Смекни!
smekni.com

Операции с использованием банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь (стр. 6 из 10)

- активный счет № 3802 “Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и пластиковыми карточками” используется для учета временной задолженности клиентов перед банком по операциям с карточками (средства, причитающиеся к поступлению от держателей карточек банка);

- пассивный счет № 3812 “Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и пластиковыми карточками” используется для учета временной задолженности банка перед его клиентами по операциям с карточками.

В соответствии с правилами платежной системы на основе пластиковых карт и банка банк-участник несет текущие расходы и получает текущие доходы в соответствии с установленными тарифами. Доходы банка по операциям с использованием карточек отражаются в учете в соответствии с локальными нормативными актами и учитываются на балансовом счете № 8279 “Прочие доходы по предоставленным платежным средствам”. Расходы банка по операциям с использованием карточек учитываются на балансовом счете№ 9279 “Прочие расходы по предоставленным платежным средствам”.

Доходы и расходы, полученные или уплаченные в иностранной валюте, отражаются в бухгалтерском учете с использованием счетов валютной позиции.

Для совершения и отражения в бухгалтерском учете банка операций с использованием карточек применяются мемориальные ордера, составленные на основании документов, предусмотренных правилами банка, договорами между участниками расчетов.

С целью осуществления Расчетный Центр Пластиковых Карт расчетов по операциям с карточками по субкорреспондентским счетам учреждений банка, последние представляют постоянно действующие платежные поручения на осуществление данных операций.

2.5 Деятельность АСБ «Беларусбанк» с банковскими пластиковыми картами

Постоянно возрастающие требования к спектру и качеству услуг, растущая конкурентная борьба между банками за клиента, за ресурсы населения обусловили необходимость поиска АСБ «Беларусбанк» новых форм, методов, инструментов для работы с населением.

Следует отметить, что АСБ «Беларусбанк» занял на начало 2009 года лидирующее положение в Республике Беларусь на рынке пластиковых карт. АСБ «Беларусбанк» является действительным членом Международной платежной системы EUROPAY и национальной межбанковской платежной системы «БелКарт».

За текущий год банком эмитировано около 270 тыс. карточек. Всего на 1 сентября 2009 года в обращении находилось 3,3 млн. пластиковых карточек Беларусбанка. Также на 1 сентября 2009 г. функционировало 952 банкомата Беларусбанка, 1480 инфокиосков, 10522 электронных терминала в предприятиях торговли и сервиса, 1 838 пунктов выдачи наличных, 1 456 пунктов приема коммунальных платежей.

АСБ «Беларусбанк» осуществляет эмиссию следующих типов платежных карточек:

1. Пластиковые карточки для физических лиц:

1.1 Карточки для использования на территории РБ;

1.2 Международные карточки;

1.3 Сберегательные карточки.

2. Пластиковые карточки для юридических лиц:

2.1 Корпоративные пластиковые карточки;

2.2 Зарплатный проект.

Рассмотрим подробнее данные типы пластиковых карт.

Карточки для использования на территории РБ - пластиковые карточки VISA Electron, Maestro и БелКарт с магнитной полосой (БелКарт-М) ОАО «АСБ Беларусбанк» (рисунок 2) со счётом в белорусских рублях предназначены для использования только на территории Республики Беларусь. Открытие карт-счёта и оформление карточки банком производится бесплатно.

MAESTRO VISA ELECTRON
БЕЛКАРТ-М

Рисунок 2 – Виды пластиковых карт для физических лиц ОАО “Беларусбанк”

Держатель карточки имеет возможность:

- получать наличные денежные средства в иностранной валюте: в пунктах выдачи наличных ОАО «АСБ Беларусбанк» - доллары США и евро; в двухвалютных банкоматах ОАО «АСБ Беларусбанк» - доллары США; в банкоматах и отделениях других банков - доллары США и евро (кроме карточек БелКарт-М);

- совершать операции круглосуточно и независимо от режима работы банка;

- оплачивать товары и услуги в предприятиях торговли и сервиса (магазинах, автозаправочных станциях, кафе, ресторанах, столовых, аптеках и др.);

- совершать безналичные операции и пользоваться широким спектром услуг в инфокиосках, банкоматах и пунктах приёма коммунальных платежей;

- по согласованию с банком оформить краткосрочный кредит - овердрафт.

- снимать наличные денежные средства в белорусских рублях без комиссии в пунктах выдачи наличных и банкоматах ОАО «АСБ Беларусбанк», а также в банкоматах Национального банка Республики Беларусь, ОАО "БПС-Банк", ОАО «Белинвестбанк» (для карточек Maestro, VISA Electron, БелКарт-М); в банкоматах ОАО «Белагропромбанк» (для карточек VISA Electron, БелКарт-М).

Международные карточки для физических лиц - VISA Electron и Maestro ОАО «АСБ Беларусбанк» (рисунок 3). Карт-счет открывается в долларах США. По желанию клиента он может быть открыт в 2-х (3-х) валютах: долларах США, евро и (или) белорусских рублях.

VISA ELECTRON MAESTRO

Рисунок 3 – Виды международных пластиковых карт для физических лиц ОАО “Беларусбанк”

Международные карточки VISA Electron и Maestro позволяют своим держателям:

- снимать наличные денежные средства в 1 млн. банкоматов, а также оплачивать товары и услуги в более 10 млн. предприятий торговли и сервиса, оснащенных электронными терминалами, по всему миру;

- избавиться от необходимости декларирования иностранной валюты при выезде за границу;

- получать ежемесячные выписки о состоянии счёта по электронной почте;

- совершать безналичные операции и пользоваться широким спектром услуг в инфокиосках, банкоматах и пунктах приема коммунальных платежей ОАО «АСБ Беларусбанк».

Еще один тип международных пластиковых карточек – VISA Classic и MasterCard Standard ОАО «АСБ Беларусбанк» (рисунок 4).КарточкиVISA Classic основаны на новой чиповой технологии, обеспечивающей дополнительную безопасность при проведении операций, и могут быть оформлены как на 1, так и на 2 года. Карт-счет открывается в долларах США. По желанию клиента он может быть открыт в 2-х (3-х) валютах: долларах США, евро и (или) белорусских рублях. Ведение карт-счета в 3-х валютах выгодно для держателя карточки, так как за границей он может рассчитываться с валютных счетов, а на территории Республики Беларусь - с рублевого.

VISA CLASSIC MASTERCARD MASS

Рисунок 4 – Виды международных пластиковых карт для физических лиц ОАО “Беларусбанк”

Международные пластиковые карточки VISA Classic и MasterCard Standard позволяют своим клиентам:

- круглосуточно снимать наличные денежные средства в банкоматах и пунктах выдачи наличных, а также без ограничений расплачиваться во всех предприятиях торговли и сервиса, обслуживающих карточки VISA и MasterCard, по всему миру;

- бронировать номера в гостиницах или брать напрокат автомобиль;

- получать ежемесячные выписки о состоянии счёта по электронной почте;

- совершать безналичные операции и пользоваться широким спектром услугв инфокиосках банкоматах и пунктах приема коммунальных платежей ОАО «АСБ Беларусбанк»;

- на льготных условиях оформить дополнительную карточку для члена семьи, предоставив ему возможность пользоваться средствами на счёте;

- пользоваться услугой SMS - оповещение, позволяющей контролировать расходование денежных средств с карт-счёта;

- Клиент ОАО «АСБ Беларусбанк», оформляющий карточку VISA Classic и MasterCard Standard получает на льготных условияхэлектронную карточку другой платежной системы - Maestro или VISA Electron.

Cамые престижные из международные пластиковых карточек –VISAGold, MasterCardGold (рисунок 5).

VISA GOLD MASTERCARD GOLD

Рисунок 5 – Виды международных пластиковых карт для физических лиц ОАО “Беларусбанк”


Международные карточки Visa Gold и MasterCard Gold ОАО «АСБ Беларусбанк» - одни из самых престижных карточек, которые гарантируют повышенное внимание, комфорт и высочайшее качество обслуживания. Карточки VISA Gold, основаны на новой чиповой технологии, обеспечивающей дополнительную безопасность при проведении операций, и могут быть оформлены как на 1, так и на 2 года. Карт-счет открывается в долларах США. По желанию клиента он может быть открыт в 2-х (3-х) валютах: долларах США, евро и (или) белорусских рублях. Ведение карт-счета в 3-х валютах выгодно для держателя карточки, так как за границей он может рассчитываться с валютных счетов, а на территории Республики Беларусь - с рублевого.