Смекни!
smekni.com

Планирование 25 5 Ответственность, полномочия и коммуникация 27 6 Анализ со стороны руководства в секторе образования 29 Менеджмент ресурсов 33 (стр. 3 из 26)

Эти руководящие указания не добавляют, изменяют или модифицируют требования ИСО 9001:2000, и не предназначены для использования в контрактах по оценке соответствия или сертификации.

Каждая раздел ИСО 9001:2000, заключенный в рамку со сплошной линией, помещен перед соответствующим текстом настоящего IWA. Полный текст ИСО 9004:2000, заключенный в рамку с пунктирной линией, приведен для того, чтобы дать более полное представление о постоянном улучшении деятельности организаций.

ИСО 9004:2000, Системы менеджмента качества – Руководящие указания по улучшению деятельности

1 Область применения

Настоящий международный стандарт содержит рекомендации, выходящие за пределы содержащихся в ИСО 9001 требований, для того, чтобы рассмотреть как результативность, так и эффективность системы менеджмента качества, и, следовательно, потенциал для улучшения деятельности организации. По сравнению с ИСО 9001 цели, относящиеся к удовлетворенности потребителей и качеству продукции, [в ИСО 9004] расширены, чтобы включить в них удовлетворенность заинтересованных сторон и деятельность организации в целом.

Настоящий международный стандарт применим к процессам организации, и, следовательно, принципы менеджмента качества, на которых он основывается, могут быть распространены на всю организацию. Внимание данного международного стандарта сосредоточено на достижении постоянного улучшения, измеряемого удовлетворенностью потребителей и других заинтересованных сторон.

Настоящий международный стандарт состоит из методических указаний и рекомендаций и не предназначен ни для сертификации, ни для использования в качестве нормативного документа или в контрактных целях, ни для использования в качестве руководства по внедрению ИСО 9001.

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества - Требования

1.2 Применение

Все требования настоящего международного стандарта имеют общий (универсальный) характер и предназначены для применения всеми организациями, независимо от типа, размера и поставляемой продукции.

В тех случаях, когда какое-либо требование(я) данного международного стандарта не может быть применено из-за особенностей организации и ее продукции, это требование(я) может быть рассмотрено на предмет его исключения.

В тех случаях, когда исключения делаются, заявление о соответствии настоящему международному стандарту может быть принято лишь тогда, когда эти исключения не выходят за рамки требований, содержащихся в разделе 7, и не влияют на способность или ответственность организации поставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителя и соответствующим нормативным требованиям.

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества - Требования

2 Нормативная ссылка

Приведенный ниже нормативный документ содержит положения, которые, посредством ссылок на них в данном тексте, составляют положения настоящего международного стандарта. В том случае, когда при ссылках [на документ] указывается дата [принятия документа], никакие последующие исправления или переиздания [этого документа] не должны применяться. Вместе с тем, сторонам для достижения соглашения на основе данного международного стандарта рекомендуется изучить возможность применения наиболее поздней редакции нормативного документа, указанного ниже. В том случае, когда ссылки [на документ] делаются без указаний даты, следует применять последнее издание нормативного документа. Члены ИСО и МЭК ведут перечни действующих в настоящее время международных стандартов.

ИСО 9000:2000, Системы менеджмента качества – Основные положения и словарь.

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества - Требования

3 Термины и определения

Для целей настоящего международного стандарта применяются термины и определения, представленные в ИСО 9000.

Нижеследующие термины, используемые в настоящем издании ИСО 9001 для описания цепочки поставок, были изменены, чтобы отразить используемую в настоящее время лексику:

поставщик организация потребитель

Термин «организация» заменяет термин «поставщик», используемый в ИСО 9001:1994, и относится к объекту, к которому применяется настоящий международный стандарт. Кроме того, термин "поставщик" теперь заменяет термин "субподрядчик".

Везде, где в тексте данного международного стандарта встречается термин "продукция", он может означать также "услугу".

3. Термины и определения в образовательных организациях

Для целей настоящего IWA применяются термины и определения, данные в ИСО 9000:2000, а также приведенные ниже:

3.1

потребитель (customer)

организация (3.3.2) или лицо, которое получает продукцию (3.4.2)

[ИСО 9000:2000]

ПРИМЕР: Потребитель может быть пользователем (в образовании обычно обучающийся), клиентом или покупателем (в образовании обычно человек или организация, финансирующая обучающегося, которая также может быть обучающейся), и конечным пользователем (в образовании обычно лицо или организация, которые извлекают выгоду из знаний, полученных обучающимся).

3.2

заинтересованная сторона (interested party)

лицо или группа, заинтересованная в деятельности или успехе организации

[ИСО 9000:2000]

ПРИМЕР: Заинтересованной стороной может быть потребитель (3.1), ассоциация родителей, другая родственная образовательная организация (3.5) или общество.

ПРИМЕЧАНИЕ: Группа может состоять из организации, ее части или из нескольких организаций.

3.3

образовательный процесс (educational process)

процесс, имеющий результатом образовательную продукцию (3.4)

3.4

образовательная продукция (educational product)

продукция, имеющая отношение к образованию

ПРИМЕЧАНИЕ: Образовательная продукция обычно вовлекает предоставление услуги, которая включает интеллектуальное программное средство информации и некую форму компьютерного программного средства или основанное на бумаге техническое средство, которые помогают в передаче информации и сохранении для непрерывной ссылки.

3.5

образовательная организация (educational organization)

организация, которая предоставляет образовательную продукцию (3.4)

3.6

поставщик образования (education provider)

лицо, которое поставляет образовательную продукцию обучающимся

ПРИМЕЧАНИЕ: Поставщика образования называют традиционными названиями, которые варьируются по национальным и образовательным иерархическим основам, включая, например, преподаватель, тренер, доцент или профессор.

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества - Требования

4 Система менеджмента качества

4.1 Общие требования

Организация должна создать, документально оформить, внедрить, поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента качества и постоянно повышать ее результативность в соответствии с требованиями данного международного стандарта.

Организация должна:

a) идентифицировать процессы, необходимые для системы менеджмента качества, и их применение по всей организации (см. 1.2) [т.е. при анализе необходимости в каких-то процессах (с последующей идентификацией таких выявленных процессов и мест их применения) указанным анализом должны быть охвачены все виды деятельности и все подразделения организации, на которые будет распространяться создаваемая система менеджмента качества],

b) установить последовательность этих процессов и их взаимодействие,

c) установить критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности как при осуществлении этих процессов, так и при управлении ими,

d) обеспечивать наличие ресурсов и информации, необходимых для осуществления этих процессов и их мониторинга,

e) осуществлять мониторинг, измерять и анализировать эти процессы, а также

f) предпринимать действия, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения этих процессов.

Менеджмент этих процессов должен осуществляться организацией в соответствии с требованиями настоящего международного стандарта. Если организация решает передать осуществление каких-либо процессов, влияющих на соответствие продукции требованиям, сторонней организации, она должна обеспечивать, чтобы осуществлялось управление такими процессами. Управление такими процессами, выполняемыми сторонними организациями, должно быть идентифицировано (обозначено, описано, представлено, зафиксировано) в рамках системы менеджмента качества.

ПРИМЕЧАНИЕ. В процессы, необходимые для вышеуказанной системы менеджмента качества, следовало бы (рекомендуется) включать процессы [необходимые] для деятельности руководства, предоставления ресурсов, создания продукции и измерения.

4. Система менеджмента качества

4.1 Общие требования в образовательной организации

В связи с фундаментальным характером данного раздела и тем фактом, что он устанавливает основу для остальной части ИСО 9001, руководящие указания ограничены следующим:

a) образовательным организациям следует определить и осуществлять менеджмент тех процессов, которые включены в процессы проектирования образования, разработки образования и доставки образования, процедур внедрения и измерения результатов;