Смекни!
smekni.com

Тема фитоценотические объекты (стр. 1 из 4)

НОУ «СТУПЕНЬ К НАУКЕ» ШКОЛЫ №1018 ЗАО

Г.МОСКВЫ

ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИИ

ТЕМА

ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

ПРАВОБЕРЕЖЬЯ РЕКИ СЕТУНЬ,

ИМЕЮЩИЕ ПРИРОДООХРАННОЕ

ЗНАЧЕНИЕ

Автор : Астрецов Дмитрий, ученик 8 «А» класса

Руководитель: Пахомов В.И., учитель биологии и

экологии

г.Москва, 2003 год

НОУ «СТУПЕНЬ К НАУКЕ» ШКОЛЫ №Ю18 ЗАО

Г.МОСКВЫ

ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИИ

' ТЕМА:

ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

ПРАВОБЕРЕЖЬЯ РЕКИ СЕТУНЬ,

ИМЕЮЩИЕ ПРИРОДООХРАННОЕ

ЗНАЧЕНИЕ

Автор : Астрецов Дмитрий, ученик 8 «А» класса

Руководитель: Пахомов В.И., учитель биологии и

экологии

г.Москва, 2003 год

ПЛАН ПРОЕКТА

. ' ■: .- -^,■: = .-/■;■■-. сгр

1.Ввёдение 1-2

П.Основное содержание 2-12

1.Литературный обзор тематики проекта 2-3

ч- ■

2.Методики исследования. 3^4

З.Результаты исследований 4-11

4.Анализ результатов 11-12

Ш.Заключение 13-14
ГУ.Список использованной литературы 15

У.Приложения


1.Введение

Правобережье бассейна среднего течения р.Сетунь на отрезке от пересечения реки с железной дорогой киевского направления до её пересечения с МКАД несколько лет привлекает внимание экологической группы НОУ «Ступень к науке». В разные годы объектами изучения района были пойменные и суходольные луга (Бирюкова Н., 1998 г.), река Сетунь ( Дибров С.,Косарев А., 1999 - 2002 гг.), сосновые леса ( Хаминова Н.,2000 г.), овраги (Белов М.,Белецкий Д., 2002 г.), лихенофлора долинных комплексов и коренного берега реки

( Шарко Т., 2001-2003 гг.), пойменные водоёмы р.Сетунь ( 2002-2003 гг.).

По результатам исследований в данном небольшом районе ближайшего Подмосковья выявлена значительная пестрота хорошо сохранившихся фитоценотических комплексов. Инвентаризация флоры за эти годы выявила более 300 видов, что составляет примерно четвёртую часть всей флоры Московской области. Среди обнаруженных видов есть интересные, уязвимые и редкие для Москвы и Московской области таксоны. Данные факты, по мнению к.б.н., сне. ботанического сада МГУ Варлыгиной Т.И., а также исследования Белова М. (2001-2002 гг.) позволяют сделать вывод о высокой природоохранной ценности указанного района и соответствии его статусу заказника регионального значения.

Однако в результате интенсивного дачного строительства на левобережье и отдельных участках правого берега реки от пос.Баковка до пос.Сколково в последние годы почти полному уничтожению подверглись экотопы некоторых редких видов. В частности, в результате строительства в районе дачного посёлка Сколково на правом берегу уничтожена популяция редкого в Подмосковье вида орхидных - Пальчатокоренника кровавого и его гибридов. Повысилась и рекреационная нагрузка на природные сообщества, обостряющая сопутствующие проблемы.

В связи с этими причинами вместе с постоянной необходимостью тщательного изучения данного ландшафтного уголка для выявления, изучения и охраны отдельных флористических объектов поставлена цель выделения и изучения на этой территории фитоценотических комплексов с наибольшей природоохранной ценностью, заслуживающих статуса памятника природы. Отдельной задачей стоит организация мониторинговых исследований за данными объектами.

Эта цель осуществлялась в работе экологической группы НОУ «Ступень к науке» в мае-июне и сентябре 2003 года. Работа проводилась в рамках программы ЦОДП «Усынови заказник» (IV. 10) и предполагала несколько задач:

1.Выявление участков, заслуживающих статуса памятника природы и их картирование. 2.Изучение экотопа данных участков. З.Составление фитоценотической характеристики участка.

4.Определение степени опасности воздействующих абиотических, биотических и антропогенных факторов для существования уязвимых видов растений и фитоценотических комплексов предполагаемого природоохранного статуса. 5.Составление паспорта выявленных участков как памятников природы местного значения.

При определении природоохранной значимости сообщества учитывались следующие показатели:

1.Достаточно плотное сочетание редких и уязвимых таксонов на относительно небольшой по площади территории. 2.Выявление участков с популяцией вида, имеющий высокий природоохранный статус

( например, в «Красной книге Москвы» имеющий статус 1-й категории , вид под угрозой исчезновения).

3.Выявление участков с высоким значением класса бонитета леса, где обнаружены деревья-долгожители.


Природоохранная значимость флористических элементов учитывалась в соответствии с включением видов в «Красные книги ...» Московской области и г.Москвы и приложения к ним (IV. 1,2), а также включённые в приложения к постановлению Моссовета 1984 года «Об охраняемых растениях Москвы и области».

II.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ

ПРОЕКТА

Основная информация о редких , исчезающих и уязвимых видах содержится в «Красных книгах Московской области и г.Москвы»(IV.1,2) Необходимость изучения и охраны этих видов исходит прежде всего из того, что «фауна и флора Подмосковья изучены ещё не достаточно, несмотря на казалось бы, огромный научный потенциал, накопленный в столице.»(1У.1, стр.9) В процессе создания указанных красных книг «выяснилось, что даже профессиональные зоологи и ботаники недостаточно хорошо знают конкретные особенности распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений, грибов и лишайников, их биологические особенности , реальное состояние популяций, угрозы, которым они подвергаются.» ( там же, стр.10 ).Кроме этого в книгах содержится обращение « с просьбой ко всем специалистам-биологам и любителям природы сообщать о встречах животных, растений, грибов и лишайников, занесённых в Красную книгу Московской области, об их гибели и нарушении их местообитаний в отдел охраны животного и растительного мира Мособлкомприроды»( там же).

При этом на последних научных российских конференциях отмечается , что «назрела насущная необходимость в интенсификации изучения региональных флор и подготовке сводок, а также инвентаризации местонахождений редких и находящихся под угрозой видов растений.» (ГУ.4).

Особую тревогу вызывают особо охраняемые территории, находящиеся в черте г.Москва,
большинство из которых расположены в системах малых рек и речных долин;
« в настоящее время более половины памятников природы находится в

неудовлетворительном состоянии, никто не несет за них правовой ответственности. Площадь
памятников интенсивно уменьшается за счёт самозахватов под строительство,
преимущественно автостоянок и гаражей... Земли, занятые природными компонентами,
расположенные преимущественно на периферии города, оказались самыми дешёвыми и
самыми доступными для освоения в условиях новых экономических отношений. Между тем,
земли, занятые растительностью, водными объектами, участками уникального рельефа, эта
жизнеобеспечивающая природная система города должна быть бесценной и не имеющей
цены, а именно «бесценной», как уникальное достояние всех жителей города» (IV.5). Не
меньшая опасность угрожает лесопарковому защитному поясу города . «По данным
лесопатологических обследований, деревья с механическими с повреждениями в зонах отдыха
составляют до 45%, избыточные нагрузки на почву приводят к изменению структуры
напочвенного покрова и самой почвы. В результате воздействия происходит ослабление
насаждений с последующей деградацией. ( там же стр 78). «Небольшие массивы более
уязвимы, в них деградация насаждений достигает 85-90%, в крупных — 6-20%» ( Там же ,
стр-85).


Одинцовский район, к которому принадлежит район изучения - правобережья реки Сетунь по уровню потери экологического качества естественных угодий относится к I (самому опасному) уровню, где площади территорий, значительно потеряли по разным причинам свои экологические ценности составляют более 51%.( за основу этого балла приняты показатели; оценка относительная площадь особо охраняемых природных территорий н оценка по интенсивности усыхания лесов) (IV.6)

«Общая площадь взятых под охрану экосистем, включая заповедник, национальный парк, заказники, памятники природы и лесные резерваты, составляет около 5% территории Московской области Это очень мало. По мнению авторов, для поддержания экологического равновесия минимальная площадь естественных экосистем должна быть не менее 20%. Дальнейшее выделение небольших заказников и памятников природы не может решить проблему сохранения растительного покрова и природных комплексов области. Необходимо создание научно обоснованной системы крупных территорий, для которых следует разработать оптимальные формы и режимы хозяйственного использования. Эти территории «щадящего режима». Или природоохранные зоны должны включать в себя ООПТ со строгим режимом охраны ( заповедники и памятники природы), с регламентированным использованием ( охранные зоны заповедников, национальные парки, заказники, лесные резерваты и т.п.), санитарные охранные зоны водных объектов ( озёр, прудов. Водохранилищ) и водоохранные зоны рек, а также ценные рекреационные территории и территории с ограниченным хозяйственным использованием. Хозяйственная деятельность в зонах щадящего режима сохраняется, но ограничивается её расширение. Зоны должны служить обеспечению экологического равновесия, оздоровлению воздушного бассейна и гдирологической сети Московской области» (IV.7)

Биологическая оценка при составлении комплексного изучения состояния экосистем признаётся учёными приоритетной. «Наиболее простым объяснением этому может быть то, что именно состояние, самочувствие различным видов живых существ и самого человека является ключевым моментом и в конечном счёте волнует всех нас в наибольшей степени.» (1У.8).