Смекни!
smekni.com

Развитие и коррекция навыка чтения (стр. 6 из 8)

· А это советуют ученые:

-- если ребенок в течение дня пьет мало воды, работа почек ухудшается, и он хуже усваивает учебный материал. Поэтому воды нужно пить как можно больше, не менее восьми стаканов в день.

-- защитить от стресса, повысить умственную работоспособность, улучшить память поможет шоколад. Хотя в больших количествах шоколад вреден, но 30 граммов в день не противопоказано.

Глава II. Практическая часть.

2.1. Цели и постановка работы.

Как уже было сказано мною ранее, по теме самообразования работаю пять лет, в данном классе второй год. Хочу показать результаты своей работы, проанализировать ее.

Главная цель, над которой работаю: сформировать и развивать навык быстрого, правильного, осознанного и выразительного чтения; привить любовь к чтению; сформировать читательскую самостоятельность.

Работу по развитию навыка чтения веду с самого первого дня нахождения ребенка в школе. Конечно, некоторые учащиеся уже имеют кое-какие навыки из детского сада или из семьи, но таких единицы. Поэтому у большинства детей приходится формировать его, начиная с нуля.

Сначала провожу диагностику детей по выявлению у них знаний и умений. Это беседы, тесты, ответы на вопросы, выполнение каких-либо самостоятельных заданий. Затем анализирую полученную информацию, исходя из этого, ставлю цели и задачи работы, составляю планирование коррекционной работы. Причем, задания предусматриваются и для работы со всем классом, и индивидуально с каждым ребенком, в зависимости от того, какие он испытывает затруднения. В группе продленного дня идет работа над развитием психических процессов.

Важнейшим условием успеха считаю создание доброжелательной среды, личным примером демонстрирую правильное отношение к процессу обучения. Считаю, что только ежедневная, непрерывная работа даст желаемые результаты.

Результаты работы отслеживаются на уроках литературного чтения и других, при проверке техники чтения, тестировании учащихся на конец года (полугодия). Динамика положительная.

2.2. Формы и методы работы.

В зависимости от выбранной на уроке формы работы: индивидуальной, групповой, фронтальной, определяю методы работы и использую различные упражнения, описанные в теоретической части. Стараюсь брать на урок два – три упражнения, не больше. Важна не длительность упражнения и не их количество, а частота использования.

В зависимости от типа урока (объяснение нового материала, закрепление) и темы выбираю определенные упражнения: сочетаю их, чередую или провожу последовательно от простого к сложному.

Часто урок заканчиваем какой-нибудь коллективной игрой, связанной с темой урока, так как у детей лучше запоминается то, что мелькает, движется. Слушаем музыку, аудиозаписи произведений. Кроме того, даю детям творческие домашние задания: нарисовать рисунок к сказке, рассказу. К 3 – 4 классу задание усложняется: подбор дополнительной литературы по теме. Иногда бывает домашнее задание по желанию. Если часть класса его выполнила, значит, урок прошел не зря.

Проводим беседы и классные часы на литературные темы.

На родительских собраниях всегда анализирую работу учащихся, показываю родителям результаты тестирования, говорю о том, чего достигли, над чем еще нужно работать.

2.3. Анализ и результаты работы.

В 2009 году выпустила четвертый класс и снова набрала первый класс VII вида. Ниже приведу результаты, которых достигли учащиеся на выходе из начальной школы. Затем подробно проанализирую работу нынешнего класса.

4 В класс выпустила в составе 12 человек. Неуспевающих учеников не было. Решением ПМПК от 17 апреля 2009 года три человека выведены в общеобразовательный класс. Результаты техники чтения:

1. На начало учебного года: абсолютная успеваемость - 77,8 %

качественная успеваемость - 66,7 %

СОУ – 73,8 % (выше среднего).

2. На конец учебного года: абсолютная успеваемость - 92,3 %

качественная успеваемость - 76,9 %

СОУ – 78 % (выше среднего).

Все учащиеся читали целыми словами.

Без ошибок – 6 человек, что составляет 50 %.

Выразительно – 8 человек (67 %).

Завучем было отмечено на ШМО, что вообще, дети классов VII вида читают намного выразительнее, чем дети в обычных классах. Даже те ученики, которые читают медленно, тоже стараются, соблюдают интонацию, выдерживают ритм.

Не понимала содержания прочитанного только одна ученица, у нее был сформирован чисто механический навык чтения.

Уровень читательской самостоятельности, к сожалению, удалось сформировать только у некоторых учащихся – 3 человека (25 %).

Эти ученики регулярно посещали библиотеки, по выходным сидели в читальном зале, готовили дополнительный материал к урокам чтения и окружающего мира. У остальных ребят не было заинтересованности по причине влияния семьи и улицы, необразованности родителей.

В своем нынешнем классе начала вести эту работу уже с первого дня первого класса. Далее покажу результаты проведенной работы.

В 1 Б классе было 8 человек на начало года, к концу учебного года стало 10 человек.

В сентябре провела опрос учащихся:

-- ЧИТАЮТ ЛИ ВАШИ РОДИТЕЛИ? Да, редко, нет. (Рисунок 1.)

-- КАК ТЫ СЧИТАЕШЬ, МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ЖИТЬ БЕЗ КНИГ?

Да, нет, не знаю. (Рисунок 2.)

-- МНОГО ЛИ У ВАС ДОМА КНИГ? Много, мало, нет. (Рисунок 3.)

-- КАК ЧАСТО ПОКУПАЮТ ВАМ НОВЫЕ КНИГИ?

Часто, иногда, не покупают. (Рисунок 4.)

Далее, определила уровень подготовленности учащихся к школе с помощью тестов; методики А. Керна. Выяснила, что уровень развития детей не соответствует возрастным нормам, дети к школе не подготовлены, психические процессы не сформированы, отсутствуют пространственные и временные представления, знания об окружающем мире незначительные.

В процессе обучения на каждого ученика составляю график читательского роста. Здесь видна схема продвижения вперед.

В графиках отразила успеваемость только тех учеников, которые учатся у меня с 1 сентября первого класса, не считала выбывших и прибывших. Как видно из графиков, все учащиеся уложились в норму по технике чтения (на конец 1 класса: 15–25 слов в минуту). Все овладели навыком слогового чтения, двое – с переходом на чтение целыми словами. Без ошибок прочитали четыре человека. Два человека передали содержание прочитанного, остальные по наводящим вопросам.

Наши успехи.

Общие результаты по классу:

I полугодие: II полугодие:

абсолютная успеваемость - 87,5 % абсолютная успеваемость - 100 %

качественная успеваемость - 87,5 % качественная успеваемость - 70 %

СОУ – 80,3 % (высокий). СОУ – 77,2 % (выше среднего).

Сейчас у меня второй класс. Заметно повысился интерес к чтению, все дети записаны в библиотеки, родители стали покупать книги. Учащиеся допускают меньше ошибок при чтении и письме, стали лучше пересказывать, учить наизусть.

Заключение.

Работая над формированием навыка чтения у учащихся и привитием любви к процессу чтения, учитель должен твердо знать, зачем это нужно. Мы учим каждого ребенка читать потому, что это нужно и ему, и обществу. Читая, ребенок взрослеет и очеловечивается. Чем шире круг чтения, тем больше у учащихся возможностей найти самого себя. Мы должны научить тому, чтобы книги становились для ребят постоянными собеседниками, чтобы дети учились оценивать книги, чтобы они узнали широкий мир книг и могли их выбирать. Чтение должно оказывать помощь в становлении личности, в принятии важных решений. Когда дети это поймут, тогда они захотят читать и полюбят книги.

Учителю необходимо в первый же учебный день показать детям в книге собеседника и научить их, еще не умеющих читать, задавать книгам самые первые, очень важные вопросы и самостоятельно, без учителя, получать на них ответы из книги. Нужно, чтобы дети учились думать над книгой, угадывать события. Тогда они захотят и учиться читать, и читать. Все это именно та работа, которая ведет к читательской самостоятельности.

Следует отметить, что вся работа по формированию навыка чтения и коррекции должна вестись в комплексе, чтобы был результат. Непрерывно вести работу с родителями по содействию учителю в формировании навыка чтения. А для детей VII вида главное на уроках – похвала, пусть даже за самый малейший успех. Умение учителя выслушать ребенка, направить его мысль на правильный путь, ласковое слово стимулируют процесс обучения, у ребенка пропадает неуверенность в себе.

В прошлом учебном году (на конец 1 класса) все мои дети уложились в норму по технике чтения, хотя проблемы были разные: из 10 человек, поступая в первый класс, умел читать только один, некоторые не знали даже букв, один ребенок до пяти лет не разговаривал, многие с дефектом речи.

Провожу уроки с ЦОРами. Это дает возможность разместить в один урок большой объем материала; повысить активность учащихся на уроке; повысить результативность урока; для учащихся урок остается самым запоминающимся, интересным, создает положительный эмоциональный настрой на работу. В группе продленного дня отдельные учащиеся сами занимаются на компьютере, но не играют, а работают с тренажерами: «Веселые моторы», «Математика и конструирование», «Природа, человек, общество», «Фраза» и другие. Детям это очень нравится, потому что компьютер не ругает за ошибки, а проверяет, указывает на ошибку, говорит: «Подумай еще» или другое. Благодаря такой работе, дети становятся более усидчивыми, внимательными, собранными, организованными, появляется интерес к обучению.