Смекни!
smekni.com

5 концептуальные основы и опыт предпрофильной подготовки 5 (стр. 1 из 5)

ССодержание

Введение

2

Глава I. Предпрофильная технологическая подготовка школьников

5

§1. Концептуальные основы и опыт предпрофильной подготовки

5

§2. Технологическая подготовка как фактор самоопределения учащихся

7

Глава II. Разработка практико-ориентированного элективного курса электротехнической направленности

9

§1. Рабочая программа курса «Я - электрик»

9

§2. Методическое обеспечение занятий

14

Заключение

17

Список использованных источников и литературы

18

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в жизни современного общества, быстрая смена технологий в результате достижений научно-технического прогресса, выявили потребности различных областей народного хозяйства в профессионале, мыслящем нестандартно, способном принимать решения и нести за них ответственность. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года этому вопросу уделяется большое внимание: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [2]. В перечне поручений президента Российской Федерации В.В. Путина правительству страны есть такой пункт: «Подготовить прогноз потребности в специалистах (по объему и направлениям их подготовки) с учетом реальных запросов рынка труда и перспектив развития экономики, разработать на его основе предложения по формированию заданий по подготовке специалистов, в том числе с привлечением негосударственных и корпоративных учебных заведений» [1].
Современная школа должна ориентироваться на запросы общества и государства, образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. На старшей ступени общеобразовательная школа должна стать профильной. Но профильное обучение не может состояться «само собой», без проведения системной подготовительной работы в конце основной школы, без активного включения основной школы в процесс профилизации, без предпрофильного обучения, цель которого – подготовить учащихся к осознанному выбору профессии. «Важно учитывать, что предпрофильная подготовка – это подготовка и ориентация не столько в отношении выбора «профиля вообще», сколько подготовка к конкретному месту и форме продолжения образования» [4].

В различных аспектах проблему организации профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ рассматривали: П.Р. Атутов, Л.В. Байбородова, В.М. Казакевич, А.Г. Каспржак, Е.А. Климов, А.А. Пинский, В.А.Поляков, Н.С. Пряжников, Л.Н. Серебренников, В.Д. Симоненко, Г.Ч. Тахтамышева, С.Н. Чистякова и др.

Анализ теории и практики предпрофильного обучения свидетельствует о наличии противоречий между необходимостью выполнения учениками профессиональных проб по всем типам профессий и в недостаточной кадровой и ресурсной обеспеченности элективных курсов.

Кадровую обеспеченность можно решить за счёт повышения квалификации учителей образовательного учреждения и привлечения «к преподаванию курсов предпрофильной подготовки работников начального, среднего и высшего профессионального образования, науки, производства и других сфер деятельности» [4]. И очень важно правильно решить вопрос о насыщении образовательного процесса программами курсов по выбору. Можно воспользоваться уже готовыми программами из различных сборников или программами факультативных курсов, переделав их под себя. Но возможен и другой вариант: создание «своей» авторской программы. Она будет учитывать следующие характеристики:

- востребованность изучаемой профессии в сельской местности, области, стране;

- интерес школьников к этому курсу;

- наличие соответствующих средств обучения;

- уровень подготовки учителя.

Целью данной работы является разработка практико-ориентированного элективного курса «Я – электрик» для совершенствования предпрофильной подготовки по разделам технической направленности.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать содержание и опыт организации предпрофильной подготовки;

- выявить фактор самоопределения учащихся через технологическую подготовку школьников;

- разработать программу курса по выбору «Я - электрик»;

- разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение элективного курса.

Работа состоит из введения, основной части и заключения. В первой главе основной части рассматриваются вопросы, посвящённые предпрофильной подготовке учащихся основной школы.

Второй главой основной части является разработка программы практико-ориентированного курса по выбору «Я - электрик».

В заключении подводятся итоги выполненной работы, делаются выводы.

Методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ педагогической и психолого-педагогической литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации, связанной с темой исследования, материалов публикаций педагогической и периодической печати, диссертационных работ и авторефератов, учебников и учебных пособий, интернет-ресурсов;

-эмпирические: изучение педагогического опыта, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности обучающихся: профессиональных проб, творческих, исследовательских работ, научных рефератов, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент;

Объект исследования:

Состояние предпрофильной подготовки

Методологическая база исследования:

- концепция модернизации российского образования до 2010 года;

- концепция профильного обучения;

- базовая модель предпрофильного обучения;

- содержание предпрофильной подготовки школьников;

- опыт работы школ Ярославской области по организации предпрофильного обучения детей;

- комплексная технологическая подготовка школьников.

База разработки курса по выбору: «Я - электрик»:

Муниципальное образовательное учреждение Ломовская общеобразовательная школа Рыбинского муниципального района Ярославской области.

Практическая значимость исследования:

Для преподавателей:

- представленная ниже программа может быть использована в качестве методического пособия, а также служить основой для разработки авторских программ с учётом технической направленности образовательного учреждения;

Для учеников курс по выбору «Я - электрик», как и другие практико-ориентированные курсы, должен:

- помочь им оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы;

- познакомить их со спецификой видов деятельности по профессии «электрик», которые будут для него ведущими, если он совершит соответствующий выбор, то есть повлиять на выбор учеником сферы профессиональной деятельности, пути получения им образования в профессиональной школе;

Для общества:

- курсы по выбору, ориентированные на профессии технической направленности, призваны сбалансировать потребности рынка труда и возможности образования.

Глава I. ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ

§1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ОПЫТ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Предпрофильная подготовка школьников. Впервые это понятие появилось в Концепции профильного обучения. «Реализация идеи профильности старшей ступени, ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности. Необходимым условием создания образовательного пространства, способствующего самоопределению учащегося основной ступени, является введение предпрофильной подготовки через организацию курсов по выбору» [3]. И действительно, «если ключевой идеей профильного обучения является идея существенного роста возможностей выбора, то очевидно, что ученик к такому выбору должен быть подготовлен» [16].

«В связи с этим предпрофильная подготовка представляет собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершении основного общего образования. К предпрофильной подготовке относится информирование и ориентация учащихся 9-х классов в отношении их возможного выбора профиля обучения в старшей школе, направлений для продолжения обучения в системе начального или среднего профессионального образования» [4].
В качестве задач предпрофильной подготовки можно обозначить следующие:

- выявление интересов и склонностей, способностей школьников и формирование практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности, ориентированного на выбор профиля обучения в старшей школе;

- оказание психолого-педагогической помощи в приобретении школьниками опыта, связанного с профессиональным становлением;

- развитие широкого спектра познавательных и профессиональных интересов, ключевых компетенций, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности;

- формирование способности принимать адекватное решение о выборе дальнейшего направления образования, пути получения профессии.