Смекни!
smekni.com

“Оптические голографические носители данных” (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Запорожский Национальный Технический Университет

Кафедра “КС и С”

Реферат

На тему : “Оптические голографические носители данных”

Выполнил студент группы IOT-616 Суханов Кирилл

Принял Рыбин Олег В.

Оптические накопители: взгляд в будущее В процессе записи свет, излучаемый когерентным источником (лазером), разделяется на два луча: сигнальный (то есть несущий информацию) и опорный.

Запись данных на голографический носитель Сигнальный луч пропускается через модулятор, формирующий отдельные кадры (страницы) записи. Каждый из пикселов модулятора соответствует одному биту текущей страницы и может принимать два устойчивых состояния — пропускать свет или не пропускать. Таким образом, в каждый момент времени информационный луч, прошедший через модулятор, проецирует некий точечный рисунок, соответствующий текущей странице потока данных. Модулированный информационный луч пересекается под некоторым углом с опорным, а возникающие в результате интерференции этих лучей картины проецируются на слой светочувствительного материала и фиксируются в нем. При считывании опорный луч проецируется сквозь слой носителя на специальный детектор. Зафиксированные в записывающем слое носителя интерференционные картины вызывают изменения показателя преломления записывающего материала. Таким образом, прошедший через записывающий слой носителя опорный луч проецирует на детектор восстановленные изображения записанных страниц. Поскольку запись и чтение в голографических приводах осуществляются параллельно (то есть одновременно записывается или считывается сразу весь массив битов, называемый страницей), данная технология позволяет достичь весьма впечатляющей скорости передачи данных — от десятков до сотен мегабайт в секунду.

Чтение данных с голографических носителей Изменяя угол падения луча или длину волны источника света, можно записать несколько различных информационных страниц на одном и том же участке светочувствительного материала (для их считывания необходимо воспроизвести те же параметры опорного луча, которые применялись при записи), что дает возможность использовать мультиплексирование потоков записываемых данных. Мультиплексирование позволяет значительно увеличить удельную плотность записи, а следовательно, и максимальную емкость носителя.

Согласно информации разработчиков, основой для создания устройств чтения дисков VMD будет служить конструкция серийно выпускаемых DVD-приводов, подвергнутая незначительной модификации. Это позволит наладить серийное производство VMD-накопителей на существующих производственных линиях, используемых для изготовления DVD-приводов. Таким образом, себестоимость производства приводов VMD окажется ненамного выше по сравнению с устройствами DVD-ROM. Кроме того, устройства для считывания дисков VMD, оснащенные лазером красного диапазона, совместимы с носителями семейств CD и DVD.

В июле 2005 года компания NME объявила о том, что носители и накопители VMD уже полностью готовы к внедрению в серийно выпускаемых продуктах. Одновременно была инициирована кампания по продвижению данного формата и начаты поиски партнера, обладающего производственными мощностями для развертывания серийного производства продуктов на базе VMD. К осени NME удалось найти подходящего партнера в лице китайской компании E-World.

Здесь самое время опять вернуться к формату EVD. Дело в том, что E-World была основана рядом крупных компаний для претворения в жизнь проекта EVD. Помимо производственных мощностей эта компания владеет и значительной долей интеллектуальной собственности, в частности правами на ключевые технологии (включая девять патентов) и торговую марку Enhanced Versatile Disc.

После серии переговоров сотрудничество NME и E-World перешло в качественно новую фазу. Сторонам удалось договориться не только об использовании производственных мощностей, но и о совместной работе над развитием формата оптических носителей. В ноябре 2005 года NME и E-World заключили соглашение об объединении форматов EVD и VMD, а также основали совместную компанию — NME-World, которая вскоре сообщила о своем намерении выпустить пробную партию бытовых видеопроигрывателей EVD/VMD по цене не более 150 долл. уже к ближайшим рождественским праздникам. Данные устройства способны воспроизводить носители EVD, VMD емкостью до 20 Гбайт, а также широко распространенные DVD и CD.

Схема устройства оптической системы записывающего привода, созданного с использованием технологии коллинеарной голографии

В заключение стоит сказать, что в сложившейся ситуации устройства на базе накопителей Versatile Multilayer Disc имеют неплохие шансы на то, чтобы закрепиться на массовом рынке. На фоне первых моделей бытовых видеопроигрывателей на основе Blu-ray Disc и HD-DVD, цена которых, как ожидается, составит порядка 1000 долл., значительно более дешевые устройства на базе VMD выглядят гораздо привлекательнее, тем более что максимальная емкость всех перечисленных носителей позволяет записывать полноформатные фильмы в HD-формате.

Голографию — в жизнь

о оценкам экспертов, из всех ныне известных видов оптических накопителей наибольшим потенциалом для дальнейшего увеличения удельной емкости и скорости обмена данными обладают голографические устройства. Важным отличием голографических носителей от CD, DVD, HD-DVD, Blu-ray Disc и прочих подобных оптических дисков является использование всей толщины записывающего слоя. Если запись на дорожке CD- и DVD-носителей производится последовательно, бит за битом, в одном измерении, то голографическая технология позволяет использовать все три измерения рабочего слоя носителя и осуществлять параллельное считывание или запись массива битов (подробнее см. во врезке). Это позволяет значительно увеличить и удельную емкость носителей, и скорость чтения/записи. Кроме того, голографическая технология предоставляет разработчикам возможность создавать как накопители, работающие с дисковыми носителями, так и устройства на базе компактных карточек.

Логотип формата Holographic Versatile Disc (HVD)

На данный момент ведущими разработчиками в области голографических накопителей являются японская компания Optware и американская InPhase Technologies (последняя активно сотрудничает с Hitachi Maxell). Упомянутые компании неоднократно демонстрировали работающие прототипы своих голографических накопителей и уже объявили о готовности начать производство пробных партий подобных устройств в 2006 году.

В начале 2005 года начали четко оформляться очертания первых стандартов голографических носителей, и уже в феврале шесть компаний — CMC Magnetics, Fuji Photo Film, Nippon Paint, Optware, Pulstec Industrial и Toagosei — образовали альянс HVD (Holographic Versatile Disc Alliance) с целью интенсификации развития и продвижения данного стандарта и для подготовки к выпуску серийных продуктов, созданных на его основе.

Что касается технологической базы данного альянса, то она зиждется главным образом на разработках компании Optware, а именно на так называемой коллинеарной голографии (collinear holography). Основой данного решения является использование оптической системы с соосно проецируемыми опорным и информационным лучами, поляризованными во взаимно перпендикулярных плоскостях. Такой подход позволяет уменьшить габариты голографического привода (по сравнению с системами, в которых опорный и информационный лучи проецируются отдельно друг от друга), а также использовать в нем сервосистему, унифицированную с аналогичным узлом современных оптических накопителей.

На нынешнем этапе своего развития технология коллинеарной голографической записи позволяет (при применении зеленого лазера с длиной волны 532 нм) сохранять около 200 Гбайт данных на одностороннем диске диаметром 120 мм. Разработчики Optware утверждают, что по мере совершенствования технологии этот показатель можно будет увеличить до 1 Тбайт.

В конце минувшего года Optware начала осуществлять действия, свидетельствующие об активной подготовке к коммерциализации первого поколения накопителей и носителей формата HVD. В октябре компания объявила об открытии американского филиала (Optware America), сотрудники которого будут заниматься развитием новых продуктов (в частности, семейства HVD-накопителей Magnum), приложений и программных компонентов. Согласно обнародованной информации, Optware America будет курировать продажи накопителей Magnum на территории Америки, Европы, Африки и Ближнего Востока. Позже было объявлено, что Optware планирует начать пробные поставки HVD-накопителей Magnum уже летом 2006 года. Следует, однако, отметить, что речь пока идет лишь об устройствах хранения данных корпоративного уровня. Возможность выпуска голографических дисковых накопителей для потребительского рынка руководители Optware пока рассматривают лишь в перспективе — предположительно, после 2008 года.

Прототип записывающего привода и голографический диск формата HVD

Впрочем, первые продукты потребительского класса, использующие голографическую технологию записи, могут появиться на массовом рынке значительно раньше. Параллельно с дисковыми устройствами формата HVD сотрудники Optware разработали конструкцию голографических накопителей, рассчитанных на использование специальных карточек HVC (Holographic Versatile Card — универсальная голографическая карта). Согласно обнародованной информации, пластиковый носитель размером с кредитную карту позволит хранить до 30 Гбайт данных. Для работы с HVC будут выпускаться как считывающие, так и записывающие накопители. Коммерциализация данного проекта запланирована на 2006 год.