Смекни!
smekni.com

Нормы права: понятие, пределы действия (стр. 3 из 3)

Выяснение пределов действия норм права есть проверка действия правовых норм во времени, пространстве и по отношению к лицам и уч­реждениям. Прежде всего надо выяснить вопрос о времени вступления правовых норм в силу. Законы, постановления и другие акты, указы и постановления общенормативного характера, в которых указан срок вве­дения их в действие, вступают в силу на всей территории с указанного в них срока. Если же в них указано событие, к которому приурочено начало их действия, они вступают в силу с наступлением такого собы­тия. В случая отсутствия такого указания упомянутые акты вступают в силу на всей территории страны, одновременно по истечению десяти дней после их опубликования в газете, имеющей государственный статус.

Все другие акты не имеющие общенормативного характера вступают в силу с момента их принятия, если в самих актах не указан иной срок введения их в действие.

Законы, указы, постановления правительства, официально объявлен­ные по радио или переданы по телеграфу, вступают в силу на общих ос­нованиях, если в них не указан иной порядок введения их в действия. При применении правовых норм нужно исходить из общего правила в том, что поскольку закон вступил в силу, он всем известен. Незнанием за­кона нельзя отговариваться. Знание законов позволяет требовать от всех и каждого одинакового отношения к соблюдению правовых норм. В этом отношении она является существенной предпосылкой прочного пра­вопорядка в стране. В противном случае пришлось бы специально дока­зывать в каждом конкретном случае знание гражданином или должностным лицом закона и равняться на случайные и субъективные факторы в при­менении норм права.

В праве действует принцип "закон обратной силы не имеет", то есть действие правовой нормы не распространяется на жизненные факты и события имевшие место до вступления в силу нормативного акта, в котором эта норма выражена, если об этом не сказано в самом норматив­ном акте.

Этот принцип вносит определенность в осуществление, правовых норм, а тем самым в общественные отношения, так как он точно уста­навливает границы их начального действия . Он обеспечивает гражданам возможность сообразовать свое поведение с заранее установленными пра­вилами, создает уверенность в том, что правомерные действия, соверша­емые в рамках действующего права не будут признаны в последствии пра­вомерными. Что сделанное сегодня - завтра не окажется не окажется не­законным.

Применение любой правомерной нормы есть реализация ее в правоот­ношениях, которые возникают, изменяются и прекращаются в связи с наступлением определенных фактов, с которыми правовая норма это связыва­ет.

Юридический факт - это начальный и конечный момент в правоотно­шениях. Новый закон применяется с момента введения его в действие к тому фактическому составу, который сложился к этому времени и с кото­рым новый закон связывает возникновение, применение и прекращение правоотношений. Уже возникшие правоотношения разрешаются в соответствии с теми правовыми нормами, а также уже возникшие и существующие право­отношения. Недействительность правоотношений может быть вызвана как с момента вступления нового закона в силу, так и с момента возникно­вения самого правоотношения.

В этом и состоит обратная сила закона, которая означает, что ре­шение в отношении тех или иных жизненных фактов применяются по но­вым, а не старым законам, действовавшим во время возникновения и офо­рмления.

Обратным действием закона называется такое его действие, когда новый закон применяется к фактам, имеющим место до его вступления в силу, а также, когда уже возникшие правоотношения новым законом при­знаются недействительными, с момента их возникновения или с момента издания нового закона или не изменяются в соответствии с новым зако­ном. Для правильного применения правовой нормы нужно установить не только начальные, но и конечные моменты ее действия. В тех случаях, когда закон или другой правовой акт издается на определенный срок, он теряет силу по истечению этого срока. Но правовые акты как правило, создаются без обозначения срока их действия. В та­ких случаях они теряют силу в результате отмены или замены их други­ми актами, с указанием об этом в новых актах или без такого указания.

В последнем случае только путем сравнения нового акта со старым можно установить, в какой мере старый утратил силу интересам право­порядка более соответствует указание самим законодателем на акты, утратившие силу, так как в процессе применения весьма трудно бывает ус­тановить в какой мере новый акт отменяет прежний.

Существенно важным для применения правовых норм является выяс­нение территориальных /пространственных/ пределов их действия.

Вопрос имеет широкую юридическую и политическую основу. Он вхо­дит в сущность вопроса о суверенитете государства, его территориаль­ном верховенстве и неприкосновенности. Территориальное действие пра­вовых норм состоит в распространении их на поведение всех лиц и ор­ганизаций, действующих в пределах государственной территории. Ника­ких изъятий из этого принципа не существует единство законодательст­ва государства в целом и республик.

Закон имеет одинаковую обязательную силу на территории всех республик. Законодательство республики действует на территории дан­ной республики, то не следует говорить о законах автономных респуб­лик, с той, существенной особенностью, что власть эти республики осу­ществляют на автономных началах.

К преступным деяниям применяются правовые нормы уголовных за­конов союзных республик на территории которых преступление соверше­но, независимо от места задержания виновного и рассмотрения дела су­дом. Во всех случаях необходима проверка действия правовой нормы в пространстве в целях правильного их применения в соответствии с ин­тересами государства и граждан.

Так, всем, кто заключил договор о работе на Крайнем Севере, сроком не менее 3-х лет включается надбавка к заработной плате. Являет­ся ли эта надбавка постоянной к заработной плате? Да, это заработок временного характера.

При проверке действительности правовых норм на территории их действия следует учитывать и это следует подчеркнуть, что несмотря на наличие местных правовых норм у нас существует единый правовой режим для всех граждан на всей территории. С вопросом о действии пра­вовых норм в пространстве тесно связан вопрос о их действии в отно­шении лиц, учреждений, организаций.

Нормы права в одинаковой мере распространяются на всех лиц, на все учреждения и организации, на территории государства.

Законы равно обязательны для всех без изъятия граждан и иностран­цев. На территории нашего государства, есть только одно исключение в отношении иностранцев, пользующихся так называемым правом экстерриториальности.

В современном обществе равенство перед законом означает реаль­ную возможность для всех и каждого независимо от национальности и расы происхождения, социального положения. Принимать активное учас­тие во всех областях хозяйственной, культурной и общественно-полити­ческой жизни.

Объем действия правовой нормы в отношении лиц, учреждений и ор­ганизаций указываются, как правило, в соответствующем правовом акте. В иных случаях специальное действие правовых норм выясняется путем толкования. Действие правовых норм распространяется на граждан в тех случаях, когда они находятся вне пределов нашего государства. Так, за условные преступления, совершенные за границей, граждане или лица без гражданства, находящиеся в нашей стране, несут ответственность перед судом. В случае отбывания наказываются по приговору иностран­ного суда. Наше государство придерживается принципа, который гласит, что право преследования и наказания преступников, которые совершили преступление на территории данного государства, является суверенным правом данного государства.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Шестаев Н.Н., Тульев И.Т. "Нормы права", 1992 год

2. Слободчиков Н.А. "Нормы права", Минск, 1992 год

3. Алексеев С.С., "Общая теория права", 1982 год

4. Лукашева Е.А., "Право, мораль, личность", 1986 год

5. Королев А..И., "Социальное и нормативное регулирование общественных отношений" Правоведение, 1987 год, ¹ 5

6. Архипов С.П., "Понятие юридического периода локальных норм права" Правоведение, 1987 год, ¹ 1

7. Бахрах Д.Н., "Действие прав нормы во времени". Советское государ­ство и право, 1992 год, ¹ 2