Смекни!
smekni.com

Развитие и коррекция навыка чтения (стр. 7 из 8)

На уроках чтения детям очень нравятся такие виды работ как

-- чтение по ролям;

-- придумать свое окончание к рассказу, сравнить с окончанием автора;

-- составить вопросы к тексту (отдельные учащиеся);

-- учитель предлагает проблемный вопрос, дети ищут ответ в тексте.

Иногда практикую чтение «про себя», то есть молча – «глазами». Это особенно нравится учащимся, которые плохо разговаривают. Здесь и они становятся увереннее, появляется радость на лице.

Заметила еще один прием, который вызывает интерес к чтению. Сходили с классом на экскурсию (наблюдали за природой), затем на уроке чтения читали рассказ о природе. Дети были очень увлечены, хотя практика показывает, что описание природы мало кто любит читать. Значит, экскурсия оказалась в данном случае положительным фактором, как прием предварительной подготовки к восприятию текста.

Также дети моего класса активно участвуют во всех школьных мероприятиях: конкурсах чтецов, в литературных праздниках, театральных конкурсах, творческих конкурсах, спортивных мероприятиях, занимают призовые места, получают грамоты.

Литература.

1. Н. Н. Светловская. Как помочь детям, которые не хотят учиться читать.

М.: Издательство «Аркти», 2007г.

2. Л. Н. Лисенкова. Развитие и коррекция навыков чтения.

М.: «Школьная Пресса», 2002г.

3. Е. В. Заика. Упражнения для формирования навыков чтения у младших

школьников. Вопросы психологии, № 6, 1995г.

4. Г. И. Лалаева. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших

школьников. – СПБ, 1998г.

5. Журнал «Начальная школа» № 10, 1999г.

6. Н. П. Локалова. Как помочь слабоуспевающему школьнику.

Москва, 2001г.

7. Журнал «Начальная школа» № 3, 2002г.

8. М. М. Безруких, С. П. Ефимова. Знаете ли вы своего ученика?

Москва, «Просвещение», 2001г.

9. Н. И. Дереклеева. Справочник классного руководителя.

М.: ВАКО, 2002г.

10. Е. В. Колесникова. Готов ли ваш ребенок к школе?

М.: Издательство «Ювента», 2004г.

11. В. В. Шмидт, В. Р. Шмидт. Диагностико – коррекционная работа с

младшими школьниками.

М.: «Творческий центр», 2005г.

12. С. Е. Гаврина, Н. Л. Кутявина. Проверяем знания дошкольника.

Киров, ОАО «Дом печати – ВЯТКА», 2007г.

13. Л. В. Лазуренко. Учим играя. 1 – 2 классы.

Волгоград, Издательство «Учитель», 2007г.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Урок обучения грамоте в 1 Б классе.

Тема: Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф’].

Цели: 1). Познакомить уч-ся с новыми звуками [ф], [ф’] и буквами Ф, ф.

2). Развивать технику чтения, речь, кругозор учащихся,

культуру речи, учить работать с текстом.

3). Воспитывать у детей чувство ответственности, гордости,

стремление быть полезным своей стране.

Оборудование: 1). Лента памяти, касса букв и наборное полотно,

картинки для опорных слов, картинки слов с

буквой ф, звуковые схемы;

2). У детей – касса букв, звуковые схемы, наборное

полотно, вырезная буква ф на парте;

3). Перышки для фокуса.

Ход урока:

1. Орг. момент. Сообщение темы и целей. Работа с лентой памяти. 2. Проверка домашнего задания. 3. Переход к новому. 4. Объяснение нового материала. 5. Закрепление. 6. Знакомство с буквой. Чтение слияний, слов с доски. 7. Работа с учебником. 8. Физ. минутка. 9. Закрепление. 10. Домашнее задание. 11. Итог урока. -- Внимание! Нас сегодня на уроке ждет очень много нового и интересного. Вы готовы к новым открытиям? -- Сегодня познакомимся с новыми звуками, узнаем новую букву. Мы почти заканчиваем изучать алфавит. Какую букву выучили последнюю? На доске записаны слоги вразброс: гол ща ще щу кле ро ча ка щи нок -- Составьте из них слова, назовите только животных. (щегол, клещи, роща, чаща, щука, щенок). -- Читаем стихотворение про щенка на стр. 192. -- Еще о каком животном дома читали? ( О кошке Юльке). -- Дети, а что вы вообще знаете о жизни животных? Почему животные зимой не мерзнут? Почему им не нужна одежда? Обобщить ответы детей. -- А у людей как? -- Нам нужна одежда. Какие предметы одежды мы носим зимой? (Дети должны назвать слово «шарф»). Показываю картинку с изображением шарфа.- Читаем стихотворение про щенка на стр. животных. ю букву. опорных слов, картинки слов с буквой ф, звуковые схемы; -- Составим схему слова «шарф». Выделяем новый звук. -- Произнесите. Вывод: согласный, твердый, глухой. -- Взрослые носят шарф, а у детей…..шарфик. Составляем схему, выделяем новый звук. Вывод: согласный, мягкий, глухой. -- Назовите новые звуки, которые вы сегодня узнали? ([ф], [ф’]). -- Что у них общего? Чем различаются? Каким цветом будем обозначать в схемах? -- А теперь давайте поработаем с этими новыми звуками, поучимся распознавать их в словах. Упражнение - где услышите звуки [ф], [ф’], делаете хлопок в ладоши: буфет, ворона, жираф, вафля, автобус, зверь, буква, сарафан, внучка, кофта, авария, Федя. -- Распознавание твердого и мягкого звуков. У детей на партах лежат картинки, на которых нарисовано: конфета, флажок, филин, фиалка, фары, фартук, шарфик, телефон, шофер и др. Дети должны «заселить» синий и зеленый домики. -- Ребята, [ф] и [ф’] – это звуки. Мы их слышим. А если нам надо будет слово записать? -- На письме эти звуки обозначаются буквой «ЭФ». Показ буквы. -- Сколько букв на карточке? На какие группы их можно разделить? Зачем нужна заглавная буква? -- Придумайте слова на букву Ф. -- Найдите в кассе эту букву и поставьте на наборное полотно. -- А где она «живет» на ленте памяти? Находим место буквы Ф. Чтобы легче было детям запомнить букву, проводим ряд упражнений: 1. Буква «рождается» на парте (вырезанная буква Р разворачивается, получается Ф). 2. Федя ходит руки в боки, Значит, выучил уроки. Дети встают и ходят, как Федя. 3. Филин, в книжку залетев, Превратился в букву Ф. (Картинка). 4. Всем известно без подсказки, Буква Ф, как ключ из сказки, Никогда его у нас не отнимет Карабас. (Показать ключ). -- Буква Ф обозначает согласные звуки, поэтому они могут сливаться с гласными, образуя слияния. -- Читаем с доски: фа фе аф еф фамилия ферма фо фи оф иф форма фиалка фу фы уф ыф футбол шкафы -- Где слияния? Где нет? Почему? -- Читаем слова. -- Откройте учебник на странице 195. Читаем слияния, назовите мягкие. -- Читаем слова по цепочке. Составьте с любым из этих слов предложение. -- А я вот какие составила (открываю на доске): Мама Феди работает на фабрике. Там делают кофты и шарфы. -- Выйти и подчеркнуть букву Ф. -- Как вы думаете, кем работает мама Феди? -- Какие еще профессии знаете? -- Я буду называть профессию человека с буквой Ф, а вы изображаете мимикой, что он делает: фотограф, футболист, фокусник, шофер, офицер Для общего развития: факир, фармацевт. -- Молодцы. Продолжаем работать по учебнику: стр.196. -- Кого вы здесь видите? Что он делает? -- Фокусы может показывать не каждый человек, для этого нужен талант. -- Читаем стихотворение. Назовите слова с буквой Ф. Далее читают все желающие ученики. -- Ну, об остальных профессиях мы поговорим завтра и узнаем еще много нового. А пока отмечайте себе домашнее задание: стр. 194 – 196 читать, стихотворение на стр. 194 выучить наизусть (дети отмечают карандашом). -- А сейчас я вам тоже покажу фокус с перышками: Космонавт, портфель, фокусник (На ладони лежит перышко, когда я произношу эти слова, на звуке [ф] перышко слетает с ладони). -- То же самое можно делать со свечой. -- Так что же нового мы сегодня с вами узнали? Что вы запомнили об этих звуках? -- У фокусника из шляпы рассыпались буквы: т, ы, ф, к, у, р. Какое из них можно составить слово на букву Ф? (фрукты). -- Загадки: 1. Этот глаз – особый глаз, Быстро взглянет он на вас. И появится на свет Самый точный ваш портрет. (Фотоаппарат.) 2. Из меня посуду тонкую нежно-белую и звонкую Обжигают с давних пор. Называюсь я….(фарфор). 3. Весь день стоят на улице, их служба начинается, Когда уже смеркается. И не гаснут до зари Глаза – ночные ……..(фонари). -- Спасибо. Урок окончен.

Приложение 2

Упражнения для развития скорости чтения.

1).

2). Артикуляционная гимнастика.

а) Разминка.

вдох носом, выдох через рот;

вдох, задержка дыхания, выдох;

вдох, выдох по порциям.

б) Упражнения для развития четкости произношения:

Самолеты взлетают: у-у-у.

Машины едут: ж-ж-ж.

Лошадки поскакали: цок-цок-цок.

Рядом ползет змея: ш-ш-ш.

Муха бьется в стекло: з-з-з-з.

в) Чтение чистоговорок шепотом и медленно:

ра-ра-ра – начинается игра,

ры-ры-ры – у нас в руках шары,

ру-ру-ру – бью рукою по шару.

г) Чтение тихо и умерено:

арка арца

арта арда

арла арча

арса аржа

д) Чтение громко и быстро:

гарь – парь – жарь

дверь – зверь – червь

е) Чтение скороговорок, пословиц, поговорок.

Набор скороговорок:

Дима дарит Дине дыни, дыни Дима дарит Дине.

У бабы бобы, у деда дубы.

До города дорога в гору, от города - с горы.

У Бобы винт, у Вити бинт.

Фаня в гостях у Вани. У Вани в гостях Фаня.

От топота копыт пыль по полю летит.

У пеньков опять пять опят стоят.

Стоит поп на копне, колпак на попе,

Копна под попом, поп под колпаком.

Купи кипу пик. Кипу пик купи. Пик кипу купи.

Ткет ткач ткани на платки Тане.

Булку, баранку, батон и буханку пекарь испек спозаранку.