестись и сохраняться записи результатов анализа изменений и всех необходимых действий (см. 4.2.4).

7.3.4 Анализ проектирования и разработки в образовательной организации

В зависимости от сложности анализа проектирования и разработки его можно было бы проводить за одну или несколько стадий или планировать согласно 7.3.1. Участникам из видов деятельности, имеющих отношение к проектированию и разработке, на каждой стадии следует анализировать результаты проектирования и разработки относительно соответствующих требований (т.е. профессиональные профили, сертификация компетентности). Записями по сложным вопросам могли бы быть протоколы формальных совещаний.

Процесс анализа (оценка и оценивания) отчета о проектировании следует использовать для всех проектов обучения. Анализ следует выполнять команде людей, включая тех, кто является ответственным за проектирование, некоторых заинтересованных сторон и некоторых людей, которые не являются ответственными за проектирование. Эти люди анализируют отчеты о проектировании, и им следует быть ответственными за суждение об адекватности того, что проектирование соответствует требованиям.

Процесс проектирования следует оценивать и пересматривать в терминах желаемого результата обучения. Этот анализ следует основывать на опыте успешных проектов и информации от последующих фаз разработки и внедрения.

Разработчикам следует документировать и использовать процесс разработки. Может быть заявление о конкретном процессе для каждого средства доставки или может быть общий процесс на все средства. Эти процессы включают последовательность шагов в процессе разработки, вовлеченный персонал, процессы анализа и связанные с этим критерии.

Следует составлять отчет или контрольный перечень по разработке, чтобы документировать использованные процедуры и то, как они обеспечили, что обучение соответствует спецификациям на проектирование.

Процесс анализа обучения следует использовать для всего обучения. Следует идентифицировать персонал, который участвует в анализе и который является ответственным за его пересмотры. Следует установить критерии приемки в терминах готовности для использования в обучении, которые могут включать следующее:

a) одобрение точности содержания одним или несколькими предметными специалистами, которые не участвовали в разработке обучения;

b) одобрение текста, иллюстраций и внешнего вида специалистами по редактированию и графике;

c) одобрение, если это уместно, технологической правильности специалистом по технологии, пробного испытания как обучения, так и оценок по критериям, вместе со студентами из целевой группы, а также пересмотров, сделанных на основе опыте студентов; и

d) по меньшей мере одному пробному испытанию следует быть в обстановке, подобной той, в которой будет проводиться обучение, включая поддерживающие материалы для студентов, а также процедуры и поддерживающие материалы для подготовки преподавателей.

В фазе внедрения организации следует описывать, как следует анализировать и пересматривать процесс разработки на основе последовательного от проекта к проекту опыта по процессу, включая любые жалобы потребителей, которые появляются в ходе процесса.

7.3.5 Верификация проекта и разработки в образовательной организации

Верификацию проекта следует выполнять за одну или несколько стадий согласно плану проектирования и разработки. Эту деятельность можно было бы выполнять либо внутри организации любым специалистом, который не участвовал в верификации проекта и разработки, либо вне организации. Выходную стадию проектирования и разработки следует согласовывать с входными спецификациями на проект и разработку.

7.3.6 Валидация проекта и разработки в образовательной организации

Этот процесс осуществляется для обеспечения того, чтобы планируемые характеристики продукции удовлетворялись путем проектирования итогового учебного плана или программы.

Обычно валидацию следует выполнять на конечных стадиях проектирования. Наряду с другими методами валидации допускается испытание и сертификация.

7.3.7 Управление изменениями проекта и разработки в образовательной организации

Быстрая эволюция знаний в образовательной среде приводит к периодическому анализу учебных планов и программ и в результате к их пересмотру. Эти изменения следует идентифицировать, документировать, санкционировать и доводить до сведения.

Пересмотру любого предмета следует включать оценивание его влияния на весь учебный план, следует также вести и сохранять записи.

ИСО 9004:2000, Системы менеджмента качества – Руководство по улучшению работы

7.3.3 Рассмотрение проекта и разработки

Высшему руководству организации следует обеспечивать назначение соответствующих сотрудников для менеджмента [проекта и разработки] и проведения систематического анализа [проекта и разработки], осуществляемых для установления того, что цели проектирования и разработки достигнуты. Эти анализы могут проводиться в выбранных точках процесса проектирования и разработки, а также после его окончания.

Объектами для таких анализов являются:

- адекватность входных данных тому, что необходимо для выполнения задач проектирования и разработки,

- ход осуществления запланированного процесса проектирования и разработки,

- достижение целей верификации и валидации,

- оценка потенциальной опасности или характера отказов при использовании продукции,

- данные о характеристиках продукции в ходе ее жизненного цикла,

- управление изменениями во время процесса проектирования и разработки и влияние этих изменений на данный процесс,

- идентификация и устранение проблем,

- возможности для улучшения процесса проектирования и разработки,

- потенциальное воздействие продукции на окружающую среду.

На подходящих стадиях организации следует также проводить оценку*) выходных данных проектирования и разработки, а также процессов, чтобы удовлетворить потребности и ожидания потребителей и тех работников организации, которые получают выходные данные процесса. Следует также учитывать потребности и ожидания других заинтересованных сторон.

Примерами деятельности по верификации выходных данных процесса проектирования и разработки являются:

- сравнение входных требований с выходными данными процесса проектирования и разработки,

- применение сравнительных методов, например, проведение проектирования и разработки на основе альтернативных расчетов,

- сравнение с аналогичной продукцией,

- проведение тестирования, имитаций (моделирования) и опробований для проверки соответствия конкретным входным требованиям,

- сопоставление с выводами, сделанными в ходе предыдущей деятельности по проектированию и разработке, касающихся, например, несоответствий и недостатков.

Валидация выходных данных процессов проектирования и разработки является важным действием для успешного получения этих данных и их использования потребителями, поставщиками, работниками организации и другими заинтересованными сторонами.

Участие этих сторон позволяет фактическим пользователям оценивать выходные данные с помощью таких действий, как:

- валидация проектов инженерных сооружений до начала строительства, монтажа или применения,

- валидация результатов разработки программных продуктов до того, как они будут установлены или начнут применяться,

- валидация услуг до начала их широкого введения.

Возможно, что будет достаточно провести лишь частичную (неполную) валидацию выходных данных проектирования и разработки для обеспечения доверия к их будущему применению.

В ходе верификации и валидации следует собирать достаточное количество данных, позволяющих проводить анализ (оценку) методов проектирования и разработки и принимаемых в их ходе решений. При анализе методов следует обращать внимание на:

- возможность улучшения процессов и продукции,

- пригодность (применимость) выходных данных проектирования и разработки,

- адекватность процесса [проектирования и разработки] и [на] записи результатов анализа [проектирования и разработки],

- деятельность по исследованию отказов,

- будущие потребности для реализации процесса проектирования и разработки

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества - Требования

7.4 Закупки

7.4.1 Процесс закупок

Организация должна обеспечивать соответствие закупленной продукции установленным требованиям к закупке. Тип и объем управления, применяемого к поставщику и закупленной продукции, должны зависеть от ее влияния на последующее создание продукции или конечную продукцию.

Организация должна оценивать и выбирать поставщиков на основе их способности поставлять продукцию в соответствии с требованиями организации. Должны быть установлены критерии выбора, оценки и переоценки поставщиков. Должны вестись и сохраняться записи результатов оценки и всех необходимых действий, вытекающих из оценки (см. 4.2.4).

7.4.2 Информация по закупкам

Информация по закупкам должна описывать продукцию, подлежащую закупке, включая, где это уместно: