Смекни!
smekni.com

Планирование 25 5 Ответственность, полномочия и коммуникация 27 6 Анализ со стороны руководства в секторе образования 29 Менеджмент ресурсов 33 (стр. 25 из 26)

Вопрос 16: Финансовые ресурсы (6.8)

a) Как руководство планирует, предоставляет, управляет и осуществляет мониторинг финансовых ресурсов, необходимых для поддержания в рабочем состоянии результативной и эффективной системы менеджмента качества и обеспечения достижения целей организации?

b) Как руководство обеспечивает осведомленность работников организации о связи между качеством продукции и затратами?

Вопрос 17: Создание продукции - Общие рекомендации (7.1)

a) Как высшее руководство применяет процессный подход для обеспечения результативного и эффективного функционирования процессов создания продукции и вспомогательных процессов, а также связанной [с ними] сети процессов?

Вопрос 18: Процессы, связанные с заинтересованными сторонами (7.2)

a) Как руководство определяет процессы, связанные с потребителями, чтобы обеспечивать учет потребностей потребителей?

b) Как руководство определяет процессы, связанные с другими заинтересованным сторонам, чтобы обеспечивать учет их потребностей и ожиданий?

Вопрос 19: Проектирование и разработка (7.3)

a) Как высшее руководство определяет процессы проектирования и разработки для обеспечения того, чтобы они отвечали потребностям и ожиданиям потребителей организации и других заинтересованных сторон?

b) Как на практике осуществляется менеджмент процессов проектирования и разработки, включая определение требований к проектированию и разработке и достижение запланированных результатов?

c) Как такие виды деятельности, как анализ, верификация, валидация проекта и менеджмент конфигурации, учитываются в процессах проектирования и разработки?

Вопрос 20: Закупки (7.4)

a) Как высшее руководство определяет процессы закупок для обеспечения того, чтобы закупленная продукция удовлетворяла потребности организации?

b) Как осуществляется менеджмент процессов закупок?

c) Как организация обеспечивает соответствие закупленной продукции, начиная с [установления] технических требований [к закупаемой продукции] и заканчивая [ее] приемкой?

Вопрос 21: Операции по производству и сервисному обслуживанию (7.5)

a) Как высшее руководство обеспечивает то, чтобы «входы» в процессы создания продукции учитывали потребности потребителей и других заинтересованных сторон?

b) Как осуществляется менеджмент процессов создания продукции, начиная от «входа» и заканчивая «выходом»?

c) Как такие виды деятельности, как верификация и валидация, учитываются в процессах создания продукции?

Вопрос 22: Управление устройствами для измерения и мониторинга (7.6)

a) Как организация управляет устройствами для измерения и мониторинга, чтобы обеспечивать получение и использование корректных данных?

Вопрос 23: Измерение, анализ и улучшение - Общие рекомендации (8.1)

a) Как руководство повышает важность деятельности по измерению, анализу и улучшению, для обеспечения того, чтобы деятельность организации приводила в результате к удовлетворенности заинтересованных сторон?

Вопрос 24: Измерение и мониторинг (8.2)

a) Как руководство обеспечивает сбор относящихся к потребителям данных для анализа в целях получения информации для улучшений?

b) Как руководство обеспечивает сбор данных от других заинтересованных сторон для анализа и [выявления] возможных улучшений?

c) Как организация использует самооценку системы менеджмента качества для повышения общей результативности и эффективности организации?

Вопрос 25: Управление несоответствиями (8.3)

a) Как организация управляет несоответствиями в процессах и продукции?

b) Как организация анализирует несоответствия для извлечения уроков и улучшения процессов и продукции?

Вопрос 26: Анализ данных (8.4)

a) Как организация анализирует данные для оценки своей деятельности и выявления областей для улучшения?

Вопрос 27: Улучшение (8.5)

a) Как руководство использует корректирующие действия для оценки и устранения зарегистрированных проблем, влияющих на ее деятельность?

b) Как руководство использует предупреждающие действия для предотвращения потерь?

c) Как руководство обеспечивает применение систематических методов и инструментов улучшения для совершенствования деятельности организации?

А.4 Документирование результатов самооценки

Существует много способов представления вопросов самооценки для оценивания деятельности, индикации рейтингов зрелости и документирования возможных действий по улучшению. Один из способов показан в табл. А.2.

Таблица А.2
Пример записи результатов самооценки

Подраздел

Вопрос №

Результаты наблюдения фактической деятельности

Рейтинг

Действия по улучшению

5.2

4 а)

Наш процесс лучше, чем любой другой аналогичный процесс в мире

5

Не требуются

5.2

4 b)

У нас нет системы по этому вопросу

1

Необходимо структурировать процесс. Ответственный – …(кто), сроки - …

Самооценка может использоваться гибко, в соответствии с потребностями организации. Один из подходов может состоять в проведении самооценки на индивидуальной основе для всей или части системы менеджмента качества, а затем в стремлении к улучшению. Другой подход может состоять в создании комплексной группы работников, проводящих самооценку системы менеджмента качества или ее части, за которой следует анализ со стороны всей группы и достижение консенсуса по установлению приоритетов улучшения и планов действий. То, насколько результативно и эффективно самооценка может быть использована в организации, ограничивается только воображением и изобретательностью тех работников организации, которые заинтересованы в достижении совершенства.

А.5 Связь потенциальных выгод от [применения] ИСО 9004 с самооценкой

Имеется много различных путей для решения вопроса о том, какие действия следует предпринимать в результате самооценки. Один из подходов заключается в рассмотрении результатов самооценки совместно с потенциальными ключевыми выгодами, которые могут быть получены от устойчивой системы менеджмента качества. Такой подход позволил бы организации выявить и инициировать проекты по улучшению, которые потенциально предоставили бы наилучшие выгоды, основанные на приоритетных потребностях организации. Для облегчения использования такого подхода ниже приводятся примеры потенциальных выгод с указанием соответствующих вопросов из раздела А.3 и конкретных разделов настоящего международного стандарта. Эти примеры могут быть использованы как отправная точка для создания перечня, подходящего для организации. Примеры потенциальных выгод приводятся ниже.

Выгода 1: Менеджмент систем и процессов (4.1)

Обеспечивается систематический и наглядный способ руководства и обеспечения функционирования организации, который постоянно улучшает [ее] деятельность.

Выгода 2: Документация (4.2)

Обеспечивается информация и соответствующие доказательства результативности и эффективности системы менеджмента качества.

Выгода 3: Ответственность руководства - Общие рекомендации (5.1)

Обеспечивается последовательное и видимое участие высшего руководства.

Выгода 4: Потребности и ожидания заинтересованных сторон (5.2)

Обеспечивается то, что система менеджмента качества учитывает сбалансированным образом потребности и ожидания всех заинтересованных сторон, чтобы получить результативную и эффективную систему.

Выгода 5: Политика в области качества (5.3)

Обеспечивается то, что потребности всех заинтересованных сторон понимаются, а также задается направление деятельности организации в целом, ведущее к наглядным и ожидаемым результатам.

Выгода 6: Планирование (5.4)

Политика в области качества преобразуется в измеряемые цели и планы для четкой концентрации усилий на важных областях по всей организации.

Обеспечивается извлечение уроков из предыдущего опыта.

Выгода 7: Ответственность, полномочия и коммуникация (5.5)

Обеспечивается согласованный и всесторонний подход, применяемый по всей организации, а также проясняются роли, ответственность и связи со всеми заинтересованными сторонами.

Выгода 8: Анализ со стороны руководства (5.6)

Вовлекается высшее руководство в улучшение системы менеджмента качества.

Дается оценка того, выполнены ли планы, и выявляются соответствующие действия по улучшению.

Выгода 9: Менеджмент ресурсов - Общие рекомендации (6.1)

Обеспечивается наличие адекватных ресурсов в виде работников, инфраструктуры, производственной среды, информации, поставщиков и партнеров, природных и финансовых ресурсов, позволяющих организации достичь своих целей.

Выгода 10: Работники (6.2)

Обеспечивается лучшее понимание ролей, ответственности и целей, а также повышается вовлечение [работников] на всех уровнях организации для достижения целей улучшения деятельности.

Поощряется признание и вознаграждение.

Выгоды 11, 12, 13 и 15 связаны с инфраструктурой (6.3), производственной средой (6.4), информацией (6.5) и природными ресурсами (6.7)

Обеспечивается эффективное использование других ресурсов помимо людских.

Повышается понимание ограничений и возможностей для обеспечения того, что цели и планы являются достижимыми.

Выгода 14: Поставщики и партнеры (6.6)

Обеспечивается содействие партнерским отношениям с поставщиками и другими организациями для взаимной выгоды.