Смекни!
smekni.com

Развитие и коррекция навыка чтения (стр. 2 из 8)

Задачи:

1. развивать интерес к чтению, расширять круг чтения младшего школьника, его начитанность;

2. воспитывать средствами чтения у ребенка гражданские чувства и активное отношение к читаемому;

3. сформировать у всех учащихся навык чтения на уровне, позволяющем усваивать учебную программу в среднем звене школы;

4. обеспечить полноценное восприятие учащимися произведений различных жанров;

5. научить работать с книгой.

По теме самообразования работаю пятый год, с данным классом – второй год. Далее расскажу о методах и приемах своей работы, приведу примеры разных видов работы на уроках чтения, проанализирую результаты.

Глава I. Теоретическая часть.

1.1. Обучение чтению в классе VII вида как проблема.

Работая в классе VII вида с 2004 года, я увидела, что дети с задержкой психического развития испытывают трудности в формировании навыка чтения. Следует отметить, что в классе не было детей умственно отсталых, с нарушениями слуха и зрения. Но процесс обучения чтению шел очень медленно, с большим трудом. Дети плохо запоминали буквы, путали гласные с согласными, заглавные со строчными, сходные по написанию буквы. Иногда, чтобы правильно назвать букву, ребенок думал секунд 15-20, а то и вовсе не мог вспомнить, как она называется. Таким образом, данная проблема «тормозила» весь процесс обучения. Даже в конце первого класса, когда уже все дети научились читать и почти все уложились в норму по технике чтения, они очень отличались от своих сверстников тем, что читали намного медленнее их. Допускали при чтении много ошибок: пропуск или повтор строк, пропуск, замена, переставление букв, слогов, искажение окончаний, недочитывание их. Для многих ребят было характерно угадывающее чтение, трудности в слогослиянии. Искажения звукового состава слов и трудности слогослияния в большинстве случаев затрудняют детям понимание прочитанного.

Мною проводились многочисленные беседы с родителями учеников о необходимости читать больше, на каждом родительском собрании затрагивала эту тему, давала родителям рекомендации по развитию навыка чтения, несколько лет вела с детьми читательские дневники, но потом пришла к выводу, что если заставлять ребенка читать «из-под палки», ничего хорошего из этого не выйдет. В результате у детей сложится негативное эмоционально – отрицательное отношение к процессу чтения.

Чтение должно доставлять человеку радость. Поэтому я решила выяснить причины, которые мешают детям овладеть навыком чтения в совершенстве и начала работу по устранению этих причин.

1.2. Причины несформированного навыка чтения у учащихся.

Если у любого из наших детей в начальной школе спросить, что он больше всего на свете любит делать? Наверное, мало кто ответит, что он любит читать. Тем не менее, начальная школа должна формировать у учащихся интерес к чтению, навыки осмысленного чтения, элементарное литературное и нравственно – эстетическое развитие, чтение как межпредметное умение. А еще научить ребенка самостоятельно работать с текстом и детской книгой.

Особенно трудно дается все это детям, обучающимся в классе VII вида. Придя в школу, в 1 класс, они сразу сталкиваются со множеством проблем. Еще больше проблем испытывают учителя, требуя от этих детей усвоения программы, а дети не могут понять, чего от них хотят, потому что, по сути, мы требуем от них невозможного.

Мы спрашиваем: почему ребенок не любит читать? А почему он должен любить читать, когда у него дома даже нет книг, и никогда он этого не делал, и никто ему не читал, он не видел читающими своих родителей, так как учащиеся в классе VII вида это, в основном, дети из неблагополучных семей. Воспитанием взрослые почти не занимаются, выполнение домашнего задания не контролируют, поэтому дети дома не читают, библиотеки не посещают, таким образом, нет закрепления навыка чтения, поэтому и снижена техника. В школе за плохое чтение они получают низкую отметку, следовательно, интерес к процессу обучения сразу теряется. Но это только одна из причин, потому что есть и вполне благополучные дети, которые плохо читают. Почему же они не любят читать?

Если любого человека спросить, в том числе и взрослого, что вы больше всего на свете любите делать, а чего делать терпеть не можете? Выясняется, что не любят делать то, чего не умеют. Например, не люблю кататься на лыжах, потому что плохо получается; не люблю играть в игрушки, потому что у меня их нет; не люблю конфеты, потому что родители сказали, что их есть вредно. Следовательно, дети не любят читать, потому что не могут, не умеют. Как им помочь?

Трудности в формировании навыка чтения могут быть вызваны причинами различного характера:

-- нарушениями пространственных представлений, пространственной ориентировки;

-- нарушением зрительно-моторной координации;

-- нарушением моторики, графомоторных навыков;

-- нарушением слухового, зрительного, фонетико-фонематического восприятия;

-- нарушением произвольного внимания;

-- нарушением памяти, особенно снижением слухоречевой памяти;

-- нарушением функций, при которых затруднено воспроизведение последовательности движений, последовательности в пространстве, во времени, в речи;

-- нарушениями речевого развития (звукопроизношения), грамматического строя речи, бедностью словарного запаса.

-- слабое развитие у учащихся функции самоконтроля. Ребенок не умеет самостоятельно сопоставлять результат своих действий с образцом, вычленять ошибки и устранять несоответствие между образцом и реальным достижением;

-- частыми причинами ошибок чтения может быть и недостаточное развитие концентрации внимания: при чтении текста глаз ребенка совершает хаотичные движения, происходит считывание случайно попадающих в поле зрения ребенка букв. Впоследствии у детей, делающих подобные ошибки, с трудом формируется навык следования направлению чтения - слева направо.

1.3. Формирование у учащихся положительного отношения к уроку литературного чтения и самостоятельному чтению книг.

В целом навык чтения складывается из двух факторов: смыслового и технического, то есть техники чтения. Техника чтения – это способ чтения, его правильность, скорость и выразительность. Смысловой фактор – это понимание прочитанного.

Выражение «уметь читать» включает в себя широкий спектр понятий: от умения складывать слоги в слова до умений не только прочитывать текст, но и осознавать его, эмоционально отзываясь на каждый поступок героя, переживая за него. Только тот ученик «умеет читать», в сознании которого слово играет, трепещет и переливается всеми красками и мелодиями окружающего мира. Это возможно только при условии овладения синтетическим чтением, которое характеризуется слиянием техники и понимания.

Формирование навыка чтения в классе VII вида должно проходить в три этапа:

1. Диагностика, развитие и коррекция психических процессов, обеспечивающих формирование навыка чтения.

2. Формирование навыка чтения.

3. Формирование эмоционально-положительного отношения к процессу чтения, интереса к чтению.

Для достижения этих целей в уроки литературного чтения, а также русского языка и математики я включаю задания и упражнения, направленные на развитие и коррекцию психических процессов у детей, способствующие формированию у учащихся положительного отношения к процессу обучения, в том числе и к уроку литературного чтения.

Конечно, привить любовь к чтению и интерес к книгам должны родители еще до школы, в раннем детстве. Детей, выросших в такой семье, не надо заставлять читать. Они сами открывают книгу и читают то, что им нравиться, что интересно. Учитель может лишь подсказать, направить в нужное русло такого ребенка, научить его добывать полезную информацию. Но, к сожалению, у большинства детей это не так, особенно в классах VII вида, поэтому учителю приходится много работать, чтобы чтение было для ребенка радостью, а не наказанием.

Прежде всего, с первого класса, провожу с детьми беседы о том, какую роль в жизни человека играет книга, рассказываю об ее пользе и значимости. Говорю о том, что в книге вы можете найти ответы на все свои вопросы, получить самую нужную, а главное добрую информацию, в отличие от телевизора. Кто много читает, становится умнее. В первом классе, даже когда еще дети не умеют читать, мы работаем с книгами, рассматриваем иллюстрации, беседуем, фантазируем, придумываем названия к иллюстрациям, а затем я сама читаю текст. Таким образом, дети понимают, что книга – это их друг, которого не надо бояться, который всегда поможет в нелегком труде, называемом учебой.

Когда дети уже научились читать, начинаю работу по развитию скорости чтения. Здесь использую следующие виды упражнений:

1). Развитие бокового зрения (смотреть в одну точку, назвать предметы вокруг).

2). Чтение трудных слов вместе с детьми, сначала по слогам, потом целиком.

3). Хоровое чтение.

4). Восстанови слова, доскажи словечко.

5). «Мнимое слово» (учитель намеренно ошибается).

6). «Игра в прятки» (учитель начинает читать с любого места, называя только страницу, дети должны найти).

7). Игра – прочитай фразу медленно, в нормальном темпе, как можно быстрее.

8). Чтение слов, фраз и текстов наоборот – справа налево;

чтение сходных слов: эскалатор – экскаватор и т.п.

9). Вызывают интерес раскраски с подписанным внизу текстом, книги с наклейками, книжки-раскладушки, книжки-малышки; слайды, диафильмы.

Пробовали сами сделать книжку-самоделку.

10). Чтение детских журналов.

11). Чтение текстов, написанных разным шрифтом или разным цветом.

12). Чтение за «диктором». Диктором может быть и учитель, и хорошо читающий ученик, и аудиозапись.

13). Чтение в зеркальном изображении; «вверх ногами».