Смекни!
smekni.com

исполнитель (стр. 1 из 3)

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ-ЮГРА

КОНДИНСКИЙ РАЙОН

ЛЕУШИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Реферат

ИСПОЛНИТЕЛЬ: ЕКАТЕРИНА БОГДАНОВА,

4 «А» КЛАСС

РУКОВОДИТЕЛЬ:

ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА ВАСИЛЮК

ЛЕУШИ

2011 ГОД

Содержание.

  1. Введение……………………………………………………………...5 стр.
  2. Кто они и откуда?.............................................................................. 6 стр *Условия обитания попугаев в дикой природе................................7 стр

* Откуда же родом волнистые попугаи?...........................................8 стр.

3. Попугаи живут в доме. ………………………………………… …. 9 стр

4. Любимица в доме или как приспособилась она ко мне, а я к ней..11стр

5. Памятка - рекомендации самому себе………………………………16стр

6. Литература…………………………………………………………….19стр

Введение.

В 3 классе я рассказывала о своих кошках, но в моём доме помимо кошек, живут и другие животные и птицы: собака, декоративный кролик, рыбки и попугай Соня. Я их очень всех люблю. Особенно Сонечку.

Она живёт у нас второй год. Мне всегда очень интересно наблюдать за ней, узнавать всё больше и больше её повадок. Задумываться над причинами перемены её настроения. Иногда бывает очень сложно объяснить, почему вдруг она стала вести себя именно так, а не по - другому. А порой бывает просто тяжело о того, что Соня стала невесёлой и приболела, а ты не знаешь, как ей помочь.

Вот я и поставила перед собой такую цель: изучить как можно подробнее условия обитания попугая в дикой природе, и в доме, чтобы обеспечить ему здоровье, комфортное настроение.

Для достижения этой цели мне надо решить следующие задачи:

1. Изучить условия обитания попугая у себя на Родине – в Австралии.

2. Изучить условия обитания и условия содержания в домашних условиях.

3. Изучить повадки, характер, образ жизни Сонечки.

4. Составить для себя на основе всех исследований своеобразную Памятку «Как обеспечить Сонечке здоровье, комфорт и хорошее настроение»

Описание всех собранных мною материалов по этим четырём направлениям и составят содержание главной части моей работы.

Глава I.

Кто они и откуда?

Или условия обитания попугаев в дикой природе.

Попугаи – это отряд птиц. Известно более трехсот видов попугаев. Латинское название волнистого попугайчика Melopsittacus undulatus произошло от греческого melos — пение, psittacos — попугай и латинского undulatus — волнистый. Так что полностью его имя звучит по-русски — поющий волнистый попугай или — волнистый попугайчик.

В 1831 году посетители музея общества имени К. Линнея впервые увидели чучело этого экзота.

Волнистых попугайчиков впервые описал в 1805 году английский испытатель Д. Шоу. Тогда же его коллега художник Г. Ноддер сделал первый рисунок этой птицы.

Каков же внешний вид волнистого попугая?

Длина тела 17 – 19,8 см, крыла 9,3 – 9,4 см, хвоста 8 – 10 см; вес 40 – 45 г. Благодаря хвосту кажется гораздо крупнее.

Основная окраска оперения защитного травянисто-зелёного цвета.

Передняя часть головы и горло жёлтые. На щеках по вытянутому фиолетовому пятну, которые покрывают одно из двух-трех расположенных с каждой стороны горла чёрных пятнышек.

Задняя часть головы, затылок, верх спины и крестец яркого светло-зелёного цвета с тёмной волнистостью.

Два самых длинных пера хвоста черновато-синие, остальные зеленовато-синие с широкой жёлтой каймой в середине. Маховые перья первого порядка зелёные, снаружи жёлтые. Маховые второго и третьего порядка коричнево-чёрные с жёлтым ободком.

Это очень стройные красивые попугайчики с относительно высокими ногами, толстым, очень мощным клювом, изогнутым как у хищных птиц. У большинства попугаев на внутренней стороне надклювья имеются узкие роговые зубцы, которые вроде напильника оттачивают переднюю часть надклювья и очищают зёрна от шелухи.

Хвост у них длинный, ступенчатой формы.

Глаза тёмно-синие, радужка белая.

Клюв у птенцов — черный, у взрослых птиц — соломенно-жёлтый, зеленоватый. Над клювом птиц имеется хорошо выраженная восковица. Пол птиц легко различают по цвету восковицы: у взрослого самца она ярко-синяя, у самки — бесцветная или коричневая.

Откуда же родом волнистые попугаи?

Как они живут в дикой природе? Нам очень важно ответить на этот вопрос, т.к. хорошее знание повадок, привычек. Среда обитания особенностей питания и размножения, образа жизни значительно облегчат содержание попугая в домашних условиях. Эти попугайчики принадлежат к числу самых маленьких попугаев. Их родина - Южная Австралия. Они населяют обширные, богатые травянистой растительностью рощи. Появляются в этих местах с наступлением весны, выводят птенцов (март - апрель), а осенью отлетают к северу страны. У себя на родине волнистые попугайчики гнездятся в дуплах и углублениях древесных стволов, которые сами и выдалбливают своими крепкими клювами. В природе они откладывают яйца по несколько раз в год. Питаются семенами травянистых растений. Эти попугайчики стремительны в полёте и изящны в движениях, хорошо ходят по земле и лазают по деревьям. Живут стаями.

Это позволяет мне сделать ряд выводов по содержанию их в домашних условиях:

1. Им надо достаточно много пространства. Клетки должны очень большими.

2. В клетке должно быть много приспособлений для того, чтобы им можно было лазить (сучки деревьев, перекладины, поперечные прутья клетки и многое другое)

3. Нельзя держать его одного, он привык жить в стае.

Что же я делаю не так? Что может угрожать жизни, здоровью и комфорту моему питомцу, т.е. что противоестественно, неприродосообразно?

Я думаю, что мне нужно купить для Сони друга.

Глава 2.

Попугаи живут в доме

или условия обитания и содержания волнистых попугайчиков.

Человечеством накоплен достаточный опыт содержания волнистых попугайчиков в домашних условиях, потому что в Европу впервые ввезены предположительно Д. Гульдом в 1840 году. С этого времени волнистый попугайчик победно шествует по всей Европе. Он появляется в Англии, Франции, Бельгии и Германии. В последующие годы начался массовый вывоз этих птиц из Австралии. Попугайчиков сотнями и тысячами отлавливали большими сетями. Клетки с птицами переправляли на корабли, отходящие в Европу. При перевозке огромное количество птиц из-за плохого кормления и тесноты погибало

Через десять лет после появления первых партий волнистых попугайчиков в газетах появились сообщения об их успешном разведении в неволе. Ж. Делон впервые описал содержание и разведение волнистого попугайчика.

Вполне возможно, что это не было первым фактическим успехом разведения, так как многие тогда пытались получить в неволе потомство от волнистого попугайчика, однако не сохранилось точных данных. Первое разведение попугаев удалось графине из Шверина, жившей в 1855 году в Берлине. В то время волнистые попугайчики жили уже во многих городах Европы, но были очень дороги, поэтому их могли приобрести только состоятельные люди.

В 1845 году в Париже вышло первое руководство по разведению волнистых попугайчиков, написанное Делоном. 24 марта 1845 года в Париже на встрече представителей «Зоологического общества по вопросам акклиматизации» был зачитан доклад «Заметки о волнистых попугайчиках», в котором были даны подробные указания о содержании и разведении этих птиц. В Россию попугаев завозили главным образом из Западной Европы и вначале не разводили. Тем не менее, они были широко известны, а число их хозяев неуклонно росло. Расцвет популярности пришёлся и наибольший интерес проявился в связи с открытием их способности имитировать человеческую речь, которая на Западе была известна гораздо раньше. В 30-е годы разводить экзотов начали в Московском зоопарке, затем в зоокомбинате и в домашних условиях. Теперь они стали самыми массовыми среди клеточных птиц. А орнитологи подсчитали, что в мире уже больше одомашненных волнистых попугайчиков, чем диких.

Вывезенный из Австралии в XIX веке в настоящее время он стал самой массовой комнатной птицей, подлинным любимцем миллионов людей во всем мире и, естественно, никакое вымирание ему не грозит. Волнистые попугайчики, которых разводят в неволе из поколения в поколение в течение длительного времени, не только не вырождаются, а, наоборот, становятся по сравнению с волнистыми попугайчиками, живущими на воле, более красивыми, крепкими, плодовитыми, с ослепительно ярким оперением (включая и природный зелёный цвет).

С помощью селекции и отбора выведены особи разнообразной окраски оперения (синие, белые, жёлтые). В результате получено более 200 разновидностей волнистых попугайчиков. Разделяются они по внешним признакам на группы и подгруппы, характеризующиеся оперением определённой окраски, рисунком и формой пера. Длительность жизни волнистых попугайчиков в неволе составляет при хорошем уходе 10-15 лет, хотя некоторые доживали и до 22 лет.