Смекни!
smekni.com

Планирование 25 5 Ответственность, полномочия и коммуникация 27 6 Анализ со стороны руководства в секторе образования 29 Менеджмент ресурсов 33 (стр. 8 из 26)

5.5 Ответственность, полномочия и коммуникация

5.5.1 Ответственность и полномочия

Высшее руководство должно обеспечивать, чтобы ответственность и полномочия были определены и доведены до сведения [соответствующего] персонала организации.

5.5 Ответственность, полномочия и коммуникация

5.5.1 Ответственность и полномочия в образовательной организации

Высшему руководству образовательной организации следует четко описать организационную структуру с фокусом на процессы, которые поддерживают разработку и развертывание системы менеджмента качества. Сюда следует включать делегирование ответственности и полномочий функциональной области персоналу, вовлеченному в процессы системы менеджмента качества.

ИСО 9004:2000, Системы менеджмента качества – Руководящие указания по улучшению деятельности

5.5 Ответственность, полномочия и коммуникация

5.5.1 Ответственность и полномочия

Высшему руководству организации следует определить и довести до сведения соответствующих сотрудников их ответственность и полномочия по внедрению и поддержанию в рабочем состоянии результативной и эффективной системы менеджмента качества.

Для всех сотрудников организации следует определить ответственность и полномочия, чтобы они могли вносить свой вклад в достижение целей в области качества, а также чтобы обеспечить условия для вовлечения и мотивации сотрудников и принятия ими [соответствующих] обязательств.

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества - Требования

5.5.2 Представитель руководства

Высшее руководство должно назначить одного из членов руководства, который, независимо от других обязанностей, должен нести ответственность и иметь полномочия, включающие:

a) обеспечение того, чтобы процессы, необходимые для системы менеджмента качества, были созданы, внедрены и поддерживались в рабочем состоянии,

b) представление высшему руководству отчетов о функционировании системы менеджмента качества и потребностях в [ее] улучшении, а также

c) обеспечение распространения осведомленности о требованиях потребителя по всей организации [т.е. повсеместно].

ПРИМЕЧАНИЕ. В сферу ответственности представителя руководства может быть включено поддержание связи с внешними сторонами по вопросам, относящимся к системе менеджмента качества.

5.5.2 Представитель руководства в образовательной организации

Образовательной организации следует назначить лицу (лицам) ответственность за обеспечение того, чтобы требования ИСО 9001:2000 выполнялись на продолжающейся основе, и чтобы внедрялись руководящие указания, предоставленные в настоящем IWA. Этому лицу следует знать содержание этих стандартов и быть готовым давать советы по их внедрению.

ИСО 9004:2000, Системы менеджмента качества – Руководящие указания по улучшению деятельности

5.5.2 Представитель руководства

Высшему руководству следует назначить представителя руководства и предоставить ему полномочия для управления, мониторинга, оценки и координации системы менеджмента качества. Это назначение направлено на поддержку результативного и эффективного функционирования и улучшение системы менеджмента качества. Представителю следует предоставлять высшему руководству отчеты по вопросам, относящимся к системе менеджмента качества, и взаимодействовать по этим вопросам с потребителями и другими заинтересованными сторонами.

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества - Требования

5.5.3 Внутренняя коммуникация

Высшее руководство должно обеспечивать, чтобы внутри организации были созданы соответствующие процессы коммуникации и чтобы осуществлялась коммуникация по вопросам результативности системы менеджмента качества.

5.5.3 Внутренняя коммуникация в образовательной организации

Высшему руководству образовательной организации следует обеспечивать, чтобы существовали процессы коммуникации вертикально, на разных уровнях организации, так и горизонтально, через разные области и подразделения, для того чтобы совместно использовать информацию, относящуюся к результативности системы менеджмента качества.

ИСО 9004:2000, Системы менеджмента качества – Руководящие указания по улучшению деятельности

5.5.3 Внутренняя коммуникация

Руководству организации следует определить и внедрить результативный и эффективный процесс распространения информации о политике, требованиях, целях и достижениях в области качества. Предоставление такой информации может помочь в улучшении деятельности организации и непосредственно вовлекает ее работников в достижение целей в области качества. Руководству следует активно поддерживать обратную связь и получение информации от работников организации как способов их вовлечения.

Деятельность по коммуникации включает в себя, например:

- информирование, проводимое руководством на рабочих местах,

- проведение групповых встреч и других собраний, например, для признания достижений,

- использование досок объявлений, внутрифирменных журналов и других изданий,

- использование аудио-, видео- и электронные средств передачи информации, таких как электронная почта, web-сайты,

- опросы сотрудников и сбор предложений от них.

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества - Требования

5.6 Анализ со стороны руководства

5.6.1 Общие положения

Высшее руководство должно через запланированные промежутки времени проводить анализ системы менеджмента качества организации для обеспечения ее продолжающейся пригодности, адекватности и результативности.

Этот анализ должен включать оценку возможностей для улучшений и потребности (надобности, необходимости) в изменениях в системе менеджмента качества, в том числе в политике и целях в области качества.

Должны вестись и сохраняться записи об анализах со стороны руководства (см. 4.2.4).

5.6 Анализ со стороны руководства в секторе образования

5.6.1 Общие положения

Высшему руководству образовательной организации следует периодически проводить анализ системы менеджмента качества в соответствии с потребностями организации, для того чтобы оценить результативность выполнения требований и показателей системы менеджмента качества, а также следует установить предупреждающие и корректирующие действия для идентифицированных или потенциальных несоответствий.

В анализ системы менеджмента качества следует включать предусмотренный графиком периодический анализ систем обучения и поддержки, удовлетворенности потребителя, критериев оценки, результатов оценивания и документированных улучшений. Этот перечень не является исчерпывающим и предписывающим. Следует вести и хранить записи таких анализов.

ИСО 9004:2000, Системы менеджмента качества – Руководящие указания по улучшению деятельности

5.6 Анализ со стороны руководства

5.6.1 Общие положения

Высшему руководству следует расширять рамки деятельности по проведению анализа со стороны руководства за пределы верификации результативности и эффективности системы менеджмента качества, с тем, чтобы этот процесс охватывал всю организацию и оценивал также эффективность системы. Анализу со стороны руководства следует быть трибуной для обмена новыми идеями с открытой дискуссией и оценкой входных данных, которые стимулируются [инициируются] лидерством высшего руководства.

Для добавления ценности для организации от анализа со стороны руководства высшему руководству следует управлять функционированием процессов создания продукции и вспомогательных процессов путем систематического анализа, основанного на принципах менеджмента качества. Частоту анализа следует устанавливать исходя из потребностей организации. Входные данные для процесса анализа следует преобразовывать в выходные данные, которые распространялись бы не только на результативность и эффективность системы менеджмента качества. Результатам анализа следует быть такими, чтобы являться информацией для планирования улучшения деятельности организации.

ИСО 9001:2000, Системы менеджмента качества - Требования

5.6.2 Входные данные для анализа

Входные данные для анализа со стороны руководства должны включать информацию о:

a) результатах аудитов,

b) обратной связи от потребителя,

c) функционировании процессов и соответствии продукции,

d) статусе (состоянии) предупреждающих и корректирующих действий,

e) действиях, предпринятых по итогам предыдущих анализов со стороны руководства,

f) изменениях, которые могли бы повлиять на систему менеджмента качества, а также

g) рекомендациях по улучшению.

5.6.2. Входные данные для анализа в образовательной организации

Во входной информации для оценки результативности системы менеджмента качества следует учитывать студентов и/или потребителей, а также, например:

- сравнительное изучение других организаций, например, бенчмаркинг;

- статус последующих действий по выпускникам;

- предложения по улучшению/изменениям.

В анализ системы менеджмента качества следует включать предусмотренный графиком периодический анализ процессов образования и поддержки, удовлетворенности потребителя, критериев оценки, результатов оценивания и документированных улучшений. Этот перечень не является исчерпывающим и предписывающим.

ИСО 9004:2000, Системы менеджмента качества – Руководящие указания по улучшению деятельности

5.6.2 Входные данные для анализа

Входным данным для оценки эффективности, а также результативности системы менеджмента качества следует учитывать [мнение, соображения] потребителя и других заинтересованных сторон и включать: