Смекни!
smekni.com

Использование информационных технологий в исследовании истории повседневности Беларуси 1-й пол (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистрант

кафедры источниковедения

Никитенко Сергей Геннадьевич

Руководители:

Доктор исторических наук, профессор

Сидорцов Владимир Никифорович

Ассистент, руководитель практики

Позняков Андрей Михайлович

Минск – 2007 г.

Оглавление

Оглавление...................................................................................................... 2

Перечень условных обозначений................................................................... 3

Реферат по ИТ................................................................................................. 4

Введение..................................................................................................... 4-5

Глава 1 К вопросу о техническом оснащении современного исследователя истории повседневности…………………………………………….……........6-8

Глава 2Компьютеризированный анализ текста..................................... 9-11

Глава 3Разработка и использование баз данных................................ 12-14

Заключение................................................................................................. 15

Список литературы к реферату................................................................. 16

Предметный указатель к реферату............................................................... 17

Интернет ресурсы в предметной области исследования............................. 18

Личный сайт автора в Интернет................................................................... 19

Граф научных интересов......................................................................... 20-21

Презентация магистерской диссертации..................................................... 22

Список литературы к выпускной работе................................................ 22-24

Перечень условных обозначений

БД – база данных

ВАК – Высшая аттестационная комиссия

ИП – история повседневности

МЧД – машиночитаемый документ

НИТ – новые информационные технологии

Реферат

Использование информационных технологий в исследовании истории повседневности Беларуси 1-й пол. XX cт.

Введение

История повседневности – отрасль исторического знания, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности в ее историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах. В центре внимания истории повседневности – реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного жизненного мира, комплексное исследование этой реальности (жизненного мира) людей разных социальных слоев, их поведения и эмоциональных реакций на события. Возникновение истории повседневности как самостоятельной отрасли изучения прошлого – одна из составляющих «историко-антропологического поворота», начавшегося в гуманитарных науках конце 60-х XX в.

Особенностью ИП как научного направления является сознательное ограничение масштаба наблюдения в пространстве и времени. Традицией становится изучение меньших в пространстве и времени ареалов, повседневной жизни их населения, в которой коренятся все проявления человеческой активности и которая предстает наиболее глубинным измерением исторических процессов.

Для историка, который специализируется на изучении вопросов истории повседневности, наибольший интерес представляет восприятие «маленьким человеком» глобальных процессов, степень влияния мероприятий власти на его повседневный жизненный уклад, семейные отношения и мировоззрение.

Современная историческая наука тесно связана с информационными технологиями. Историки не только используют применимые в различных областях жизнедеятельности продукты их развития, но и создают специально ориентированные на собственные исследования программные продукты (TACT, ARRAS, TextPack, SYREX, SATO).

Перечисленные выше особенности истории повседневности как научного направления обуславливают наличие особенностей использования информационных технологий в деле исследования истории повседневности наших соотечественников в начале прошлого столетия.

Автор работы попытался выявить эти особенности, и, основываясь как на собственном, так и на опыте старших коллег, предложить наиболее продуктивные пути использования информационных технологий в деле изучения вопросов повседневности. Вместе с тем, автор счёл необходимым указать на некоторые общие тенденции развития информационных технологий, которые, несомненно, оказывают влияние на методологические подходы, стиль работы и даже мировоззрение современных историков.

Работа оформлена согласно требованиям ВАК.

Автор позволил себе некоторые «вольности» относительно названия и содержания глав реферата. Такой подход обусловлен полным отсутствием литературы по ИТ, посвящённой проблемам их использования в изучении истории повседневности. «Притягивание за уши» «подходящих» изданий представляется автору делом недостойным. Посему, просим строго не судить.

Глава 1

К вопросу о техническом оснащении современного исследователя истории повседневности

Автор не случайно решил начать анализ условий работы современного исследователя истории повседневности именно с вопроса о его технической оснащенности. Двухлетний опыт работы на этом поприще убедительно доказал важность этой составляющей исторического исследования.

Прежде всего, современному историку необходим персональный компьютер. Ведь вся информация, прежде компьютерной обработки, должна быть «загнана» в этот самый компьютер. Более того, наличие современного ПК может выступать одним из составляющих нормального рабочего настроения исследователя. Ваш покорный слуга в данный момент (во время написания работы) испытывает величайшее эстетическое наслаждение от работы с Microsoft Word – 2007. Как следствие, процесс написания работы из необходимого и рутинного ремесла превращается в приятное препровождение времени с ощущением своей значимости и полезности для общества.

Одним из методов, используемых в ИП, является интервью – «непосредственный опрос участников и очевидцев исследуемых исторических событий»[13, с. 251]. В современной историографии даже сформировалось целое научное направление – устная история. И если в 1980-х годах устную историю можно было определить как «запись устных свидетельств участников и очевидцев событий на магнитной ленте»[7, c. 73], то сегодня правомернее говорить о фиксировании устных свидетельств на звуковой носитель.

Наиболее удобным способом записи воспоминаний очевидцев исследуемых исторических событий на звуковой носитель является запись исторического интервью с помощью цифрового звукозаписывающего устройства (диктофона). Большинство «устных» историков устраивает использование обычных MP-3 плееров оснащённых функцией записи звука.

После записи следует транскрибирование интервью – перевод содержания зафиксированной на звуковой носитель беседы в читаемый вид. И здесь продукты развития современных информационных технологий оказываются незаменимыми помощниками историков. На собственном опыте убедившись в неудобстве использования кассетной аудиотехники, обусловленном частой перемоткой кассеты «взад-вперёд», автор со всей ответственностью готов заявить: виртуальные цифровые проигрыватели значительно удобнее. Они не только избавляют исследователя от траты времени на перемотку плёнки, но и позволяют легко избавиться от лишних шумов, мешающих порой адекватно транскрибировать целые фразы респондента.

Большое значение для современного историка имеет наличие доступа к сети Internet. Благодаря «глобальной паутине» в распоряжении исследователя оказываются огромнейшие пласты информации. Введя в любом поисковике запрос «Воспоминания о советском быте», получаем не менее десяти ссылок на страницы с соответствующей информацией. Так что, историк сталкивается не столько с проблемой поиска исторического источника, сколько с проблемой выбора наиболее подходящего для исследования из имеющихся. Это обстоятельство обуславливает наличие ряда вопросов и трудностей, связанных с работой историков в сети Internet.

Впервые вопрос о роли и значении Интернета для историка был серьезно заявлен на V конференции АИК в Москве в 1996 г.. Справедливости ради надо сказать, что большого резонанса этот доклад не имел в силу недоступности Сети для большинства историков и непонимания в этой связи роли и значения Интернета для исторических исследований.

Обсуждение проблем Интернет продолжилось на секционных заседаниях конференций в Полоцке (октябрь 1997г.) и в Звенигороде (март 1998), а уже в мае 1998 г. в Барнауле прошла международная конференция «Интернет — новая информационная среда исторической науки», имевшая большое значение для осмысления новой парадигмы. За барнаульской конференцией последовал целый ряд круглых столов, телеконференций, дискуссий путем специально для этих целей созданного списка рассылки e-mail и, как следствие, выделение специальной секции «Историк, источник и Интернет» на ежегодных заседаниях АИК.

В настоящее время разработка проблемы идет по нескольким направлениям:

1. Вопрос «источник и Интернет» или является ли Интернет историческим источником.

2. Интернет и историческое образование.

3. Создание глобальных информационных систем.

4. Интернет и архивы.[9]

Для исследователей, занимающихся разработкой проблем истории повседневности, наиболее актуальным является первый вопрос. Пока каждый историки решает его для себя сам. Можно отметить, что основная масса учёных если и не поддерживают использование исторических источников, размещённых в Сети, то и не выступают с резкой критикой такого подхода. Так что сегодня мало что мешает историку дополнять полученные в архивах сведения материалами из Интернета. В нашем случае наибольший интерес представляют содержащиеся в Сети воспоминания очевидцев и участников событий, имевших место в истории Беларуси в первой половине прошлого столетия. Убедиться, что такая информация в Интернете действительно есть можно с помощью следующих ссылок: