Смекни!
smekni.com

Организация хозяйственных связей в торговле (стр. 1 из 5)

Организация хозяйственных связей в торговле

СОДЕРЖАНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Сущность и порядок регулирования хозяйственных. 5

2. Общие положения договора купли-продажи. 9

3. Договор розничной куппи-продажи. 15

4. Договор поставки товаров. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 32


ВВЕДЕНИЕ

Хозяйственные связи между поставщиками и покупа­телями товаров — широкое понятие. Сюда входят экономи­ческие, организационные, коммерческие, административно-правовые, финансовые и другие отношения, складываю­щиеся между покупателями и поставщиками в процессе поставок товаров.

Система хозяйственных связей включает, в частности, участие торговых организаций в разработке промышлен­ными предприятиями (объединениями, фирмами) планов производства товаров посредством представления заявок и заказов; хозяйственные договоры; контроль за соблюдением договорных обязательств; применение экономических санкций; участие в работе товарных бирж и оптовых яр­марок; проверку качества (экспертизу) поставляемых това­ров; установление оптимальных финансовых взаимоотно­шений; применение административно-правовых норм и др. [7, c.158].

Следует отметить, что сфера хозяйствен­ных взаимоотношений между поставщиками и покупателя­ми товаров, как и любая коммерческая деятельность, все-таки требует определенного уровня государственного ре­гулирования, в том числе посредством принятия и введе­ния в действие помимо Гражданского кодекса РФ законов, указов, постановлений в области ценообразования, требо­ваний к качеству товаров и услуг, пресечения недобросове­стной конкуренции или монополистической деятельности, а также установления налоговых льгот, тарифов, стимули­рования отечественного производителя товаров, защиты внутреннего рынка от нежелательной или недоброкачествен­ной продукции иностранного производства и т. п.

Целью данной курсовой работы является изучение организации хозяйственных связей в торговле.

Для достижения данной цели были поставлены следующие виды задач:

1.Рассмотреть сущность и порядок регулирования хозяйственных связей в торговле

2. Раскрыть общие положения договора купли-продажи

3. Описать договор розничной куппи-продажи

4. Рассмотреть договор поставки товаров


1. Сущность и порядок регулирования хозяйственных

связей в торговле

Хозяйственные связи между поставщиками и покупа­телями товаров — широкое понятие. Сюда входят экономи­ческие, организационные, коммерческие, административно-правовые, финансовые и другие отношения, складываю­щиеся между покупателями и поставщиками в процессе поставок товаров.

Система хозяйственных связей торговли с промышлен­ностью — важнейшая составная часть хозяйственного ме­ханизма страны, представляющая собой совокупность форм, методов и рычагов взаимодействия предприятий, объеди­нений, фирм, отраслей народного хозяйства с потребите­лями продукции.

Рациональные хозяйственные связи способствуют пла­номерному развитию экономики, сбалансированности спро­са и предложения, своевременной поставке продукции про­изводственного назначения и товаров народного потребле­ния покупателям.

Система хозяйственных связей включает, в частности, участие торговых организаций в разработке промышлен­ными предприятиями (объединениями, фирмами) планов производства товаров посредством представления заявок и заказов; хозяйственные договоры; контроль за соблюдением договорных обязательств; применение экономических санкций; участие в работе товарных бирж и оптовых яр­марок; проверку качества (экспертизу) поставляемых това­ров; установление оптимальных финансовых взаимоотно­шений; применение административно-правовых норм и др

При административно-командной системе управления экономикой организация хозяйственных связей по постав­кам товаров подвергалась детальному государственному ре­гулированию и регламентированию. Государственное регу­лирование хозяйственных взаимоотношений поставщиков и покупателей по поставкам товаров было введено с самого начала развития централизованной административной сис­темы экономики. Однако формы и содержание норматив­ных документов регулирования поставок товаров на отдель­ных этапах развития экономики были различны.

До 1959 г. в стране действовали многочисленные Основные условия поставки отдельных видов товаров. В 1959 г. впервые были утверждены и введены в действие Единые положения о поставках товаров народного потреб­ления и о поставках продукции производственно-техничес­кого назначения, наряду с которыми, однако, действовали и различные Особые условия поставки отдельных видов то­варов. В 1969 и 1981 гг. Положения о поставках были пере­смотрены с целью большей регламентации условий поста­вок от поставщиков к покупателям. Положения о постав­ках, а также Особые условия поставок существенно огра­ничивали инициативу предприятий и организаций, лишая их возможности самостоятельно решать вопросы, связан­ные с заключением договоров поставки. В Положениях гос­подствовали нормы директивного характера, которые ог­раничивали выбор партнера, возможности сторон опреде­лять в договорах условия, соответствующие конкретной поставке товаров. Особые условия поставки также содер­жали множество норм, обязательных при заключении и исполнении договоров. Так, ярмарочный комитет на опто­вой ярмарке предлагал единый для всех ее участников текст договора. В результате сторонам оставалось мало возмож­ности самим формировать условия договора. В связи с этим договор утрачивал отведенную ему роль основного документа, определяющего права и обязанности сторон с уче­том особенностей каждой конкретной поставки.

Утвержденные в 1988 г. Положение о поставках про­дукции производственно-технического назначения и Поло­жение о поставках товаров народного потребления сдела­ли шаг в сторону развития рыночных отношений в органи­зации хозяйственных связей между поставщиками и поку­пателями: стороны, заключавшие договор, получили воз­можность, сообразуясь с конкретными условиями, самосто­ятельно определять структуру хозяйственных связей, ас­сортимент товаров, сроки и порядок доставки, качество товаров, во многих случаях цены и др. Однако по мере перехода к рыночной экономике эти Положения утратили свое обязательное административно-регулирующее значе­ние и стали играть роль вспомогательного, добровольно принятого консультативно-методического документа во вза­имоотношениях между поставщиками и покупателями товаров.

Новые условия хозяйствования, связанные с развити­ем рыночной экономики, потребовали значительного рас­ширения самостоятельности и равноправия партнеров по Договору, устранения излишней регламентации, повыше­ния роли хозяйственного договора, перехода от админист­ративно-командных методов управления к экономическим, от Централизованного распределения ресурсов к свободной продаже товаров.

В условиях развитой рыночной экономики централизованное регулирование хозяйственных связей между постав­щиками и покупателями уступает место самостоятельному Установлению взаимоотношений между партнерами по договору на базе правовых норм гражданского законодательства. В настоящее время основным нормативно-правовым документом для регулирования коммерческих взаимоотно­шений по поставкам товаров является Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), в котором излагаются общие положения дого­ворного права, включающие понятия и условия договора порядок разрешения преддоговорных споров, порядок из­менения и расторжения договора, порядок обеспечения ис­полнения договорных обязательств и т. д. [6, c.177].

Вместе с тем следует отметить, что сфера хозяйствен­ных взаимоотношений между поставщиками и покупателя­ми товаров, как и любая коммерческая деятельность, все-таки требует определенного уровня государственного ре­гулирования, в том числе посредством принятия и введе­ния в действие помимо Гражданского кодекса РФ законов, указов, постановлений в области ценообразования, требо­ваний к качеству товаров и услуг, пресечения недобросове­стной конкуренции или монополистической деятельности, а также установления налоговых льгот, тарифов, стимули­рования отечественного производителя товаров, защиты внутреннего рынка от нежелательной или недоброкачествен­ной продукции иностранного производства и т. п.


2. Общие положения договора купли-продажи

Договоры купли-продажи товаров во внутрироссийской и международной коммерческой деятельности являют­ся наиболее распространенным видом хозяйственных взаи­моотношений между продавцами и покупателями товаров и услуг.

Нормативной базой для российских коммерсантов при осуществлении сделок купли-продажи является ГК РФ-92

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, если они не изъяты из оборота или не ограниче­ны в обороте. [7, c.158].

Договор может быть заключен на куплю-продажу то­вара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключе­ния договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установ­лено законом или не вытекает из характера товара (ст. 455 ГК РФ).

Продавец обязан передать покупателю товар, предус­мотренный договором купли-продажи, в срок, определен­ный договором. Одновременно с передачей вещи продавец, если иное не предусмотрено договором, обязан передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т. п.), предусмотренные за­коном или договором (ст. 456 ГК).