Смекни!
smekni.com

Общие положения налоговой ответственности 7 (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение. 3

Глава 1.Общие положения налоговой ответственности..................................... 6

1.1.Понятие и субъекты налоговой ответственности в соответствии с Налоговым законодательством Российской Федерации, основные виды ответственности уголовная, административная. 6

1.2.Правовое регулирование основных видов налоговых правонарушений и определение мер ответственности за них в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации. 10

1.3.Основания освобождения налогоплательщика от налоговой ответственности 21

Глава 2.Проблемы применения ответственности за нарушение налогового законодательства Российской Федерации. 29

2.1.Современные тенденции судебно-арбитражной практики по налоговым спорам 29

2.2.Проблема применения мер налоговой ответственности при реорганизации и ликвидации юридических лиц. 36

2.3.Уголовная ответственность за совершение преступлений в сфере налогообложения: проблема квалификации составов. 39

Глава 3.Практическое применение законодательства о налоговой ответственности на примере предприятия ООО « Гамма-центр». 51

3.1.Краткая характеристика предприятия «Гамма-центр». 51

3.2.Изучение возможных налоговых правонарушений на предприятии ООО «Гамма-центр» 52

3.3.Виды ответственности за налоговые правонарушения которые применимы к предприятию ООО «Гамма-центр». 54

Заключение. 56

Список использованной литературы. 61

Приложения. 65

Введение

Процесс формирования норм налогового законодательства выявил особую актуальность установления ответственности за налоговые нарушения. Прямая зависимость государственного бюджета от налоговых поступлений сделала такого рода ответственность одной из главных составляющих системы налоговых правоотношений и потребовала ее глубокой правовой регламентации. В условиях формирования в России рыночных отношений, многообразия форм собственности, становления защиты экономических прав человека правовая ответственность основывается на новых принципах. Дальнейшее развитие налогового законодательства невозможно без комплексного и системного подхода к применению норм об ответственности за налоговые нарушения. Для понимания пределов полномочий налоговых органов, прав и обязанностей налогоплательщиков важно анализировать их правовой статус в целом, а не ограничиваться только нормами санкций.

Ответственность за налоговые нарушения формируется в рамках специального регулирования имущественных отношений при налогообложении. Нередко создается противоречивая ситуация, порожденная гражданско-правовым характером имущественных отношений и административно-правовым характером налоговых отношений, что должно быть разъяснено нормами специальных налоговых законов.

В данной дипломной работе обобщены нормы законодательства, регулирующие ответственность в сфере налогообложения, анализируются практика и проблемы их применения, рассматриваются тенденции и перспективы кодификации налогового законодательства.

Предметом исследования является определение ответственности за нарушение налогового законодательства Российской Федерации.

Объектом исследования является фирма ООО «Гамма – центр».

Целью исследования данной дипломной работы является практическое применение совокупности норм отраслей российского законодательства, касающихся ответственности за нарушение налогового законодательства. Отсутствие специального законодательного регулирования имущественных налоговых отношений вынуждает практиков прибегать к аналогии права, принципам справедливости и целесообразности, что не всегда допустимо. В работе приведены положительные и отрицательные стороны действующего налогового законодательства и сделаны выводы о путях его совершенствования и возможностях применения.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи:

- Понятие и субъекты налоговой ответственности в соответствии с Налоговым законодательством Российской Федерации, основные виды ответственности уголовная, административная

- Правовое регулирование основных видов налоговых правонарушений и определение мер ответственности за них в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации

- Основания освобождения налогоплательщика от налоговой ответственности

- Современные тенденции судебно-арбитражной практики по налоговым спорам

- Проблема применения мер налоговой ответственности при реорганизации и ликвидации юридических лиц

- Уголовная ответственность за совершение преступлений в сфере налогообложения: проблема квалификации составов

- Краткая характеристика предприятия «Гамма-центр»

- Изучение возможных налоговых правонарушений на предприятии ООО «Гамма-центр»

- Виды ответственности за налоговые правонарушения которые применимы к предприятию ООО «Гамма-центр»

При решении поставленных задач были использованы формально-юридический и сравнительно-правовой методы, методы системно структурного анализа, анализа документов и статистических данных.

Содержание работы нашло свое отражение в трех главах:

1. Общие положения налоговой ответственности

2. Проблемы применения ответственности за нарушение налогового законодательства Российской Федерации

3. Практическое применение законодательства о налоговой ответственности на примере предприятия ООО « Гамма-центр»

Глава 1. Общие положения налоговой ответственности

1.1. Понятие и субъекты налоговой ответственности в соответствии с Налоговым законодательством Российской Федерации, основные виды ответственности уголовная, административная

Сегодня Налоговая система не может функционировать без института ответственности. На сегодняшний день сложилась ситуация, которая позволяет сделать вывод, что в российской правовой системе сформировалось достаточно четко выраженное правовое явление – ответственность за налоговые правонарушения.

Поэтому вполне обоснованно обозначение ответственности за налоговые правонарушения применительно к п.1 ст.13, ст.15 Закона об основах налоговой системы[1] и ст.22 Закона о подоходном налоге как налоговой ответственности.[2]

В то же время необходимо учитывать, что по своей правовой природе налоговая ответственность сходна с административной ответственностью, что и разъяснил в п.2.1. обзора практики разрешения арбитражными судами споров, касающихся общих условий применения ответственности за нарушения налогового законодательства, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (письмо от 31.05.94 № С1-7/ОП-370).

Учитывая приведенный выше анализ, можно дать определение налоговой ответственности.

В соответствии со ст.106 и 107 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая ответственность – это применение финансовых санкций за совершение налогового правонарушения уполномоченными на то государственными органами к налогоплательщикам и лицам, содействующим уплате налога.

Субъектами налогового правонарушения выступают, как правило, налогоплательщики.[3] Однако понятия налогоплательщика и субъекта ответственности не тождественны, так как в законодательстве могут быть установлены случаи, когда налоговое правонарушение может быть совершено иным лицом (например, не удержание налога сборщиком налогов).

В качестве субъектов налоговой ответственности в налоговом законодательстве названы:

а) налогоплательщики (юридические и физические лица);

б) сборщики налогов (юридические лица и граждане-предприниматели);

в) банки и иные кредитные организации, ответственные за перечисление налогов в бюджет или внебюджетные фонды.

Характеризуя ответственность данных лиц, следует отметить, что основные виды налоговых правонарушений, а также меры ответственности, применяемые к налогоплательщикам, установлены в п. 1 ст. 13 Закона об основах налоговой системы. Данная норма является нормой общего характера и ее применение обусловлено самим фактом совершения налогового правонарушения налогоплательщиком.

Необходимо также отметить, что в соответствии с письмом Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 мая 1994 г. № С1-7/ОП-370 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, касающихся общих условий применения ответственности за нарушения налогового законодательства" ответственность, предусмотренная в ст. 13 Закона об основах налоговой системы, применяется только к налогоплательщикам.

Под налогоплательщиком понимается лицо, имеющее тот или иной объект налогообложения и обязанное в связи с этим уплачивать соответствующий налог. Поэтому налоговая ответственность в соответствии с п. 1 ст. 13 Закона к иным лицам, которые по законодательству налогоплательщиками не являются, применяться не может.

Налоговая ответственность распространяется на всех налогоплательщиков независимо от форм собственности, организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности.

В соответствии с Законом об основах налоговой системы исполнение обязанностей налогоплательщика обеспечивается мерами административной и уголовной ответственности, а также финансовыми санкциями.

Рассмотрим подробнее меры административной и уголовной ответственности:

Уголовная ответственность - наступает за совершение преступлений, предусмотренных уголовным законодательством.

Административная ответственность - наступает за посягательство субъектами права на общественные отношения, связанные с государственным управлением, основанные на отношениях власти и подчинения.