Смекни!
smekni.com

Тема: «Формирование экологической культуры младших школьников» (стр. 1 из 5)

Тема:

«Формирование экологической культуры

младших школьников».

Борисова Валентина Вячеславовна,

учитель начальных классов

муниципального образовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №2»

города Сухиничи Калужской области

Содержание

I. Введение

1. Актуальность и перспективность опыта по проблеме «Формирование экологической культуры младших школьников»

2. Противоречия традиционной программы, побудившие к поиску иных подходов по формированию экологической культуры младших школьников

3. Цель и задачи опыта

II. Описание опыта работы по теме «Формирование экологической культуры младших школьников»

1. Научно-методическое обоснование

2. Ведущая педагогическая идея

3. Новизна опыта

4. Технология использования опыта

5. Результативность опыта

6. Распространение опыта

III. Заключение

IV. Список литературы

V. Приложение

I. Ведение

1. Актуальность и перспективность опыта по проблеме «Формирование экологической культуры младших школьников»

Если вы думаете на год вперед – сейте зерна,

Если вы думаете на 10 лет вперед – сажайте деревья,

Если вы думаете на 100 лет вперед – воспитывайте человека.

(Китайская мудрость)

Бурный научно-технический прогресс, потребительское, безнравственное отношение к природным богатствам и нерациональное их использование привели к загрязнению природной среды радиоактивными, промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми отходами. К крупномасштабным экологическим проблемам следует отнести и парниковый эффект, и разрушение озонового слоя, и изменение климата на Земле. Все это приводит к нарушению экологического равновесия.

Для решения экологических проблем ученые выделяют две главные задачи:

1. Принятие практических первоочередных мер по выходу из кризиса.

2. Воспитание экологической культуры подрастающего поколения с целью предотвращения повторения сложившейся ситуации.

За последнее десятилетие в Российской Федерации предприняты активные усилия по развитию системы экологического образования, направленного на воспитание экологической культуры человека. В свете концепции устойчивого развития экологическое образование становится ведущим условием решения проблемы выживания человечества.

Человечество сможет спасти окружающую среду при условии осознания каждым человеком своей гражданской позиции, ответственности за судьбу своего общего дома – Земля.

Кто, если не учитель, будет заниматься формированием экологического сознания и поведения детей?

Традиционная программа по окружающему миру даёт возможность формировать у детей целостное представление о мире:

1. Научное отношение к природной среде.

2. Осознание роли человека в природе.

В курсе изучения природоведения можно выделить три уровня изучения природы:

Конкретные объекты и явления (Здесь на доступном для детей уровне, рассматриваются связи между неживой и живой природой. Объекты природы рассматриваются в их отдельности, без акцентирования внимания на связях между ними. Это важный уровень, без которого изучение последующих уровней будет затруднено, но им нельзя ограничиваться).

Взаимосвязь природных объектов и явлений. (Между различными компонентами неживой природы. Объекты природы рассматриваются в их взаимной связи. Например, изучается, чем питаются различные животные, строятся цепи питания).

Взаимосвязь человека, общества и природы. Между природой и человеком. Рассматриваются уже не просто предметы природы, а процессы. На предыдущих уровнях изучались предметы, а на этом изменения, которые с ними происходят. Какие природные изменения нас интересуют прежде всего?)

Для полноценного экологического воспитания необходимо изучение природы на всех трех уровнях.

Но в современной практике встречаются недостатки и противоречия традиционной программы, которые делают работу малоэффективной:

1. Традиционная программа направлена в основном на развитие интеллектуальной сферы.

2. Природные ресурсы рассматриваются с точки зрения потребности в них человека, что приводит к потребительскому отношению к природе, а не к осознанию её как ценности.

3. Использование только учебных пособий без организации системной практической деятельности младшего школьника не может содействовать формированию экологической культуры.

Общество нуждается в творчески активных личностях, способных систематично, последовательно и качественно решать существующие проблемы, так как в изменчивых условиях экономического и социального развития общества выпускники должны быть готовы эффективно встраиваться в социальную деятельность и, обладая базисным уровнем знаний, быть способными совершенствовать свои знания на протяжении жизни, т.е. обладать общеучебными компетенциями.

В связи с этим, общество диктует необходимость изменить модель восприятия мира у наших детей, предложив им экологически правильную ориентацию. Здесь изначально закрепляется сознание того, что человек - это не царь природы и не ее управляющий, а один из многочисленных организмов планеты, который должен жить в согласии со многими жителями Земли.

В школу приходят дети с разным уровнем подготовки. Результаты тестирования, проводимые в 1 классе, показывают, что дети различают и называют лишь небольшое количество животных и растений, не могут назвать их особенности, сравнивают объекты по разным несравнимым признакам, не всегда проявляют гуманное отношение по выходу из трудной ситуации. Познавательное отношение неустойчиво, связано с привлекающими внимание событиями.

Как изменить ситуацию? Чему учить? Каков общий состав знаний доступен младшему школьнику? Каковы требования к экологической подготовке младших школьников?

Чтобы ответить на эти вопросы, педагогу необходимо владеть основами экологического образования и строить работу с детьми по экологическому образованию и воспитанию в системе.

Целью экологического воспитания является формирование экологически культурной личности, которая предполагает наличие у человека определённых знаний и убеждений; готовности к деятельности и, главное, практической деятельности, которая согласуется с требованиями ответственного и бережного отношения к природе. Экологически культурная личность предполагает наличие у человека активной жизненной позиции.

II. Описание опыта работы по теме «Формирование экологической культуры младших школьников»

1. Научно-методическое обоснование

Общество диктует необходимость изменить модель восприятия мира у наших детей, предложив им экологически правильную ориентацию. Здесь изначально закрепляется сознание того, что человек - это не царь природы и не ее управляющий, а один из многочисленных организмов планеты, который должен жить в согласии со многими жителями Земли.

Школа обязана готовить новое поколение людей, способных предотвратить опасность кризисных ситуаций, возникающих в природе. Экологические знания особенно важны, т.к. они помогают обеспечить сохранность всего живого, в том числе и человека, на Земле.

Заниматься экологическим воспитанием надо с раннего возраста.

Детство — это период бурного развития ребёнка, интенсивного накопления знаний об окружающей среде, мире, в котором мы живём; формирование многогранных отношений к природе и людям. Отсюда — непременный спутник детской любознательности — вопрос “Почему” и общепринятое утверждение о том, что этот возраст — возраст “Почемучек”.

Психолог Л.И. Божович подчеркивает, что ответственное отношение человека к природе зависит от формирования у школьников природоохранных умений, навыков, привычек. На важную роль привычек в воспитании правильных форм поведения указывал К.Д. Ушинский, следовательно, в экологическом воспитании, формированию привычек целесообразно уделять особое внимание. В качестве важнейших условий эффективного нравственного воспитания младших школьников. Л.И. Божович выделяет наличие предъявляемых детям в наглядном плане образцов нравственного поведения и мобилизацию у них активного стремления к овладению этими образцами. Для формирования у младших школьников внутренней потребности поступать согласно образцам нравственного поведения, как отмечает Ш.А. Амонашвили, необходимо не только дать им пример соответствующего поведения, но и сформировать сознание того, какое поведение является в обществе нравственным, какое безнравственным, то есть сформировать морально-правовое оценочное отношение к действительности.

Педагоги И.Д. Зверев и И.Т. Суравегина высказывают мнение, что бережное ответственное отношение человека к природе состоит из ряда компонентов: экологические убеждения, мировоззрения, идеалы, интересы.

Исследования психологов В.В. Давыдова, Л.Н. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.С. Мухиной, С.Д. Дерябы и других доказали возможность формирования у младших школьников значительно более высокого уровня психологического развития, элементов логического, абстрактного мышления, культуры поведения в природном и социальном отношении.

Начальная школа — важнейший этап в становлении научно-познавательных, эмоционально-нравственных, практически - деятельностных отношений детей к окружающей среде и своему здоровью.

Исходя из этого, встает вопрос: в чем сущность экологического просвещения в начальных классах и какие понятия доступны для восприятия младших школьников?

Во – первых, при изучении окружающего мира необходимо раскрывать разнообразные и достаточно сложные связи, что способствует теоретическому повышению знаний и развитию интереса.

Во – вторых, повышать экологическую культуру школьников, что способствует ответственному отношению к природе.