Смекни!
smekni.com

Социально-философский анализ (стр. 1 из 24)

Северо-Кавказский научный центр высшей школы

В.Д. АЛЬПЕРОВИЧ

СТАРОСТЬ. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ.

Ростов-на-Дону 1998 г.


ББК Ю6

Рецензент: доктор философских наук, профессор Ю. В. Верещагин

Альперович В.Д. Старость. Социально-философский анализ. Ростов-на-Дону: издательство СКНЦ ВШ, 1998 104с.

ISBN 5-87872-121-х

В монографии рассматривается проблема старости индивида и общества, взаимосвязь этих явлений, положение и место старого чело­века в стареющем обществе, психологические и социальные особеннос­ти взаимоотношений старого человека с предшествующими поколени­ями в обществе, коллективе и семье.

Издание рассчитано на специалистов в области социальной философии, геронтосоциологии, геронтологии и социальной работы.

D-01(03)-98 ББК Ю6
ISBN 5-87872-121-х

Альперович Валерий Дмитриевич, 1998.


СТАРОСТЬ. СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ. СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................................4

Глава I. Демография старения..................................................................Л

[Основные понятия и виды старости. "Седое общество". Сред­няя продолжительность жизни. Демографические коллизии Рос­сии в XVIII-XX веках. Видовая и максимальная продолжитель­ности жизни.]

Глава II. Генезисгеронтологическогознания..........................................18

[Характеристика геронтологического знания. Этапы развития геронтологического знания.]

Глава Ш. Социология старения................................................................24

[Социогеронтологические теории: разъединения, активности субкультуры, возрастной стратификации. Теория символичес­кого интеракционизма. Геронтократия.]

Глава IV. Психология старения,...............................................................40

[Характерологические изменения в пожилом возрасте. Психо­логические кризисы и этапы жизни. Страх смерти. Досуг и за­нятость. Адаптация различных психологических типов к фено­мену старости. Одиночество. Стресс и фрустрация.]

Глава V. Здоровье и социальное поведение................................................70

[Гериатрия. Влияние традиционного мышления на ошибки в диагностике. "Синдром Плюшкина". Витаукт.]

Глава VI. Типология семейных отношений пожилого человека..............73

[Типология взаимоотношений пожилых супругов. Сексуальные отношения после шестидесяти. Типология отношений пожилых родителей и взрослых детей.]

Глава VII. Социальная помощь пожилым людям....................................83

[Социальная помощь в России. Зарубежный опыт социальной работы с пожилыми людьми.]

Заключение..................................................................................................96

Литература................................................................................................97


ВВЕДЕНИЕ.

Генеральная Ассамблея ООН постановила провести в 1999 г. Международный год пожилых людей в знак "... признания демог­рафического вступления человечества в пору зрелости и тех перс­пектив, которые оно открывает для развития более зрелых пред­ставлений и возможностей в общественной, экономической, куль­турной и духовной жизни - не в последнюю очередь в интересах всеобщего мира и развития в следующем столетии".

Цель года определена как содействие осуществлению прин­ципов ООН в отношении пожилых людей. Принципы объединены в пять групп: независимость, участие, уход, реализация внутренне­го потенциала, достоинство.

Люди всегда были склонны идеализировать свое время, не­похожее, по их мнению, ни на какое другое. И все же можно утвер­ждать, что самым необыкновенным из всех необыкновенных веков истории стал уходящий XX век. Ни один из его предшественников не вобрал в себя столько радикальных преобразований в жизни общества как нынешний, не испытал на себе такого разнообразия революций: политических и экономических, социальных и эколо­гических, промышленных и научно-технических и даже сексуаль­ных. Еще никогда на Земле не сосуществовало такого огромного числа потомков Адама и Евы и еще никогда в этом макросемействе не было столько скандалов, драк, войн, катастроф, уносящих лю­дей сотнями тысяч и десятками миллионов. Удивительно, что при всем этом человечество сумело сохранить самое большое во всей своей истории число пожилых и старых людей. Общее число пожи­лых людей в мире равно численности всего населения Земли в XVII веке. Старость и старение вышли на уровень глобальных проблем человечества.

Основным направлением исследования автор считает опре­деление влияния старения населения на социальную структуру на­селения, на взаимоотношения между старшей демографической когортой и всеми другими когортами, престарелыми родителями и их взрослыми детьми, гериатра и пожилого больного, социального работника и его клиента, то есть комплекса проблем, составляю­щих сущность социальной геронтологии и геронтосоциологии. Обе науки находятся в стадии становления и осмысления социальных факторов старения, отсюда необходимость вычленения связей и тенденции, совершенствование методологической основы и кате­гориального аппарата. Решение этих задач становится, в свою оче-


редь, проблемой социальной философии.

В отечественной литературе последних лет нет исследова­ний, в которых комплексно, с позиций различных аспектов соци­ального знания рассматриваются проблемы старости и старения. И хотя для естествознания, философии и социологии эти проблемы являются традиционными, их разработка велась различными обла­стями науки изолированно друг от друга. Наибольших теоретичес­ких успехов достигло естествознание, далее следуют демография и психология, философия и социология замыкают этот ряд. Массив научной литературы по данной проблеме отражает ту же ситуацию -85-90% принадлежат биологии и медицине.

В главе "Генезис геронтологического знания" подробно рас­сматривается становление общей и социальной геронтологии.

В 70-80-х годах отечественные ученые М.Д.Александрова, А.В.Дмитриев, Т.В.Карсаевская и А.Т.Шаталов, В.Д.Шапиро опуб­ликовали значительные философско-социологические работы по проблемам пожилых людей.

В книге М.Д.Александровой "Проблемы социальной и пси­хологической геронтология" фиксировался факт дифференциации геронтологии и становления социальной геронтологии как само­стоятельной науки, которая вычленилась из социологии на основе комплексирования с демографией и гигиеной, с одной стороны, и с социальной психологией - с другой. Рассматривая различные ас­пекты геронтологии, автор в качестве основных выделила соци­альный и психологический, т. е. по сути дела, оставила социальную геронтологию в рамках общей геронтологии.

Работа двух авторов Т.В.Карсаевской и А.Т.Шаталова "Фи­лософские аспекты геронтологии", как следует из самого названия, в основном посвящена философскому анализу геронтологического знания и теорий старения. В геронтологии выделяются две части: теоретическая и прикладная, при этом к теоретической составляю­щей отнесена и социальная геронтология, которая существует на стыке геронтосоциологии, геронтопсихологии и гератогигиены. Авторы отстаивали продуктивность интеграции множественности подходов к пониманию старости в рамках системно-комплексных исследований, осуществляемых на стыке ряда наук.

Дмитриев А.В. в монографии "Социальные проблемы лю­дей пожилого возраста" рассматривает вопросы, связанные с опре­делением места пенсионеров в социальной структуре общества 70-80-х годов, их участия в трудовой деятельности, формы досуга и методы адаптации в новой жизненной ситуации. И хотя с тех пор в


обществе произошли принципиальные изменения, методологичес­кие подходы, разработанные автором монографии к изучению на­званных вопросов, сохранили свою актуальность.

В.Д.Шапиро в книге "Человек на пенсии /Социальные про­блемы и образ жизни/" дал обобщенный социально-психологичес­кий портрет пенсионера, проанализировав структуру его соци­альных потребностей и ценностных ориентации, положения и фун­кции пенсионеров в семье, в трудовой и общественной деятельнос­ти. По проблемам трудовой деятельности пенсионеров имеется ряд работ Н.Н.Савчук.

Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внес выдающийся отечественный психолог Б.Г.Ананьев, доказав не­обходимость смены биологической парадигмы новой, совмещаю­щей социальный и биологический подходы, обосновав необходи­мость комплексного подхода к процессу старения и высказав идею о человеческом онтогенезе как целостном процессе, включающем все возрастные фазы, в том числе и старость. Идеи Б.Г.Ананьёва успешно развиваются Л.И.Анцыферовой, М.Э.Елютиной и дру­гими.

В русле разработки медикобиологических вопросов герон­тологии следует указать таких авторов, как Ю.К.Дупленко, А.А.Дыскин, А.Н.Рубакин, З.Г.Френкель, В.В.Фролькис, Д.Ф.Че­ботарев. В демографии М.С.Бедный, Д.И.Валентей, А.Г.Вишневс­кий, Л.Е.Дарский, А.Я.Кваша, Б.Ц.Урланис. В психологии - Б.Г. Ананьев, Я.М.Неплох, Н.В.Хамитов. В семьеведении - И.С.Кон, Ю.Б.Рюриков, А.Г.Харчев.

Среди зарубежных авторов, чьи труды способствовали про­ведению данного исследования: А.Адлер, Э.Берн, И.Кемпер, А.Мас-лоу,.Д.Мид, Г.Селье, К.Хорни, Д.Фонтана З.Фрейд, Э.Фромм, Д.Чопра, Т.Шибутани.

Обращение к данной теме имеет для автора не только тео­ретический, но и экзистенциальный интерес: понять через исследо­вание судьбы ровесников и людей более старших возрастных ко­горт собственное место в жизни, решить проблему достойной ста­рости, поставив эксперимент на самом себе и доказав, что и в этом возрасте остается способность к творческой научной деятельно­сти.


Глава I. ДЕМОГРАФИЯ СТАРЕНИЯ.

Основные понятия и виды старости. Относительная доля и абсолютное число престарелых граждан мирового сообщества стре­мительно растет, а проблемы старения и старости становятся гло­бальными. При этом старение понимается как процесс, а старость как его результат. Процесс старения характерен как для индивида в его переходе из средней в старшую возрастную когорту, так и для общества в целом (его демографической, социальной и политичес­кой структур). Старость есть заключительный период в развитии любого организма, для человека это генетически заданное обрете­ние определенного личного социального статуса. Старение, как любой процесс, насчитывает несколько этапов. (О старении обще­ства несколько позже подробные соображения.)