Смекни!
smekni.com

Планирование 25 5 Ответственность, полномочия и коммуникация 27 6 Анализ со стороны руководства в секторе образования 29 Менеджмент ресурсов 33 (стр. 20 из 26)

Примерами областей для рассмотрения при проведении внутреннего аудита являются:

- результативность и эффективность внедрение процессов,

- возможности для постоянного улучшения,

- способность процессов,

- результативность и эффективность использования статистических методов,

- использование информационных технологий,

- анализ данных о затратах на качество,

- результативность и эффективность использования ресурсов,

- ожидаемые и фактические результаты функционирования процессов и применения (использования) продукции,

- адекватность и точность измерения показателей и характеристик,

- деятельность по улучшению,

- взаимоотношения с заинтересованными сторонами.

В отчеты о внутренних аудитах иногда включают свидетельства превосходной деятельности, чтобы дать руководству возможность по достоинству оценить эти успехи и мотивировать [других] работников.

8.2.1.4 Финансовые показатели

Руководству организации следует преобразовывать данные о процессах в финансовую информацию, чтобы получать сравнимые между собой показатели процессов и способствовать повышению результативности и эффективности организации. Примерами финансовых показателей являются:

- анализ затрат на предупреждение и оценку [соответствия],

- анализ затрат на устранение несоответствий,

- анализ затрат на внутренние и внешние отказы,

- анализ затрат в ходе всего жизненного цикла.

8.2.1.5 Самооценка

Высшему руководству организации следует рассмотреть вопрос об установлении механизма и проведении самооценки. Она представляет собой тщательное оценивание, обычно выполняемое самим руководством организации, в результате которого вырабатывается мнение или заключение о результативности и эффективности организации и степени зрелости системы менеджмента качества. Самооценка может использоваться организацией для проведения бенчмаркинга (сравнения) своей деятельности с деятельностью других организаций, а также организаций мирового класса. Самооценка помогает также оценить улучшения в деятельности организации, так как она оценивает результативность и эффективность системы менеджмента качества, тогда как процесс внутреннего аудита организации является независимым аудитом, используемым для получения объективных свидетельств того, что существующие политика, процедуры или требования выполнены.

Диапазон и глубину самооценки следует планировать исходя из целей и приоритетов организации. Подход к проведению самооценки, описанный в приложении А, направлен на установление степени результативности и эффективности внедрения системы менеджмента качества организации. Некоторые преимущества подхода к самооценке, описанного в приложении А, заключаются в том, что:

- он прост для понимания,

- его легко использовать,

- он требует минимальных ресурсов для управления [процессом проведения самооценки],

- он предоставляет исходную информацию для улучшения функционирования системы менеджмента качества организации.

В приложении А представлен лишь один из примеров самооценки. Самооценку не следует рассматривать как альтернативу внутреннему или внешнему аудиту качества. Применение подхода, описанного в приложении А, может дать руководству общее представление о деятельности организации и степени зрелости системы менеджмента качества. Самооценка может также предоставить входные данные для выявления областей деятельности в организации, требующих улучшения, и помочь в установлении приоритетов.

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества – Требования

8.2.3 Мониторинг и измерение процессов

Организация должна применять подходящие методы мониторинга и, где это применимо, измерения процессов системы менеджмента качества.

Эти методы должны демонстрировать способность процессов достигать запланированных результатов. В тех случаях, когда запланированные результаты не достигаются, должны подходящим [для организации] способом (образом) быть осуществлены коррекция и корректирующее действие для обеспечения соответствия продукции [установленным требованиям].

8.2.3 Мониторинг и измерение процессов в образовательной организации

Образовательной организации следует осуществлять измерение и мониторинг процессов, используемых для осуществления менеджмента и поставки образовательной продукции. Измерение следует делать в соответствующие периоды времени.

Примеры процессов, которые следует подвергать мониторингу, включают следующие (но только ими не ограничиваются):

- администрирование зачисления и оценивания;

- менеджмент записей; и

- образовательные программы.

Образовательной организации следует документировать методы, используемые для измерения процессов. Примеры методов включают сравнительный анализ, статистические методы, время цикла, и т. д.

ИСО 9004:2000, Системы менеджмента качества – Руководящие указания по улучшению деятельности

8.2.2 Измерение и мониторинг процессов

Организации следует идентифицировать методы измерения и выполнять измерения для оценки функционирования процессов. Организации следует включить эти измерения в процессы и использовать измерения в менеджменте процессов.

Измерения следует использовать для ежедневного менеджмента операций, а также для оценивания процессов, которые могут быть улучшены как небольшими шагами или непрерывно продолжающимися улучшениями, так и на основе прорывных проектов, в соответствии с видением и стратегическими целями организации.

При проведении измерений функционирования процессов следует учитывать сбалансированным образом потребности и ожидания заинтересованных сторон. Примерами [объектов измерения] являются:

- способности (возможности) [процесса],

- время реагирования [на запросы],

- время производственного цикла или производительность,

- измеряемые показатели надежности,

- общая выработка (выход),

- результативность и эффективность [деятельности] работников организации,

- [правильность] использования технологий,

- снижение отходов,

- распределение затрат и их снижение.

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества – Требования

8.2.4 Мониторинг и измерение продукции

Организация должна проводить мониторинг и измерение характеристик продукции для верификации того, выполнены ли требования к продукции. Это должно осуществляться на соответствующих стадиях процесса создания продукции в соответствии с запланированными мероприятиями (см. 7.1).

Свидетельства соответствия [продукции] критериям приемки должны вестись и сохраняться. В этих записях должно указываться лицо(а), санкционировавшее(ие) выпуск продукции (см. 4.2.4).

Выпуск продукции и предоставление услуги не должны осуществляться до тех пор, пока все запланированные действия (см. 7.1) не будут успешно завершены, если не утверждено (санкционировано) иное соответствующими уполномоченными (лицами или органами) и, где это применимо, потребителем.

8.2.4 Мониторинг и измерение продукции в образовательной организации

Образовательной организации следует установить и использовать методы мониторинга результатов образовательной продукции, для того чтобы поддерживать созданные образовательных процессов в рабочем состоянии.

Для всех типов образования следует использовать специфические процессы оценивания, такие как оценки, тесты или экзамены, чтобы измерять прогресс выполнения требований учебного плана.

Может использоваться диапазон мер от наблюдения за деятельностью до полного набора экзаменов.

Результаты данного процесса оценивания следует записывать и использовать для демонстрации того, что образовательная продукция достигла запланированных целей.

ИСО 9004:2000, Системы менеджмента качества – Руководящие указания по улучшениям системы

8.2.3 Измерение и мониторинг продукции

Организации следует разработать и установить требования к измерению (включая критерии приемлемости) своей продукции. Следует планировать и проводить измерения продукции, чтобы верифицировать, что требования заинтересованных сторон были выполнены и использованы для улучшения процессов создания продукции.

При выборе методов измерения для обеспечения того, чтобы продукция соответствовала требованиям, а также при учете потребностей и ожиданий потребителей организации следует принимать во внимание следующее:

a) типы характеристик продукции, которые впоследствии определят виды измерений, подходящие средства измерения, требуемую точность и необходимые навыки [персонала],

b) требуемое оборудование, программные средства и инструменты (приспособления),

c) расположение соответствующих точек измерения в последовательности процессов создания продукции,

d) характеристики, которые должны быть измерены в каждой точке, а также документацию и критерии приемлемости, которые должны быть [при этом] использованы,

e) установленные потребителем точки для подтверждения или верификации выбранных характеристик продукции,

f) контроль и испытания, которые должны быть подтверждены или выполнены законодательными или регулирующими органами власти,

g) где, когда и как организация намерена сама или по требованию потребителей или законодательных или регулирующих органов привлекать квалифицированную третью сторону для проведения:

- типовых испытаний,

- контроля и испытаний в ходе процесса,

- верификации продукции,

- валидации продукции,