Смекни!
smekni.com

Положение женщины в Иранском обществе раздел II (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ШКОЛА №25

Реферат

по предмету география на тему:

Иран.

Выполнил: ученик хх «х»

класса школы №хх

ххх.

Проверил: преподаватель

ххх.

Томск – 2005.

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ

Географическое положение Ирана…………………………………………….3

РАЗДЕЛ I

Государство Иран, население, валюта……………………………………….…4

1. 1. Флаг Ирана……………………………………………………………4

2. 2. Герб Ирана……………………………………………………………4

3. 3. Краткая структура правительства…………………………………...4

1. 4. Денежная и банковская системы……………….…………………….5

1. 5. Население Ирана………………………………………………………5

1. 5. 1. Положение женщины в Иранском обществе………………..6

РАЗДЕЛ II

Экономика Ирана…………………………………………………………………8

2. 1. Газовая промышленность…………………………...……………….10

3. 2. Нефтяная промышленность………...……………………………….14

2. .3. Энергетика Ирана……………....…...........................………………..19

2. 4. Машиностроение..................................................................................20

2. 5. Металлургия..........................................................................................21

2. 6. Макроэкономика Ирана.......................................................................21

2. 7. Импорт...................................................................................................23

2. 8. Сельское хозяйство..............................................................................23

2. 9. Системы здравоохранения...................................................................24

РАЗДЕЛ III

Искусство и религия Ирана..................................................................................27

3. 1. Искусство Ирана...................................................................................27

3. 2. Иранская коллекция государственного музея Востока....................35

3. 3. Религия..................................................................................................36

Шиизм в Иране – государственная религия.......................................................36

Мечеть – центр единения мусульман..................................................................37

Список используемой литературы.......................................................................39

Введение

Географическое положение Ирана.

Территория: 1650 тыс. км2

Население: 3.8 млн. чел.

Столица: г. Тегеран.

Исламская Республика Иран расположена в Западной Азии. На севере граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном, на востоке с Афганистаном и Пакистаном, на западе – с Ираком и Турцией. На севере расположено Каспийское море, а на юге Персидский и Оманский заливы (рис. 1).

Основное вероисповедание – ислам, точнее его ветвь шиизм. Республика была создана в результате революции 1979 года и сочетает элементы республиканского правления (президент и всенародно избранный парламент) с теократическими чертами, вытекающими из положенных в основу жизни исламских принципов. Верховным главой Ирана является религиозный лидер, в задачу которого входит забота том, чтобы политические и правовые структуры соответствовали принципам шариата (исламского религиозного права).

Климат. На большей части Ирана царит субтропический, континентальный климат, который характеризуется резкими колебаниями температур. На большей части страны, за исключением каспийского побережья и прибрежной низменности на юге зимы достаточно суровые. Средняя температура летом – от 27° до 32°С, причем днем нередко достигает 32–38°С

Строение поверхности. Основная часть территории страны приподнята над уровнем моря на высоту 1200 м за счет Иранского нагорья. Его образуют крупные плато, горные цепи и

Рис. 1. Географическое положение Ирана.

межгорные котловины. Вне зоны гор расположены только узкие полосы береговых низменностей, вытянутых вдоль побережий Каспийского моря, Персидского и Оманского заливов.

Раздел I

Государство Иран, население, валюта.

1. 1. Флаг Ирана


Государственный флаг Ирана состоит из зеленой, белой и красной горизонтальных полос с гербом посредине. Зеленый цвет символизирует религию ислама, которая исповедуется в Иране. Белый цвет олицетворяет собой мир. Красный цвет - символ мужества и доблести. На белой полосе флага - сверху и снизу - 2 линии из арабских слов. Это 22 копии фразы "Аллах Акбар!" (Allahu Akbar), что означает "Бог превыше всего". Как говорится в конституции Ирана, число 22 было выбрано, потому что Исламская революция (известная как революция 1979 года в западной истории) свергнула предыдущий режим 22 числа 11 месяца по исламскому календарю. Иранский календарь базируется на знаках зодиака. Год начинается 21 марта и одиннадцатый месяц как раз приходится на знак Водолея. Всего, соответственно, 11 зеленых копий фразы наверху и 11 красных копий внизу на белой полосе. Флаг принят 29 юлия 1980 года.

1. 2. Герб Ирана

Герб состоит из 4 полумесяцев и сабли. Четыре полумесяца символизируют слово Аллах (на самом деле, есть некоторая схожесть с арабским написанием этого слова). Пять частей герба символизируют пять принципов Ислама. Над саблей - "Ташдид" (похожая на букву W). В арабском написании она используется в двойных буквах, здесь же это обозначает двойную силу сабли (меча). Форма герба напоминает тюльпан, в память тех молодых людей которые погибли, защищая Иран. В античной иранской мифологии, если молодые солдаты умирали за родину, на их могиле вырастал красный тюльпан. До сих пор в Иране тюльпан считается символом мученичества.

1. 3. Краткая структура правительства Ирана.

Правительство - полное наименование - Исламская Республика Иран (ИРИ). Строй (форма государственного управления) - исламская республика.

Столица - Тегеран. Административно-территориальное деление - 24 провинции (остана).

Независимость -1 апреля 1979 г., провозглашена Исламская Республика Иран.

Конституция - 2-3 декабря 1979 г.; пересмотрена в 1989 г. чтобы расширить полномочия президента и устранить институт премьер-министра.

Законодательство - Конституция узаконивает Исламские принципы управления.

Национальный праздник - 1 апреля - День провозглашения Исламской Республики (1979 г.).

Исполнительная власть - аятолла, президент, кабинет министров.

Законодательная власть - однопалатный парламент - Собрание исламского комитета (меджлис) - под контролем аятоллы.

Судебная власть - Верховный Суд (под контролем аятоллы).

Руководство - политический и духовный Руководитель страны - аятолла Сейеда Али Хамени (избран Советом Старейшин 4 июня 1989 г. после смерти аятоллы Р. М. Хомейни). Глава правительства - президент Али Акбар Хашеми-Рафсанджани (с 17 августа 1989 г.).

Политические партии и лидеры - согласно конституции ИРИ и принятому в 1981 г. закону, в Иране запрещена деятельность неисламских политических партий и организации. Существует ряд исламских организаций прорежимной ориентации, в частности Общество борющегося духовенства. Среди оппозиционных партий наиболее заметными являются - Демократическая партия Иранского Курдистана, Народная партия Ирана (Туде), лидер - А. Хавари, Организация федаинов иранского народа (большинство) (ОФИНб), первый секретарь ЦК - Ф. Негяхдар и Организация моджахедов иранского народа (ОМИН) лидер - А. Хавари. Другую часть оппозиции составляют группировки клерикального, промонархического и либерально-буржуазного направлении.

Избирательное право - всеобщее с 15 лет.

1. 4. Денежная и банковская системы.

Денежная единица Ирана – риал. В 1993 Центральный банк объявил риал полностью конвертируемым. За последние два десятилетия курс риала имел тенденцию к постоянному снижению.

Эмиссию риала осуществляет государственный Центральный банк, учрежденный в 1961. До революции банковский сектор образовывали 36 банков, из которых 28 были частными, включая 13 банков с участием иностранного капитала. Вскоре после революции все частные банки были национализированы. В начале 1990-х годов в стране функционировали 10 банков, в т.ч. 3 специализированных банка для финансирования развития сельского хозяйства, промышленности и рудников, жилищного строительства. В 1983 был принят Закон об исламской беспроцентной банковской системе. Основным положением закона стала отмена процентных ставок, выплата которых в 1985 была полностью прекращена. Это привело к тому, что банки обратили основное внимание на лизинговые, рентные, биржевые операции, а также на краткосрочное финансирование торговых сделок. Согласно введенным принципам работы банковской системы, вкладчики имеют долю в прибылях банка.

1. 5. Население Ирана

Иран отличается этническим разнообразием. Большинство иранских этнических групп - потомки арийских племен, чьи корни теряются в древности.

Господствующая нация - персы (51%), язык которых относится к иранской языковой группе. К той же языковой группе относятся курды (8,8%), населяющие в основном западные горные районы Ирана ( Курдистан, Керманшах и частично Хорасан), гиляки (7,6%), полукочевые луры (1,2%) и племена бахтиаров (0,5%), проживающих в западном Иране в горах Загрос , белуджи (1,3%) - юго-восточный Иран и др.

В течение нескольких десятилетий этим племенам навязывали политику оседлого образа жизни, а результатом стало повышение миграции населения в города и более богатые районы страны. Привычный уклад жизни со временем меняется, однако, национальная одежда, предметы домашнего обихода, музыка, танцы и своеобразие изделий народных промыслов сохраняются и являются наиболее притягательными сторонами кочевой жизни, которыми чаще всего интересуются иностранцы.

Из народностей тюркской языковой группы наиболее многочисленны азербайджанцы (25,2%), составляющие основное население Иранского Азербайджана; в тюркскую языковую группу входят туркмены 0,5% (Мазандеран, частично Хорасан), каджары, афшары, кашкайцы, шахсевены и др.